Подборка книг для мальчиков

Берите Папин список (ссылку не дам на крайний, но с Вами обязательно поделятся если попросите), вычеркните оттуда все "слишком девичье" на Ваш взгляд, и будет Вам счастье )
18.07.2015
У вас тут такая дискуссия разгорелась. Почитайте оечнь интересные статьи как раз на эти темы «Нет книги для всех мальчиков и книги для всех девочек» и Куда несется Серый волк?
18.07.2015
Добавлю:Сахарнов — Солнечный мальчикА.Шаров — Кукушонок, принц с нашего двора, Мальчик-одуванчик и три ключикаС.Прокофьева — ПРиключения плюшевого тигра, Остров капитанов, Ученик волшебника, Повелитель волшебных ключей
17.07.2015
Спасибо!Я, к сожалению, ничего из этого не читала. Надеюсь мне понравится и я с радостью смогу добавить эти книги в список!
17.07.2015
странная идея делить книги по половому признаку, имхо. и про отрицательных-положительных героев тоже не совсем понятно. вы правда думаете, что все вот так линейно: прочитали про дурачка — вырос дурачок, прочитали про благовоспитанных девиц — выросла оная девица? отождествлять себя можно с разными героями, вывести мораль из детской книжки — задача родителя. объяснить, что вот так герой поступил "хорошо", а вот тут он не прав — ваша работа. и в жизни ребенку придется столкнуться и с иванушками тоже, ну если только он не планирует жить среди розовых пони)
17.07.2015
Нет, я так не думаю. И не написала, что так думаю. Так подумали Вы обо мне. Я написала о том, что не знаю как обьяснить ребенку почему в сказке герой может получить все не приложив к этому усилий. А в жизни это не так. В моей жизни. И да, я делю книги по половому признаку. И не только детскую. Не знаю мужчину, который, например, зачитывался бы "Джейн Эйр" или "Поющие в терновнике"... Но это мое мнение и я не хочу кому-либо его навязывать.
17.07.2015
в жизни некоторые тоже получают все, не приложив усилия))) так бывает. это придется объяснять так или иначе. ну, не знаю. я и то, и другое читала, желания перечитывать каждый день нет. знаю мужчин. которым эти произведения тоже нравятся.
17.07.2015
А они точно мужчины?))))
17.07.2015
а вы точно женщина?
17.07.2015
))))))Поверте, с некоторыми мужчинами, я более мужественно выгляжу)))))) big_smiles_111.gif Я то не сомневаюсь )))), да вот рядом со мной некоторые мужчины сомневаются, что они мужчины. А вот это очень на меня похоже: 7ea78fe845abc6dc5deb9072e127d0c0.jpg
17.07.2015
поток сознания какой-то. возможно для вас открытие, но и мужчины читают т.н. "женскую" литературу и наоборот.
17.07.2015
 Это была ирония :-))))Технически мужчины :-)
17.07.2015
Я лет в четырнадцать очень зачитывался "Джен Эйр". И до сих пор люблю. :)"Поющих в терновнике" читал с интересом, но перечитывать никогда не буду. Но я согласен с вами, что различия в чтении у мальчиков и девочек есть. Просто большую часть книг читают оба пола. А крайние границы вроде "Полианны" или "Солдата Швейка" довольно чётко разделяют мальчиков и девочек. Не 100%, но большинство явное. Но таких книг относительно немного.
17.07.2015
Спасибо большое за комментарий! Может быть посоветуете что-нибудь для дошкольного возраста из своего опыта?
17.07.2015
Толстые книжки, это уже начало школы, когда я сам читать начал. А из дошкольного толстого запомнился только "Волшебник изумрудного города" с продолжениями. Его мне родители читали, а потом я и сам уже читал. Ещё всякие тонкие детские книжки читал, сказки очень любил всякие... Носова рассказы любил, они тогда в тонких книжках выходили... Своим детям, я уже чего только не читал, но, как правило, это всё были небольшие по объёму книги — они такое хорошо схватывают и запоминают.
