Все Бобо и Марго
дошкольникамСегодня я расскажу вам о нашей самой пока что большой книжной любви. Маленького Бобо придумал, написал и нарисовал Маркус Остервальдер аж в далеком 1984 году. Меня тогда еще и на свете не было. А он уже был. На русский язык до нынешнего года была переведена всего одна книга. И вот совсем недавно вышли в свет вторая, а за ней и долгожданная третья. Её я действительно ждала, держа мышку почти каждый день на корзине "Лабиринта". Потому что это любовь.

"Приключения маленького Бобо", М. Остервальдер, изд-во "КомпасГид" (ссылка)

Знакомьтесь - это семейство Бобо. И совсем они не мишки, а очень даже сони. Характер иллюстраций Маркуса Остервальдера, прямо скажем, весьма своеобразный. На первый взгляд даже они кажутся неаккуратными и непривлекательными. Но после первого прочтения всей книги к ним привыкаешь и любишь вместе с ребенком.
Первая книга состоит из 7 отдельных историй.

В каждой из них Бобо проживает простые ситуации из жизни годовалого малыша. Он гуляет на детской площадке, болеет, рисует, ходит с мамой в магазин:

Каждый рассказ заканчивается тем, что малыш Бобо засыпает. Причем делает это он в совершенно разных местах и ситуациях: в зоопарке на руках у папы, в коляске, в кроватке... Сонная нить здесь носит сквозной характер в сюжете. Каждая книга начинается с пробуждения главного героя и заканчивается его сном. Когда Бобо заболеет, он будет засыпать в 2 раза чаще. Наверное, сну отведено здесь особое место, так как герои как-никак сони:).

Истории в этой книге простые в сюжетном плане. Текста к каждой картинке - буквально пара строчек. Но тем не менее, сама книга насчитывает 127 страниц, и читая её от корки до корки раз за разом, я изрядно выматываюсь. А Марго похоже ни капли:). Она настолько поглощена этими книгами, что закрыть и убрать увесистый томик раньше, чем он закончится, просто невозможно.
У нас нет книг о Карлхене, но по тому, что я видела в обзорах, мне они очень напомнили Бобо. Я читала, что раньше Карлхен тоже издавался сборником историй, но на волне популярности его разделили на картонки и стали продавать каждую мини-историю по цене сборника. В общем-то толстенький томик Бобо и сейчас по цене сопоставим с одним рассказом о Карлхене.
Несмотря на сюжетную простоту рассказов о Бобо, все они носят дидактический характер. Каждая мини-история достаточно подробно охватывает какую-либо лексическую тематику: зоопарк (здесь подробно даются животные), поход за покупками (тут и супермаркет, и виды товаров, и специализированные лавки) и т.д. Здесь есть и небольшие конкретные задания на поиск. Их немного, но по аналогии можно задавать вопросы и самим:

Кроме того, даже без этих заданий, в самом процессе чтения Марго очень многому научилась у Бобо. Во-первых, само имя Бобо было у нее чуть ли ни одним из первых слов. Затем она абсолютно непринужденно выучила сама все звукоподражания, встречающиеся в книге: от рыка льва...

... до звука надувания бассейна.

Бобо помог нам преодолеть страх перед врачами и временный кризис нежелания купаться.

Мы просто говорили дочке: давай как Бобо? Помнишь, как Бобо делал? И все страхи уходили.

И Маргоша училась у него сама. Именно он показал ей, как надо кататься на пылесосе. И дочка быстро сама сообразила, что к чему.

В общем, это была любовь с первого взгляда, которая началась, едва Маргоше исполнился год. Она даже придумала ему ласковое прозвище "Бобоуйи":). И заставляла читать в таком количестве, отказываясь менять на что-либо иное, что решено было последовать примеру Бобо и не останавливаться на достигнутом
.
"Бобо не останавливается на достигнутом", М. Остервальдер, изд-во "КомпасГид" (ссылка)

Выместить с активной книжной полки первого Бобо смог только Бобо второй. Эта книга также содержит 7 историй, но, в отличие от первой семерки, они связаны в одну сюжетную линию: Бобо вместе с родителями совершит небольшое путешествие в гости к бабушке.

Кстати, обратили внимание, как необычно здесь оформлены содержания? Можно вместе с малышом выбрать, о чем будете читать. Ну это в идеале. Потому что в реальности, мы опять же читаем его в основном за раз от корки до корки. Опять 125 страниц.
Во второй книге Бобо уже становится старше, ведь в конце первой он празднует свой второй день рождения. Сюжеты рассказов, очевидно, в связи с этим усложняются. Здесь Бобо побывает в цирке, на ферме, поедете в путешествие на поезде и на машине, посетит городской бассейн. Каждая мини-история этой книги внутри себя содержит еще дополнительные мини-сюжеты. Так, например, в рамках путешествия на машине Бобо изучит все виды транспорта за окном, побывает в придорожном кафе и посетит городскую ярмарку. Прежде чем пойти в бассейн, они с родителями прокатятся на велосипедах и заедут в магазин за плавательным кругом. А перед походом в цирк немного посидят в кафе.
Первое, что бросается в глаза, когда открываешь эту книгу - что-то не так с иллюстрациями.

Они не стали намного хуже, но стали другими. Автор будто сменил технику рисунка. Ощущение, что в первом сборнике они более живописны, а во втором - более графичны. Контуры объектов жирнее и чернее, а сами краски изначально кажутся более пастельными.

