Вопрос про школы

У меня муж приехал когда ему было 14 лет и сразу на следующий день пошел в школу в 8й класс,не знал даже алфавит и ни одного слова на иврите.Он говорит что через 2 недели он уже свободно разговаривал со сверстниками и через месяц легко читал книги на иврите.Ни в какие ульпаны он не ходил.Так что дочка у вас быстро адаптируется.Не переживайте.
17.07.2011
Спасибо, Олеся! Чуть полегчало)) Ну все равно волнительно всегда за детку то свою. За себя то пофиг, прорвёмся, а её неокрепшую детскую психику вечно жалко. Хочется, чтоб всё у неё мягенько и без травм было. А то будут потом психологи говорить "эти комплексы у вас из дества"
17.07.2011
Кстати, у нас школы подразделяются на на чальную (есоди) 6 лет, средняя (хативат бейнаим) 2 года и тихон 4 года.
16.07.2011
Ой, Наташ, а еще вопрос. Школы все общеобразовательные? уклонов нет? Только в Университете выбирают направление?
16.07.2011
Тихоны (последние 4 года учебы) идут с уклоном. Это как училище или техникум  в России.
16.07.2011
Лариса, отвечаю на вопросы по порядку. -школы с 6 лет. -дочку возьмут по возрасту во 2й класс. -всего 12 классов образование. -каникулы- осенью, сентябрь-октябрь. зимой, декабрь. весной, апрель-май. лето, июль-август. Каникулы зависят от календаря. Летние 2 месяца. - Мы приехали, когда сыну было 5,5 лет. Пошел в первый класс. Я с ним немного дома занималась, пока в ульпан ходила. Ничего, уже 17 лет ему, шпарит на иврите только так. -Школы с сентября. -записывают в начальную школу по месту жительства, по району . В ирие(муниципалитет). Желаю легкой абсорбции!! добро пожаловать!!!
16.07.2011
Наташ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ =) Очень помогла!!! Какое счастье, что ты мне попалась, теперь помучаю тебя вопросами по школе если можноimage Можно уточнить еще. 1) Вот эти зимние, весенние и осенние каникулы по сколько времени. По недельке где-то? 2) В школу запишут спокойно? Очередей, выкупов места, взяток нет?=) 3) В школах есть ли форма одежды специальная? 4) Школы платные или нет? 5) Немного волнуюсь, что дочка сразу из сада во второй класс попадет.. хотели то в первый. У нее правда в садике подготовка к школе идет уже, но к русской же... Наташ, скажи пожалуйста, как вообще образование в начальных классах. я слышала, что они там почти ничего не делают. Что стоит выучить к этому второму классу, что знать. Читать, считать нужно?  Заранее спасибо за ответimage
16.07.2011
Каникулы где-то 1-2 недели. В зависимости от праздников.  В школу запись свободная, ни взяток, ни очередей.!!!))) Про форму - обычно это футболки и свитера одного цвета с эмблемой. В школе все говорят. Но лучше спрашивать. Здесьтак это работает, спросишь_скажут. Не спросишь- значит сама знаешь.))) Оплата в начальной школе только в муниципалитет, по квитанции. Есть дополнительные сборы, но это в каждой школе решают - экскурсии, праздники... Первые года 2 легко учится, единственное подучи ее базовым словам на иврите - цвета, цифры, алфавит и т.п. Я со своим старшим занималась дома даже спустя 4-5 лет Здесь немного позже учат таблицу умножения и вообще если хочешь чтобы ей легче училось, занимайтесь дома вне программы. И всегда можешь подойти к учительнице и попросит( требуя) ,,приглядеть,, за дочкой.
16.07.2011
)))))))) "попросить (требуя)" это весело))) Заниматься, конечно, буду!!! Ой только как учить её ивриту я не знаю. Купила разговорник в магазине книжном ЕДИНСТВЕННЫЙ что был вообще))) Неплохой, маленький, основное всё есть. Одно слово читаю нормально, произношу- не сложно Но как предложение сказать. Мой язык не готов совсем. Ну ничего, освоюсь))) И очень письменность пугает, так бквы свиду похожи. Хоть я вроде и дизайнер, человек наблюдательный к нюансам
16.07.2011
Если пойдешь в ульпан, схватишь много. Но нужно  постоянно говорить. Даже там, где есть русские ( в банке, на почте, в магазине,...).  И постараться найти работу не в русском коллективе. Это была моя ошибка. Я начала заниматься в ульпане еще в России( кстати узнай, есть ли в вашем городе ульпан) , очень помогло. Потом в Израиле полгода ульпана. А потом... устроилась на работу в русский коллекти. Девченки русские, радио русское, дома русский. И все, привет. Что знала, все забыла. Потом пришла работать туда, где русских совсем нет. Классно Сейчас даже израильтяне удивляются. Акцента не чувствуется, так ,,разболталась,, Иврит очень умный язык. Все продумано, как формула. Я думаю, легче русского)))
16.07.2011
Дочке в августе будет семь, записали во второй класс...но мы пойдем в школу разговаривать с (не знаю с кем))) чтобы ее все таки в первый взяли, сказали, что может проблем не будет!
28.07.2011
Здравствуйте Наташа, а скажите пожалуйста какие документы нужны что бы попасть в школу? И как выбрать школу? И за сколько времени это нужно сделать до начала учебного года?
22.04.2015
Здравствуйте Яна. Документы нужны обычные: Ваш теудат зеут. Школу выбрать не сможете (пока). Можете при записи указать в какую бы школу Вы хотели записаться. А они уж там (мин'аль а хинух) будут решать. Обычно по месту жительства ( адрес , который записан в мисрад а пним) Поэтому важно это тоже проследить и исправить если что. Запись в школы обычно проходит в определенное время, в каждом городе свои даты. Но, как правило сейчас уже вовсю записывают. Проверьте на сайте Вашей ирии. Удачи.
22.04.2015
Avgust..... Ищу садик!