Читаем вместе 2: Борис Алмазов "Я иду искать"

Ух, успела! Прежде всего — спасибо за книгу, куплю обязательно, "Наша восемнадцатая осень" уже едет ко мне. Боюсь, если так дальше пойдет, заказов у меня будет еще больше (хорошо, что не по три книги читаем! пока все очень нравится!).Интересно и захватывающе, прочитала за день, но с перерывами и слезами. Знаете, ощущение, будто пьешь воду ледяную, вкусную, но от холода зубы сводит...Перед глазами 20 миллионов погибших вдоль железной дороги. Сильно, я уже своим прочитала отрывок.  У меня почему-то ассоциации с песней И. Растеряева "Георгиевская ленточка" (не могу вставить файл с песней, только ссылку).https://music.yandex.ru/album/2136565/track/19084709Верю я. И в Костю, который сам с собой борется, верю. Такие они, ребята, впитывают и хорошее, и плохое. За все время работы в школе встречала не более 5 человек, у которых будто ампутированы были чувства привязанности. сострадания, человечности. А все остальные — это 99,9% — разные. Все принимают на веру легко, так же легко и отказываются от своих принципов, ищут себя.Верю в деда. Вот мы же представили мальчишку-вожатого, потом — героя-воина, подпольщика... Помните же эпизод про собаку, в конце, когда Костя говорит, что понимает , ведь немцы деда тогда искали с собаками... Как же трудно было, наверное, потом вернуться к мирной жизни. Неудачный брак. Трудная работа. Да ведь он и человек такой, непростой. И в его разочарование верю — пережить ТАКОЕ и видеть, что именно твоя семья не принимает и не понимает тебя. не верит в то, во что ты верил... Наверное. тут еще и чувство вины, что не воспитывал дочь. Хотя  дочь во время ссоры кричит: "Вы просто не знаете его, он хороший...".Верю в тетю Агу. Что ей осталось в жизни, кроме блюдечек и Кости? Даже фото мужа не осталось... Вот и живет на положении бедной родственницы и рада даже крохам внимания. Горько...Верю в отца. У меня такое ощущение, что послевоенное поколение детей выросли и так часто слышали, что "будущее — перед вами, за это отдавали жизнь ваши отцы", что поставили знак равенства между материальными благами и вот этим долгожданным и таким желанным для их отцов будущим. Ведь часто в книгах, фильмах звучит тема "Мы не пожили, зато наши дети...". Вот дети и живут как могут, многие без отцов, матерей, близких родственников. Жаль их. Верю в чудесных Антонину Николаевну, Георгия Алексеевича, Роберта Ивановича, Ленку, Васю, Форгена-Моргена... Потому что их просто не может не быть. Потому что не верить в них — значит признать свое поражение, значит, памяти воевавших мы не достойны. 
15.05.2015
Спасибо за такой проникновенный отзыв, и за то, что даже сегодня, в пятницу, вы пришли и написали его... Я тоже испытываю сходные эмоции,и хоть и нарочито идеализирована ситуация,как подмечали многие,но мне верится,что так бывает,что так может быть и сейчас
15.05.2015
Я повесть прочла еще в воскресенье, но не смогла ничего написать((( Она хорошая, она о важном, мне было интересно ее читать, но перечитывать желания нет. Я не верю, что Костя мог сам измениться. Как будто автор его сам подталкивает к этому. Дед в молодости и дед в старости — два разных человека... мб я смотрю на книгу не под тем углом?. мб детям она будет интереснее. Своим предложу обязательно. Интересно, что они в ней увидят? а в ней много всего скрыто... Прочла "Посмотрите — я расту" и там тоже мальчик весь в раздумьях, весь меняется. Очень понравилась"!
13.05.2015
Т.е. я правильно поняла, книга интересная, но ситуация вам показалась нарочито надуманной?
14.05.2015
да. отдельные моменты (их очень много) мне понравились, а целиком все вместе в единую картину не складывается
14.05.2015
Спасибо! Интересное замечание,обдумаю его
14.05.2015
не за что. это вам Спасибо! за такие чтения!
