Книги о музыке

Анна, может вам нужна книга об обучении игры на каком-то инструменте? Потому как книги для постижения мира музыки... именно для этой цели я не думаю что существует) Для этого существует сама музыка)) Ищите в вашем городе занятия музыкальные для вашего возраста, включайте дома и классику, и мультфильмы с использованием классики, и детские песни с хорошим вокалом (напр. песни нашего советского детства, типа хоа им.Попова), слушайте и смотрите Железновых, пойте вместе с ребенком как можно больше... Вот это и будет главное.
05.05.2013
Нет, обучением игры на инструменте я пок ане планировала заниматься. Музыка прошла как-то с самого детства мимо меня, особо никогда не волновала, поэтому я не знаю с чего к ней подступиться, и хотелось книги для родителя по базовым принципам (например какую музыку по каким примерно возрастам предпочитают дети, какую активность лучше сопровождать музыкой, какие игры с музыкой возможны). Всё что Вы описали мы делаем с ребенком (кроме мультиков разьве). Но у меня в голове каша, хотелось кашу по полочкам-тарелочкам разложить для себя именно, не с целью фанатичного претворения в жизнь.
06.05.2013
Я вас понимаю... Но думаю такой книги не суещствует. (( Вы все правильно делаете, я бы еще раз пооветовала найти занятия музыкальные для вашего возраста. Сколько вам? Мы (3 года) так очень удачно пошли на развивашки к педагогу, которая музыкант, и 1/3 занятия примерно у них музыкальная: поют, ноты учат, под музыку ритм отбивают, танцуют, муз.инструменты изучают... Очень довольна. Еще в нашем городе оказывается при одной муз.школе есть занятия эстетического развития, где 20 мин. общеразвивающие, 20 мин. рисование, и 20 мин. музыка, думаю тоже будем ходить, все-таки педагоги - профессионалы-музыканты.Может и у вас есть? Но у меня у ребенка есть однозначная тяга к музыке, это я давно вижу, если бы не было - не занималась бы с таким рвением) И сам постоянно зависает на каких-то песнях (то выучил и пел все песни Леопольда, потом какую-нибудь другую песню постоянно поет, потом еще другую...  заставляет включать), то просит меня спеть определенную песню, в основном с хорошим вокалом, типа Крылатые качели, Мама, Лесной олень, и т.д. Иногда захочется с визуальным рядом классики, благо ее много в инете, так что смотрим мультфильмы. Советского Щелкунчика смотрел недавно с открытым ртом. Детский альбом Чайковского посмотрите, мультфильм по Григу, да много их... погуглите. У нас еще любимым стало видео, которое нас с ребенком покорило, это где мальчики поют Дуэт кошек Россини. Я уже выучила наизусть, да и Максим периодечески  начинает петь ее, я очень рада. И само видео мальчиков обожает смотреть, есть еще отрывок из худ.фильма, где они поют ее же. http://www.youtube.com/watch?v=vMDii7-jYXk http://www.youtube.com/watch?v=1lJdybmS4E4 Так что вы смотрите по своему ребенку, насколько ему это интересно. А что касается "полочек"... Не знаю... Наверное у меня тоже их нет)) Главное чередовать эту музыкальную информацию, не акцентировать на ней внимание (типа вот сейчас настало врем заниматься музыкой))). у нас часто фоном что-то включается. Мне кажется ребенок должен жить в доме, где музыка (разная) - норма. Опять же возвращаюсь к своему примеру, мы то джаз включим (вконтакте кстати можно вести в поиск Джаз для детей - хорошие вещи вылезают), то Аббу, то Сябров со старым клипом "А я лягу-прилягу" )), то песни из детских фильмов советских, то Никитиных,  то легкий рок, то бардов, то Нотр дам де пари, то Камбурову )) И для ребенка уже сейчас музыка - это неотъемлемая часть жизни. А по полочкам ему в музыкальной школе разложат, я очень надеюсь мы в нее пойдем )) Удачи)
06.05.2013
Спасибо, что поделились своим опытом! Мне интеерсно как у других, думаю это не менее ценно, чем книги. Джаз поищу, даже в голову не приходило как-то, мы пока по народным да по классике, да по детским песенкам. Я не хочу "совковой" муштры, либо через чур педагогичного подхода, очень многие книжки это методички со совковым налётом, что надо только так а не иначе. (По тому же рисованию, у меня зубы аж скрежетали, когда читала один опус, что листья должны быть зелёные и родителю надо следить, чтобы листья только на ветках, и нигде кроме. Я такого не приемлю. Нашла книгу Озеровой порисованию - я в нём хоть чуть чуть да соображаю, поняла что она шикарна, и вот решила что такая возиожно по иузыке где-то есть. Но видимо пока нету =)) Дочке 2 года, песенки обожает, очень чисто интонирует при пении, свои песенки сочиняет, музыку классическую не очень любит, но фоном я много ставлю, попробую джаз может он повеселее - танцевать под него будем.
06.05.2013
ага... Еще из нашего музыкального опыта: у нас в городе есть Детский Музыкальный Театр, очень удачно ходили недавно на музыкальное представление по Чуковскому, на выступление Хора мальчиков, ребенку полезно видеть, как вживую другие ребята поют, танцуют. Очень хороший пример. В Филармонию ходили еще, там организуют музыкальные встречи для детей, думаю, в вашем городе тоже есть подобные мероприятия :)
06.05.2013
Вот рекомендовали книгу http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1711847
03.05.2013
Спасибо, посмотрю!
06.05.2013
Буратино Казбеков Помогите достать