Как вы начинали читать малышам?

Каждый человек индивидуален. Наблюдайте за своим ребёнком, хвалите его за то, что у него получается, не сравнивайте его ни с кем, в том числе с собой. Не бойтесь признаваться себе, что так, как сделал он, у вас бы не получилось. Не бойтесь сказать это ему. В этом ваша сила и мудрость. Татьяна Леус «Распространенные родительские заблуждения» Не мучайтесь все люди разные, а уж малыши тем более. Да и не слушают они толком в этом возрасте, отсилы аудиокниги и то фоном, как музыку. А начинать надо с коротких текстов, даже скорее со стишков и потешек слвместно с играми и расмп=атриванием картинок.
11.05.2016
Читала и старшему и младшему разные книжки с потешкеами с 2 мес.старший слушал хорошо, смотрел, что на картинке показывала. Мелкий больше слушает и смотрит мне в лицо, как я говорю. Старший очень любит книги, в год читали Барто, Чуковского, детские стихи Бродского, в 2 - Винни-Пуха. Младшему пока 5 мес. Читаю каждый день сажу в автокресло.
10.05.2016
Соглашусь с комментариями ниже, что как такового чтения в этом возрасте быть и не может. Я использовала картонки с крупными картинками и просто называла предметы или их звуки. Например, как здесь (пока к сожалению нет в продаже) http://www.labirint.ru/books/378081/. Сейчас сыну 5 лет, он ее читает самостоятельно. Можно прочесть небольшой стишок по типу Барто "Игрушки" или потешки, опять же показав иллюстрации. Например, http://www.labirint.ru/books/491714/, http://www.labirint.ru/books/357944/, http://www.labirint.ru/books/460874/. Картонки серий наподобие "Ты скажи нам, курочка" не очень дорогие, можно их закупить и давать ему поиграть после прочтения самостоятельно, раз ему нравится. Пусть учится обращаться с книгами)
10.05.2016
я не читала в прямом смысле ни первой. ни второй в этом возрасте. со старшей я вообще была далека от покупок через интернет, как следствие дешевые книжки в оффлайн-магазинах не нравились, дорогие - дорогие. читать по факту начали привыкать основательно с 1,7 примерно - и ничего, сейчас ей ровно пять, она книжки любит очень, только читает теперь преимущественно сама себе, и толстые тоже. поэтому если не хочет читать - и ладно. еще успеете. а вот младшей я заранее озаботилась чтивом по возрасту - и вот до года примерно любимые книги были фотокниги от клевера - картонные, небольшого формата. несколько страниц с белым фоном и фотоизображением с подписью. отлично, как мне кажется. основной интерес - перелистывать книги, я называла ей животных/предметы, книжки она ооочень любила. и сейчас любит, но читаем сиильно меньше. чем старшей в этом возрасте - так уж выходит. она любила (и сейчас любит) картонки про карлхена, еще несколько. потом перешли на тонкие отРечи - про мишку. про жадину. Дональдсон - мама потерялась. как итог - надо вам чтобы книги были в принципе. чтобы были такие, которые можно листать САМОМУ ребенку, чтобы там было что-то, что ему интересно. всё) а. ну и где-то видела. и согласна - книги - отдельно, игрушки - отдельно. в доступе, но отдельно.
10.05.2016
вот ниже прочитала и да, я тоже так делала - если сказка простая, и вроде по возрасту. но дитё не слушает чтение категорически, сначала рассказывала несколько раз без книжки просто, а потом, уже знакомый текст, "подкрепляла" картинками из книжки. так у нас курочка ряба и колобок читались сразу хорошо, а над репкой пришлось поработать.
