Баллада о сломанном носе - Арне Свинген

Что-то я не могу определённо сказать, понравилось мне или нет. Мне показалось... м... недостоверно. Так не бывает. Субботник в социальном жилье, найденный папа, дорогой подарок от наркомана... Да даже невероятная оптимистичность главного героя как-то сильо не вяжется с условиями его жизни. Но если иметь в виду, что я слегонца уже переросла целевую аудиторию, то, пожалуй, и нормально, в 12 лет ещё жива, кажется, вера в сказку, читать можно,. Но можно и не читать. Ничего не потеряешь.
07.02.2018
Эту книгу надо давать читать, в первую очередь, мамам, а не подросткам. Тем мамам, которые говорят, что заботятся и любят своих детей и при этом их дети неухожены и никому не нужны. Что бы эти мамы прочувствовали, что на самом деле творится в душе, голове ребенка, что он тоже переживает. А в книге мне понравился оптимистичный настрой Барта, его не озлобленность и какая то взрослость в его рассуждениях.
05.02.2018
Мне книга понравилась. Вспоминаю рассказ мамы обо мне маленькой - она мне говорила "нельзя доверять незнакомым, могут быть плохие люди", а я ей в ответ - "а хороших людей все равно больше". Видимо эта вера в "хороших" до сих пор со мной, вот и книга, пусть подростковая и наивная, нашла свой отклик в душе. Плюс, наверно беременное восприятие сказывается, у меня в начале книги, где описывается жизнь Барта, все время слезы на глаза наворачивались)). Мать производит удручающее впечатление, да - она безвольная грязнуля, да к тому же и алкоголичка, так что ей будет оочень сложно в реальности исполнить свои обещания и изменится к лучшему, к сожалению. Ниже пишут, что она очень простая и поверхностная, но она и рассчитана на подростков 12-13 лет, вряд ли они поймут какие-то двойные смыслы. Да, для современной российской школьной действительности она наверное смешная, травля какая-то не серьезная описана, но и подобные, в чем то наивные, книги, с надеждой на светлое будущее нужны. У меня нет детей-подростков, но если бы были, дала бы почитать. Вряд ли после этой книги они бы начали искать друзей-наркоманов, но это позволило бы им понять, что и опустившиеся люди не все поголовно 100% плохие - кто-то просто безвольный и поддался влиянию друзей, плыл по течению, кто-то не получил поддержки и помощи, когда в ней нуждался и т.д. Эта книга дает веру в хорошее, что можно добиться желаемого, верить в себя и свои таланты и т.д. Пусть это "желаемое" - всего лишь выступление на концерте (которое в реальной жизни вряд ли приведет к настоящей опере), но детям нужна подобная сказка, по моему мнению.
03.02.2018
Я прочитала и мне понравилось. На самом деле она не социальном дне. В ней как-то мало социального. Ну вот нет такого акцента, что Барта прямо в изгои отправили. Ну да узнали, ударили один раз, поржали. Ну разве ж это травля? Наверное, она о том, что нет ничего невозможно, что иногда всё не так, как кажется. О том, что внешность людей обманчиво: и конченый наркоман может оказаться неплохим человеком. О том, что иногда стоит выйти из зоны комфорта, чтобы изменилось многое. Читала в электронном варианте, в бумажном куплю вряд ли. Пы.сы. мама и правда самый отрицательный персонаж. Ей очень повезло с сыном и с невнимательностью ювенальной юстиции
02.02.2018
Дашуля,добрый уже вечер! У меня первый раз,сложное отношение к книге!Она не не понравилась и не понравилась одновременно! Для меня это вывод-как НЕ ДОЛЖНЫ жить дети,подростки,родители,никто!Никто не должен так жить!Мать беспросветная грязнуля! Абсолютно у меня не укладывается в понятие мать! Мальчишка изо всех сил старается,что говорится за себя и за того парня!Спасает ситуацию по возможности бабушка,но и ее возможности не без граничны! Кристине не дам читать! Она примерно знает,что и так живут люди!Одно дело знать,другое читать! Дело не в наркотиках или ассоциативных личностях,тут дело в самой маме, в ее отношении к жизни в принципе! Книга напомнила наши российские фильмы 90-х,только со слегка надеждой на будущее! Не знаю,сложно комментировать!Хочется выругаться)))))))))
02.02.2018
Юля, я такого же мнения как и ты))) Вообще неприятные такие эмоции, после института снимала вот в таком доме квартиру, ужасно конечно...
