Самостоятельное чтение с 5,5 до почти 6 лет

Тань, привет! Что вам с Олесей больше понравилось Эй или Кобра и скарабей? И еще Щепкина стоит брать? Вроде вы читали? И все книги хороши?
11.02.2018
Привет! Ты знаешь, я только «Кобра и Скарабей» обстоятельно читала, мне она нравится, как по оформлению, так и по содержанию. А Эя я только отрывками, но вот, наверное, показательно, что Олеся ее три раза самостоятельно перечитала, а Кобру только однажды. Щепкиным она увлеклась меньше всего из книг Вестли. На последнее место я бы его поставила в Олесином рейтинге. Но у тебя мальчик, может быть, Ване как раз он больше всего по душе придётся )
11.02.2018
Спасибо!..хм.. почитала по сканам немного. Эй - полноценное произведение, наверное, поэтому Олесе и нравится. Это история. А про Кобру скучнее мне показалось, сюжета особо нет вроде бы. Щепкин.. пошла думать))
11.02.2018
Да нет, есть в Кобре сюжет. Там один злой чувак - жрец - украл амулет (скарабей), без которого Тимка и Тинка не могут вернуться домой. К тому же, он замыслил умертвить царевича, сына правящей Хатшепсут, с помощью своей кобры. Ну и вокруг этого пляшут. Олеся сама не может объяснить, почему ей про Эя больше понравилось ))
12.02.2018
Ну вот) Теперь я совсем не знаю) Эя почитала в электронке - интересный сюжет. А Кобры в электронном не нашла.
12.02.2018
Могу тебе зафотать сколько то страниц подряд )
12.02.2018
Можешь, добрый человек? Если не затруднит тебя.
12.02.2018
Дай мне плз свою почту)
13.02.2018
Отправила в личку
13.02.2018
Огромное спасибо! Ваш пост для меня, как глоток воздуха. У сына точно такая же хронология в чтении. Почти сразу словами, без слогов и тонких книжек. Читал охотно - надписи, этикетки, рекламу, а вот книжки никак. В школе маленькие тексты по программе читал без проблем, а дополнительно что-то дома категорически отказывался. А сейчас сам прочел две довольно объемные книги, но по описанной Вами схеме: день читает взапой, два дня к книге не подходит. Стараюсь не вмешиваться в процесс, чтобы совсем не отбыть охоту.
13.07.2017
Пожалуйста, я рада, что пост оказался чем-то полезен для вас:) Конечно, у каждого ребёнка свой путь к книге, свои взаимоотношения с ней:) Важно мягко направить и не переусердствовать)
13.07.2017
Таня, такого поста стоило ждать столь долго! Огромное удовольствие просто читать - и выбор книг такой классный, многие присмотрела и нам. А волшебная страна на подоконнике очень нравится
07.05.2017
Гаяночка, спасибо!!! Неужели вы до чего-то из нашего перечня не добрались ещё? Мы теперь будем подсматривать, что Яна в возрасте Олеси читала, и тоже потихоньку в списки к прочтению составлять))) Очень нам повезло, что ты дневники пишешь)))
07.05.2017
Таня, пол-дневника не совпадает)) ужасно много присмотрела, особенно про звезды и пешком в историю
08.05.2017
Неужели дождались?!))) Я в шоке! Тань, Олеся ваша невероятная, правда! Достойна самого настоящего восхищения! Прямо мощное такое самостоятельное чтение... Браво родителям)). Гагарина хочу как у вас! Я проворонила в самовывозе большую - Знаете, каким он парнем был. Просто забыла забрать. А у тебя прочла - хочу такую попроще. Соня Гагарина любит. Мы пару лет назад показывали ей ко Дню космонавтики малюсенький ролик с его "Поехали!" - раз 50 подряд включали и до сих пор помнит)). Волков - Гигант. Но сонина книга (да и моя, честно) про дорогу из жёлтого кирпича, убийство Бастинды и разоблачение Гудвина))). Ещё Азбуквариком озадачилась с мифами - Сонь их любит, но читали с ней Мифы Др. Греции, адаптированные, но не совсем для маленьких - боится. Надо ваши посмотреть. В общем не зря твой пост ждала))).
