Список на лето для будущих третьеклашек

У нас совсем другие были 😬😅 и тоже не понимала, что за книги в списке))) где их брать то, имея обширную домашнюю коллекцию?!...😆😆😆
02.11.2016
Сегодня и мы список получили .
24.05.2016
спасибо! Акимушкин, Каверин и Несбит мальчишкам пока не знакомы. а все остальное читали, понравилось (Три толстяка и Нильса не читали вот, все уговариваю. успели посмотреть экранизации, теперь на книгу не раскрутить пока)
25.05.2016
Думаю осилите:)) Твои когда сами читать стали?
24.05.2016
загадывать не будем:))) старший в 6, средний в 5
25.05.2016
мои пока не особо рвутся:)) вернее читают всё подряд (этикетки, слова, которые логопед задаёт на дом и т.д.), но не книги:))
25.05.2016
успеют еще:))
25.05.2016
надеюсь:))
25.05.2016
Как интересно! Мы тоже переходим в 3 класс, ждем заветный список. Ваш сохраню для себя, очень хочется сравнить, как отличаются задания на лето в разных регионах России.
24.05.2016
старшему после 2 кл когда-то давали такой список (ЗДЕСЬ писала), небо и земля. он почти все кроме Мифов Др.Греции прочел на тот момент: 1. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.2. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы3. Былины "Илья Муромец и Соловей-разбойник", "Добрыня и Змей"4. Одоевский. Городок в табакерке5. Гаршин. Лягушка-путешественница6. Мамин-Сибиряк. Серая шейка7. Русские народные сказки: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Перышко Финиста ясна сокола", "Летучий корабль", "Сивка-Бурка", "Сказка о молодильных яблочках и живой воде" и др.8. Мифы Древней Греции9. Андерсен. Стойкий оловянный солдатик10. Гауф. Маленький Мук11. Распе. Приключения барона Мюнхгаузена12. Киплинг. Рикки-Тикки-Тави
24.05.2016
Огого Муфта! Хороший выбор) нам скукотищу всегда какую-то выдавали в этом списке. Ориентированно,конечно, на очень увлеченный чтением детей. Объемы впечатляют.
24.05.2016
да... в моем школьном детстве Муфты не было... я о нем вообще узнала, когда мамой стала:)) класс у сына сильный и в отличие от класса старшего сына, практически все дети читают, хорошо читают по современным меркам. сначала я удивилась списку объемных произведений. но удивление скорее приятное - каждый может выбрать из этого списка себе чтение на лето.
24.05.2016
Это точно. Учитель у вас отличный!.
24.05.2016
Удивляет объем почти каждой из книг. Конечно, учитель знает уровень своих учеников. Но одна только Муфта, пускай и с половиной ботинка, способна морально убить целую армию второклассников. Мафин у нас старенький, дочка долго не соглашалась его читать, потом сказала - Вот дууууура!!! ТАКУЮ книгу читать не хотела!!!! Не знаю что уж там такого было, сама не читала. В нашей, кроме историй, были какие-то задания-поделки, может поэтому нравилась. Васек Трубачев, Старик Хоттабыч - книги про пионеров средних 5-6 классов, по-моему, их лучше в этом возрасте и читать... Кстати, в 3 классе Васек был пламенной любовью - дочь таскалась с книгой в обнимку, прижимая ее к груди - я думала наизусть выучит... Детство Темы вряд ли одолеет. Я не дочитала ) И согласна, что Врунгель с Дарреллом на более старший возаст
24.05.2016
ага, тонкими книгами в списке не пахнет:) наверху Горячий камень и Сказка о потерянном времени лежат. а, еще Серебряное копытце. все остальное под крепкими корешками. дети, которые мало читают, ограничатся одной книгой на все лето:). у нас класс сильный и точно знаю, что найдутся и те, которые весь список одолеют:)) Вот и я Мафина не читала. Книгу покупать не буду, кину в читалку. еще вроде наталкивалась на радиоспектакль, в дороге включим. Детство Темы мне тоже не далось в детстве. Показалось скучным. Но совершенно не помню содержания. только в голове смутно выплывает собака с хвостом-колечком, колодец... скорей всего, иллюстрации такие были в книжке. Врунгель у меня в детстве в 5 или 6 кл списке был, помню. Мне он не нравился, поэтому и книги дома нет))). Недавно качала аудиокниги на лето, среди них и Врунгель есть. Им и ограничимся. Только в этом году или позже - время покажет:)) Дарелл - хорошо бы в списке смотрелся Говорящий сверток. Он и продается как раз (многие мамы у нас уже в и-магазинах по списку книги покупают), и на возраст подходящий и, может, стимулом бы послужило сына прочесть. а то все отказывается (обложка не понравилась и говорит: "какая-то сказочка для малышей")))
24.05.2016
Я вот только что сама читала "Детство Темы" и мне очень понравилась книга, даже мысли не было бросить)) В начале Теме там 9 лет, такой шалопай, потом взрослеет на год, два, поступает в гимназию. Я бы на самом деле лет в 11 дала бы. Своему старшему на лето запланировала.
24.05.2016
нужно освежить память:)
24.05.2016
Хороший список. Но фотография лучше!!! Мафина мы во 2 классе по литературе читали. У нас "Школа России". У меня есть букинистический сборник, никто не хочет читать. Я начинала вслух, не слушают. Врунгеля мой старший в этом году с удовольствием прочитал. Просил продолжение :))
23.05.2016
спасибо я вот начала сомневаться тоже. мне кажется, что небольшой отрывок в 1 или во 2 классе и у нас в учебниках был. но еще вчера была уверена, что не было по шк. программе. пойду проверять:))))
24.05.2016
Постановочное фото удалось на славу! Пойти у своего сынули список на лето запросить, чтоли))
23.05.2016
обязательно запросить! :))) мы и у старшего ждем, пока не раздавали. учитель сказал, что по шк.программе ничего не будет задавать (идет в 5 кл)
23.05.2016
Классное фото! Забавно, как много из школьных списков мамы спешат прочитать ещё в детсаду)
23.05.2016
спасибо!
23.05.2016
Отличная фотография!!! До сих пор радуюсь, что Муфту переиздали!!! Трубачева хочу в хорошем качестве )
23.05.2016
спасибо! :) муфту прочел, понравилось очень. а про Трубачева я ничего не знаю... о чем, Маш?
23.05.2016
Свет, о школьниках-пионерах, я в детстве читала, помню, что нравилось. Сейчас вся трилогия издана в серии: Всё о... А я эту серию не очень люблю... Еще фильмы есть, их пока не смотрела.
23.05.2016
я эту серию "Все о..." сильно не люблю а кино вполне возможно, что смотрела, но не помню... в общем, знакомиться надо:))
23.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Все о мумми-троллях Нужен ли ребенку такой Чуковский?