Высокая влажность и книги. Вопрос.

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как решилась тогда проблема с книгами? Просто у меня сейчас такая же ситуация, дожди, в комнате влажно и все книги пошли волнами (((((((((((
21.07.2018
Всё будет нормально, когда на улице наладится погода. С тех пор я даже не замечаю, когда книги "волнуются", а когда приходят в норму. Ничего не предпринимала, так и стоит один шкаф в самом влажном углу.
21.07.2018
Спасибо большое! Успокоили)))
21.07.2018
У меня тоже влажность большая, когда отопление отключаем. Я помню, как убивалась по книге Вита Новы Мастер и Маргарита. Купила ее за 3,5 т.р., а она волнами пошла. Все книги нормально, а эта волнами. Я ее положила, а сверху стопку других книг поставила. Выровнялась. Не переживайте.
23.05.2016
Буду потом их так реанимировать поочередно. Скорее бы солнце, хоть масштаб бедствия будет ясен.
23.05.2016
Я сегодня читала ребёнку перед сном и ужаснулась! У нас тоже все книги волнами пошли((( Дожди уже вторую неделю идут и отопление отключили, из-за этого влажность сильнейшая в квартире!! А книги по всему дому лежат.... 😫😫😫
22.05.2016
а я думала, что я одна такая((( У меня на комоде лежит несколько книг- смотрю - волнами пошли(( Мужу говорю - он мне: "Ты уже на своих книгах помешалась просто!!!"
23.05.2016
Да, мой муж примерно так же реагирует....)) остается ждать когда погода наладится и посмотрим что будет с нашими сокровищами:) вдруг и в правду само собой все образуется, хотя это бумага... Ой не знаю.. А вы яйцо это искали уже?
23.05.2016
наверное, массово с этой погодой яйцо закажем... Я (автор поста) искала яйцо. Цена - в пределах 600-700 руб. Точно куплю... Сердце кровью обливается, когда вижу свои книги. Открываешь, а вверху и внизу каждой страницы - волны, как будто воду пролили. Сегодня даже пальцами тёрла, не удивлюсь, если краска поплывёт у некачественных. Огорчение страшное.
23.05.2016
Ничего себе, дорогое яйцо:) у меня лежит неразобранная стопка из 13 книг, половина пошли волнами, половина нет. Тонкие конечно все (((( и! вся Речь "Вот как это было"
23.05.2016
23.05.2016
Видимо, верхние пострадали? Нижние как бы под прессом. У меня все-все. Даже если сверху большая стопка книг - всё равно и нижние "волнуются". Точь-в-точь как на вашем фото.
23.05.2016
Хм, про пресс я как то не подумала:) я подумала что это зависит от офсета/меловки... А завтра мне ещё заказ привезут... Сказать чтобы подождали потепления😆
23.05.2016
от влажности? нет, пока не искала, буду надеяться, что потеплеет в МСК и влажность снится)))
23.05.2016
Советую Вам убрать книги из этого места, или предпринять "ремонтные" меры. Если будет "долговременная" влажность, то к волнам может добавиться плесень. Вот тогда уже ничего не сделаешь.
21.05.2016
убрала... И обнаружила, что во всей квартире книги "заволнило" :( Грусть-печаль...
21.05.2016
Эх, жалко как книги Ваши. Скорейшего им "выздоровления".
21.05.2016
Спасибо) Богатство моё... Хоть квартиру им отдельную снимай)
21.05.2016
У меня волны сами собой уходили, когда влажность снижалась, и книги просыхали. Ничего специально не делала, просто переставляла в сухое место.
21.05.2016
хочется верить в то, что всё пройдёт... Но рукой провожу (волна сверху и снизу каждой страницы каждой книги) и не верится, что само пройдёт... Это будет волшебство... Впервые я счастлива, что у меня много некупленных книг... Хоть они будут идеальными.
