Переезд в Калининград, расскажите о городе

Че ...ко мне потиху подбираешься?😂😂😂
08.04.2018
Мы сами переехали 3 недели назад. С Камчатки)). Пока все получается, нравится. Действительно, прежде чем что-то покупать надо походить/выбирать/видеть/щупать.
05.04.2018
Планируем съездить на разведку) а пока только читаю))) спрашиваю вот)
05.04.2018
14 лет живём в Калининграде. Переехали с Новокузнецка. Уровень жизни выше, алкашей-наркоманов меньше. Мне здесь очень нравится, я прям кайфую))) Климат мягче, даже можно сказать жаркий, по сравнению с Челябинском. Воздух сразу покажется сладким. Люди добрее, конечно придурков ни кто не отменял, но они общую картину не портят. Работу молодым здоровым можно найти. Квартиры, съём без проблем, можно найти и за 10 тыс., а так 1-2 комнатные 12 примерно. Если здесь планируете покупать жильё, то советую, приехать, снять жильё, а потом уже посмотреть, какой район вам нравится и на какую сумму вы осилите. Очень много жилья строится, можно купить новострой. Коммуналка у меня сейчас около 5 тыс. за всё ( 1 комн. квартира в 10 этажке). Если купить квартиру с автономным отоплением ( 2 контурный котёл) , то коммуналка намного меньше. Автономка в городе у больше половины вторички и около 80% строящегося жилья. Если что интересно, более подробно, спрашивайте.
04.04.2018
что-то сильно круто 5000 коммуналки за 1 квартиру!! у меня за 3-шку 3500 со всеми расходами. сколько ж у вас метров??? кстати. мы из Ленинска переехали))))
04.04.2018
37 кв.м.)) У нас центральное отопление, за зимние месяца с отоплением так и выходит. Ну это ещё газ, эл-во, вода хол.+ гор., интернет и кап. ремонт. И воды мы много пользуем, по 10 кубов горячей))) Если автономка, то это минус 1200 отопление и минус подогрев гор. воды 1500. Но плюс за газ, но это копейки. ( 9 руб. за куб)
04.04.2018
Я почему-то думала, что там холодный климат.. Да и дышать там, наверное, есть чем, чем в Челябинске. А какая средняя цена, например на 2 комн квартиру, пусть это будет не центр и не окраина? (Покупать имею в виду) А какие зарплаты там? Хотя бы примерно, чтоб с ориентироваться
05.04.2018
Климат очень мягкий, за всю зиму -10 только неделю, воздух после Челябинска, как вода без хлора, вкусный. Двушка в дорогом районе новостройка около 3 млн., двушка в районе не дорогом около 2 млн. Вторичка может дешевле и дороже этих цен, в зависимости от состояния и года постройки дома. Вообще что бы сориентироваться в ценах на недвижимость, открывайте авито, выбирайте город Калининград и смотрите , что и по чём продают. Сейчас очень хорошенькие микрорайончики строят с детскими площадками, парковками, школами, садами, магазинами. И в основном живут там молодые с детьми, столько много детишек. А зарплаты разные, в зависимости от вашей специальности, стажа и тд. Какие вас интересуют?
05.04.2018
Авито я уже посмотрела, но т.к. Не ориентируюсь в городе, мне ничего эта информация не дала 😂 потому что тут же квартира за 4,5 млн и тут же за 1.9 😂 я уже и с картой сидела сравнивала, где и что) Зарплата. Ну например, какой-нибудь ведущий специалист бухгалтер или экономист...
05.04.2018
Ясно) Тогда правильней будет, приехать, снять жильё, и осмотреться. Потом сами увидите где вам комфортней будет. Думаю бухгалтер меньше 30 не получает. Единственное могу вас заверить, что переехав сюда жалеть не будете. Ещё не видела ни одного человека, сожалеющего, что переехал сюда. Уровень жизни выше, чем в Челябинске, перспектив больше, очень много с приезжими общалась, все рады. Люди в основном очень сожалеют, что не переехали сюда раньше, а сидели в таких городах, как ваш, как наш, и здоровье гробили. Это город в который влюбляешься с первого взгляда, вздоха, да и не только в город, а во всю область. У нас же область отрезанная, поэтому коммуникация с другими городами области плотнее.
05.04.2018
Спасибо вам за подробности. А ещё такой вопрос, как осуществляется выезд в соседние страны? Например Польша рядом? Я могу туда без проблем приехать, например на выходные? Или как вот это все?
