Розыгрыш выходного дня!!!

СТОП!
11.06.2017
Пять партизан во главе с Гайдаром двигались по направлению к новой базе партизанского отряда (несли продукты для бойцов); утром 26 октября 1941 года они остановились на привал рядом с железнодорожной насыпью в районе села Лепляво у железной дороги Канев-Золотоноша. Гайдар взял ведро, чтобы набрать картошки в доме путевого обходчика. На самом гребне насыпи заметил притаившихся в засаде немцев. Успел крикнуть: «Ребята, немцы!», - после чего был убит пулеметной очередью. 26 октября 1941г.
11.06.2017
№42
11.06.2017
Не для номерка, но просто поделиться - Лекция Дмитрия Быкова о Гайдаре
11.06.2017
Гораздо лучше полезней слушать лекцию Быкова, чем читать солоухинские нападки и альтернативные версии
11.06.2017
Наверняка. Но для меня лекции Быкова сложноваты. Я, к своему великому сожалению, не столь начитанный человек, и плохо знаю историю. Многочисленные отсылки Быкова к другим произведениям и историческим фактам воспринимаю с большим трудом.
11.06.2017
Историк Андрей Буровский приводит альтернативную версию зачисления Голикова в ряды Красной Армии. По его мнению, в армию Аркадия записала мать, чтобы спасти от возмездия за убийство (или убийства), которые совершил ее сын. Гайдар, во время припадков безумства, однажды признался, что в юношеские годы совершил убийство: «Снились люди, убитые мной в детстве...»
11.06.2017
№41
11.06.2017
СТИХИ О ГАЙДАРЕ. С.Я. Маршак ПАМЯТИ ГАЙДАРА Большой, весёлый, ясноглазый, Присев к ребячьему костру, Он сочинял свои рассказы, Как бесконечную игру. Он был солдатом и вожатым. И каждая его строка Осталась как завет ребятам Писателя большевика. Погиб он где-то под Леплявою, Как партизан, в тылу врагов, И, осенённый вечной славою, Спит у днепровских берегов. И каждый день к могиле воина Приносит весточку волна, Что расцвело и что построено На тех полях, где шла война. Чтобы земля гудела стройкою Там, где гулял войны пожар, Добыли мир отвагой стойкою Такие люди, как Гайдар. С.Я. Маршак *** Знает каждый гражданин советский, Будь он очень молод или стар, - Что на свете жил писатель детский, Синеглазый богатырь Гайдар. С юности надев шинель солдата, Защищал он Родину свою, Выл он лучшим другом вам, ребята, И за наше счастье пал в бою. С.Я. Маршак *** Он никогда не будет стар. В глаза читателям с портрета Глядит смеющийся Гайдар, В шинель походную одетый. С.В. Михалков АРКАДИЙ ГАЙДАР Любимых детских книг творец И верный друг ребят, Он жил, как должен жить боец, И умер, как солдат. Ты повесть школьную открой Гайдар её писал: Правдив той повести герой И смел, хоть ростом мал. Прочти гайдаровский рассказ И оглянись вокруг: Живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук. Их по поступкам узнают. И это не беда, Что по гайдаровски зовут Героев не всегда. Страницы честных, чистых книг Стране оставил в дар Боец, Писатель, Большевик И Гражданин - Гайдар... И. Беляев НАД КНИГОЙ ГАЙДАРА Читая Гайдара книжку Вечером вслух втроём, Вдруг размечтались мальчишки О будущем своём. Мечтали, спорили много И вновь принимались мечтать: Им каждому в жизни дорогу В тот вечер хотелось избрать. В одном согласились без спора Став взрослыми, Родине в дар Построить прекрасный город И дать ему имя - Гайдар. С портрета в открытой книжке Гайдар улыбнулся в ответ: «Мои дорогие мальчишки, Для вас невозможного нет!» И еще о происхождении псевдонима: Современник Гайдара, товарищ по перу Б. Закс писал: «Даже объясняя происхождение своего псевдонима, он не всегда придерживался одной и той же версии, ... пожалуй, наиболее достоверная такова. В период, когда он командовал отдельным полком где-то в степях у Минусинска, жители называли его «Гайдар Голиков», что означает: начальник Голиков». Широкое распространение получила также версия писателя Бориса Емельянова: «По-монгольски «Гайдар» - «всадник, скачущий впереди». Эта красивая и романтичная версия для многих неразрывно слилась с образом Аркадия Гайдара.
10.06.2017
№40
11.06.2017
Когда у Гайдара водились деньги, он брал в аренду "Линкольн" и катал по Москве детей, дарил им воздушные шары и поил газировкой))
10.06.2017
№39
11.06.2017
Любимыми авторами Гайдара были Достоевский, Пушкин, Толстой, Гоголь, Шекспир, Гончаров, Писарев, Марк Твен.
10.06.2017
№38
11.06.2017
Добрый вечер! Не знаю писали или нет, что его родители много занимались самообразованием, изучали иностранные языки. В свободные часы пели народные песни, читали друг другу вслух стихи, а детям - сказки. Подражая отцу и матери Аркадий стал "говорить в лад". Первое свое стихотворение он сочинил, не умея читать. В доме Голиковых было много книг. Аркадий рано пристрастился к чтению и мог пересказывать слово в слово целые главы из любимых книг. С малых лет Аркадия приучали к самостоятельности и рыцарству. Никто в семье не помнил, чтобы он капризничал по пустякам или жаловался на своих товарищей. В его обязанности входило заботится о младших сестрах. Когда однажды Аркадий разбил стекло и убежал, мама ему объяснила, что сильный и смелый человек никогда не лжет и не прячется за спины других людей. С той поры он всегда сознавался в своих ошибках и проступках. Побеждая боязнь наказания. Аркадий воспитывал в себе селость и волю.
10.06.2017
№37
10.06.2017
Однажды пионер детдомовец, помогавший Гайдару донести со станции его фибровый, с тремя брезентовыми заплатками чемодан спросил: "Аркадий Петрович, отчего Вы такой знаменитый, а чемоданчик у Вас так себе?" Гайдар отвечал: "Не горюй! Хуже было бы, если бы чемодан у меня был знаменитый, а сам я-так себе."
10.06.2017
№36
10.06.2017
Борис Николаевич Камов (биограф Гайдара) пишет о Гайдаре: " Классические портреты улыбающегося Гайдара породили мнение о его ничем не омраченной жизни. О «пригретости властью». На самом деле судьба писателя была полна драматизма. До последних лет, будучи знаменитым, он оставался натуральным бомжем, не имея своего угла и рабочего стола. Жил и работал в домах творчества, пионерском лагере «Артек», уезжал на родину в Арзамас, ютился у друзей, снимал дачу в поселке Кунцево. Только в 1938 году Союз писателей выделил Аркадию Петровичу комнату в коммуналке в Большом Казенном переулке. Печатался он много, но тогда существовала регрессивная система оплаты. Чем чаще выходило произведение, тем меньше был гонорар. Оплата могла опуститься до 5% от первоначальной. Когда Аркадий Петрович должен был получать орден, его жена Дора Матвеевна весь вечер штопала знаменитую гимнастерку. Идти в Кремль больше было не в чем".
10.06.2017
№35
10.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Итоги розыгрыша "День рождения Поэта" Итоги Розыгрыша выходного дня!!!