05.05.2017
Наташечка, спасибо огромное! Я бы с удовольствием ваши дневники чтения прочла! Уверена, нам от Сони будет, что почерпнуть!))) Как же это мне не пришло в голову, что можно найти такой ролик с Гагариным!! Спасибо за наводку, обязательно включу ей! Вот ведь, иногда идеи на поверхности, а в голову не приходят. Думаю, Олесе будет очень интересно посмотреть видео с настоящим Гагариным! Ты знаешь, Азбукварик, может быть, вам уже и не нужен. Все-таки, книжки у нас леи с четырёх, а в шесть я не уверена, что стала бы их покупать. Там в одной - про Геракла, очень сокращённая версия. Основные подвиги, кратенько. А в другой - римские боги, тоже основные. Эта прямо отлично для знакомства, но тоже без излишеств. Хотя, с другой стороны, когда я их купила, писала о них тут, в сообществе, и потом девушка с ником Brant тоже купила их своему на тот момент, кажется, шестилетнему сыну, оочень развитому мальчику, в то время читающему Хокинга про Джорджа. Так вот, ему эти книжки очень понравились. Может быть, если Соня боится, то это и впрямь вариант. Про Волкова, у меня тоже первая книжка в любимцах, на втором месте после Подземных королей! По-моему, очень интересно! Но о вкусах, понятно, не спорят)))
07.05.2017
Танюш, с дневниками пока туго, мысли бродят, а написать не получается пока). Не за что - про Гагарина. Интересно, как Олеся отреагирует). Пока читала твоё сообщение, прискакала Соня, пристроилась рядом, прокрутила весь твой пост, что-то почитала-посмотрела и сказала, что ей нужна книга про маленькое привидение и, ну всенепременно - игры про Волшебника, особенно первая (заставила меня найти видео с правилами).
08.05.2017
Забыла написать, я же ставила Лесе видео с Гагариным. Она притащила свою раскраску-Гагарина и смотрела вместе с ней, комментируя: "Видишь? Это ты! Помнишь, как ты в космос летал?" Потом ещё много хроники про Гагарина нашли, спасибо, что подсказала! Книжку Пройслера заказала в итоге?:)
17.05.2017
Да, не за что, Танюш! Прикольно - с раскраской смотрела)). У нас Соня тоже всех одушевляет, со всеми разговаривает)). Нет ещё, не заказала!)) У меня не так всё быстро)). Ещё четыре заказа из самовывоза забрать надо. Думаю, на неделе буду оформлять заказ - закину!
17.05.2017
Ох, а у меня все молниеносно, "пришёл, увидел, победил заказал"))) Сегодня два заказа привезли
17.05.2017
Ты молодец просто! Я к этому стремлюсь.... Тянучка сливочная((.
17.05.2017
Я, наоборот, стараюсь притормозить Не надо на меня равняться!)))
17.05.2017
Нет, надо! Я во всём такая - делаю очень быстро, но "запрягаю" долго(. Очень хочу исправиться).
17.05.2017
Что касается закупок книг, то для бюджета выгоднее долго запрягать раздумывать и взвешивать!)))
17.05.2017
Ага, и половина книг переходит в категорию "Отсутствует"))))))
17.05.2017
Есть такое дело!
17.05.2017
Спасибо за чудесный обзор! Многое у нас уже есть, но и корзина в Лабиринте пополнена в ожидании больших скидок :)
03.05.2017
Елена, большое спасибо за отклик!! Да, Библионочь не порадовала, ждём дальше))))
03.05.2017
Как же мне нравиться ваша семья! Какая доченька умничка! А какое серьезное чтение!!! Прочитала с огромным интересом. Все думала, сколько же вы этот пост писали)))
03.05.2017
Спасибо огромное! Нам до вашего Саши далеко! Каждый раз не перестаю изумляться! И вообще, предлагаю на ты переходить, давно пора)))) Пост долго писала, это точно)))) Но собиралась ещё дольше! Надеюсь, войду в режим, за месяц не так сложно писать:)
03.05.2017
Не могла оторваться, зачиталась! Олеся ваша умничка, такие книги серьезные читает)
03.05.2017
Спасибо огромное, мне ужасно приятно! Когда пишу, все время кажется, что скучно и нудно, поэтому такие отзывы очень радуют!)))
03.05.2017
Какие вы чудесные! Дочка - умница! Мне очень понравилось читать Вас, и книги все увлекательные. Я так любила в детстве "Семь подземных королей", читая Вас даже вкус почувствовала ))) Вспомнила - попробую с дочкой, вместе - мы еще слоги только складываем ))) Спасибо! Буду ждать Ваши отзывы.
03.05.2017
Вам спасибо большое! И у меня из всех шести Короли любимые были! А дочке вашей сколько?:)
03.05.2017
в июне 5 будет. Торопится, не хочет слоги читать, хочет сразу слова ))) А слова не получаются)
03.05.2017
Зато потом сразу словами зачитает!:)
03.05.2017
было бы здорово! )
04.05.2017
огромное спасибо за труд! очень интересным дневник получился! у Мяули (пока не передумала? так ее будут звать в 14?:)) со чтением складывается в точности, как и у Матвея. Может читать не отрываясь и позабыв про уроки (приходится отнимать книгу. Пора спать, а он рюкзак не открыл). А может несколько дней-неделю/2 не брать книгу в руки вообще. Как-то сразу повелось у Матвея так. С годами ничего не поменялось:) Сразу видно, что серия Волкова у дочки самая любимая. Такой и останется на всю жизнь как "любимая книга/книги в детстве". а можно поподробней про игру? Я все посматриваю на нее, хочу купить. в 9 она будет интересна?
