Бывает ли много книг?

У меня также была стопочка в детстве. Я её перечитывала, наверное, каждый вечер).
28.06.2018
Да, книжное сообщество мамочек сегодня продвинутое, развивающеся))) Мы перенимаем друг у друга опыт, покупаем книги, исходя из советов друг друга в том числе) Главное, чтобы потом к этим книгам был найден индивидуальный подход, и они не просто пылились в шкафу, а читались, смотрелись, шли на пользу и интерес ребенка, а были не только маминой коллекцией) Со Скарри мы дружим давно) Сыну полюбились эти истории и картинки, смешные персонажи, интересные машины. Мы уже начали осваивать английскую лексику и Скарри тут нам тоже хороший помощник! Эта книга принадлежала бабушке сына по мужу, она учитель английского)Поэтому этот раритет перешел к нам) Чему мы очень рады!
11.12.2016
У меня в детстве было много книг, дедушка собрал отличную библиотеку. Сейчас их читаю дочке) Стараюсь сдерживать себя в покупках) был у меня период в университете, после школьной программы захотелось "бунта" что ли...накупила столько книг. И главное, такой ерунды. Помогло недавнее расхламление по Конмари. Всему, к чему не лежит душа,-до свидания. В том числе книгам, которые не приносят радости . Хотя сейчас очень тщательно выбираю книги, ошибки случаются. Бывает, купишь книгу, все вроде хорошо, а что-то угнетает. Не читается. У меня так получилось со всеми любимой ламой -красной пижамой. Отдаю без сожаления. А некоторые книги наоборот находят меня без всякой предварительной подготовки. Например, давно-давно в маленьком американском магазине среди ярких обложек увидела неприметную с птичкой и сразу купила, просто решила, что она мне нужна. Это была "убить пересмешника" и до сих она является одной из самых любимых книг. Вот так намешала в комментарии и детские, и взрослые книги;)
10.12.2016
Мне интересно почитать про литературную жизнь не только малышей, но и их мам) И вообще, очень насыщенное вышло обсуждение, содержательное. Я даже не ожидала
11.12.2016
да, думаю многие из мам хотят побаловать, прежде всего своего ребенка внутри, книжками и игрушками, но и читающий ребенок ( а как ему не зачитать, если в семье к КНИГЕ относятся с уважением) будет рад хорошим, ярким, интересным, разнообразным книгам. Но и купить ВСЕ невозможно. Поэтому я пошла в библиотеку рядом ( в детстве, я кстати, перечитала в ближайшей все детское (выбор был не велик) и пересмотрела что там есть. Вот и будем брать что-то там, если понравится - купим в хорошем издании. Читает ребенок по -разному - то одну книгу, то как мышь в свою норку затащит сразу много и перечитывает - то совсем детские, то энциклопедии. Но и какую-то одну, новую, мы читаем вместе с ним - на это может уйти неделя или две - книги уже толстые, а времени не так много для совместного чтения. На вырост куплено много, но и не очень много. Это так относительно. Но каждую книгу теперь выбираю тщательно - текст, оформление. Но и тоненькие книжки очень нужны.
10.12.2016
Спасибо за ответ!
10.12.2016
У меня в детстве было не много книг, покупали не так часто, чаще дарили на праздники, я помню как каждая книга появилась у нас в доме) Сейчас дочке покупаю книги с красивыми "правильными" иллюстрациями и на вырост. Я с таким трепетом выбираю каждую книгу, потом жду с нетерпением и мы рассматриваем часами иллюстрации. Дочка шилопоп тот еще, но только скажешь "пойдем почитаем" и она бежит ко мне с книжкой, очень любит читать!
