Что мы читаем после букваря.

Слушай,какая прелесть! А я знаешь про что думала,когда твой пост читала? Про школу-как бы здорово детей читать учить вот по такой серии, с повторяющимися героями. (учительство не выкорчуешь, блин)))
10.12.2016
ага, для школы были бы замечательные книги. я тоже уже думала, как бы мне их для "работы" приспособить. Боюсь только тематика не для моих 60летних учениц. Ты на работу выходить думаешь?
12.12.2016
Ага,Лен, думаю. С садиком надо как-то решить, не берут нас туда, когда мы хотим. Вот хочу на этой неделе в школу сходить, спросить ,сколько часов они мне хотят дать)
12.12.2016
Когда были в Германии, мне безумно понравились книги на первое чтение. Очень хотела с этими милыми закладками-игрушками прикупить, но решила, что слишком сложные. Взяла первого уровня, буду схожу переводить, благо они не такие сложные, а потом вдруг и ребенок немецкий захочет учить. Еще цена порадовала - 5 евро всего. Супер просто
09.12.2016
Советский союз. Первый уровень, которого не существует? и т.д.
09.12.2016
Это хорошие примеры. Но где эти книги купить сейчас?
10.12.2016
Я в том смысле, что неправда, что у нас таких не было. Были, и не 1-2-3, только не в книжках, кажется, а в журналах (то ли "Мурзилка", то ли "Веселые картинки", то ли вообще "Миша"). А сейчас можно найти в интернете и распечатать, например.
11.12.2016
Чтобы найти, нужно знать, что искать. Право слово, не будешь же перелопачивать все журналы. Ну и потом, эти истории, которые ты показала, судя по шрифту, как раз больше игровые, чем образовательные. Речь же идет о целой отрасли: книги для понимания, что такое чтение ,книги для самого первого чтения (у нас сейчас Русситы вышли, Луговской), книги для ребенка, который уже читает больше пяти слов, но ему трудновато читать длинные предложения и трудные слова (идеальна Азбука Толстого в этом плане) и дальше, и дальше... Учитывается размер шрифта, длина предложений, трудность произношения слов. Нету такого. Несколько книг есть, конечно есть, я сама могу десяток назвать, но это не система, это надергал тут и там и можешь поделиться, т.е. эти книги надо искать, а просто придти в магазин обычной маме, совершенно не интересующейся литературой, и сказать: мой ребенок научился читать, мы хотим тренироваться, дайте мне что-нибудь и чтобы отвели к полке, на которой стоят: книги для первого самостоятельного чтения -такого нет.
11.12.2016
Так я не про то) Я не отрицаю, что отрасли такой нет, но нечестно говорить, вводя в заблуждение других, что такого у нас нет и никогда не было. Было. Но честно говоря, кажется, что при весьма отличном подходе к детскому чтению в СССР (чудесные художники иллюстрируют множество книг для малышей, школьников и подростков, печать книг сотнями тысяч) не "просмотрели" такую волшебную отрасль, а посчитали ненужной. И не могу сказать, что были так уж неправы - мы же, читающие мамы, именно из этой страны, в которой дети читали больше и лучше, чем современные. На всякий случай, уточню (или повторюсь), я не отрицаю, что у нас нет такой области, но так ли уж сильно нужна, чтобы на на этом делать бешеные деньги? Книги одноразовые, библиотекам (большинству) их вовек не видеть, а нам, мамам, специально такое покупать? Почему-то мне это кажется таким же лишним, как ходить всем в специальной лечебной ортопедической обуви. Да, она нужна, да, она поможет тем, кому сложно, но всем как в волшебной Америке-Европе-ДругойСтране? В общем, я не против для тех, кому действительно нужно из-за проблем, но не понимаю радостных плясок на эту тему, что обязательно надо.
11.12.2016
Я не думаю, что это кому-то нужно, а кому-то нет. Мне тоже было нужно, и я нашла. И всем нужно, просто кто-то потратит усилия и найдет даже без ярлычка, чем поможет своему ребенку пройти через этот трудный этап, а кто-то всучит огромный том сказок с мелким шрифтом и скажет, читай и чтоб пересказал! а потом будет жаловаться, что ребенок читать не любит.
11.12.2016
Раньше Мурзилку и Веселые картинки выписывали ВСЕ, поголовно все, только забулдыги-алкоголики не выписывали их детям. Поэтому и не было смысла печатать еще и книжки такие. Тексты этого уровня и так были у всех детей.
11.12.2016
Ну немцы педанты :) В первый раз вижу книгу по принципу "ты мне, я тебе" :) Хотя мы именно так и начинали мы с Майей учиться читать. Сначала я читаю-читаю - прошу Майю одно словечко прочитать, потом фразочку какую-то простую - а тут книга сама эта предлагает. И для девочек даже розовыми буковками :) Очень интересно! А вообще у меня в этом плане больше надежд на такие издательства как АСТ, Махаон, Росмэн, Эксмо. У Росмена, Марина писала, даже целый отдела есть по разделению слов на слоги для книг, может и на уровни смогут разделить. А еще мне кажется, у них с библиотеками более плотный контакт, ну и формат "небольших книжек" у них есть - типа вот такого http://www.labirint.ru/books/382628/ . Я именно про размер книжечки, твердую обложку, белую бумагу, 60-80 страниц, а не про содержание в данном случае. Цена тоже у них достаточно доступная - на эту книгу у меня в Лабе сейчас высвечиваетя 72 рубля. А у Речи смотрю - самая "доступная" книга - это за 65 рублей - но она в мягкой обложке и 32 страницы... Ну поживем - увидем :)
09.12.2016
И да - тематику надо про девченок и мальчишек 6-8 летнего возраста развивать :) Вон как все накинулись на Эллу в первом классе. У меня у Майи именно где-то в 6 лет появился интерес к рассказам про девочек, а до этого все про котят, зайчат и муравьей с удовольствием читали, а про девочек и принцесс никак. И получается к 6-ти, когда она начала читать, выпали у нас все зайчата из зоны повышенного интереса, до Пеппи еще не дотянулись по скорости чтения, а что-то простого про девочек выбора на русском нет особого ...
09.12.2016
Такая градация книг мне кажется очень удобной. Тоже в свое время ломала голову со старшими, действительно каждую надо открыть полистать посмотреть, чтобы понять подходит или нет на данном этапе книга. На момент начала чтения у старших мы проживали заграницей, таскали книги из России маленьким чемоданчиком)) Дома первые книги (о боги...) делала сама, эдакое домашнее издательство. Даже жалко, что не сохранились, все раздала русскоговорящим семьям. Делала даже как у вас первые с картинкой вместо слова. Удивительное дело, самые любимые были книжки))
09.12.2016
Мы таскаем большими. Я вот с младшей буду умнее, буду знать хоть, что тащить. А книжки с такими картинками вместо слов мы до сих пор любим.
09.12.2016
Спасибо. Про балет посмотрим)
09.12.2016
Присмотритесь! Книги для самостоятельного чтения.