Тупой вопрос про книжки-картинки.

Насчет книг по пару строчек на разворот - для дошкольников они очень важны, каждая служит своей цели. Если я беру "Знаешь, как я тебя люблю" - эмоциональное воспитание ребенка, воспитание умения выражать чувства и даже измерять глубину чувства. Если брать Радлова "Рассказы в картинках" - здесь главное действие, воображение. У Эрика Карла читаем его гусеницу до сих пор (ребенку почти 5), тут обучение. Такие книги должны быть дома у всех дошкольников, с такой наглядностью они сами учатся рассказывать, наполняют историю до конца. Все выше перечисленные книги читаем постоянно с 2х-летнего возраста, не каждый день, но и не забываем насовсем. Вывод - книжкам-картинкам быть, но выбирать с умом и не много.
31.10.2015
Люблю одинаково и толстые фолианты без иллюстраций (но с интересным текстом) и книжки-картинки! На мой взгляд, это совершенно отдельный вид книг, где текст не всегда важен, их сила - в эмоциональном воздействии. Пробудить какие-то чувства, подтолкнуть к каким-то выводам, дать повод для размышлений, развить фантазию, просто наслаждаться красотой или посмеяться. Нужны не меньше остальных книг.
31.10.2015
Главное же не то, что любим мы, взрослые, а дети ). Прочитав внимательно все комментарии, я поняла, что - да, нужны, но в очень ограниченном количестве. У нас так и получается. ) Главное - лишнего не накупить.
31.10.2015
У каждого свой принцип выбора книг. В нашей личной библиотеке главное, что люблю я, а дети подтягиваются). Книги-картинки у нас в почете, регулярно перечитываются, или скорее пересматриваются)), но конечно это не основная часть библиотеки, хотя и очень любимая. Накупила бы и лишнего, если б не были ограничены финансы и полки).
31.10.2015
Я на вырост, конечно, покупаю то, что мне очень нравится, ориентируясь и на свой вкус и на свой вкус в детстве. С надеждой, что понравится дочке. Сейчас на вырост почти не покупаю - только самое-самое. На сейчас - уже дочкины вкусы знаю. И четко им следую, в противном случае книга останется стоять на полке, и опыт такой, к сожалению есть. В основном это иллюстрации. Уже знаю, что вызовет интерес, что - нет и ни при каких обстоятельствах. К счастью, вкусы здесь почти совпадают, хотя есть очень красивые книги (вроде "Как медвежонок солнце искал"), мне нравятся, а дочь даже не взглянула - вот не совпали вкусы. Поэтому даже очень хорошие книги с определенным стилем иллюстраций перестала покупать. Нет смысла. У меня финансы очень ограничены тоже. Посчитала расходы за месяц.. стало дурно ( От книг вообще надо отказываться. Но положительные эмоции нужно же откуда-то брать? Так что по чуть-чуть... Мы книги-картинки очень редко пересматриваем. У Анны вообще так: если книга очень нравится, то мы читаем и читаем до упора, до изнеможения. Потом интерес спадает, и далее - если содержание еще интересно, то может новая волна наступить, а если уже нет, то... раз в месяц-два, или вообще нет. Потому что книг много. Но, конечно, книги, которые ребенок очень любит, занимают и в моем сердце очень большое и самое светлое место: серия о бобре Касторе, Радлов "История в картинках", "Сюзон и мотылек", русские потешки...
31.10.2015
Нравятся Ваши принципы!) По книгам к сожалению тоже вынуждена перейти на "по чуть-чуть".( Очень люблю Поляндрию с их книгами-картинками, но цены у них... Сейчас в любимчиках у нас с сыном все три книги Элисон Джей, медвежонок Дуглас (С кем обняться медвежонку), мишка Бруно, Как Хрюша зиму зимовал. Кастор как-то не очень пошел, пока покупать больше не буду (у нас только про мастерскую). Потешки тоже любим (да и как их не любить)! Люблю когда есть выбор, не могу читать одну и ту же книгу больше 2-х раз подряд, предлагаю другую сразу.))
