Очередной пост про маст-хэв

посмотрите у меня в дневнике большой пост есть) может, что-то выберете, там и ссылки сразу.
17.04.2014
Пардон, что спустя месяц:))) Я совсем забыла, что у меня в этом посте еще неотвеченные комменты висят:)Я на самом деле не чтобы выбрать- у меня на лабиринте корзина полным-полна, и еще подавляю и подавляю в себе желание набивать ее до треска по швам:) У меня чисто исследовательский интерес:)) Именно из-за него сейчас пойду и посмотрю большой пост в вашем дневнике:))
14.05.2014
я такая же. После библионочи решила тормознуть... Курьер еле поднял заказ, а муж до сих пор в шоке...)
15.05.2014
Сказки Сутеева,Айболит в прозе,стихи Маршака
17.04.2014
Для меня это:- сборник стихов Юнны Мориц- сборник стихов и сказок в прозе Андрея Усачёва- сборник стихов и сказок в прозе Чуковского- сборник Маршака- сказки СутееваМеньше 5-ти не получается)))Вот такую посылку отсылала родственникам в прошлом году во Францию. Ребёнку на 1 год.
17.04.2014
Пардон, что спустя месяц — только что обнаружила и вспомнила, что у меня, оказывается, еще здесь неотвеченные комменты остались:)А какой сборник Юнны Мориц посоветовали бы?И не рано ли в 2 года? В принципе, у меня сын от Ренаты Мухи в восторге, так что, наверное, и Мориц воспримет...
14.05.2014
У нас Мориц стала любимой в районе года, даже чуть раньше в сборнике читающей книги (от Азбукварика).А потом я достала книгу своего детства от издевательства "Малыш" в 1987г.Из того, что по составу похоже посоветую вот эту Особенно хорошо сочетать стихи и песни на стихи.
14.05.2014
о, как раз она у меня в отложенных и лежит:)
15.05.2014
Для меня к уже названному — Барто, большой сборник, не эти куцые, что сейчас продают. Я.Аким — Неумейка (и др. его стихи, но их сейчас не найти), Л.Воронкова — Маша-растеряша,сборник З.Александровой, сборник Юнны Мориц, Прокофьева — Маша и Ойка, сборник рассказов В.Осеевой
17.04.2014
Прошу прощения, что так не сразу отвечаю)) Только что обнаружила, что у меня здесь неотвеченные комменты есть:) А какой сборник Ю.Мориц посоветовали бы? И в каком возрасте было бы самым оптимальным знакомить ребенка с ее творчеством, на ваш взгляд?
14.05.2014
А вот тут я очень затрудняюсь ответить... У нас была пластинка "Сто фантазий" с ее стихами и песнями, слушала дочь где-то с 3,5. Около 4-х лет появился вот такой сборник с веселыми и яркими иллюстрациями Беломлинского. Уже взрослая дочь очень любит Мориц, всем знакомым детям дарит ее книги, но сама говорит, что иллюстрации Антоненкова мрачноваты, но других сейчас не найти, увы... Мне тоже ее новые сборники показались темными и не совсем детскими, поэтому я их покупать не стала, обходимся старым.  Читаю детям лет с 3 или около того. Выборочно, ситуативно. Попробуйте сами стихи в сети "на вкус", чтоб почувствовать какие именно подойдут вашему ребенку сначала, какие попозже. Можно также начать с аудиоформата — дать послушать стихи и песенки. Резиновый ежик, Всадники, Пони — очень любимы детьми всех возрастов
15.05.2014
Спасибо за такой подробный ответ!:) А Антоненкова я люблю. Как раз недавно с одной девушкой обсуждали, что Антоненков и Р.Муха созданы друг для друга, и она мне сказала, что такая же ситуация у Антоненкова с Ю.Мориц.
15.05.2014
У меня есть Усачев с Антоненковым, и там мне он очень нравится. Возможно, с Мориц у нас просто рулят старые пристрастия, первые любови ))) поэтому мы с дочкой и необъективны...
15.05.2014
Оо, понимаю)) Нам тоже такой консерватизм не чужд))
15.05.2014
Очень серьезный вопрос :)) Три — это совсем мало.Из прозы — Доктор Айболит в прозе (в три — ближе к четырем). Сборник волшебных сказок (Гуси-лебеди точно уже прочитаете, из менее волшебных — Маша и медведь).Из стихов — без Барто и Михалкова вполне можно прожить :)) Нам больше нравятся Берестов, Мошковская, Введенский, Пивоварова, Лунин, Левин. К ним присмотритесь. Короткие стишки Берестова обоим понравились ровно в два года. Маршак в тройку войдет.
