Плюсы книг без иллюстраций

Мне кажется, истина где-то посередине, как обычно)Должны быть разные книги, но я за то, чтобы большинство были — с иллюстрациями. Роль книги — это не только донести информацию. Книга стимулирует воображение, фантазию, в том числе и за счет образов, прекрасных образов, созданных художниками, иллюстраторами. Ими можно восхищаться, останавливаться, возвращаться к ним, перечитывать книгу раз за разом, зная ее уже наизусть — и все-же разглядывать картинки)) Это было в моем детстве. и это чудесно. Ну и еще одна важная роль — это формирование эстетического вкуса. Если, конечно, речь идет именно о хороших иллюстраторах. не все дети посещают картинные галереи, ходят на выставки, и смотрят репродукции хорошего качества. А отличная иллюстрация — это шаг к этому. На уровне, понятном ребенку. Вы же давно в сообществе, щас посмотрела. Странно. Мне кажется, для большинства участников это очевидно, поэтому с вами даже не спорит никто)
09.08.2014
Абсолютно с вами согласна )Насчет очевидно — ни разу не встречала тем, даже отдаленно похожих. А вот отзывы, что в некой книге мало иллюстраций, вижу постоянно...
11.08.2014
Ну это в основном в темах, где ожесточенно селись бои между профпрессом и нормальной литературой)) Раньше девочки всегда очень подробно высказывались на тему необходимости хорошей иллюстрации...
11.08.2014
гениально
07.08.2014
Интересные мысли!
06.08.2014
А в чем плюс чтения с 3-4 лет?
06.08.2014
По мне чем раньше тем лучше, только без дрессуры и фанатизма. Если ребенок к школе будет бегло читать, это даст возможность поступить в хорошее заведение и преуспевать в учебе.
07.08.2014
Сомнительно как-то, от беглого чтения в первом классе вероятность поступления в хороший ВУЗ и уж тем более успешная учеба совсем не очевидна.Ну, у всех свои тараканы.
07.08.2014
Я имела в виду поступление в хорошую школу для начала.А тараканы да, процветают ))
07.08.2014
У нас Алиса тоже сама научилась читать, хотя книги с картинками были. Сейчас читаем Маруся еще вернется от МУ и мне не хватает рисунков. Хочется, хочется, чтобы картинок было побольше))). А на счет чтения... Я заметила, что Алисе было интересно слова запоминать. Она просила показать ей, где написано то слово, а где это. Фотографирова их, а потом нас удивляла. Уже в 3,5 года она очень много слов знала, а в 4 и с предложениями разобралась. Интерес!!!  у ребенка )))
06.08.2014
Это очень здорово!
07.08.2014
Согласна с вами. Сейчас столько хороших книг с потрясающими иллюстрациями, как вот найти баланс... Чтоб и удовольствие визуальное доставить ребенку, и воображение не подавить... Сама очень часто отмечаю, что многие книги, в том числе показываемые в сооб-ве, в детстве были без картинок. И были мега-интересными. В общем, вопрос философский)
06.08.2014
Июль без книг))) Книгоманьяк.Какая должна быть идеальная подборка книг для 4летней девочки?