06.04.2018
Раньше в Польшу был безвизовый въезд, ездили туда часто. Потом сделали карточки МПП, их получали в визовом центре и по ним ездили. Сейчас поляки этот въезд по картам прикрыли. Сейчас можно ездить только по шенгенской визе, по ней же можно и по странам Европы ездить. Даётся на год-два, стоит 35 евро ( если не ошибаюсь)+ консульские сборы+страховка, получается в районе 5 тыс. По вопросу стоимости могу ошибаться, так как не получала Шенген, ездила раньше по карте МПП, а сейчас не езжу.Жду, может наладят отношения политики, и вернуться для жителей области эти карты въезда в Польшу. То что для жителей области , по сравнению с остальной частью России, во въезде в эти страны всегда существовали какие то поблажки, это точно. И вообще вся область очень тесно привязана к Польше, у нас очень много товаров, прод. и не прод., польских, у нас население очень много работает в Польше. У меня муж кстати, работает на фуре в Польше. Жители приграничных городов в Польше тоже часто бывают в области, и не плохо болтают и понимают русский язык, мы тоже здесь живя много понимаем и чуть-чуть болтаем на польском. Ну очень тесно мы здесь переплетены))) До Калининграда, мы жили в маленьком приграничном городке Багратионовск, от нашего дома до границы было 500 м, мы в Польшу ездили чаще чем в областной Калининград)) ну вот вроде объяснила))) здесь нужно пожить, впитать всю эту атмосферу, уверяю разочарований не будет, только жалость, что потрачено много времени на жизнь в Челябинске.))) Спрашивайте, отвечу.
06.04.2018
Конечно, нужно пожить) только тогда и поймёшь все) просто это ведь не переезд в соседний город) поэтому много вопросов) Мы сами из маленького городка, который сейчас уже похож на деревню, выбрались в Челябинск, тут хоть уровень зарплат хороший. Но всегда нужно двигаться вперёд и к большим благам) спасибо вам ещё раз! Если ещё будут вопросы, я к вам обращусь 😌
06.04.2018
Да, пожалуйста, обращайтесь. По любым вопросам. Люблю людей, которые легки на подъём. Знаю многих, в одном месте родились и в этом же месте умерли от старости. Не понимаю таких, не ужели не интересно пожить в других местах, впитать местный менталитет, сравнить. Я родилась в Новокузнецке, в 18 лет уехала на Север в Якутию, прожила там 8 лет, потом вернулась в Новокузнецк, а в 2004 году переехали сюда. Так что дерзайте, пока молодые, потом уже тяжелее будет что то менять. Хотя я и сейчас запросто бы рванула куда нибудь))) Но не в ту сторону, а только в сторону Европы)))) Интересно, а почему выбор пал именно на Калининград?
06.04.2018
Мужу сделали предложение перевестись на работу туда) но не прям вот сейчас, бросай все и езжай) а как бы тема на раздумье) ещё есть вариант Краснодар. Не знаю почему, но мне кажется, что Краснодар это не мое 😂
06.04.2018
Мои знакомые, тоже с Новокузнецка, переехали в Краснодар. Счастливы. Они любят жару. А мне тоже там не нравится, не люблю жару и "нерусских". Там всё за деньги. У нас как то порядка здесь больше, очень много военных и моряков, такой патриотически правильный город))) Ну если мужу предложение по работе сделали, значит работой он здесь обеспечен будет. Это большой плюс. И чего вы тогда сомневаетесь? Всё продали, приехали, здесь купили))))
06.04.2018
Муж как раз военный) вот и мы жару не переносимых. Я в Краснодаре не жила, но мне кажется это прям тупо туристический город. Сколько народу там толпится летом, везде мусорят наверное... ну и про «нерусских» тоже... Да вроде бы, чего думать) муж мой вообще сразу может пару трусов скинуть своих и поехать) для него это все просто) Мне как-то боязно))))) это все таки не в соседний город уехать) боюсь, что вдруг не найду там работу с такой же зарплатой как здесь) а ещё самое главное - вдруг с новой работой не справлюсь. Сейчас я в декрете и считаю, что мой мозг засох....на свою то работу боюсь выходить 😃 вдруг не смогу) Я, кстати, в ФОМСе работаю. Я могу к вам перевестись 😂 если там конечно есть вакансии. С другой стороны, думаю, что что уж я, работу бухгалтера не найду что ль там. Пока в планах дождаться отпуск мужа и приехать к вам) осмотреться)
07.04.2018
Знакомые так же переехали с Крыма, муж военный, его сюда отправили. Двое деток, кошка, собака. Купили хорошую квартиру в новом доме, сейчас ремонт пока делают, муж служит, ребятишки уже в школу и детсад ходят. И всё равно довольные, хоть и не из Челябинска)))) А вы боитесь такую жопу оставить и перебраться в мир? 😆 И зря вы боитесь, ещё ни одна шея не осталась без ярма))) Может и не сразу высокооплачиваемую работу найдёте, а может и сразу, но бомжей здесь не увидишь, как в Челябинске, ни кто ещё с голоду не умер. А по поводу мозга, у всех такое же чувство, у меня тоже такое было, отупеваешь маленько за время декрета))) Так что не бойтесь, переезжайте. Потом не забудьте мне "спасибо" написать или сказать)))
07.04.2018
Вам уже Спасибо огромное за такую поддержку! Особого страха нет, тем более по поводу города. Тут вообще дышать не чем(((( это ужасно.... единственное, что меня тут устраивает это уровень моей зарплаты и цен (на все, начиная от продуктов, заканчивая недвижимостью). И на этом все. Плюсы закончились. Думаю, что если мы переедем, то тоже будем довольны!) это же всегда так, страшно только первый шаг сделать, а когда сделал его, пути назад нет и все проблемы решаются) потом уже понимаешь, зачем столько переживал?)
