"Обязательный" список книг для детей 1,5-3 лет.

У нас были самые любимые книги: серия книг «сказки старого дубу» Джулии Дональдсон. Там все хиты https://kidseed.ru/series/skaz... И истории про Чика и Брики были зачитаны до дыр) https://kidseed.ru/series/chik...
14.11.2022
спасибо, с удовольствием почитала бы и расширенный список))))
12.03.2016
Пожалуйста. Расширенный список? ))))))) Думаю тут уж каждый свой составляет. Очень полезно дневники чтения своих ровесников читать в ДК.
12.03.2016
Да, мне понравился ваш список тем, что на многое я не обратила внимание, теперь исправлюсь. Близок ваш вкус.
12.03.2016
Тогда посмотрите наши книжки. Хотя до Аришиных 2,5 лет я не так много обзоров писала. Ближе к 3-м начала подробнее.
13.03.2016
Спасибо, уже все перечитала))))
14.03.2016
Здравствуйте, подскажите, азбука у вас от какого издательства, все не могу найти такую, чтобы и буквы, и картинки крупные на белом фоне были.
11.09.2015
Вот тут рассказывала про нее и еще одну похожую.
11.09.2015
Добавлю в закладки :) интересная подборка )
11.08.2015
big_smiles_166.gif Пожалуйста
12.08.2015
Ух ты, нам очень вовремя перешуршать библиотеку пора — у Николы проснулась страсть пальцем-тыканья.Если о своём взрослом ребёнке, то Насте совершенно не идут все книги, где слова заменены звукоподражаниями (я не ляля! — заявлял ребёнок, не умеющий толком говорить) и всё, что сопровождалось текстом для мамы.
09.07.2015
Рада, что вам пригодится. Я сама не люблю этих бибика, ляля.... по отношению к машине, кукле. Машина есть машина,  кукла есть кукла, ребенок есть ребенок, а не ляля или еще чего-нибудь. НО конкретно в этих книгах Ляля не название куклы, а ее имя и звук, который она воспроизводит. Как и медведь Миша. Тут идет простое буквосочетание для повторения ребенком. (хотя букву "Л" и еще рано произносить до 3 лет чисто).  А почему ваша малышка была против книг с текстом для мамы? Вы его тоже читали ребенку?
09.07.2015
Я просто о восприятии своего ребёнка :)У нас я не помню какая книга из серии Карапузов была, но там было именно "Би-би машинка", в смысле поехала.А о тексте для родителей — самый яркий пример это Букварь Бахтиной. Там буква и под ней написано "расскажите ребёнку, что..." Настю эти "расскажите ребёнку" просто выбешивали. Она спрашивала что там написано — букв-то много, а я читаю две строчки. В общем, пришлось отложить. Сейчас будет второй заход — мы учим слоги.кстати, о звуках: лЯ Настя всегда говорила, а вот лА... Логопед сказала, что твёрдое Л редко произносят сразу, в отличие от мягкой. Может, оно там к месту даже в полтора-два года. 
09.07.2015
Думаю малышня в 1,5-2 года вряд ли интересуется тем, что там еще написано на странице. Ваш случай скорее исключение. ))) Да — сложнее с произношением Л твердой чем мягкой. Но и мягкую многие дети плохо произносят.
09.07.2015
Спасибо за ваш труд. Сейчас еще раз внимательно все просмотрела — даже кое-что позаписывала. Я бы еще добавила "Лис и мышонок". Сужу и по количеству отзывов в дневниках чтения и по собственному опыту. Еще бы для неговорящих детей я бы добавила больше книг со звукоподражаниями, некоторые вы тоже показали ("что мы слышали в лесу?"). Кстати, книгу про Бобо тоже рекомендуют для запуска речи. Можно добавить еще "Звуки" Дружининой, судя по многочисленным отзывам тоже хит из хитов. Еще вроде истории про Зайку рекомендуют для неговорящих, у нас ее пока нет, начали читать с компьютера — так восторгу не было предела! Я даже пожалела о том, сколько времени потеряла, читая ребенку книги, которые он не очень понимал. Ведь он так хорошо слушал!Еще не могли бы подсказать, что это за книга-панорамка в п. 8?
05.07.2015
Спасибо за хорошие слова и дополнения. Действительно надо добавить пункт с книгами по развитию речи.  idea.gif  .В п.8 книга Веселые тигрята из вот этой серииИстории про Зайку мы не покупали, но было много других книжек издательства Карапуз с отдельными историями. Очень хорошие и действительно понятные малышам. Я бы их лучше в список до 1,5 лет внесла. Но можно и ко мне. Вечером дополню.
05.07.2015
Да, конечно, их лучше в список до 1, 5 включить, но я прочитала комментарии, где сетовали, что ребенок не говорит и сама столкнулась с такой проблемой, поэтому, думаю, что с пометкой " Для неговорящих" их можно добавить. Просто так часто бывает и у меня так было, что подбирали книги ориентируясь на списки и на дневники читателей ГОВОРЯЩИХ детей, а к 2 годам поняла что что-то не то присходит. Слушаем, читаем очень много, а результата нет. Поэтому лучше сделать немного шаг назад.  Я даже консультировалась со специалистом по этому поводу (ждать до 3-х лет совсем не хочется), она дала мне очень много ценных рекомендаций, может даже пост напишу по поводу чтения неговорящих детей до 3-х лет (жду более впечатляющих результатов).  За подсказку спасибо!
05.07.2015
Подскажите что за книга с окошками, там где колодец? И где в Минске найти Виммельбух)
02.07.2015
Спасибо большое! Как раз думала обновить нашу библиотеку. Пометила для себя панорамную книгу и с подвижными элементами и не только)Вы правы, многие покупают абыкнижки, не задумываясь о пользе. Я сама с таких начинала, пока в руки не попалась хорошая книга. После этого не жалею денег на нормальные издания с хорошим наполнением, детям важны картинки очень. А в дешёвой книге над ними никто не работает. Равно как и над текстом.
02.07.2015
И вам спасибо. Виммельбухи продаются в книжных магазинах. Главное знать что искать. Вот тут целый мой пост с Белорусскими книжными сайтами. Выбирайте книгу и сравнивайте цены. На том же Маффине  ТЫЦ ТЫЦ С колодцем — энциклопедия с окошками Рыцарский замок
02.07.2015
Спасибо огромное!! )
02.07.2015
big_smiles_148.gif
02.07.2015
с задачей список-минимум вы справились прекрасно..а дальше каждая мама сама добавит,исходя из своих и ребенкиных предпочтений
02.07.2015
Хорошо, что хоть кто-то понял суть моих "трудов". )))))))) Спасибо за добрые слова.
02.07.2015
Спасибо за труд! Мы многое не читали еще, особенно длинные тексты.
02.07.2015
Пожалуйста. big_smiles_166.gif  Значит у вас много замечательных произведений впереди!!
02.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Динозавры и древние люди "Три веселых краски". Отзыв