14.05.2015
И я напишу..Уже несколько дней кипит и бурлит в душе после прочтения.  В общем мне книга понравилась, и слезы набегали не раз и не два. О военной тематике писать много не буду, у меня у самой прадедушка не вернулся с войны, а дедушка умер, когда мне было 7 лет. Поэтому и рассказывать было мне о войне некому. И к сожалению, очень много таких людей, кто не знает, где похоронены их близкие. а вот в некоторых вопросах я с автором не согласна, герои в произведении слишком уж одностороннии, вот если "положительный" герой, коих в произведении большинство,  то в высшей степени положительный, а об отрицательных и говорить особо не стоит (что автор и делает, о родителях Кости минимум информации даётся). Ну неправоподобно. . Человек несёт в себе и плохое и хорошее, и поступает по разному: и хорошо, и плохо под воздействием каких-то внешних или  внутренних причин. Главное ведь не то, что мечтаешь о материальном, а для чего и кого ты об этом материальном мечтаешь, и как этого добиваешься. Я вот была еще пионеркой, и песни у костра пели, помню, и к ветеранам ходили-помогали, и рассказы их записывали. И признаюсь шёпотом, о материальном, как Костя, я тоже мечтала, не о джинсах, нет, о кроссовках: белых, кожанных. Были у нас в классе у одной девочки, мама которой в 90х начала заниматься "спекулянтством" (как тогда многие говорили). А еще помню папу с сердечным приступом, в нашей областной больнице, и равнодушных врачей и медсестер, которые первую неделю даже не пытались его лечить, они тоже мечтали о "материальном", требовали этого "материального". Ну как же  - голодные 90е, зарплаты не платят, пенсии задерживают, а у всех дети, все хотят кушать, все пытаются зарабатывать.....каждый там, где может. И помню заплаканную маму, которая ходила по деревни, в поисках этого"материального", чтобы хоть как то сдвинуть лечение с мёртвой точки. А догадайтесь, кто нам тогда помог... Правильно, именно эта "спекулянтка"-крассовочница. Сейчас, со стороны прожитых лет, я не обвиняю этих врачей, они действовали под влиянием социальных факторов. Просто как же обидно, что наш великий народ, который не сломили ни фашисты, ни голод, ни горе и страдания, ломали всегда да и сейчас ломают свои же "сограждане". А крассовки я себе купила сама, с первой же зарплаты. Извините, что столько не по теме и столько личного. Всколыхнулись воспоминания книгой. Обязательно куплю её своим детям. P.S.: а еще, кому интересно, вот здесЬ интервью с Борисом Алмазовым, мне было интерессно посмотреть после прочтения:https://www.youtube.com/watch?v=AFxBxcdEhU0
12.05.2015
Мечтать о материальном - одно. Мечтать только о материальном - другое.
12.05.2015
Абсолютно  с Вами согласна. Именно об этом и пыталась написать, все "отрицательные" герои абсолютные материалисты, а положительные, естественно, абсолютные идеалисты. Поэтому для меня это было неправдоподобно. Хотя, возможно, такое чрезмерное преувеличение выбрано автором осознанно, для усиления впечатления от текста. 
12.05.2015
Понятно, что автор гнул свою линию. Но от имени главного героя сначала положит. герои всë равно были отрицательные, пока он не сменил полюс.
12.05.2015
Что касается однозначности героев, то именно так ребëнок и видит взрослых. Даже мнение преподавательницы музыки о деде детское, а потому по прежнему идеализированное.
12.05.2015
А Вы в каком возрасте посоветовали бы эту книгу своему ребёнку? Я наверное, не раньше 12-13 лет. А в этом возрасте, мне кажется, ребёнок уже задумывается о том, что мир не только "черный" или "белый". Это для моих в 5 лет баба-яга однозначно плохая,  а доктор Айболит — хороший.
12.05.2015
В 12+ уже надо читать "Ивана" и "Нашу восемнадцатую осень". Эту в 10+.
12.05.2015
Спасибо, учту. А пока пойду еще чего-нибудь Алмазова почитаю. Может посоветуете что-нибудь?
12.05.2015
"Посмотрите - я расту!" мне очень нравится, всем советую. Ещë "Самый красивый конь" и "Деревянное царство", но они чуть меньше нравятся.
12.05.2015
Прочитала вчера "Посмотрите-я расту". СПАСИБО большое за рекомендацию. Очень добрая и светлая книга. Обязательно куплю своим детям, хотя и девчонки у меня.
13.05.2015
Рад, что книга понравилась. Я тоже дочке купил.
13.05.2015
В том-то и дело. Надо читать,пока черный и белый. Потом уже не поверит
12.05.2015
Вот только не очень понравилась излишняя эмоциональность всех геров, слишком театральны все диалоги, а от этого веет чем-то ненастоящим. Но я сужу с высоты взрослого человека. Душевности и симпатии к героям нет.
