А как вы считаете?

У меня есть несколько книг, подаренных любимой бабушкой, которая увы ушла из жизни, когда мне всего 11 было. На память от нее осталась 1 плюшевая игрушка, подаренная ею мне лет в 5 и книги. И как же приятно, что книги подписаны - так как писала только бабуля, ее подчерк, ее манера говорить - каждый раз перечитываю и будто слышу ее голос. Мне уже 27, а слезы наворачиваются... Так что я за надписи, когда даришь близким людям. А если просто подарок знакомым/коллегам, то не надо портить форзац)
22.12.2016
Вот и я пришла к такому выводу-по ситуации)))
22.12.2016
Интересно, чем мотивировала учительница свое внушение. Возможно, она просто не хотела, чтобы дети портили "казенные" книги? Имхо, ты не подписываешь книги, не пишешь что они принадлежат тебе. Ты пишешь пожелания.
22.12.2016
я так две книги Ломаева купила, только потому, что у них есть место для подписи - эта книга принадлежит..... потом и сами книги понравились... ежемесячные книги я бы не подписывала. Племяннику просто дарю книги.
22.12.2016
У меня тоже есть подписанные дарителями книги( бабушка, крестная, мама с папой, подружки из детства). Годы идут, а мне так приятно прочитать нежные слова и вспомнить кто дарил, вспомнить те годы, когда получила ту или иную книгу в подарок. Сама тоже дарю племяшкам и детишкам друзей книги и тоже подписываю. Мне кажется -это здорово! И согласна, такие книги хранишь.
22.12.2016
Сейчас мне очень приятно открывать книгу подписанную первой учительницей. Если бы не подпись, я бы и не вспомнила откуда она у меня. И возможно книгу бы отдала, а так я ее храню))
22.12.2016
Я считаю, что это не правильно. Люблю чистые и аккуратные форзацы. Меня даже библиотечные штампы раздражают всегда. Считаю это ужасным кощунством. И обложки не люблю.
22.12.2016
У нас есть книга Сказки Пушкина, даренная лет 12 назад дедушкой и бабушкой, сыну моему старшему. Это так мило! Считаю подписывать надо!
21.12.2016
Мне было лет 9, когда тетя подарила книгу, подписав на память. Там две чудесные повести: Дикая собака динго и Честное комсомольское. Даже не хочу покупать шикарные нынешние издания Дикой собаки динго, потому что эта книга милее. Тетя была очень добра ко мне, ее давно уже нет в живых. Маленькая память осталась. Я бы и так помнила, что книга подарок тети. Но приятно увидеть надпись, вглядеться в простой подчерк.
21.12.2016
Если есть желание подписать - нужно писать. По логике тех, кто пишет, что не любит "испачканые" книги, автограф - тоже нежеланный след. Не считаю это дурным тоном. Если моему ребёнку дарят книгу, сама прошу подписать. Ибо память. А вложенные открытки рано или поздно улетят в урну, увы.
21.12.2016
Никогда не задумывалась об этом, но сама книги не подписываю.
21.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Айвенго от Нигмы. Прошу совета Лучше всех! Королева декламации Дария Скоморощенко.