31.10.2015
По поводу чтения множества раз - есть книги, которые могу читать, а некоторые - нет. Не знаю, почему ) Но тяжелее всего мне было с виммельбухами ) После них все, что угодно, могу читать ) Если не пошел, мне кажется, то и не надо. Разве что позже дать попробовать. Я тоже сначала одну книгу из серии покупаю, там смотрю.
31.10.2015
Мне кажется, что для гармоничного развития ребенка всего должно быть в меру, нужен баланс. Нужны и книжки-картинки, и обычные, и с черно-белыми иллюстрациями. Помню, что в детстве мне не хватало визуального ряда, хотя с фантазией все в порядке. Просто люблю, когда красиво. И по сыну вижу, что он визуал. Он помнит всё. Сегодня доказал). Дональдсон есть почти вся. "Грызун" его читали один раз и месяцев 8 назад) мне не понравился и я его отдала сестре почитать. Сын стоит около полки и выбирает книгу для вечернего чтения, не находит. Говорит мне: "мама, давай почитаем про лошадь". Я мучительно вспоминаю книги о лошадях. Он - "ну там где мышонок, ну очень злой и сердитый". Это я к тому, что книгу читали всего один раз и оооочень давно, а сын помнит. Дети все впитывают как губка, а особенно до школы нужно показать им, что книги бывают разные. Формировать вкус, так сказать)
30.10.2015
Это понятно. Память у них, конечно, потрясающая - помнят, что год назад было, когда моя только говорить начинала, например. Я о другом спрашивала. О том, неужели эти книги могут читаться и перечитываться по несколько раз.
31.10.2015
Могут) у нас достаточно много книг-гляделок. Например, года в два читали несколько месяцев "С кем обняться медвежонку?", сын ее очень любил. Еще прямо хитами были и заслушанными до дыр - "Слушай! Слушай!", "Гарольда" до сих пор почитываем, "Удивительный сад", "Сонный мишка", "Где прячется птичка?". Каждая гляделка была в свой возраст очень активно читаема, но и сейчас иногда сам достает и несет мне читать (кроме последней малышовской). Еще мне кажется, что они идеальны для первого чтения - мало текста, крупный шрифт и очень любимы ребенком. Он скорее захочет прочитать сам "старую любовь". Так что - это еще и инвестиции в будущее)
31.10.2015
У нас подобного рода книги никак не шли. К счастью, пробовала библиотечные. Из книг-картинок - бобр Кастор, вся серия. Как классическая книга-картинка. Это - да, читали и читали, посему собрала всю серию, чтобы от однообразия плохо не стало (мне )). Еще Сутеев, конечно. У меня ребенок больше на энциклопедии вообще ориентирован. И до сих пор так. Про жизнь хочет знать ) И я в пять-шесть уже очень серьезные книги читала, поэтому мне и стало интересно: неужели читают? ) Теперь знаю - читают ). Лишний раз убеждаешься, что дети очень разные.
31.10.2015
Точно, все очень разные и разные вкусы и предпочтения. А Кастор у нас тоже весь есть) У нас наоборот - никаких энциклопедий, картинки подавай.
31.10.2015
А я что-то подумала: хорошо все же, когда книг дома хватает, и когда они разные. )) Вот как-то комфортно, когда ребенок читающий, всегда есть из чего выбрать... И даже если по 2-3 книжечки покупать в месяц, библиотеку приличную можно собрать, тем более книг обычно все же больше приобретается )
01.11.2015
Это да) Я стараюсь разноплановое покупать и энциклопедии есть. Но сын наотрез их отказывается слушать, исключения составляют только машины и их устройство. Возможно всё дело в характере, темпераменте. Сын ужасный фантазер и выдумщик, любит, когда происходит много действия и лучше фантастического свойства. А в энциклопедиях только факты и ничего не происходит, скучно, говорит он)
02.11.2015
Я, признаться, тоже хотела бы больше историй читать, но ребенок упорно приносит "факты". А что сейчас сын любит почитать?
