Перестала интересоваться книгами((

а как долго такой период у вас ??? )) у нас такое переодически случается потом опять возобновляется интерес ! )))) а когда полностью прекратила мультики показывать- к книгам тянулись как очумелые !))))
07.05.2016
Добрый день. Из Вашего комментария не очень понятно: дочке (4-х лет) надоело читать самостоятельно? Тут я ничего не посоветую. А если надоело слушать, то перенесите чтение на вечернее время, лучше перед сном. Ребенок расслабляется, хочет пообщаться с мамой, поделиться своими секретами - самое "камерное" время.
02.05.2016
Именно слушать. Спасибо. На даче все наладилось,так как знает,что интернета и мультиков нет) сразу книги заинтересовали.
05.05.2016
У нас постепенно мультики тоже заменили всё и книги и творчество и даже прогулки. В один момент моё терпение лопнуло, я сказала что компьютер сломался и больше мы при дочке не открывали его, только ночью что нибудь смотрели, пока все спят. Постепенно стали и книги читать и рисовать и играть в кукл, конструкторы часами. Прошло пол года. Сейчас смотрим один два мультика в неделю и то накрывает, кричат ещё и вон тот который там высветился. Но я не приступна. Вроде нормально, успокаивается идет играть.
01.05.2016
Спасибо! Да,все же интернет и мультики,если много,для детей идет во вред((
07.05.2016
Ничего плохого не вижу в аудиосказках, чередую книги и спектакли довольно часто. Не стала бы любой ценой заставлять читать незамедлительно, поддерживаю советы,что нужно отдохнуть недельку-другую, а потом пересмотреть время и книги для чтения (возможно не интересны простые книжки уже). Полный запрет на мульты может сработать наоборот. А вот старые добрые мульты очень могут помочь в "борьбе" с современными.
30.04.2016
может сместить время чтения?моя дочь читает только перед сном, днем как раз тоненькие или книжки -картинки и очень редко. днем ей больше нравится играть, рисовать и т.д.
30.04.2016
Я недавно курс лекций хороший прослушала и мне понравилась там одна мысль. Надо заканчивать читать или заниматься в самый разгар интереса ребенка. А то как чаще? Устала? Прекращаем читать или писать. Постепенно вырабатывается связь: чтение это то, от чего я устаю. А нужно наоборот, прекращать когда у ребенка глаза горят и просит еще. Пусть это даже будет и три минуты для начала. Еще, мне кажется, надо попробовать делать ребенку анонс: вот я сегодня читала про такую мышку, которая... И у нее такие ушки... И т. П.
29.04.2016
У нас прорыв был, когда мы запретили ребенку читать практически совсем. Разрешили 20 минут и не более. В итоге стало оч трудно оторвать от книг :) А причина была - развивающаяся миопия.
29.04.2016
Здорово! Запретный плод всегда сладок))
29.04.2016
Я бы отпустила пока ситуацию, возможно пресытилась, надоело. Это может быть с любым занятием, даже если раньше оно было любимым. Полный запрет мультов вряд ли вернет интерес к книгам, и потом как вы ей объясните, почему теперь ей нельзя их смотреть? Не давите, читайте сами при ней. Можете устроить разбор своей библиотеки, большую часть уберите в дальнюю коробку, оставьте только самые любимые. Через 2-3 месяца достанете))
29.04.2016
Спасибо,попробую!
29.04.2016
Может, перенасыщение? У нас такое случается периодически, раньше нервничала, но не настаивала. Потом сам просит.
29.04.2016
А надолго отказывался от книг? Просто не обращать внимания пока?
29.04.2016
До недели где-то. Я вообще не комментируют его отказ. Просто сажусь иногда и заявляю: "Сейчас я буду читать СЕБЕ! А ты не слушай!!!" У нас прокатывает))) Слушает ещё как, на следующий день сам просит.
29.04.2016
Класс! Попробую!))
29.04.2016
наверное нужно сократить просмотр мультов. Это же гораздо проще книг... и представлять ничего не надо
29.04.2016
Этого много не разрешаю. Пару мультиков и выключаю. Возможно,нужно совсем запретить? Раньше сама выбирала книги,несла - *мама,почитай*. Теперь этого нет.
29.04.2016
а что дочка по этому поводу говорит? не хочу читать, слушать? не интересно?
29.04.2016
Говорит-давай потом почитаем,сейчас-рисовать,гулять,что угодно,лишь бы не читать. Сегодня прочитали Юлю-чистюлю и еще одну тоненька. Говорит,все мама,хватит,давай другим займемся. Перед сном- читать не хочу,включи радиосказку((
29.04.2016
Та же ситуация( Раньше прям по 10 книг, и пересказывала их, и стихи цитировала, а свои любимые книги и по нескольку раз в день, а теперь только мульты, дай планшет, дай телефон( Но, у нас хуже, дочке только 2г.10м.... На самом деле очень трудно отвадить от экрана, она в этот момент не реагирует( Кстати, я ей не даю планшет, телевизор не включаю и сама не смотрю, но сотовый она берёт сама и там смотрит, особо когда он на зарядке лежит, т.е. каждый день...
29.04.2016
Ищу книгу про ящериц, не могу вспомнить... Помогите найти книгу