К тому же, первая история почему-то изображена более размашисто, чем обычно: на каждой странице не по 2 картинки с текстом, а по 1.

Как только мы начали читать вторую книгу, я сразу расстроилась, что вот, меня же предупреждали, что продолжения книг обычно хуже, чем популярный первый том...
Но потом чудесным образом всё встает на свои места: иллюстрации опять становятся красочными, и на странице далее, за небольшим исключением, опять по 2 картинки с текстом.

Мама Бобо в этой книге становится гораздо краше:) Мой муж, читая первую книгу, всегда говорил, что "мать здесь явно на любителя"
.

В этой книге есть примечательные элементы изображений, которые не описываются в тексте, но которые, тем не менее, очень хочется обсудить. Так, например, одна из двоюродных сестёр Бобо всюду нарисована с загипсованной рукой, но в тексте об этом нет ни слова. Отличный дополнительный простор для фантазии!

В отличие от остальных двух книг, вторая заканчивается не сном, а пробуждением Бобо. Он засыпает во время обратной дороги домой, папа несет его спящего на руках в кровать, и там он открывает глаза.

По итогу могу смело сказать, что вторая книга полюбилась нам ни чуть не меньше первой. Читали мы ее после покупки таким же запоем, по несколько раз на дню, от корки до корки... Пока она наконец Марго не надоела. Но ждать пришлось долго. А мне, пожалуй, её содержание даже нравится чуть больше, так как сюжет посложнее и понасыщеннее. Тем не менее, он всё также прост и был понятен Маргарите в ее год и несколько месяцев.
"И снова Бобо", М. Остервальдер, изд-во "КомпасГид" (ссылка)

И вот, когда второй Бобо приелся, в статусе предзаказа а "Лабиринте" появился анонс третьей части. И висел он в таком статусе ух как долго. Я аж вся извелась, ждавши). Они постоянно меняли сроки и приписки. На официальном сайте издательства никаких предзаказов книги вовсе не было. Но "Лабиринт" настойчиво ее обещал с указанием "только у нас". И вот, 1 августа наконец-то третий Бобо поступил в продажу.
Я, наивная, решила, что неплохо бы перед прочтением новой части освежить воспоминания от предыдущих... В итоге сейчас читаем все три разом. То есть первые 2 уже почти месяц мы читаем опять, вперемежку с третьей и друг другом 
К третьей части у меня отношение пока неоднозначное. Она у нас изначально не пошла. Марго просто закрывала томик по середине любой первой же истории и просила читать первую или вторую книгу. Муж говорит, что это из-за того, что здесь уже рассматриваются более сложные жизненные ситуации, которые дочке пока непонятны.

Лично я не понимаю, почему поход в музей должен быть менее понятен, чем визит в тот же цирк из второй части. Марго ведь ни там, ни там еще не бывала... Но, конечно, тематика здесь посложнее. В ходе третьей части Бобо посетит дедушку в больничном стационаре, полетит на самолете на курорт, будет наблюдать реконструкцию крыши собственного дома... Сам текст этой книги, к тому же, на мой взгляд, значительно усложнен. Начиная от имен героев (господин Бречевич, господин Туллио - против дяди Миши, Лили и Нины из прошлой части) и заканчивая обилием сложных терминов, употребленных как бы невзначай: дюна, контролёр компостирует билет, транспортер и т.д. Или вот взять хотя бы этот элемент сюжета:

Бобо с мамой навещают дедушку в больнице. Больной в свою очередь предлагает внуку покатать его на капельнице. Капельница при этом называется "странной штукой". Кажется, автор вновь даёт нам простор для дополнительного просветительского разговора с ребенком. Но вот как объяснить, что такое капельница, на которой дед катает внука, я, пожалуй, не смогу ребенку никакого возраста))).
В общем и целом, мало-помалу мы рассчитали третью часть и сейчас осваиваем в день по истории, всё также "закусывая" первыми двумя частями. В целом, начинка этой книги всё также интересна. Здесь еще больше используется прием сюжета в сюжете. Небольших ситуаций, вполне понятных детям самого юного возраста предостаточно: поездка в лифте, примерка ботинок в магазине, отдых на пляже. Но всё-таки, мне думается, что до нее нужно дорасти.
Да это и логично. Бобо же тоже растёт. Вон уже какой вымахал!

Хотя его возраст далее празднования второго дня рождения в первой книге нигде не оговаривается. Да и речь Бобо остается на прежнем уровне все три книги...
Последние две истории, посвященные зиме и Новому году мы пока не трогаем. Оставлю на сезон, так как сомневаюсь, что дочка помнит зиму.

Что мне положительно не нравится в этой книге - это настойчивая синева иллюстраций. Она везде! Разве что на песчаном побережье не так бросается в глаза. Но вот даже лица персонажей синюшные:

Похоже, что автор опять решил сменить технику рисунка, только не очень удачно, на мой взгляд.
В общем, вот такой у нас читательский роман с малышом Бобо в 1,5 Маргошиных года
.
И да, кстати говоря, сейчас на всё издательство "КомпасГид" хорошая скидка (ссылка на всю серию о Бобо) так что и у вас есть отличный повод познакомиться со знаменитым семейством сонь поближе и, может быть, также влюбиться. Чего вам искренне и желаю!