03.11.2015
"История о гигантской груше", "Жили-были карандаши", "Семейка Хрюллопс", "О, как ты прекрасна, Панама!", опять Дональдсон читаем, много тонких от Речи. "Саша и Маша" почему-то "не пошла", понравилось ему буквально несколько рассказов. Бианки "Мышонок Пик" выслушал всю, но ему не хватило картинок. Как-то так. Это из нового, а так возвращаемся к старым книгам)
03.11.2015
Хрюллопсы и Панама - не слышала, посмотрю. Я брала у подруги "Улитку и кита" - через месяц все же захотела прочитать. Прочитали - никак ( Мне понравилась. Отдали - там девочка уже заскучала. У нас переиздания именно от "Речи" вообще никак, Аня не любит старый стиль иллюстраций вроде Носкович и пр. Нам подавай дядю Колю Воронцова, Конашевича - что-то мелкое, контурное... где-то так.
03.11.2015
Ясно. Мы Улитку года в 2 читали, может Вам уже поздно? У меня сын когда помладше был очень консервативен. Сейчас много нового дает почитать, легче стало)
03.11.2015
Да, у нас до двух и 10 примерно одно и то же было. Потом появился интерес к новым, резко так. До этого даже предлагать было бесполезно ( А сейчас говорит: "Но я же это уже читала!" И - достает читанную-перечитанную книгу снова ) Вот не пойму, что это значит - просто настроение (склоняюсь к этому) или действительно хочет много нового. Вообще она консерватором была до сих пор. Новое подкупаю, конечно, но библиотекой стали активнее пользоваться - пусть в местной старые книги издания даже 70-80, но пусть - на 1-2 раза пойдет. В РДГБ съездим по приезду (уезжаем завтра к бабушке на две недели), и т. д. Покупать много книг на одно прочтение - сами понимаете ( К "Груше" присматриваюсь: по впечатлениям - надолго книга? возраст с и по?
03.11.2015
А мы все никак до библиотеки не дойдем, все хочу пойти записаться. Теперь я думаю, что самое время) Сын сейчас поменьше, но тоже частенько зачитанные книги достает. Все таки новые сюжеты предпочитает. "Грушу" начали читать ровно в 3. Читали очень активно месяц, потом отдали братику двоюродному почитать на пару месяцев (он нас постарше). Потом читали в 3,4 и сейчас каждый день читаем, т.е. в 3,7. Получается, что читаем наплывами. Мне так нравится, хоть отдохнуть можно. Частенько книги даем почитать братику) Книга классная, мне кажется, что еще год точно можно читать. Там много действия, персонажей, обыгрывать можно.
03.11.2015
Спасибо. Положу в отложенные сейчас, чтобы не забыть. Хотя, если честно, в душе холодеет уже, когда книги заказываю. Кого ни спроси - кризис ( По мне-нам он тоже пополз, да еще как... Заказала сегодня в Риде, так как баллов много было + бесплатная доставка + скидка, получилось в итоге очень хорошо. Но как-то же радовать себя надо ? )) Я для себя в библиотеке давно книги беру, дочке с полгода стала - в Москве с фондами проще, там почти все есть (вопрос в наличии), здесь с ними плохо, но того же Михалкова, Заходера, Маршака и др. советских авторов найти можно, уже хорошо.
03.11.2015
Чует мое сердце, что библиотека у нас плохая( Кризис - это да, многих коснулся. Я книг стала гораздо меньше заказывать. Хорошо, что еще успела костяк купить в прошлых годах. Но все равно очень многого еще нет, а хочется. У меня так получилось, что сейчас только в Лабе заказываю, т.к. самовывоз бесплатно. Раньше в Озоне еще брала, но теперь доставка даже до самовывоза платная и крайне не выгодно получается. Про Рид вообще молчу, самовывоз золотой. В Майшопе понять до сих пор не могу, почему сумма доставки до самовывоза каждый раз разная, от веса что ли зависит. Книги там не беру. Кроме Лаба еще в СП заказала Нигму и Белый город, жду. Еще у нас есть СП Речи, но цены там как в Лабе со скидкой 40%.
