Что почитать старшим дошкольникам и что предложить для чнения самим
дошкольникамДевочки, посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать старшим дошколятам? что бы им было интересно, летом читали "Тома Сойера", понравилось, сказки любят слушать, сейчас начала читать К.Булычева "Девочка с земли", вроде нравится. Любят, конечно, мультики смотреть, "Трансформеров", например. Раньше были такие книжечки по мультикам, сейчас есть такие?
А что можно предложить для чтения самим? Никита сам уже может читать, я ему предлагаю разные книжки почитать, но как-то не идет
Наталия
Для самостоятельного чтения: Драгунский "Денискины рассказы", Николай Носов "Мишкина каша" , "Незнайка и его друзья", Осеева "Волшебное слово" (рассказы)Для взрослыми: "Приключения Нисльса", Ефима Чеповецкого "Приключения Мякиша, непоседы, нетака", " Приключения Кицика и мыцика",Нестайко "Приключения в волшебной школе", Приключения Карика и Вали", "Приключения Желтого чемоданчика", Дружков "Приключения карандаша и самоделкина", "Приключения Барона Мюнхаузена", Сказки дядюшки Римуса", Сахарова "Чудеса в решете", "Королевство кривых зеркал". Список можно долго писать
28.01.2014
Ответить
Наталия
Нет, еще не добрались, но думаю пойдет (он у меня такое любит), сейчас читаем Сахарову "Чудеса в решете или Калинкина школа для первоклассников", после нее думаю почитать и "Королевство кривых зеркал". А вот "Тома Сойера" тоже думаю еще рановато
28.01.2014
Ответить
Мама пиратов
я по настоятельной просьбе этим летом (вроде летом...) Королевство младшему читала. прочла только половину, отвлеклись на что-то другое и больше пока не вспоминали. интерес угас. да и книжка на порядок более жесткая по сравнению с фильмом. фильм мы с мальчуганами несколько раз смотрели. мне язык Губарева вообще не понравился...сложный язык. для деток постарше, как мне показалось.
28.01.2014
Ответить
Maxim
Я думала, что "Тома Сойера" слушать не будут,это мой папа решил им летом на даче почитать, очень ему самому эта книжка нравится:) начали читать , понравилось, я сама удивилась, он им там объяснял , если что не понятно. Им еще нравилось былины читать, что для меня вообще не понятно, дед им тоже читал, причем по несколько раз ( про Илью Муромца и пр. ) , попутно со старо русскими выражениям знакомились. Сейчас я им сама Булычева читаю, очень легко читается, и Алиса там практически из возраста, интересно , слушают
29.01.2014
Ответить
Apollinaria
Для чтения самим надо что-то короткое, где много картинок.Сказки Сутеева, например. Или Сладкоежка и все-все-все. Гигантская груша, Тайна детской коляски (мини дедектив с небольшим тексом). Есть еще серия книг для начинающих читать - про Квака и Жаба. А вообще, можно очень большой список написать для такого возраста, хоть пол часа пиши, всего не напишешь:Джим Пуговка и машинист Лукас (2 части).Про поросенка ПлюхаПропавшая букваМама, папа, бабушка, 8 детей и грузовикПосмотрите всю серию "Веселая компания", там много хорошего на ваш возраст : Лоллипоп, Приключения желтого чемоданчика и т.д.Остров капитановеще посоветовала бы поти всю серию "Сказки для детей" издательства Речь, очень хорошее качество книг и подборка на 5+, много в не именно мальчишеских книг: Приключения Кьодино-винтика, Приключения сдобной Лизы, Три толстяка (это на попозже), Три веселых краски, Волшебная мелодия, Если б у меня была своя планета, Морские сказки, Вовка Веснушкин в стране Заводных человечков и еще много всего.Еще Волков "Волшебник изумрудного города", "Аля, Кляксич и буква А".
28.01.2014
Ответить
Maxim
Спасибо огромное за рекомендации, мы из всего только Волкова читали и сказки
29.01.2014
Ответить
Мама пиратов
сомневаюсь. раз Булычев следом, склонна верить, что текст совсем не адапт:)не знаю - начинать стесняться или голову чесать, но мой восьмилетка не знаком пока ни с Твеном, ни с Булычевым:))). и пока не торопится (ттт). хотя вот на свой 8-летие от класса получил в подарок книжку Робинзон Крузо. порывался почитать:)))в очередной раз убеждаюсь, насколько разные все дети. и как я рада, что мои не торопятся взрослеть! :)
28.01.2014
Ответить
Ника1313
Тоже очень удивилась. Такие книги, по-моему, надо читать по достижении возраста, когда герои могли бы принять тебя в свою компанию и читать самому.
28.01.2014
Ответить