03.05.2017
Огромное спасибо, что прочитали и оценили! :) Мяули пока не передумала, но хоть не заставляет так ее называть))) Впрочем, имя хотя бы приличное! А то ведь в три на полном серьезе заставляла называть ее Паровозом, такие вопли устраивала, если ошибались! У мужа за заставке в телефоне до сих пор фото такой девочки-лапочки в красивом сарафанчике и подпись: Па-ро-воз! Так смешно)) Вот надо же, никогда не сталкивалась раньше с такой системой чтения! Считала, или фанат-читатель, или нет. А так, чтобы пунктиром, не знала))) И игра какая из двух интересует? У нас две: (или обе?)
03.05.2017
Ромка, когда был мелким, всем представлялся "Просто Мастер". Кто-то спрашивал: "сантехник?", кто-то электриком называл, кто-то переспрашивал: "мастер на все руки?". Нет. просто Мастер. Мастер Шифу (из м/ф Кунг-фу Панда) :))) про игры - бог ты мой. их 2:))) я для себя Волшебника только открыла недавно...))) они не взаимозаменяемы? буду рада паре слов о каждой игре. п.с.: и надо галочку поставить себе насчет просмотра м/ф Урфин. видела е анонсы и забылось
03.05.2017
Просто Мастер. Чудесно:) Просто и со вкусом))) Мультфильм мне не кажется обязательным к просмотру, честно говоря) Впрочем, я вообще не фанат современных мультиков, поэтому, могу быть не объективна. Игры разные, но обе командные. То есть, цель объединяет всех игроков, побеждает не отдельный игрок, а вся команда (или вся команда поигрывает). В первом случае за игроками гонится Бастинда, нужно успеть всем игрокам попасть в Изумрудный город раньше неё. Каждый ход даётся непросто)) Но для 9 лет уже скучновато) Во второй игре Дуболомы нападают на город, а игроки коллективно строят башни и стены на их пути так, чтобы не дать ни одному дуболому попасть в город. Ходят игроки и дуболомы по очереди. Игра совсем несложная, но можно придумывать свои варианты правил. Мне кажется, на 9 лет будет нормально, если правила чуть подкорректировать:)
03.05.2017
спасибо большое!!!
03.05.2017
Не за что совсем
03.05.2017
Я поражаюсь толщине книг))) пока мой читает букварь с частыми передышками)))) Спасибо за подборку, взяла себе несколько в список желаний. Про Гагарина хочу, этой темой давно интересуется, раньше у нас была книжка о космонавтике еще советская, мы читали ее с удовольствием, но там было о достижениях, подвигах, но о личной жизни и о детстве ни слова. Кстати, мы ходили недавно на "Время первых" все вместе. Нам с мужем очень хотелось в кино, а Витю оставить не с кем.
03.05.2017
Мой старший в этом возрасте тоже только начал читать)) После наверстает! Эта книжка о Гагарине очень сбалансирована. Нет никакого пафоса, явной пропаганды и громких лозунгов. Но написана так, что не проникнуться невозможно)) Как Вите "Время первых"? Кстати, как вообще смотрится, с учётом особенностей современного кинематографа, на некоторых моментах страшно впечатлительному ребёнку будет?
03.05.2017
Были страшноватые моменты, но Вите интересно было, он глаза не хотел закрывать)) под конец устал (фильм длинный), все спрашивал, когда уже космонавтов найдут, почему так долго) но фильм очень красивый получился, в кинотеатре масштабно смотрится. Если сильно впечатлительная Олеся, то вторая половина фильма будет очень волнительная, может и не стоит показывать. Мы ходили до этого на кунгфу-панда 3, вот это для Вити оказалось страшно, я пожалела 100 раз, что пошли...
03.05.2017
Да, я представляю, такие фильмы лучше на большом экране смотреть! Мне и самой захотелось пойти. Мы с мужем сто лет в кино не были, это ведь мысль)) Старшего надо припрячь в качестве няньки и сходить! Олесе, все-таки, не надо такое пока...Переживать будет сильно)
03.05.2017
хорошо когда есть такая нянька или нянь)))))
04.05.2017
Ну, его редко удаётся перехватить))) Вечно занят. Но вчера звезды сошлись)))
04.05.2017
04.05.2017
По горячим следам сходили сегодня с мужем в кино! Спасибо Вам за то, что написали и это послужило толчком!))) Фильм понравился!
03.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник слушателя с 10 месяцев до 1,4 года Наше апрельское чтение