03.11.2015
Да, я тоже тихонько радуюсь, что много хороших книг уже живут у нас дома ) Но если раньше это было почти целиком на вырост, но сейчас ребенок больше читать стал - и по-другому как-то - и уже какие-то предпочтения видны, поэтому и на сейчас уже нужно. А что делать? Растет, задает вопросы, большие познавательные потребности, читать любит... Спрошу у своей подруги из Липецка, как у них сумма св определяется в МШ, кажется, зависит только от стоимости заказа. У нас в Пушкино - 50 рублей, бесплатно от "десятки" ( Та же Нигма там намного дешевле Лабиринта, я дар речи просто потеряла, увидев случайно. Почти на уровне СП. Да, Озон с доставкой многим руки отбил покупать ( У нас изначально там не очень было выгодно из-за отсутствия статуса, а после доставки и вовсе невыгодно стало ( Тоже Лабиринт, в-основном, но там нет РОСМЭНа, у которого такие интересные книги порой выходят! Нашла потрясающей красоты китайские сказки там - их и заказала. Вкупе с итальянскими ) Ну и по мелочи. Но это из-за накопленных баллов. А так в Лабиринте обычно тоже.
03.11.2015
Тоже радуюсь, что видны предпочтения ребенка. Иногда знаю, что, например, эту книгу, читать точно не станет. И покупать не всю жизнь, хотя сама с электронной книги читать ненавижу, не то. Так конечно приходится постоянно мониторить и сравнивать где выгоднее. Жалко, что в Лабе не все издательства есть.
04.11.2015
а я тут хожу и пишу пост про книжки-картинки)) -у меня как раз две новые, про Александра и ужасный день и я не сделал уроки потому... - и вот мне самой интересен этот феномен. я - текстовик, как и ты, мне параллельно, как читать. но Яна - ей 6- уже несколько раз эти книги читала. и я расспрашивала ее-тут же и читать-то нечего. Но она говорит, что там можно смотреть и представлять. Я подробнее распишу, тут и вправду играют роль многие факторы, но они тоже нужны, эти книжки-картинки. И еще мне кажется, эти книжки должны быть на виду. Не на полке стоять корешками в массе, а как-то выставляться лицом к ребенку ,чтобы постоянно быть "в работе"
30.10.2015
Про уроки как раз предложил Ане сегодня, отказалась покупать :-( Ещё про мальчика- приведение предлагал, тоже не одобрила :-(
30.10.2015
может, уже и вправду выросла? а у меня в школу хочет занести, показать учительнице и детям))
30.10.2015
Да нет, вот этой же она заинтересовалась :+)
30.10.2015
Как раз смотрела на днях ) Но решила в библиотеке взять, если что. Наверняка будет.
30.10.2015
как это я ее пропустила. хорошая? взял? отзыв будет? как это я сразу вопросами забросала)))
31.10.2015
Взял. Но не выкупил ещё.
31.10.2015
Аня вчера прочитала "Хочу собаку!" Ей понравилось. Но переодически искала, кто там папа, а кто мама :+))) Заказал вторую книгу.
02.11.2015
спасибо!
02.11.2015
Там мама.. ага. С татуировкой и пр. )
02.11.2015
Знаешь, я для себя здесь нашла ответ на вопрос: всего в меру. Много их точно не нужно. Не обязательно на каждый случай покупать книжку - можно и на словах объяснить ). Это если жилплощадь позволяет ). У меня крандец с этим.
30.10.2015
Оля Флай хорошо написала про это: каждая книжка-картинка - это мир. Если видите только картинки- не тратьте деньги. Если хотите в этом мире жить, если вам в нем уютно -значит,ваше.
31.10.2015
Гаянэ, мир еще и за пределами книжного шкафа есть ). Причем не менее реальный. ) Не нужно на каждый чих книжку покупать. ) А вообще мне в душу запали слова любимого Максима Кронгауза: "Ребенку не нужно много книг. Должны быть главные книги. Которые передашь детям, внукам". Все остальное - избыточность. Тысячу раз с ним согласна! Посему покупаю все меньше и меньше. Но иной раз заносит.
31.10.2015
ты правда думаешь, что я покупаю книжку на каждый чих?)))
31.10.2015
Я в общем и целом )
31.10.2015
Вот я честно не помню что у меня до 3х лет было, но разбирая коробку с детскими книжками одна была как раз полна этих самых книжек, притом ещё советского издания - ветных и с копеечными ценниками ))) По опыту старшей такие книжки у нас до трех лет идут.