10.12.2016
А ко мне вот мысль закралась, что очень активные дети не так склонны к чтению (слушанию) книг - это из моих опасений, ибо дочь растёт тоже ураган
10.12.2016
книг очень много, причем купленных за последние пару лет...боюсь считать, сколько потрачено денег...но вы знаете, я преподаю английский язык, и вот меня попросили позаниматься с девочкой 15-ти лет, не скажу, что совсем глупой и не читающей. Разгадываем кроссворд на английском " Длинная река в Северной Америке". Дальше такой диалог:Спрашиваю: - А ты помнишь по какой реке плыл Том сойер? -Кто это? -Марк Твен написал "Приключения Тома Сойера" -???? Ладно, давай по карте посмотрим...Разгадываем дальше.. -Ты знаешь из какой страны Андресен? -???? -А Карлсон где жил? -В РОССИИ!!!!!!!!!! Занавес....Иду домой, заказываю красивое издание детям "Тома Сойера"......
10.12.2016
сначала подумала, что тоже не знаю по какой реке плыл Том Сойер))) Хотя, если не ошибаюсь, это произведение было у нас по школьной программе. Но я не помню, чтобы читала его, мне не нравилось читать потому что 'надо это прочитать'. Хотелось вдохновения. Например, 'Анну Каренину' прочитала после того как посмотрела фильм. прониклась как Толстой тонко описывает человеческие чувства. И вот стала смотреть иллюстрации к Тому Сойеру и как будто всё помню - и не докрашенный забор, как то связанный с огрызком яблока, и как они, кажется, ночью отправились в речнойпоход по МИСИСИПИ! Подсознание - удивительная вещь) Андерсен - думала немец, а он датчанин) Ну Карлсон то на крыше живет)
10.12.2016
да-да, подсознание!!)) У нас дома было много книг-большой книжный шкаф, половина была детских.Но все детские книги были куплены для брата, он был старше на 10 лет. В период моего детства было куплено не больше 10-20 книг...Но каждая книга для меня была радостью, хотя внешне я конечно не бегала кругами и не орала. Только сейчас я понимаю сколько денег потратил мой папа на книги.Бесспорно, какие-то были лишние ( собрание сочинений Ленина), но тем не менее мне было мало. В 15 лет вообще образовался вакум, я не знала что уже почитать.Классику всю прочитала. Книжный магазин-один в городе.Слава богу буквально через пару месяцев начали открываться книжные с американской классикой, с Мураками, Чаком Палаником. Из этого я сделала вывод, что библиотека должна обновляться постоянно. Книжный шкаф все так же стоит у родителей дома, но я все равно покупаю и детские книги, и дубли в хорошем издании.
10.12.2016
муж сказал написать про нашу детскую библиотеку для внуков кратко: одна квартира и два сарая)) покупаю на вырост, вырост храню в коробках в двух сараях.
09.12.2016
Ссылки на дневник тут давать нельзя, нужно публиковать здесь, ау модераторы
09.12.2016
Ну у девушки по ссылке пост без партнерских ссылок, просто обзор. Это все от отсутствия функции дублирования в дневник происходит((
09.12.2016
в дневник можно дублировать репостом
09.12.2016
Я отредактирую. Выложу обзор в группу и сменю ссылку
09.12.2016
Да, без дублирования вообще какая то путаница происходит... (
09.12.2016
Вы сейчас рассказываете про стопочку книг, которая, кажется, была всегда, и я понимаю, что как будто бы про себя читаю. В "стенке" внизу можно было открыть дверцы, и там внизу стояли книги. Немного в твёрдых переплётах. Потом, правда, где-то в 96-97 мама начала заказывать из книжного магазина на диване, и книг стало больше. "Маленькие человечки" от издательства "Терра", "Библиотека Солнышкина" от "Рипол". Кстати, я тоже почему-то книги не просила. Сколько есть - столько есть. Единственное, когда мы отправлялись в отпуск, мне покупалась книга в дорогу. Сейчас у сына книг больше, чем у меня за всё детство. Я сама чувствую, что покупаю отчасти себе, но стараюсь слишком новыми книгами не сыпать, стараюсь, чтобы новая книга "отработала" своё. Заметила, что и сыну так комфортно. Пока что ему нравится перечитывать. Новую книгу, которая его заинтересовала, может приносить по 5 раз на дню. Но это он пока в садик не ходит. Иногда разрешаю баловство - любит у меня сын за едой читать. Я книгу сама держу. Читаем перед вечерним сном, иногда перед дневным. Прикидываю время. Если днём почти не читали, то можем читать минут 40-час, если днём и так много читали, то строго оговариваем количество книг: 3-5-7 (если тоненькие), если сборник - количество сказок. Посмотрим, что будет дальше. "На вырост" - мой предел пока что начальная школа. Вот ещё на военную тему хочу как-нибудь в бюджет уложить, а так сильно не закупаюсь загодя.