02.02.2018
Я сначала не хотела дочитывать эту книгу. Потому что на подобные темы есть много-много других, в свое время прочитанных. Но передумала:) Хорошая подростковая история. Да, описана суровая реальность. Но в жизни и хуже всё бывает, нечего только о лютиках-цветочках читать и радоваться. Как по мне, такие книги можно и НУЖНО читать в свои 15-18 лет. Когда главный герой оптимист, когда он пытается доказать себе, что сможет (и как замечательно, что сможет!) добиться желаемого - это очень важно в первую очередь тем ребятам, кто в себе не уверен. А такая книга, как друг, дает духу, задает правильное настроение и веру в себя. В свои почти 18 я прочитала "Сделай погромче" Джо Мено. Тогда эта книга показалась мне взрывом в молодежной литературе. Часто маргинальные, порой пошлые, до ужаса наивные мысли молодежи автор взял и выложил под одну обложку. Но читать такое не стыдно. Напротив, эту книгу я дала прочитать своим братьям в их 15-16 лет. Классикой их в таком возрасте не воспитаешь, а вот подобным романом задуматься на некоторые серьезные темы - это точно! Резюмирую. Такие книги, как "Баллада о сломанном носе", нужны обязательно в современной литературе! В первую очередь, ровесникам героев произведения. (понятное дело, плюс-минус несколько лет, в зависимости от степени взросления конкретного подростка) Если дочь в будущем захочет прочитать эту книгу, что ж, ее право.
02.02.2018
Прочитала отзывы других сообщниц и поняла, что возраст для чтения несколько сместился на пораньше.
02.02.2018
Не соглашусь с возрастом 15-18. 11-13 - не старше. Слишком простенько. Слишком всё на поверхности.
02.02.2018
Вот об этом я в комментарии и написала про возраст. Но, на мой взгляд, рано читать ее тоже смысла не будет.
02.02.2018
Спасибо, Лена за мнение, ой если детки захотят прочитать, прочитают это точно, мы и не узнаем)) Так здорово что мнения такие разные, мне кажется в 13 нормально уже, вот Коля ниже в 12 прочитал.
02.02.2018
Мне книга скорее понравилась, чем нет. Не буду покупать её специально, но если дети наткнутся на неё, отбирать не буду. Меня наркоман и мать-алкоголичка не смущают, такова реальность Барта, такова жизнь. Мне нравится, что здесь герои не представлены в черно-белом цвете, как и в жизни. И наркоман может оказаться человеком добрым, но это не значит, что все прочитавшие книгу дети бросятся искать себе друга-героинщика) скорее это расширит их представление о добре и зле, хорошем и плохом, о многообразии и сложности жизни. Вот у мальчишки, казалось бы и детство ужасное, и мать пьёт, и живут они черт знает как, а сам то он ничего, очень приятный малый, к тому же талантливый. Есть надежда, что ему удастся вырваться из той клоаки, в которой он всю жизнь живёт, ведь он над всем этим, автор постоянно подчеркивает это. Ему неприятен их образ жизни, грязь в подъезде, запах от пьяной матери, он даже делает вполне успешные попытки все это изменить (устраивает субботник, покупает нормальную пищу) И мать возможно изменится ради него, ведь несмотря ни на что, сына она все-таки любит. К тому же у Барта ещё есть нормальная бабушка, которой он тоже небезразличен. Так что, как мне кажется, посыл у книги вполне оптимистичный - человек может сделать себя сам, несмотря ни на что.