12.05.2015
А почему театральны? Не понравились речевые обороты или словарный багаж? Я наоборот,мысленно представляла типажи. Никто не говорит одинаково
12.05.2015
Много восклицаний,    герои часто вскрикивают, галдят, пищат, горячатся, активно жестикулирует, а стенографистка в редакции прямо такая харАктерная личность со своим восклицанием "Ха!". Все диалоги так накалены, будто решается вопрос жизни и смерти. Но повторюсь, что сужу как взрослый скучный человек, а ребенку думаю это все как раз будет по душе, повесть ведь детская.
12.05.2015
Спасибо! 
12.05.2015
Абсолютно с вами согласна. Как будто в военное время была жизнь, а во время главного героя все люди стали картонными какими-то, даже сам дед. Какое-то всепоглощающее лицемерие. 
15.05.2015
Почему лицемерие? В сысле,почему именно оно? Вы не думали,что ведь дед вообще в книге практически не представлен самостоятельно. Всего несколько эпизодов. Везде,абсолютно везде мы узнаем о нем со слов других людей. А мнение других о нас зачастую не имеет ничего общего с нами. Где-то мы с кем-то совпали-хороший человек,положительное мнение,где-то повздорили-все,впечатление испорчено. Какой дед нам не говорится. Нам показывается,КАКИМ его видели другие. Он вполне мог быть обидчивым,вспыльчивым,насмешливым и резким. Но влюбленные глаза видели его веселым,остроумным и горячим. Все ругают,что он "подход не нашел". Но это же не значит,что он не искал. Когда мы говорим ребенку в сердцах "ну что ты копаешься"-мы же всего лишь хотим,чтобы он оделся побыстрее. А малыш обижается. И дед также.
16.05.2015
Женился на нелюбимой женщине с которой не жил толком, семью упустил, дочь не воспитывал. Получается что он был веселым, остроумным и горячим для других. А жизнь прошла. Родные -то и ничего не знают про него. Тут оказывается внук нацеленный на "общественное мнение" вдруг не такой вырос, мелочный и тд. И зять не такой — шмоточник и барыга. Конечно я не умаляю достоинств деда, его героизм и не оправдываю мальчика. Он вырос таким как требовала того среда, пионеры и разные коммунистические организации — прямо благодать для лицемерия. А вот если бы дед подавал пример, рассказывал как люди жертвовали собой на войне может у него в мозгах что-то сдвинулось. 
16.05.2015
Я и смеялась, и плакала читая эту книгу. Обязательно предложу к прочтению ее своему сыну, когда он подрастет. И буду рада если книга пробудит у сына интерес к истории семьи, А так же расскажет о том, что нужно ценить людей, которые окружают нас.
12.05.2015
А что вам запомнилось больше всего?
12.05.2015
Первое, что сразу пришло на ум это покупка фотоувеличителя для Форгена-Моргена. Т.е. с этого момента я перестала сомневаться, что Костя "исправился". Я верю, он переосмыслил свои ценности.
12.05.2015
Да,мне тоже очень этот момент понравился. И ведь знал,что не похвалят его,а все равно
12.05.2015
так ждала обсуждения этой книги- и вдруг поняла, что ничего не могу написать... Все отзывы прочла, сама начну-и удаляю... Пусть всё бродит во мне, извините)))) правильно Катерина написала, такие книги надо в школьную программу включать.
12.05.2015
Такой отзыв тоже отзыв,спасибо. А я все удивлялась,почему вы не пишете
12.05.2015
"Журавлиная песня" в исполнении детского хора очень в тему и Алмазову, и Алексину.
12.05.2015
Замечательная книга! Обязательно приобрету в домашнюю библиотеку. Читается легко, увлекает, не оторваться. Жалею, что не прочитала эту книгу в детстве. Потому что, когда тебе за 30 и ты читаешь такое произведение, в силу имеющегося опыта, конечно, сразу понимаешь, где искать Сергея Иванова. Но уверена, в начальной школе для меня бы была удивительна и крайне необычна такая концовка. И рада, что прочла ее сейчас. Об очень серьезных вещах задумываешься, когда прочтешь. А что ты знаешь о своих дедах? Что расскажешь своему ребенку? Сможешь ли воспитать в нем патриотизм и уважение? Как сам относился к своим дедушкам? Как жаль, что не успел договорить с ними, прощения попросить, да просто еще раз сказать, что любишь, обнять, а ведь мог, да все как-то потом, потом... Читать всем обязательно!!!