30.10.2015
У нас точно не на два-три раза. Из плюсов неоспоримых: пока ребенок сам не умеет читать он может сам изучать картинки. Мне это дает 30-40 мин в день отдыха :) да и когда вместе читаем - ребенок следит по картинкам за сюжетом, комментирует, задает вопросы. Можем даже не читать текст, а просто по картинкам поговорить. Так что в дошкольном возрасте (особенно 1-3 года) картинки играют очень важную роль.
30.10.2015
Моя картинки не смотрит одна, да и со мной тоже. Вопросы - да, задает иногда по картинкам. мне ниже понравился коммент - о том, что дело в количестве. Когда книжек-картинок слишком много, даже очень хороших, они пройдут мимо. Меня просто удивляет, как их можно читать в 5-6 лет. То есть я не против, просто сама в 5-6 лет читала уже толстые книги - отсюда принимаю, но не понимаю ). Дети разные.
30.10.2015
Про 5-6 мне тоже сейчас так кажется, но пока даже по своему ребенку не знаю как будет (ей еще и трех лет нет).
30.10.2015
Вопрос как раз интересный. Я бы не стала навязывать ребенку-визуалу книжку без картинок. Так же как и аудиалу одни картинки. Мой ребенок очень любит разглядывать картинки, но текст имеет не меньшее значение. Так что у нас преобладают книжки с картинками в умеренном количестве. Из сильно "картинистых" только книжки про Мяули, Прекрасную принцессу, Мышку-трусишку, больше ничего, наверное. А так никак не соберусь сделать пост про наше чтение: у меня много редких изданий еще моего детства (спасибо родителям!), вот их и читаем. Тут еще имеет значение время чтения - если родители спохватились только к 3 годам и начали читать книги так поздно, неудивительно, что ребенок плохо их воспринимает. Я читаю Соньке с рождения, поэтому чтение 3-4 историй на ночь - обязательный ритуал...
30.10.2015
Я читаю не с рождения - мне это как-то в голову не приходило - с года где-то, или с восьми месяцев. Читать очень любим, иногда часа два в день можем, по настроению. Навязывать и не получится, это не взрослые. Вот выбрать удачный вариант - это класс! ВЫсший пилотаж! Правда, я уже как-то определилась с тем, что нравится дочке - четко вижу направление в иллюстрациях и качество текста. У нас тоже - да, иллюстрации должны быть на каждом развороте, но и текст тоже, причем динамичный, озорной, желательно. Вроде "Умной собачки Сони". Сейчас заказала Янку и Данку от МП и про Буку от "Речи".
30.10.2015
Собачка уже зачитана так, что разваливается вся. Остальные посмотрю, не знаю...
30.10.2015
Бука, мне кажется, по стилистике Соню напоминает. Почти уверена в успехе ) И рисунки более-менее наши.
30.10.2015
У меня с Никитосом чтение давалось нелегко, поэтому яркие красочные картинки были залогом успеха. И сейчас иллюстрации ему важны,хоть и сидит слушает,но все же ждёт,когда новая картинка будет. Не зря у сына виммельбухи В плане развития воображения я считаю ,что лучше без красочный навязанных образов,но пока до чтения таких книжек не дорос.сын явный визуал.
30.10.2015
Маша, малышу, конечно, картинки важны. У нас первая зачитанная вообще были потешки от "Фламинго" ) Вообще я имела в виду такие книги, как "Плюшевый мишка" Фридмана.
30.10.2015
Я думаю,что со школьного возраста пора уходить от книг-картинок. Если у ребёнка будет развита фантазия,то ему не составит труда понять книгу,влиться в её повествование. В этом плане картинки мешают восприятию,как мне кажется. Но если говорить о книгах-картинках,где текст вторичен, то не думаю,что они актуальны у подросших детей.
30.10.2015
В общем, всего в меру ) Повыбрасывала из корзины )
30.10.2015
Для меня очень важны были картинки. Даже лет в 10. Помню, читала Пятнадцатилетнего капитана и ждала, когда ж появится разворот с иллюстрацией..чтоб сверить мои образы с картинкой или дополнить)
30.10.2015
+1
30.10.2015
У нас все как у вас. Из книжек-картинок я купила только "Карнавал зверей", но она покупалась в таком формате именно для чтения дитем.
30.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
кто-нибудь уже приобрел? Не удержалась.. Майк Гелприн "Свеча горела"