07.04.2018
Пока не за что) Могу и здесь вам помочь советом и чем смогу, обращайтесь не стесняйтесь. Особенно по поводу выбираемого жилья, района. И никакого страха, наоборот это шаг в новую жизнь, лучшую. А цены у нас мне кажется, такие же. В супермаркетах постоянно скидки на большинство продуктов, в Польше ещё дешевле. Сделаете визу и будете за продуктами туда ездить. Военному то не дадут) Но тут шоп туры каждую неделю. А работа, это величина не постоянная, сегодня есть, завтра нет. Да и молодым и здоровым всегда найдётся работа и зарплата достойные. А военным у нас тут постоянно жильё дают) А летом, да и не только, будете на море ездить) Красота))) Ну и для души покидаю вам в личку не много фоток нашей природы)))
07.04.2018
Здравствуйте! Можно и я к Вам с вопросом?) Какая средняя температура? Мы планируем перебираться с юга. Муж любит солнечную погоду..
09.04.2018
Здравствуйте! А кто ж её высчитывал?))) Вы с Алматы? Там я была)) Там летом жарче и зимой холодней. У нас лето может быть вообще +19+20, может +30+35, ну как правило в основном +20+25 и недельки 2 постоит жара +35. Дожди часто, ветра тоже, поэтому +35 не так ощущаешь с влажным прохладным ветерком с Балтики. Зимой как правило +5, в январе-феврале неделька может постоять -10. Я нынешней зимой проходила в осенней куртке, без шапки и в осенних ботиночках. Только когда снег был одевала сапоги зимние, пару дней. Осень, весна дождливые+10+15. И погода такая изменчивая, можно встретить человека на улице в футболке и в осенней куртке к примеру)))) Я жару не люблю, по мне очень мягкий климат, морозы редко, жара с прохладным ветерком. Бывает год, что можно в ветровке проходить круглый год и зимой и летом)))) Особенно если ты на машине)))
09.04.2018
Ну, т.е. лето прохладное? Вы там не ходите в шортах например?
09.04.2018
Всякое лето) И в шортах ходим)) Дома в шортах при 22 можно ходить? Значит и на улице тоже))
09.04.2018
Дома не бывает ветров 😂
10.04.2018
Бывает) С закрытыми же окнами не усидишь, спаришься. Но у нас окна на поле открытое, поэтому у нас постоянно ветра. А если дом меж домов, да этаж пониже, то да, у них нет ветров.
10.04.2018
У меня сын и зять любят в шортах ходить))) Ходят до самых морозов, в сланцах и шортах))) Пока я ругаться не начну))))
10.04.2018
Спасибо) После нашей погоды уже хочется что нибудь по умереннее. У нас может утром ливень идти, а к обеду уже жара невыносимая) Больше солнца или серого неба?
10.04.2018
Мне кажется что больше солнца. У меня окна на юг и 10 этаж. Поэтому солнце практически круглый год) В Калининград перебрались по моим ощущениям уже пол Казахстана, и прекрасно себя чувствуют. А у нас если жара летом, все на море, даже если купаться нельзя, и вода холодная, всё равно на берегу валяются, никто работать не хочет))) Вообще на море бывают круглый год, там прекрасные места для прогулок.
10.04.2018
Спасибо Вам большое) И автору спасибо за актуальную тему))
10.04.2018
Не за что) Спрашивайте, отвечу)
10.04.2018
А ещё вспомнила, как я выбирала жильё, на расстоянии))) В яндекс картах есть ( и в гугле) панорама. Так вот выбирала например квартиру по фото и по цене, которая меня устраивает, если у этой квартиры был улица и номер дома. Открывала яндекс карту, искала этот адрес и смотрела панораму, что вокруг, какой из себя дом, двор, какие люди вокруг на фото и какие машины. По ним тоже можно сделать выводы о контингенте живущем.
05.04.2018
Нужна запчасти для коляски Tako Moonlight Посоветуйте хорошего невролога