10.05.2016
вот мне тоже так кажется, что чтения, как такового, в этом возрасте нет... картинки-книжки у нас есть, он их как раз любит. Я просто слышу про то, что ребенку читают связные стихи и рассказы и немного недоумеваю. То, что голос мамы нравится, это скорее всего, мой меня слушает, даже когда я читаю ему вслух книжки про тестирование программных приложений на английском) Надо будет показать вам и сфотографировать свои сокровища для малышей. Пойду, наверное, делать фото и пост
10.05.2016
Я начала читать со своей дочкой ровно в 6 месяцев, скоро ей 2,5 и я понимаю, что за эти два года пройден большой путь. И что сегодняшняя ее любовь к чтению и к книге - моя заслуга, так как это действительно сложно. Нужно выбрать правильную книгу и правильно ее подать. Ни о каком чтении в буквальном понимании речь не идет. В таком возрасте ребенок не способен понимать и вообще слушать текст. В самом раннем возрасте происходит демонстрация картинок и сопровождение их фразами, понятными и интересными конкретному ребенку в конкретном возрасте. В нашем случае это была тонкая книжка с красивыми крупными изображениями нескольких животных. И я говорила: "Посмотри вот сидит сова, смотри какие большие у нее глаза". В следующий раз: "Смотри, какая сова! Она сидит на дереве, высоко!" В другой раз: "Вот наша сова-большая голова. Она сидит на дереве и говорит "Уху". И так каждый день вводятся новые слова, которые подкрепляются игрушками либо реальными предметами (например рассказываешь про цветочек в книжке, потом пошел на улицу и показываешь: "Вот желтый цветочек из нашей с тобой книжки"). Если в книжке идет речь о действиях (глаголах), нужно их демонстрировать (Вот зайчик прыгает, и показать, как прыгает). И второй нашей первой книжкой была картонка-погремушка с 5 стишками Барто, долго-долго мы ее просматривали-слушали-обсуждали. Правда, с тех пор дочка терпеть не может А.Барто, даже книгу ее не разрешает доставать)) Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но считаю, что Барто - для тех, кто "слаще морковки ничего не видел", я и сама когда-то была такой)) Далее было штук 10 разных книг с изображением животных, простенькими сюжетами, красивыми иллюстрациями, которые мы рассматривали и я что-нибудь рассказывала. С 8 месяцев пошли первые сказки, это были Курочка-Ряба, Репка и Теремок. Сначала я и дедушка просто рассказывали ей их устно, проигрывали игрушками и чуть позже подключили книжки, 2-3 месяца все это "внедрялось")) Что-то слишком много букв, попробую написать пост на эту тему со всеми явками и паролями))
10.05.2016
СПАСИБО!
10.05.2016
Если бы у меня был только один ребёнок,я бы вам тоже советовала Чуковского и потешки)) дочь в 10 мес. уже слушала Чуковского,мы очень много читали. Сын стихи не любит вообще, сказки весьма выборочно. Так что советую вам расслабиться,все дети разные. Наблюдайте за ребенком и читайте книги на ту тему,которая ему интересна.
10.05.2016
Мы начали читать примерно с 2 мес. большой сборник со стихами и сказками Барто, Маршак, Сутеев и т.д. - это продолжалось месяцев до 9 пока мы слюнявить и жевать все не стали. В год купили "Городок" и Эрика Карла - они картонные и красочные, очень нравились, но Карл у нас теперь в плачевном состоянии. По городку до сих пор любим как отличия находить, предметы искать, сказки сочинять.
09.05.2016
Начните с Чуковского, Барто, потешки. Причем у нас любовь к книгам началась с Чуковского изд. Росса ( которые коробейники по дет площадкам продают), яркое издание и не жалко особо, хотя сильно не рвал, до сих пор читаем. Так же нужно завести несколько картонок на "погрызть". Очень хорошо для начала идут катронки просто с изображением предметов, животных, цветов.
09.05.2016
Да,забыла еще,в ВК в группе изд.Речь,есть очень хорошая ссылка на стене на то,какие книги стоит выбирать для самых маленьких,если кратко,то смысла текста детки все равно не понимают,поэтому очень важны иллюстрации,и чем больше и чем более узнаваемо на них действий(глаголов) изображено тем понятней ребенку.
09.05.2016
Ох,я полгода назад тоже терзалась такими мыслями. Я очень люблю ДК,но это единственное место,где часто пишут,что читали детям еще с беременности/грудничкам/с полугода/с года и тд и я уже страшно паниковала,когда сын в 1,5 года не хотел слушать,захлопывал у меня в руках очередную книгу и убегал по своим делам:-) дети,конечно,разные,наш вот только сейчас в 1 и 10мес ,мне кажется,начал что-то понимать по рисункам и слушать именно текст,ибо порассматривать впопыхах пару картинок или потянуть задвижки в книге или потрогать мех на тактильной вкладке или пооткрывать окошки чтением я не считаю) В общем,придет время,когда он чуть наберется жизненного опыта и словарного запаса,нарассматривается,нагрызется и нарвется книжек и начнет слушать и слЫшать знакомые слова,и мое мнение,это точно не в год,но повторюсь,дети все разные,многим нравится просто голос мамы слушать,а моему больше нравилось торопиться изучать мир:-)
09.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
посоветуйте серию книг О любви к ладушкам и потешкам (с рождения)