02.02.2018
Александра, спасибо за мнение, очень интересно! Мне мир кажется больше черно-белым, поэтому от книги в ступоре пока не готова к такой литературе
02.02.2018
Не могу определиться, на какую кнопку нажать в голосовании. Понравилось?- да не особо. Никому не посоветую - тоже, вроде, нет. Какая-то она неглубокая, что ли. Простенькая. Если бы это была первая современная подростковая книга, которую я прочитала, может быть, мнение было бы другим. Но прочитано много, и каждая отдельная поднятая здесь проблема где-то в другом месте гораздо глубже освещена. Мама, овца(простите), которая не хочет взять себя в руки, причем страдающий ребенок ее не винит, а старается поддержать - это в книгу Жаклин Уилсон "Разрисованная мама"; поиски неизвестного отца - Дарья Доцук "Невидимый папа"; сам отец, нагулявшийся по жизни и мечтающий уже куда-нибудь приткнуться - да это ж фильм "Сирота казанская"! А уж про лидеров и аутсайдеров в подростковом коллективе - вообще куча талантливейших книг, и отечественных, и зарубежных. Соглашусь с Дашей по поводу отсутствия целостного сюжета. Какие-то обрывки. Посыл тоже совсем простенький: будь хорошим - и всё у тебя будет тогда хорошо. Да, хороший посыл, только поверят ли в него подростки, эти современные цинично-ироничные пофигисты-максималисты - вопрос. В ряде мест сильно страдает логика. Особенно в истории про слух, что одноклассник спихнул маму ГГ с лестницы( странные надежды он возлагал на этот слух, а еще более странно, что они оправдались)). А больше всего непонятно, чем занимаются хваленые скандинавские органы опеки. Пришли, постояли под дверью, никто не открыл - ушли. Смешно, честное слово. На самом деле, я думала, это книга о подростке, родители которого хотят видеть его боксером, а он мечтает петь и вопреки всему идет к своей мечте. Не-а, не об этом. А вот о чем? Не совсем понятно. И еще совсем непонятно, почему это "баллада"(поэтичности- героичности-романтизма здесь ноль) и почему "о сломанном носе". Может быть, это аллегория какая-то?
02.02.2018
Про логичность и связность сюжета, когда пришел "папа" даже захотелось прекратить чтение, а по поводу названия, я так поняла что Барт пел баллады, и получается такая игра слов баллада о сломанном носе. Оля, ты наш самый справедливый рецензент, ни убавить не прибавить, согласна, хоть я и не такой знаток подростковой литературы, все равно чего то не хватило, все поверхностное такое, вообще мне мало что последнее время нравится.
02.02.2018
Мне кажется, тут не сюжет нелогичен, тут такой стиль подачи мыслей главного героя. Урывистый что ли. О чем подумал, о том и написал. Написать обычным дневником подростка было бы не совсем уместно, т.к. Барт - парень (личные дневники больше девочкам подходят, чтоб всё по порядку и с эмоциями :))). А искать папу через интернет и его якобы найти - вполне себе правдободобная вещь. Сейчас же чего только через интернет не ищут. И пап в том числе.
02.02.2018
О, кстати, про обрывистость! Гораздо более талантливо это сделала Нина Дашевская в повести "Я не тормоз!" Ну не дотягивает автор ни по одному пункту(((
03.02.2018
Не читала Дашевскую до сих пор, к сожалению. Сравнивая с другими знакомыми современными авторами, отмечу, что для целевой аудитории (то бишь подростки) книга вполне увлекательная. Её читают, её обсуждают - своих читателей автор нашёл :)
03.02.2018
Вот с этим полностью согласна. Действительно, хорошая, несложная, без глубоких подтекстов, книга для подростков. Причем для младших подростков. С хорошим посылом: будешь хорошим - и всё в жизни у тебя наладится.
03.02.2018
Сама не читала, но дочке 12 лет книга очень понравилась.
02.02.2018
Спасибо за мнение!
02.02.2018
Я прочитала. Мне понравилась книга. Очень здорово, что Барт раскрыл всем свой талант, что перестал заниматься нелюбимым боксом. Надеюсь подарок Гейра изменит их с мамой жизнь к лучшему. Конечно дружба с наркоманом не лучшее, что могло с ним случиться. Хотя на самом деле их отношения трудно назвать дружбой. Они встречаются просто потому, что живут в одном подъезде и если Барт с мамой переедут, вряд ли они будут дальше общаться. В начале книги мне было ужасно жалко мальчика, что живет в такой обстановке, что нет еды, нет друзей. Но потом все стало потихоньку налаживаться, и наверное для детей эта книга как раз и будет примером того, что все можно изменить к лучшему - завести друзей, спеть перед всей школой, попасть на концерт любимого певца)
02.02.2018
Елена, здорово что у вас такое впечатление от книги!
02.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моя прелесть)))) Гарри Поттер в иллюстрациях Джима Кея и сравнение переводов. Огромный пост.