Лето 2016

Ой,как у вас интересно!Читаю с радостью и восхищаюсь вами и детками.У меня старший сын тоже идет в школу,и ника мы не зачитаем "с легкостью".В результате ежедневных "самостоятельных чтений"старшего брата доча выучила все буквы,кроме Ъ,ь и ы,абсолютно без каких-либо усилий моей стороны..надо поддерживать интерес
02.08.2016
У Вари дневник чтения появился в 1 классе. Учительница выбрала всему классу красивые тетради, подписала каждую, разбила на графы. И каждый вечер я записывала, что читала дочь. С этого лета дневник Варя ведёт сама. Мне идея с дневником очень нравится.
02.08.2016
Про дневник мне оень понравилась идея Кати https://www.babyblog.ru/user/summerkate/3219017 Мы обязательно воспользуемся ее опытом, когда чуть свободнее научимся владеть разными художественными техниками. Да, мне тоже нравится идея с дневниками для детей вообще. Нас с сестрой мама просила вести дневники летом - мы каждый день описывали прошедший день. Одно требование - вести записи ежедневно и в день не менее 15 предложений. Сестра моя младше меня на 5 лет - она училась в начальной, я в старшей школе. И вот насколько яркие были сочнения у сестры, настолько безынтересными они были у меня. Она тогда еще не писала школьных сочинений, где все должно быть по правилам; где практически никогда нельзя написать отсебятину... Она писала то, что вздумается: о своих снах (как она мечтала стать пИвицей и какие песни выбирала для себя), о планетах ("Мама, сегодня я хочу рассказать тебе о планете Сатурн"), о себе ("по гороскопу я - Лев, а так - Змея") и т.д. Я же писала четко о том, как прошел день. И большинство моих "сочинений" ровно из 15 простых предложений: "Я проснулась в 7 утра. Почистила зубы, заправила кровать, позавтракала. Потом мы были на речке " и т.д. Вот жаль, что я не писала раньше... Так интересно читать дневник сестры. Это действительно семейная память... не хуже разлядывания черно-белых фотографий, собственноручно сделанных мамой. У детей сейчас такой этап - они хотят создавать книги самостоятельно, много чего-то клеят, выстригают, пишут, заматывают скотчем, сочиняют. Очень хочу поддерживать это. Возможно, следующим летом попробуем писать о каких-то интересных событиях, может быть в виде писем, настоящих, бумажных. Покажи ваш дневник, а? что читала летом Варя?
02.08.2016
У нас дневник не такой подробный. Учительница разграфила так: "Дата", "Автор и название" (также тут пишешь целиком прочитано или глава), "Время", "Количество страниц" и "Подпись родителей". Я Варе сказала, чтобы сейчас она отмечала особо понравившиеся произведения. Список вставляться не желает. Но в этом году он достаточно неоднороден. Есть несколько произведений (Сказки дядюшки Римуса и Нильс с гусями), которые были заданы и в прошлое лето. Зачем-то снова читать Крылова и былины - их читали прошлой осенью в классе. Есть фантастика, есть сказки. Отдельно я уговорила Варю прочесть "Эволюция Телпурнии Кейт" (требует покупки продолжения). Весной она у меня читала "Четвёртую высоту" (очень удивив учительницу), "Шамайку" Коваля и "Королевскую Аналостанку" Сетон-Томпсона. Также я ей прочла "Ходячий замок" - понравилось.
02.08.2016
"Четвертая высота" - отличная книга! а про животных у меня так тяжело идет у самой... буду засыпать, слушая детей об этом.
02.08.2016
У Вари идёт отлично что угодно про кошек ))))))
02.08.2016
Какие же вы молодцы! Читать про детишек - одно удовольствие! Спасибо, что делитесь с нами!
02.08.2016
как здорово у Вас все организованно!
02.08.2016
спасибо!
02.08.2016
Молодцы Вы какие). А со скольки Вы начали учить буквы и читать? Как все шло, нравилось детям? Или из-под палки? В 5 лет-это здорово, что умеете читать)
02.08.2016
Мы рано начали - лет с 2 или 3. Но без фанатизма. Просто детей у меня сразу стало много и если я их ничем не занимала, то они превращали все вокруг себя в хаос. Поэтому у меня закуплено много-много всяких книг. И дети с самых пеленок полюбили книги. Очень любят слушать - прямо все трое садятся рядом и слушают, пока читаешь. Это самое главное - чтобы нравилось слушать. Потом естественным образом появится желание взять книгу самостоятельно... Мы собрались в очень сильную школу в нашем городе. Поэтому детей нужно было научить читать свободно. С Настей всегда было все легко, с Федей - тяжело, иногда оооочень тяжело. Отказывался, капризничал, ругался. Мне помогал муж - он придерживается той же позиции - если уж я сказала, что надо прочитать десять слов (мы читали по карточкам из набора "Чтение с пеленок"), значит надо прочитать. Легче всего было с младшим Тимофеем. Он нежно любит Букваренок Юдина. Это была любимая его книга в течение года с 2,5 до 3,5. Выучил все буквы по нему. Потом он фактически самостоятельно освоил слоги - с помощью звукового плаката (Знаток), потом стал читать карточки из "Чтения с пеленок", а потом логопедический букварь Косиновой - последний он читал уже в этом учебном году практически весь год.
02.08.2016
Спасибо за ответ! Я начала простенькие книги в картонных обложках ещё до года. Там картинки в основном и написано "мяу, гав, му" и т.д. Мы это делали сидя на горшке😄, т.к. были проблемы со стулом, а на горшке ну никак не хотел сидеть😊. А так сидел и разглядывал, и пальчиком тыкал, а я называла. Потом я тыкала, а он что то называл. Кстати, может поэтому мы начали рано говорить. Потом как отрезало. Где то месяца 2 назад проявил интерес к буквам, и я стала ловить момент. Нам сейчас 2,10, знает 22 буквы с алфавита, иногда сам приносит и просит поучить. Кстати, нравится простой советский букварь, мой ещё, старенький. А вот слушать как то пока не очень. Если очень понравится книга, то прослушает ещё. Слушает только тогда, когда я устно на ночь рассказываю. А так, в основном, у меня отбирает и делает вид, что Сам читает))
02.08.2016
мы кстати тоже на горшке картинки из "Школы семи гномов" разглядывали с двойняшками :)
02.08.2016
Июль'16, читательнице 6,1 Дневник чтения. Эмилия, 9 лет. Июнь 2016