Как прививать любовь к чтению и к книгам

мой сыночек только ближе к году начал книги воспринимать, при том это выразилось в огромном интересе ко многим, и читали и смотрели очень много чего, а через месяц-полтора интерес поутих и сын стал воспринимать только очень знакомые сказки - Репку и Теремок, другие книги все закрывал и отбрасывал, потом был период когда вообще ничего не читали, потом тихонечко начала "подсовывать" разные книги, вроде опять процесс пошёл, но конечно же текст всегда коротко и своими словами, стихи очень хорошо воспринимаются. А сейчас ему год и три и только одну книгу подавай - Джулия Дональдсон "Хочу к маме!" и всё, куда бы я не спрятала, он будет требовать и просить только ей, при том читать хочет только сам, листает и пальчиком тычет на то, о чём хочет, чтобы я рассказывала, я жду терпеливо, как же дальше дело пойдёт)))
02.12.2013
Читала наизусть стихи, Чуковского, Михалковой.... Маршака, когда родился сын оказалось что я их помню из детства, читать начала как только родился, именно с книжкой около года ... Сначала стихи.... Причем сын сам открывал то что хочет послушать... Первая проза была про кроликов.... Там много красивых картинок. В год и восемь у нас появился самый большой друг, кролик папа Онестус, сейчас читает сам... Младший не сидит, чаще занимается своими делами, но зато когда я задаю вопрос на чем мы остановились, всегда четка отвечает, значит слышит... Начинать никогда не поздно, Чуковский очень быстро учится. Так что можно читать наизусть если книгу положить некуда....
01.12.2013
Мы примерно с 1,2 начали активно читать, в т.ч и по 20-30 минут перед сном, если не поздно ложимся (но это после того, как перестали есть на ночь, и ГВ со сном никак не ассоциируется). До этого у дочки в свободном доступе было около 10 книг, которые она постоянно сама листала, иногда мы их читали, но чаще всего просто рассматривали "Мою первую книгу". Мне кажется, малышам лучше читать не сказки, а стихи - простые детские стишки в красочных картонках или даже большие сказки в стихах Чуковского или Маршака, можно уже Дональдсон. Мы на ночь исключительно поэзию читаем, сказки только днем. Если у ребенка есть любимая тема, поищите историю про это, пусть сначала заинтересуется, а уж повторять попросит много раз.
01.12.2013
Ну в годик то на ночь читать скорее всего не получится. Все чтение происходит днем, во время общения. Вот как Осень написала ниже-сначала вы читаете все-все наизусть :потешки, стихи, сказочки. Купите Васнецова в твердом переплете, сейчас его много(в тонких книгах по 30 рублей качество рисунков оч плохое).Лис и мышонок от Мелик-Пашаева.  Картонки от Розового жирафа. У нас сначала дочка проявляла интерес к перелистыванию страниц, "чтение" состояло из одного слова, которое я успевала сказать , обычно просто называла , что изображено на картинке. Постепенно она стала не просто листать, но и слушать. Подробно про малышковое чтение писала тут. Ну и все чтение было , да и сейчас есть, "интерактивное" - интонация, жесты, игрушками разыграть сюжет, обнимашки-щекотушки-поцелуи)))
01.12.2013
я много читала наизусть, рано - на прогулке, когда играли. Книжки читали - знакомые уже тексты лучше сначала воспринималА первая книга, которая ребенка заворожила - ,"Баю-баюшки, луна" Месяце 7 или 8 было)
01.12.2013
Несмотря на ГВ, книги я начала читать с 3х месяцев. Просто держала спиной к животу перед открытой книгой и начитывала (русские сказки, Чуковского). Помню момент в полгода, когда надо было дочку отвлечь, и это удалось только при помощи начитывания мною "тараканища". Сейчас у сына не остается выбора, т.к. читаю дочери, и он тоже слушает)
01.12.2013
Я стала читать дочке с 6 мес, к 9 мес она уже стала проявлять интерес и могли подряд минут 15 сидеть и читать. Мы это делали во время игры. Книги в перемешку с игрушками лежали и я иногда предлагала их ей выбрать. И она выбирала.Я начинала с простых сказок, с интересных картонных книг ,с тактильными элементами, например. И еще я очень эмоционально читала всегда, словно разыгрываю спектакль, меняю тон, голос, жестикулирую и т.д.Вот пример того, что мы в районе 7мес- 1,5 лет читали. Чего-то уже нет в продаже, но что-то есть:Это пост,еще один, и еще.И просто хорошие книги, из которых многие шли с года.
01.12.2013
читать перед сном стали только ближе к 4-м (и то скорей всего больше потому лишь бы не сразу спать), до этого днем читали .... ярая любовь к книгам до 2-х была... с 2-х стали читать намного реже и меньше
01.12.2013
у нас сейчас так-книги в свободном доступе,может слушать до тех пор пока совсем не устанет и не уснет под чтение..только еще бы и мама не уставала)) читать я начала ему еще с 1,5мес.но не перед сном,днем - до сих пор очень любит эти первые книжки..сказки в год перед сном мы не читали,я стихи рассказывала по памяти или песенки колыбельные пела.
01.12.2013
У меня дочка до полутора лет любила книжки исключительно погрызть. И никак не почитаешь. Потом стала смотреть. Сама. А я тихонько подкрадывалась и описывала происходящее на картинках, задавала вопросы. Так мы и "читали". Я поняла, что читать сам текст малышам не очень то интересно, я рассказывала своими словами именно по картинкам типа: "А! Смотри к козляткам волк забежал, они все как испугались, прячутся и плачут. Куда они попрятались?" По сути и сказки то не было. В один прекрасный день мы прочитали книгу нормально, теперь с лета ребенок без концп носит книги и требует читать. Читаем, потом тоже обсуждаем картинки. И да, как Женя писала, мы сборники тоже не берем. Ребенку удобней, когда в книге одна сазка, он может сам выбрать легко, что читать.
01.12.2013
да, спасибо! успокоили, пока ребенок не проявил инициативу - не буду насиловать. 
01.12.2013
Вот в период поедания книг у нас в доступе были только картонки и то, что не жалко. Теперь книг полно стоит на дочкиной полке, она мне даже в туалет носит читать.. Перед сном стабильно книги 3 читаем, если поздно ложимся, только одну. Даже наказание у нас - не буду читать перед сном про лисиц)) А раньше я очень переживала, все знакомые читают с детьми, а мы вообще ничего. Ну кроме потешек и стихов, которые я наизусть помню и рассказывала. Насиловать не надо, но периодически пытаться заинтересовать  можно. Вот когда он сам смотрит книжку, ненавязчиво так вклинивайтесь в процесс.
01.12.2013
Я начинала читать с месяца, когда вариантов у дитя еще не было :)
01.12.2013
на гв? как это все проходило, поподробнее опишите плиз! 
01.12.2013
ГВ было, но с чтением это не пересекалось :)Я, полулежа на диване, сажала (клала) дочь на колени лицом к себе и читала Барто и другие стихи. Как получалось, уж не помню :)
01.12.2013
и у нас также было)) только у нас практически с выписки и связанно было с тем что сын не спал а я не представляла чем его занять)) ну и читала я в то время ему свои книги))) детские начала с месяцев двух наверное))
01.12.2013
мы сначала книгу читали,потом ГВ и спать
01.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите опознать книгу из детства! энциклопедия для малышей