Читательский дневник - ноябрь

Здравствуйте. Обожаю ваши подборки. Выискиваю осеннюю литературу на 5 лет у вас:)) вот только не пойму все таки сколько у вас детей?:)) И является ли детская литература , вы так хорошо разбираетесь в ней, вашей профессией?
17.10.2022
Dia, деть у меня один, в смысле одна ) Просто у меня был домашний мини-детсад, я всегда набирала группу из шести человек, одни уходили, другие приходили, состав слушателей менялся. Детская литература всю жизнь была страстной любовью, буквально с ясельного возраста. Ну а поскольку выжить на оплату этой любви было невозможно, то только теперь, на пенсии, стала профессией )
18.10.2022
Ника1313, здорово! Теперь понятно. А то я потерялась в детских именах :)
18.10.2022
Сказки про Тиву и Мику поздно читать в почти 5 лет?
01.04.2016
Тань, когда я привезла из Питера гору новых книг, среди которых были и эти, и начала осваивать интернет-магазины, покупая книжки-картинки типа Кастора, Элмера и др., детям было по 5-6 лет. И им все было интересно. Даше было 6 и именно по ее просьбе эти книги мы периодически перечитывали по несколько раз, пока в школу не пошли. Уверена, что будь они у них дома, она читала бы их лет до 10. Тёмке здесь почти 6, все слушал и просил перечитывать... моя фраза "как и в прошлом году, хорошо пошли книжечки" - это как раз о детях, которые в этом году ушли в школу, а в прошлом - все это любили и перечитывали И для книг "домашней" библиотеки надо держать в уме, что потом ребенок не один раз перечитает это все сам уже в школе, на этапе перехода к толстым книгам
02.04.2016
Нравятся ваши посты, очень информативные. Многое для себя почерпнула. Интересно услышать ваше мнение, какие книги из вашей библиотеке больше нравятся деткам 2-2,5 лет? Вопрос сугубо практичный, сынишка любит читать, вот и ищу информацию на недалекое будущее))) Заранее спасибо!
01.01.2015
Вопрос "нравится" очень индивидуальный. У каждого ребенка свои ассоциации на слова текста, на иллюстрации, на интонации и голос, которым произведение читается. Многое зависит от первого прочтения, от настроения в этот момент. Или от авторитета других слушающих, которым нравится что-то... От наличия в тексте игровых моментов, близких именно вашему малышу.Ну а из наших пристрастий - Чуковский, кроме Бибигона, Тараканища, Крокодила — их мы читаем позже, Маршак — Усатый-полосатый, Сказка о глупом мышонке, Багаж, Великан, Где обедал, воробей? Курочка ряба и 10 утят, Большой карман вот понравился )), сказки Усачева по маршаковским мотивам — Сказка об озорном мышонке, Веселый звукарьЛ.Воронкова — Маша-растеряша, Токмакова — Кукареку, Вечерняя сказка, Касьянка Том и Плут, сказки Сутеева, Александрова — Мой мишка, Яхнин — Таня и солнышко, Остер — Загадочные истории про четверых друзейМихалков — Считалочка, Мой щенок, Трезор, Овощи, Про девочку, которая плохо кушала, От кареты до ракетыСтихи Мошковской, Благининой, Александровой, Каргановойрусские сказки для малышей, авторские сказки по мотивам народных — Бианки — теремок, лесной колобок колючий бок, Лис и мышонок, Усачев — Живот-животокЭлмер, книги Джейн Хисси, Джен Бретт, Эрика Карла, Гарольд и фиолетовый мелок, Карлуша и первый снег
02.01.2015
Спасибо большое  за подробный ответ, а то я в последнее время много штудирую бб относительно чтения на этот возраст. На Хисси внимания не обращала, посмотрю подробнее. 
02.01.2015
С Пермяком у меня так же ))Милн хороший и долгоиграющий. Мы пока только начали.Вот бы Сладкова такого переиздали Я подсела на коротенькие рассказы  природе в картинках.
15.12.2014
Мы тоже Милна только начали ))А Сладков этот у нас свеженький - этот, просто фото обложки смазанным вышло, я не стала вставлять в пост. И еще один недавно приехал — "С севера на юг". Радуюсь )))))
16.12.2014
С севера - чудесный! Про Сладкова поняла, будет! А я как раз Бобровый пруд из этой серии заказала.
16.12.2014
Пруд тоже купила, думала сами прочтут, но все отлынивали — обленились летом ))  прочла им сама. Темка намного реже, чем в прошлом году хватается за новые книги. Соревновательный момент исчез, и он норовит больше послушать, даже самое малышачье.