21.05.2016
вам надо вызвать комиссию из жека и добиться утепления угла, замазывания шва
21.05.2016
Увы, ситуация сложная на данный момент. Живём в военном городке, управляющая компания только берёт деньги (4.5 тыс коммунальные), никакого обслуживающая компания (до недавнего времене и вовсе в лице минобороны) годами... десятилетиями не делала и пока не собирается. Свои тёрки у них тут) На кого-то и вовсе не надеемся. Только на себя. Единственное, по теме, я сегодня обнаружила, что все книги в квартире (как у истиного книгофила у меня стопки книг во всех шкафах) так себя повели. Из шкафа сильнее, но хоть маленькая волна - у всех. Странно, что я раньше не замечала этой метаморфозы.
21.05.2016
У старшей дочери угловая квартира при ремонте Угол и всю стену обрабатывали так Антигрибковая жидкая гидроизоляция (леруа) Фольганированный пенофол на всю стену Пеноплекс 2,5 см Гкл ---- С наружи швы обрабатывают альпинисты пишитне в тсж заявки -это вхходит в оплату квартиры
21.05.2016
Ответила выше про нашу компанию. Шов в доступном расположении, люди сами его в порядок приводят. Спасибо за совет, если будет совсем тяжко - конечно и изнутри доведём до ума. Что радует - квартира не наша, нам в ней недолго жить.
21.05.2016
Всё будет в порядке, когда влажность упадёт. Волна должна пройти, книжки придут в норму.
20.05.2016
Вы из личного опыта? Так хочется на это надеяться, но сложно поверить, когда нажимаю на эту "волну", даже характерный щелчок есть. То есть деформация ого-го! Чем толще книга, тем сильнее амплитуда.
20.05.2016
Может быть, конечно, там у Вас шкаф получился влажный такой, что "заволнило" сильно. Но я думаю, что пройдёт. У меня это стандартная практика лета - волна. А зимой от сухости - наоборот, "антиволна". Это когда блок не хочет дружить с переплётом..) При нормальной влажности - всё пройдёт. Не сушите только на батарее или печке!)
20.05.2016
Я во влажную комнату купила вот такой фантасмагорический агрегат ))) Ставлю в книжный шкаф
20.05.2016
спасибо! Она сама по себе не влажная, только дожди (а в данный момент и отсутствие отопления) её таковой делают. Я вообще до недаваних пор собиралась купить сюда... не поверите - увлажнитель воздуха! (ибо по Комаровскому детей взращиваем). Гигрометр нужно сначала купить, похоже...
20.05.2016
У нас тоже странно в квартире, во время межсезонья сыро, когда отопление либо еще не включили, либо уже отключили. Яйцо это недорогое, внутри абсорбент какой-то, от впитанной влажности розовеют края. Погрела в микроволновке - яйцо снова в норме. После установки яйца запахи влажности и затхлости исчезли. И окна не "текут", а то прямо так было, вода по окнам капала.
20.05.2016
Хм... хорошая штука. Куплю, даже если по волшебству книги примут первозданный вид. Т.к. после приготовления "долгого" блюда все окна в квартире запотевают.
20.05.2016
Вот и я задумалась, как с увлажнителей книги себя поведут. Мы жили зимой несколько месяцев с увлажнителей утразвуковым, волн не замечала. Может маленький срок.
21.05.2016
Про книги вам уже написали, я напишу про стену, если можно) У нас в прошлой квартире была такая ситуация - хотя дом новый, но угловая квартира, и мы, чтобы сохранить тепло, недальновидно повесили большой ковер на торцевую стену. Хотя она и не мокла, и не была влажной, но ковер через несколько месяцев начал покрываться пятнами плесени. Ковер реанимировали)) Стену пришлось обшивать гипсоволокном с утеплителем-ватой. После этого и ковер висел, и обои, и книжные полки - все в норме.
20.05.2016
Спасибо! Посоветуюсь с супругом, но квартира у нас казённая, вкладываться в неё... обидно, жалко. В любой момент может случиться так, что её придётся покинуть. Но шов муж честно обещал обработать.
20.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пересылка книг морем Каталог домашней библиотеки