09.12.2016
да, с садиком не получится читать вволю. Пользуйтесь моментом:)
09.12.2016
Я и сейчас стараюсь только на ночь читать, пусть днём ребёнок играет., книжный аппетит нагуливает. Мы пока до 3 лет ждём. У нас в соседях несколько детей примерного возраста от 2,5 до 4, так вот они без конца болеют, из садика то это, то другое принесут. Лишь бы так время для чтения не высвобождалось. А так пусть ходит, социализируется. Мой ещё хитрый, не хочет в садик :)
09.12.2016
Так приятно слышать, когда дети просят им много читать)
09.12.2016
"Мама, давай в следующий раз все-все-все книги перечитаем". Конечно, прямо все-все-все. И обязательно в следующий раз.
09.12.2016
Совершенно с Вами согласна. Очень нужно читать детям! Мне в детстве читали и много и детские и взрослые книги и перечитывали и отвечали на все вопросы. И то одно из лучших воспоминаний о том времени, о родных людях… На мой взгляд, ребёнку ещё малышу надо читать и перечитывать вслух, всё объяснять, вспоминать прочитанное, говорить в жизненных ситуациях «как там, в книжке», рассказывать и без книги, на голоса, расцвечивая речь интонацией, обогащая рассказ звучанием самых разных вещей. Как в старых советских радиопередачах. Необходимо чтобы ребёнок проникался повествованием, следил за развитием сюжета, просил продолжить, а не только смотрел картинки. Очень важно чтобы ребёнок понимал, что это всё из книг. Желал и ждал новые книги и не считал книгу игрушкой. Не много книг, но хороших, читать и очень полезно перечитывать. Так всё уложится и запомниться навсегда. И не будет в голове ребёнка сумбура от книг многих и разных. И очень хорошо если ребёнок рассказывает то, что узнал и, может быть, даже фантазирует. Очень важно, на мой взгляд, сделать основой представлений ребёнка лучшие классические образы книжных героев, здесь выбор издания должен быть очень обдуманный. Литература это вселенная, а книги это миры в ней и непросто выбрать лучшее. Формировать ясный, светлый внутренний мир ребёнка, его представления и интересы, предпочтения и вкус, чем раньше - тем лучше. Учится читать, конечно, необходимо, но важнее пробудить, развить и закрепить у ребёнка интерес и потребность в чтении. Самостоятельное чтение тогда придёт само собой, наш в шесть лет уже читал и вроде и не очень учили, объяснили только, как звучат буквы. Впрочем, всё индивидуально…
09.12.2016
На вырост покупаю только то, что будет 100% в школьной программе, еще иногда энциклопедии узко тематические, а так все книги покупаю с мыслью, что сама буду читать детям перед сном. Но книг очень много накопилось уже, покупаю больше, чем прочитать успели. Читаю стабильно 3 тоненькие книжки (сказки, рассказа) одному перед сном и второй столько же, в течение дня тоже иногда читаем, или дочка сама что-то читает, брату может почитать тоже. Сын чаще книжки-повторы приносит, новое я сама ему обычно предлагаю. Дочка наоборот, только новое теперь слушает, сейчас на сказки подсели разных стран и народов.
09.12.2016
В большой семье у книг несколько жизней)
09.12.2016
Очень верно!
09.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы думаете данная книга будет интересна ребёнку 6 лет? хочу в подарок взять Озон бесит!