16.12.2014
И я очень люблю Юрия Кушака "Приглашаю на уху", трагизм у утёнка, да)))), красивые последние строки: "Пахло мятой луговой, месяц плыл над головой. Ночь тепла и тиха. Хороша была уха!"....У меня старенькая 85 года) Как то не задумывалась, а переиздают ли его? Люблю всего Кушака, до каждой строчки)Особенно "На птичьем базаре гагары орут" — ритмичное стихотворение)
15.12.2014
Тоже люблю Кушака. И хорошо, что его сборники даже у нас в провинции стоят на полках. Все жду чего-нибудь с супер-иллюстрациями )))
16.12.2014
Сколько у Вас книжечек !!! Как бы и мне хотелось купить книжку про девочку Наташу. Она такая .... теплая.
15.12.2014
Может, переиздадут и Наташу — вон как рьяно все издательства набросились на переиздания ))
16.12.2014
Спасибо за обзор! Очень меня заинтриговал ваш крошка-дракошка)))
15.12.2014
Пожалуйста ) Да, про Дракошку очень забавное стихотворение Усачева )))  Мы вообще дружим с Усачевым — и песни его в ходу и книги.
15.12.2014
По Вашей наводке (в каком-то из комментариев) взяла сборник Дружининой. Конечно, с эстетической точки зрения — не шедевр, но с практической — настоящая находка! Спасибо Вам за нее большое. "Большое путешествие маленького Мышонка" обожаю. Правда, у меня сохранилось с детства вот такое  6ea5dece0b8901be04914080b8bb5611.jpg Спасибо за обзор. Вас всегда интересно ( и полезно) читать.
15.12.2014
Пожалуйста ) Мышонок ваш такой симпатичный! А к нам еще один приехал, с другими иллюстрациями )
15.12.2014
Спасибо большое! Возьму, наверное, Маршака...Сладков у нас тоже удивительным оказался. Я случайно взяла как-то Лесные тайнички, и такие они чудесные оказались! Ладно мне, но ребенок тоже прекрасно слушает. Хотя книжка явно на постарше. А сколько времени Теме, и как вы стихи разучиваете? Я не умею, у нас только то, что он сам захотел...Наташа такая хорошая) и корова тоже!
14.12.2014
У нас тоже старенькая Лесные тайнички. Дочка ее с 6 лет и класса до 7 перечитывала. Я и сама удивляюсь — возьму, листану, очнусь уже на середине книги... И со Снегиревым у меня так же ))Теме в феврале 6 будет, с речью у него туговато, предложения только простые-наипростейшие, все норовит ответить односложно. Мне раньше казалось, что у старшего Максима с речью были проблемы по сравнению с остальными нашими болтунами, у которых рот вообще не закрывался. А против Темки он просто Цицерон )) А стихи учим просто — я долдоню на все лады, когда умываемся перед едой, они со мной повторяют. Пока жуют я им опять как попугай повторяю и между любым делом. Смотришь — потом сами к месту и не к месту повторяют себе и друг другу. Мы в основном на считалки давим — им нравится считаться, как вариант игры, а между считалками и стишки пролазят ))А корова — даааа, очень романтичная... ))
15.12.2014
Мне теперь понятно) И про Снегирева тоже)У меня дите сам выбирает, что желает запомнить. Я тогда несколько раз, читаю, ага...Иногда много-много раз)  А если не нравится — слушать не будет.Считалки надо пробовать, спасибо!)Так и не так нам тоже нравится, у нас такая
15.12.2014
Я тоже такую Так и не так купила, не удержалась, хоть и есть в сборнике. Читаем попеременно, то там, то там )) Мне елисеевские иллюстрации гораздо больше нравятся, а дети оба врианта уважают ))))
16.12.2014
Я ее и не помню из детства почему-то...
16.12.2014
А она была очень редкой. Я отдельного издания не помню. Нам в саду читали в сборнике Чуковского с ч/б иллюстрациями. Потом мама где-то по большому блату купила томик Чуковского из детской всемирной библиотеки, дочери я из него читала с теми же ч/б картинками. Вариант Елисеева я никогда раньше не видела, наверно, до окраин Союза просто не дошел )) И Бибигон и Крокодил с Бармалеем тоже тогда очень редко встречались, и в библиотеках их было не найти
16.12.2014
Да, Бибигона я не знала) А вот Крокодил был у меня с рисунками Сутеева. А Бармалей, кажется, в книге с Митуричем. 
16.12.2014
спасибо!я вот на Пермяка никак не решусь. иллюстрации не нравятся(((  а текс мне очень по душе)девочка Наташа очень понравилась — хорошая история
14.12.2014
Ну Пермяка можно такую картонку взять и еще пара книжечек вышла в серии /Книга за книгой — Смородинка и Чужая калитка. А Наташу уже сорок с лишним лет люблю )))
15.12.2014
спасибо — пойду полистаю
15.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чтение. Карел Яромир Эрбен "Златовласка. Чешские волшебные сказки" Немножко зимних книжек.