16.04.2014
Вот без Михалкова у меня ребенок вполне обходится, что мне не очень понятно - мне он очень нравится. Любит форзац только рассматривать - там машин много нарисовано:)) Берестова очень любим, к Пивоварову слегка равнодушен, но, может, еще со временем придет. От Маршака нам уже всем дурно, в т.ч. и сыну)) а вот к остальным еще присмотрюсь:)
16.04.2014
Просто Михалков как раз на возраст от 4 лет , в основном. Для младшего возраста у него всего несколько стихотворений типа Трезора да Девочки, которая плохо кушала. И иллюстраций хороших мало. А стихи есть замечательные и лучше бы без них не обходиться ))
17.04.2014
Он не поэтический, а сюжетный. Есть стихи забавные, есть про школу, они забавные, но их вценность историческая, а не поэтическая. И у него всегда взрослый взгляд со стороны, без проникновения во внутренний мир ребенка.(для меня открытием стали его стихи про рисунок и про воздушный змей, но все равно они слабоваты)
17.04.2014
Для нас Рисунок — одно из главных стихотворений... Мне, по большому счету, наплевать на поэтические красивости и исторические ценности, если на них ничего не откликается в душе. А вот на его стихи откликается. И в большой домашней библиотеке именно первый том подписного издания с детскими стихами, несмотря на очень мелкий шрифт и редкие мелкие ч/б иллюстрации, стал одной из самых любимых книг с 1 класса и до 5, потом он потерялся. Ведь если это перечитывается много раз, значит, есть как раз проникновение во внутренний мир ребенка. Меня так обламывала строчка в Облаках, где он прямо говорит "я — писатель Михалков", потому что до этого он как бы говорил мной, был моим внутренним голосом, а тут — раз и отделился, нет, я сам по себе...А стихи Если, Чистописание, Не спать!, Недотепа, мы с приятелем — очень даже личные, от имени любого ребенка, даже, если у него не было чижей и ужей. И сюжетные Кораблики — если в детстве доводилось бродить по луже или сидя на краю веточкой подталкивать кораблик из щепки, станут очень личным стихотворением.А Светлана? А Хороший человек? Почему очень редко включают в сборники Будь человеком?Просто сейчас культурный контекст формируют не авторы, а издатели, выбирающие произведения на свой вкус...Может, он и слабее других, но не менее важен. ИМХО, конечно
17.04.2014
Мне важна гармония, и наверное, форма даже важнее содержания. Смысл/ дидактику/ нравоучение можно и так рассказать, для этого не нужно художественного произведения. Только писатель может выразить что-то сверх, что-то стоящее за обычным, и ради этого невыразимого и читаю.(ниже очень схожая дискуссия про Цыферова :))Конечно, мы читаем и что-то более понятное, простое, но для меня такаы литература всегда вторична, ситуативна, взаимозаменяема (поэтому в тройку не войдет, хотя и такие произведения ребенку нужны по разным причинам)
17.04.2014
Пивоваров — художник, Пивоварова — поэтесса и писательница :))
17.04.2014
у нас просто "Большое и маленькое",это Пивоваров:)
19.04.2014
Сутеев был одним из первых авторов, про которого я вспомнила во время беременности; книг у нас с ним довольно много — и все-таки я бы его в тройку не ставила.
16.04.2014
1.Чуковский — НАДА! Облизываюсь на эту книгу (сборник), но там пол книги — Чуковский, а у меня уже есть.. Для совсем малышей идеальная эта — дочка в два года все наизусть знала2. Хармс. Я не знаю, чем он цепляет детей, может повторами, но у нас была любимая книжка. Но ее "почитала" собака, и я теперь не знаю, какую купить для сына :( После Богуславской ничего не хочется...3. Сутеев, Цыферов и тп. Например, такой томик, или такой Сказки и картинки (я эту книгу спрятала, т.к. уже сил нету повторять одно и то же), и эту спрятала :)Вообще я не сторонница больших и толстых книг, но если можно только три — надо брать чтоб побольше :))
16.04.2014
Не-не, я не чтобы что-то самой купить спрашивпю, а чисто из интереса!:) Хотя, конечно, что-то уже почерпнула:)Чуковского у нас уже вся семья, включая ребенка, видеть не может)) Одурели от него уже:) Впрочем, как и от Маршака и от Сутеева:))) Цыферов к нам едет! А вот над Хармсом я раздумываю, да)) мерси за наводку!:)
16.04.2014
Я именно эту книжечку Хармса обыскалась уже :( Если где в продаже попадется — маякните, пожалуйста :)
17.04.2014
Хармс нужен! Очень!
