Хапательско-покупательский отчет...
Хвастик (показываем книжные покупки)...или август питерско-новосибирский
Все нахапанное отдельными стопками, в одну не выстраивала, чтоб себя не пугать.
Стопка от Детгиза на Фонтанке:
Очень радуют цены. Жаль только, что с художниками Детгиза у нас слишком разное мировосприятие. Поэтому из всего предлагаемого выбрано было только это

Жаль, что из серии Сказки народов России была только одна книга...

Стопка от Речи:

Поближе


Из толстых книг Речи взяли только то, что "вот прям щас хочу-не могу" и нет сил возиться с заказами, доставками, да не дай бог придет что-то с браком и опять заказывать и ждать... Три книги взяла для чтения с детьми, а Яковлева с такой же формулировкой цапнула дочь. Когда-то прочитанный ей Багульник произвел такое мощное впечатления, что я даже пожалела, что прочла его ей в 9 лет, надо было позже. Теперь она периодически гуляет с чужими собаками ))
Дальше - книги из букинистического магазинчика недалеко от Морского музея (кстати, первый зал музея с первыми же внушительными экспонатами по обеим сторонам главной двери - галерными веслами для шести гребцов, уходящими своими обгрызенными временем лопастями высоко-высоко под самый потолок, это одно из самых ярких впечатлений от пребывания в культурной столице)
Первая треть ХIХ века - мой любимый период в истории России... А Гордин, Лотман и Эйдельман - любимые авторы, пишущие об этой эпохе.
В толстых томах Мурзилки с удивлением обнаружила стихи Юрия Яковлева - я всегда считала, что он прозаик чистейшей воды. Теперь у меня есть книжка 1957 года издания "Наш Андрейка" - стихи про один день в детском саду мальчика Андрейки
Трусливый олень две северных сказки с иллюстрациями В.Лосина.

Ну а это книги, купленные в ДК Крупской и 2-3 - случайно в разных местах. Сфотографировать их стопкой забыла


Купила Мед для мамы, очень удивилась наличию - ведь еще два года назад ее уже было нигде не найти и цена была совершенно сумасшедшей. Раньше такая цена для 5-минутного чтения мне казалась заоблачной, теперь привыкла. Продавец, выбивая чек, сказала:
- Ну все, теперь уже точно нигде больше ее не найти, тираж давным-давно распродан.
Лес и Сад взяты на подарки. Мне для терапии достаточно покрасить несколько камешков, абрикосовых косточек или палочек от мороженого))
Фонтанный дом купила в магазинчике Шереметевского музея, долго сомневалась - и цена немаленькая, хоть и не сногсшибательная, и вес, вес слишком смущал - ведь тащить же все. Книга, хоть и в мягком переплете, но на плотной меловке и потому тяжеленная. Все решил единственный довод - тираж 1000 экземпляров и потому ее отсутствие не только в интернет-магазинах, но даже упоминаний о ней в интернете. А Дом - это История... та самая, которая описывается в учебниках. Сподвижник Петра, генерал-фельдмаршал, его потомки...
Вот мамина любимица Жемчугова с подругой:

А здесь внучка Вяземского, дочь того самого Павлуши, в альбом которому Пушкин написал "Душа моя, Павел, держись моих правил"

Не получилось пройти мимо... Читаю и листаю, и опять читаю.
С удовольствием прочитала сама Дом под каштанами и Педаль от огурца
К Бове в пару хотела взять Еруслана Лазаревича, но продавец куда-то удалилась, завесив свой отдел сеткой (((
Очень красивая картонка Сорока-белобока, не устояла, хотя читать там нечего, но пусть смотрят - птицы так здорово нарисованы!


Конь из черного дерева - арабская сказка с иллюстрациями Ольги Дугиной. Интересная и красивая.
Вот еще тоненькие:

Такого же Белого оленя мы с дочкой когда-то брали в библиотеке, и когда пришла пора книгу сдавать, просто с кровью от сердца отрывали ))
Вроде и немного книг на фото, а сумка полная и руки отрываются, если ее поднимать, а не катить на колесах.
В новосибирском Ашане к питерским книгам добавилась еще стопка

Поподробней:

Золотые сказки, когда показывали в сообществе, пролистнула почти не глядя есть, есть, ничего не надо. Подержала в руках... Роскошно, монументально - и за такие же деньги я дома брала средненькие или довольно невзрачные книги. Ладно возьму, может, на подарок пригодится. Дома полистала вдумчиво и зажадничала дарить, пускай дублем остается. Красивая...
Бенуа - в копилку исторических иллюстраций.
Добрый дракон - терапевтические сказочки о всякой всячине, открылась на развороте с маяком и корабликом - ну как было не взять? Тем более, что там и про огонь есть, и искорку и еще бог весть о чем
И Толстой у меня есть, но Пахомов же! Пахомов!!!
Чуковский взят только из-за Крокодила. Надоело ждать отдельного издания. Тем более, что если выпустит его Мелик-Пашаев, стОить эта тонкая книжка будет ровно столько, сколько этот сборник ) Пускай будет.
Соловей есть в сборниках, но в этом иллюстрации на каждом развороте, хорош для начального чтения и стоил дешевле, чем тонкие книжки от Речи со скидкой..



Уффф, нахвасталась )))