18.07.2015
Карик и Валя! Там сразу и мальчик и девочка, и там про милых любому почти ребенку букашечек )
18.07.2015
А что со Швейком не так? Я любила в подростковом возрасте и Швейка и Чонкина ))) А от Полианны кстати до сих пор плююсь, сколько не пробовала перечитать — а вот какая то она... СЛИШКОМ для девочек ))) Какой то я мальчик... (ушла думать)
18.07.2015
Со Швейком всё отлично. Но большинство девочек его не любит. :)А вы не мальчик, а просто хороший и разносторонний читатель. Моё уважение. :)
18.07.2015
У сына (6л.) дочиной крестной уже несколько лет хиты: рассказы Н.Носова, особенно "Живая шляпа" и "Дядя Степа" Михалкова.
17.07.2015
Спасибо, добавлю!
17.07.2015
Мише 5 лет, читаем много и разно, также как и Вы, иногда, поддаваясь рекомендациям (мое мнение не всегда совпадает). Что хочу сказать,  когда читаем, мы беседуем, пытаясь дать оценку героям. Ведь необязательно читать только про исключительно "положительных" героев.  Что касается подборки книг, то как показывает время вкусы у детей разные: например,  Винни-пух и все-все-все (Милн, Заходер) вообще не пошел, еле дочитали, а все хвалят именно эту версию. Самые любимые А.К.Вестли про маму, папу, бабушку, 8 детей и грузовик со всеми продолжениями. Для маленьких: "Умная собачка соня", Трям! Здравствуйте!, "Жили, были ежики". На вырост: Крапивин весь (Оруженосец Кашка, Летящие сказки....) Сейчас начали читать Ронни дочь разбойника А.Линдгрен, но тоже, не идет, скучно. Коммент расценивайте как субъективное мнение.
17.07.2015
Я от Крапивина в восторге. Жалко он мне в моем детстве не встретился. Спасибо за комментарий!
17.07.2015
Тогда стоит добавить его Рейс "Ориона" и Мушкетер и фея, там в первой повести (Бегство рогатых викингов) герой еще дошкольник
18.07.2015
мушкетер и фея потрясная книга!!! а еще добавлю Пантелеева "республика шкид"
18.07.2015
Ну незнаю, у меня два мальчика и что-то совпадений никаких, кроме крошки енота.Поезд, стройка,лев в библиотеке не читали. Остальное-проходное. Любят больше про детей-мальчишек, типа Драгунского. 
17.07.2015
А.Раскин — Как папа был маленькимС.Прокофьева — Не буду просить прощенияБ.Житков — Что я видел, Как я ловил человечковС.Вангели — Гугуцэ, Чубо из села Туртурика, Мальчик из голубого шалашаИ.Токмакова — Вечерняя сказка, Счастливо, Ивушкин! Ростик и КешаТ.Крюкова — Паровозик Пых, Автомобильчик БипР.Рождественский — Алешкины мыслиЮ.Третьяков — Алешин годС.Баруздин — Человеки, Алешка из нашего домаА.Членов — КАк Алешка жил на севереПапа, мама, 8 детей и грузовикА.Шмидт — Плюк из ПеттэфлетаЭ.Цюрупа — Олешек, Дед Илья и внук Илья, А у нас во дворе, Улица ЗеленаяУ кольца нет концаБ.Емельянов — Дед МакабкаР.Погодин — Откуда идут тучи, ШуткаК.Станюкович — МаксимкаС.Могилевская — Сказка о громком барабанерассказы и сказки ПермякаД.Родари — Путешествие ГОлубой Стрелы, Джельсомино в стране лгунов С.Михалков — Праздник непослушанияЛ.Арджилли — Кьодино-ВинтикЛ.Воронкова — Внучек ВаняН.Калинина — Митя и МишаА.Линдгрен — Крошка Нильс Карлсон, ЭмильМио, мой Мио! Братья Львиное СердцеЕ.Шварц — Два брата, Новые приключения кота в сапогахА.Толстой — Как ни в чем не бывало
17.07.2015
Подскажите ,а гугуце или чубо на свой вкус вы бы что взяли?и на какой возраст они? Спасибо
17.07.2015
На 5+, я бы все взяла, если б издали с иллюстрациями, которые бы мне понравились ))) у меня есть все, но почти без иллюстраций. Наверно, лучше взять Гугуцэ. Попробуйте почитать в электронке
17.07.2015
Спасибо за ответ. Мне стыдно, но у меня нет пока электронной книги, а с компьютера читать для меня мучение
17.07.2015
Спасибо большое за такой развернутый ответ!