12.05.2015
Спасибо вам! Я после этой книги стала расспрашивать родителей о своих дедушках:я и раньше знала,что воевали,награды,но все с позиции ребенка. Сейчас мне,уже взрослой,рассказали совсем по-другому и другие вещи. А ведь жила и не знала
12.05.2015
Я искренне рад, что "Я иду искать" Алмазова так тепло приняли и заинтересовались другими его книгами. Переживал за неё. Не потому, что в ней сомневался, а потому что её полюбил.И вот всё же отличная идея эти обсуждения. Насколько они многогранны! Одни одно не забыли написать, другие — другое. И так сложилась более целостная картина, чем в отзыве одного человека.Ну а так как я со своей поездкой опоздал и добавить уже нечего, просто добавлю свой отзыв, чтобы и тут он был:Не знаю даже, как написать об этой книге. Только что дочитал, эмоций много и так хочется ими поделиться, а слова не подбираются. Пишу слишком просто, слишком плоско, слишком мало... И всё же не рассказать нельзя. Костя Макаров — пионер 80-х годов. Его больше интересуют фирменные джинсы, чем добрые дела. Он сам по себе, плохого ничего не делает, живёт и живёт. Хорошо учится. Его родители любят материальные блага, у них есть телефонная книга с нужными людьми, и свои хорошие дела они обязательно хотят донести до общественности. Только дед другой и из-за этого у всех с ним конфликт. Прячась на чердаке школы во время контрольной, Костя случайно находит фотоальбом. Этот альбом и стечение обстоятельств изменят в его жизни всё. Ища трёх танкистов по старой фотографии, Костя встречается со многими людьми, общается с ними. Узнаёт другие взгляды, отличные о тех, к которым он привык. Думает, размышляет и меняется. Я не знаю, как Борису Алмазову это удаётся, но после его книг хочется стать лучше. А после этой — особенно. Поэтому я очень хочу, чтобы книгу "Я иду искать" прочитали как можно больше и детей, и взрослых.
11.05.2015
Спасибо отдельное и тебе! Уже второй раз (и скорее всего и третий будем) мы читаем книгу, которую показал нам ты. Я думаю,многие (я так точно) еще сто лет бы собирались их прочитать и все бы руки не доходили
12.05.2015
Отличная книга! Куплю обязательно! Произведение вызвало бурю эмоций и много-много мыслей. Одно из чувств, испытываемых мною по отношению к участникам той войны — стыд. Стыдно за то, что Родина, за которую они сражались, не смогла обеспечить им достойную старость; за то, что на земле, за которую они положили жизни, рождаются отморозки-скинхеды, которые рисуют на себе свастику и читают Майн Кампф; за то, что есть среди потомков нелюди, оскверняющие мемориалы. Мне больно и бесконечно жалко всех ьех кто воевал, кто вернулся и не вернулся домой. И страшно быть недостойной. И так же как главный герой я постоянно ловлю себя на мысли, что всегда теперь думаю о НИХ. Я тут мечусь и страдаю, что не могу купить все желанные книги, а они там тонули в болотах и шли в неравный бой; я выбрасываю остатки хлеба, а они там умирали с голоду.Правильное произведение, правильные мысли рождает — быть счастливым тем, что имеешь.И на митинге у меня текли слезы, и вбилась в мозг фраза: "В войне погибли 28 миллионов граждан СССР, если в честь каждого из них объявить минуту молчания, то мир замолчит на 32 года"...
11.05.2015
Вот, точно, хотела же про эту цитату не забыть!!! Благодаря Вашему отзыву вспомнила..."...человек счастлив не когда у него всего много, а когда он доволен тем, что имеет… И довольство это не в вещах".
11.05.2015
Спасибо, не было возможности фразу дословно найти и в отзыв вставить. Я сразу поняла, что ее многие запомнят
11.05.2015
А я благодаря вашему отзыву вспомнила момент, в конце. Когда Скворцова: так вот какой у тебя дед. Красивый и герой. А ведь вправду. А если не герой. Что,как будто и не воевал? А если некрасивый? Можно презирать? И слово,которым дед выразил все свое отношение: иконостас ..
11.05.2015
Спасибо. У меня комок в горле
11.05.2015
Спасибо Вам! Согласна с каждым словом.
11.05.2015
А если все участники войны пройдут парадом Победы по Красной площади, то он будет идти 19 дней и ночей
12.05.2015
Это же из книги цитата,да?
12.05.2015
Я насчитал даже 53 года.
12.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проза для 2-х летки Мамочки мальчиков посоветуйте книжки про машинки)))