17.04.2014
Какой именно?:) Ваше мнение особенно ценно:)
19.04.2014
На мой взгляд у Цыферова и Сутеева ну совсем разные сказки,у Сутеева все понятно для ребенка,все сказки дополнительно объясняются картинками,а у Цыферова извините ,бред какой-то.Я купила тут как-то книгу его сказок и удивилась-неужели ЭТО кто-то читает ребенку...когда столько прекрасных книг есть
17.04.2014
Разные, но детские. У Цыферова — для деток чуть постарше, и сказки — замечательные :) Добрые, местами фантазийные (обожаю его облачковое молочко :)) А Паровозик из Ромашково? Это ж прелесть такая...На вкус и цвет...
17.04.2014
А вот как вы объясняете ребенку ,такое например :"- Да вы же опоздали на три дня! — Ну и что, — сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на всю весну и даже на всю жизнь."(паровозик из ромашково)И вот все у него такое,наполнено недетским совсем смыслом.Паровозик и Облачковое молочко еще ничего,а вот остальное..
17.04.2014
Так и объясняла :) Каждый день, каждый миг — особенный, и надо уметь видеть то волшебное вокруг, что обычно не замечается. Не заметила, как подснежник зацвел — опоздала на весну, пропустила ее мимо. Без умения радоваться окружающему миру жить скучно!:) Мы когда в сад идем — я стараюсь обращать внимание дочки на всякие мелочи, типа как растут листочки, греются на солнышке котики, висят капельки на ветках... А однажды Надя мне выдала: "Я иду совсем как взрослая: смотрю прямо, а не по сторонам". Есть над чем подумать взрослым...
17.04.2014
Мой сын,наверно ,прагматик,он не понимает),я пока просто не могу ему объяснить что такое миг,почему опоздал на весну и т.д. Поэтому и Козлова читать не буду,я его и сама не понимаю).
17.04.2014
Ааа, тогда другое дело :) Я вот Козлова обожаю :))) Хотя малышковыми его сказки точно не назовешь. Дочка периодически слушает. С мальчиками, наверно, все по-другому :)))) Мой подрастет — буду на нем проверять :))
17.04.2014
Сутеев, Михалков, сказки Пушкина, Чуковский, Маршак. Больше трех, но это всё маст-хэв на этот возраст.
16.04.2014
Вот как раз вчера определилась со сборником скпзок Пушкина:) А у вас какой?
16.04.2014
Барто неееет! кроме Игрушек — ничего хорошего) это субъективно, конечно...
16.04.2014
Да, я тоже не в большом восторге от нее. И даже игрушки уже подзадолбали, мягко говоря:))) Мне у нее только очень нравятся "Дело было в январе" и "Мы не ели, мы не пили — бабу снежную лепили... и т.д."Да, про Михалкова очень согласна, а про наши сказки (да и вообще про наш фольклор) — особенно. Хотя для меня это не столько передача мудрости, сколько попытка сохранить знание русской культуры, истории, фольклора, т.к. мы в США:(
16.04.2014
да, вам обязательно надо фольклор русский!))) а я тут купила тонкую книгу Игрушки (от Мелик-Пашаева), с Конашевичем... и эти Игрушки заиграли в моих глазах новыми красками))))))
16.04.2014
Дааа, и у нас его мноого)) А Конашевича я тоже не очень жалую почему-то.
16.04.2014
Про Конашевича — согласна полностью. А эти игрушки совсем не
17.04.2014
Как раз эти стихи у Барто совсем не люблю :))Мне очень нравится "Весна, весна на улице...". Будь у меня девочка, наверное бы читала полностью, а так нравится только начало.
16.04.2014
Мне, может, они так нравятся, потому что меня клинит на зиме, т.к.там, где мы живем последние 3 года, ее толком нет, и на каждой книге, где есть снег, зимние пейзажи, я задерживаюсь. Очень скучаю по зиме:(
17.04.2014
для этого возраста обязательными мне кажутся Сутеев, Чуковский, Маршак и Михалков. а еще обязательны русские народные сказки, я считаю, — это мудрость, которой мы не можем лишить наших детей.больше 3 получилось, однако))))))
16.04.2014
Поддерживаю Сутеева, Чуковского и сборник русских народных сказок.
16.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как экономить время при прочтении сотни блогов = RSS "ТриМаг", "Таинственный сад".