17.07.2015
Моему сыну 5,пишу исходя из его предпочтений. +1 за вовку веснушкина, рам и рум, кьодино, наверное девочкам тоже понравится не знаю, но сын доволен, люди и разбойники из кардамона, очень ему понравился волшебник изумрудного города (первая часть), остальные пока не собираюсь предлагать. Незнайка не нравится, хотя сейчас решили еще раз попробовать прочесть. Свинопас пока не читали. Карлсон не пошел, остальное из вашего списка читали, но без восторгов. А да и еще ему очень нравится носов рассказы с 2,5 лет и серия волшебный лес от махаон про зайца и медведя. Их читали несметное количество, как и мулле мека
17.07.2015
Спасибо!
17.07.2015
Мальчишки (или "околомальчишки") могут быть героями книг, но не быть героями в плане подражания. Это всё зависит от того, чего родители хотят. Этим и определяется степень "хорошести" книги. Я знаю, что некоторые считают, что Карлончик развращает. Ага, Малыш таскается по крышам с дядькой без особого рода занятий. Дядя Фёдор — дауншифтер, променял комфорт городской квартиры на полуразрушенный дом в деревне, бродяжничает. Буратино — нахал, да и бездельник, Питер Пэн — инфантилен донельзя   Ладно, брошу перечислять и всё-таки посоветую: Дядя Фёдор — однозначно. Носов — однозначно. И не только Незнайка, но и рассказы. Драгунский — однозначно. Чук и Гек — туда же. Зачитано мной в детстве до дыр. Из современных рассказов про мальчишек мне понравились рассказы Е.Ракитиной про Мишку и Егорку (но это нужно авторитетное мнение родителей семилеток-восьмилеток, потому что мой судья ещё не дорос, покупала больше для себя пока). А если про геройство и про правильный ориентир — Дядя Стёпа и "Честное слово" Л.Пантелеева (меня он, помнится, потряс) — первое, что в голову приходит. Ещё "Что такое хорошо и что такое плохо", хотя Маяковского не все любят.  
17.07.2015
подписываюсь! книги разные важны. одной моралью примером для подражания сыт не будешьмои когда были меньше, вредные советы остера любили. да и сейчас тоже любят похихикать. конечно же понимали и о поведении, и о вежливости. но через игру и улыбку это воспринимается иначе
17.07.2015
Как вы их, бедных, разругали)
17.07.2015
Не-не, я нежно люблю всех этих хулиганов. У меня племянник двоюродный взял почитать "Дядю Фёдора" и "Тётю дяди Фёдора", тех самых, которых ещё Шер иллюстрировал, в конце зимы. Дооолго у себя держал, так и не прочитал (для меня вообще непостижимо). Так я уже боялась, что обратно не получу книжки. Неделю назад забрала и выдохнула. Он всё равно читать не будет, а я с ними как с родными обнялась :).
17.07.2015
Дядя Федор — дауншифер вообще убил super_smilies007.gif Дядю Степу и Честное слово добавлю.С Ракитиной не знакома, но желаю познакмиться)))Спасибо!
17.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Видела в СПб, могу купить и выслать Какой магазин выгоднее?