"Алиса в стране чудес" Л. Кэрролл. Рисунки Калиновского.

Катя, спасибо! Пиши почаще! super_smilies082.gifЭта книга — просто невероятная, купила себе и ее, и Алису в Зазеркалье. Пришлось побегать за ней, поздно опомнилась. Но она того стоила. 
07.04.2014
Да, книга удивительная! Так захотелось поделиться впечатлениями, но о такой книге и писать невероятно сложно.. (для меня), поэтому большое спасибо за комментарий!))Вот я мечтаю о Зазеркалье.. и думаю, вдруг кончится..
07.04.2014
да, лучше не затягивать сильно.
07.04.2014
А что говорят о переводчике? Орёл. Я о нём ничего не знаю (надо посмотреть, кого читала в детстве я...).
07.04.2014
и я ничего не знаю, и в детстве не помню ,кого читала...хочу еще Алису в переводе Набокова купить и почитать — Аня которая.
07.04.2014
У меня есть)). Из детства (похожа на тетрадку). Я сначала настроилась прямо почитать, но пока только повычитывала некоторые интересующие моменты. В детстве читала, но не помню ничего, кроме того, что меня жутко раздражало, что Алиса почему-то Аня.
07.04.2014
и как, нравится его перевод?
08.04.2014
Ох. Ну в общем раз я целиком пока не прочитала, то сказать не могу. Но скажу)). Не очень. Как-то тяжеловато.. Скучновато.. у меня ещё книга такая, это же детская сказка, фейерверк и восторг, а она у меня сплошным текстом чуть ли не без абзацев. И те места, которые меня интересовали с переводом, тоже меньше, чем у Заходера. Хотя я глубоко ценю, люблю и уважаю Набокова. Его рассказами восхищаюсь. Там его язык мурашки вызывает.. А тут муторновато как-то что ли..
08.04.2014
и искать тогда книгу не буду. Спасибо!  super_smilies082.gif
08.04.2014
Если что-то изменится, я потом напишу))), когда целиком прочитаю. Можно в библиотеке взять, если любопытно и время есть..
08.04.2014
очень любопытно! но время, время..столько книг стоят на полках и тянут руки! Сегодня прочла Крапивина наконец-то Колыбельная для брата.
08.04.2014
Вот и у меня так. Я просто не могу.. читаю одновременно и взрослые, и детские книги, и как всегда стопища начатых.. и всё интересно и хочется!)Как Колыбельная, Лена? Расскажи)
08.04.2014
Как всегда у Крапивина, книга — стоящая! Мне кажется, ее надо обязательно покупать в семьи, где есть два брата.Там младшему брату главному героя всего несколько месяцев, но....Кирилл — герой книги- не только помогает маме с братиком — ездит на молочную кухню и укачивает в ночи под военные песни.Они и жизнь свою строит с оглядкой на то, что у него тепрь есть брат. И задумывается — если я сейчас не помогу вот этому однокласснику, поможет ли кто-то потом моему Антошке, ведь он тоже может оказаться в такой ситуации? Ну и постоянно такие вопросы перед ним. В целом в этой книги меньше лирики и больше действия. В основном противостояния — школьной системе, дворовой гоп-компании.В целом может понравится даже тем людям ,которые Крапивина не особо любят.А для меня эта книга в ранг любимейших не попала, знаю, что хорошая, но у него все хорошие, эта зацепила меньше.
09.04.2014
Лена, спасибо большое!! Так интересно, подробно, спасибо!
10.04.2014
Спасибо. Люблю Алису :)Заходер - это не совсем та Алиса, которую написал Кэрролл. Заходер попытался пересказать Алису для детей так, чтобы было весело и интересно :) А вот Демурова именно переводила, стараясь быть максимально близкой к оригиналу, но в то же время - донести дух произведения. Если хотите "порыться" в тексте - очень рекомендую книгу их серии ЖЗЛ - Льюис КэрроллОчень интересна Картинки и разговоры - в ней беседы Демуровой с художниками АлисыЯ чем больше читаю комментарии, заметки, сами переводы - тем больше люблю Алису :)
07.04.2014
Очень люблю серию ЖЗЛ, спасибо). Один разговор из "Картинок.." есть в моей книге, очень понравился рассказ Калиновского о создании рисунков к Алисе, я специально вчера написала сначала пост — попыталась описать свои впечатления, а сегодня уже прочитала последнюю статью Калиновского, как порадовалась и подивилась, всё, о чём он пишет по-настоящему почувствовала, и белое, и чёрно-белое, и его работа над книгой в белом пространстве, чудеса!))Книга "Картинки и разговоры" наверняка очень интересная!, жалко, что безумно дорогая..А Демурову я прочитаю, обязательно, жалко, что не могу сразу после Заходера.. но может быть скоро. Некоторую разницу я увидела после мультфильма и одной статьи, касающейся переводов вообще, где, конечно, не обошли Алису.
07.04.2014
Да, рассказ Калиновского впечатляет :) А после ЖЗЛ Алиса вообще по-другому воспринимается... Я года полтора назад с ужасом читала Алису для малышей: все казалось каким-то обрезанным. А потом с удивлением прочитала, что это основа, из которой появилось известное нам произведение. И в нем много реальных прототипов, поэтому и добавлялись главы. И даже Соня — реальный персонаж :))) В общем, произведение замечательное, как ни крути :)))
07.04.2014
Как это интересно и здорово,  что есть прототипы! мне это всегда нравится, а  в такой книге особенно! Как жаль, что нет времени углубиться в эту тему, всё-таки я не могу позволить себе, когда за Алисой стоит гора книг, имён, авторов, увлечься только ей. Но если бы у меня была биография Кэрролла из серии ЖЗЛ, с большим удовольствием почитала бы ещё. Хотя детскую, при всей радости, что она написана самим автором и наверняка хороша, не планирую.
07.04.2014
Катя, спасибо! Зачиталась ))Для меня книга с иллюстрациями Калиновского - лучшая из Алис.
06.04.2014
И вам спасибо)). Недавно я видела рисунок Пивоварова к Алисе в стране чудес.. и поняла, что есть ещё!,  что-то непохожее, но уже любимое)). И нравится Тенниел, я его сегодня в Интернете пересматривала, но вдруг поняла, что обойдусь..
06.04.2014
Тенниел тоже нравится, но все-таки меньше. А вот Алису Пивоварова не видела, даже не знала, что он ее иллюстрировал. Интересно посмотреть, пошла искать в сети ))
07.04.2014
Я сначала влюбилась в Тенниела (уже после того, как подарила себе Алису Калиновского), думала, что когда-нибудь его Алиса будет одним из немногих дублей в нашей библиотеке, но чего-то на днях (когда как раз вернулась и дочитала свою Алису) ещё раз смотрела-смотрела-пересматривала, нравится, да, но.. моя уже другая). Калиновского многограннее и интереснее, а Тенниела первая и красивая временем. У Калиновского время интереснее, его много)).Да и хорошо)), Тенниеловская дорогая.. может быть и "зелен виноград")), но легко)).
07.04.2014
САМОЗВЕРИ Карнавал зверей