Обсуждаем Сахарный ребенок О. Громова

Хотел бы отметить еще один момент. Не хотел, если честно, да накипело. У меня есть несколько отзывов на данное произведение, один из них был до недавнего времени выложен на одном известном интернет сайте,на книгу в первой редакции. Второй я выложил в новой редакции книги. Так вот мой отзыв постоянно удаляют. Только с начала года это случилось 66 раз. Как можно заметить, только сегодня, в день когда я это пишу, это случилось 5 раз. Очень интересен мотив удаления. Дальше больше. Вот так вот. По требованию издательства. Того самого, где сейчас работает Ольга Константиновна. Комментарии излишни мне кажется? Или все таки кто-то считает, что так и надо?
20.02.2018
Да, нервничает Лабиринт, сердится. А ведь давно подмечено: «Ты сердишься? Значит, ты неправ». Мой отзыв тоже удалили. Да и вообще все отзывы к старому изданию, ведь там среди множества мимимишных встречались и критические. И это, кмк, единственный случай, когда при попытке посмотреть старое издание сайт «выкидывает» на новое. Нормальное такое сращивание политики (идеологии) и коммерции. Интересы коммерции здесь минимальны, иначе бы книга не была бы выложена в открытый доступ на многих ресурсах. Т.е. бесплатно. Где бесплатно - там не коммерция. Значит, политика (она же идеология). Значит, здесь важна не прибыль, а воздействие - на ум, на психику и т.д. Остается только спросить: «Кому выгодно?» (вечный вопрос, который так редко использует большинство и который дает ответы на многое). Думающий - поймет.
20.02.2018
Книга оставила в душе след. А это главное, мне кажется. Читается очень легко в плане построения предложений. Почитала комментарии, было интересно, но я книгу восприняла несколько иначе. Для меня это история глазами ребенка. Мне кажется, очень удалось передать это, как будто сама девочка писала. И вот именно эти детские впечатления, переживания, постепенное понимание ситуаций, становление характера - мне очень понравилось. Мама Стеллы - это хороший повод задуматься для меня. Даже в тяжелые ситуации она как-то сохраняла спокойствие в присутствии дочери, находила возможность давать ей радость. Единственное, мне трудно было поверить, что мама столько всего помнит наизусть, особенно в момент, когда она оперную арию решила исполнить для дочки.. Но может мне просто не попадались столько всего знающие люди. Все собственные переживания мамы Стеллы остались за кадром. Только вдруг отмытые седые волосы показывают, что она чувствовала на самом деле. Еще понравилась семья, которая выходила маму Стеллы и поддержала их в такой момент. История их семьи, устои - тоже заставили задуматься. История болезни Стеллы, люди, которые были вокруг.
18.02.2018
Эта история написана 60+ летней бабушкой. Но никак не ребенком.
18.02.2018
Ольга, расскажите, издавалась ли книга в Киргизии и какие она получила отзывы?
18.02.2018
Таня, в Киргизии, к сожалению, книга не издавалась, Национальная библиотека её закупила в России. Отзывы были хорошие, но издание по-русски там практически не имеет смысла, а на киргизский переводить - дело сложное.
19.02.2018
Ввиду того, что пошли личные истории я бы хотел обратить внимание на один момент, который почерпнул из статьи в Новой Газете. И она рассказывает мне, что ее дедушка, погибший в Карлаге, всю жизнь был для нее героем - потому что пострадал от советской власти. Но вот в свои 59 лет она прочитала его дело в архиве КГБ и узнала, что, когда немцы пришли, он вошел в комиссию, которая составляла списки советских активистов. Почему-то это были одни евреи. И потом этих евреев расстреляли. А дедушка получил двух советских военнопленных - работать на его земле. Рута стала думать об этом и поняла, что не так все просто было. После этого открытия она вспомнила другого родственника - который при немцах был комендантом одного города, а когда пришли русские, сбежал в Америку и все советские годы присылал им оттуда джинсы. И Рута никогда не задумывалась, почему он бежал, почему жил под другой фамилией.
17.02.2018
это отлично, в том смысле, что дает понять, что людей судили за разное. но сколько было среди этих судов справедливых, сколько нет в наше время понять невозможно., по разным причинам. а понять что на войне были и негерои или ситуации, объяснить, которые могли по- разному, можно , почитав Василя Быкова "Сотников", "Обелиск". эти книги "дети " тоже читают
18.02.2018
Если человек совершил проступок, должен ли он бежать и рассказывать об этом своим детям? С какого возраста?
18.02.2018
Так получилось, что книгу я просто проглотила- мне очень нравится, и я пребываю в восторге. А почему- ответ пришёл в прошлом ноябре, за несколько дней до моего дня рождения. Ответ пришёл из восточного Казахстана, и он был очень грустный- прадедушку с прабабушкой и их дочкой выслали туда 1935, а в 1937 расстреляли, были они священнослужителями Знаменской церкви, той вместо которой теперь метро площадь Восстания... моей бабушке, их дочке было уже 23, и она по воспоминаниям многих родственников была удивительно интеллигентным человеком со стержнем и своими моральными принципами. А книга для меня- отражение жиз6и моих родных... и моей такой любимой родины. Я куплю и взрослую книгу, и в моменты грусти буду перечитывать мой любимый момент- когда Стелла заболела и ее все лечили....
17.02.2018
Книгу, конечно, читала. Слово-"понравилась", к таким книгам не применимо. Книга хорошим языком описывает вполне обычные события того времени. Я склонна проводить параллель между Гитлеризмом и Сталинизмом, у них очень много общего. Я считаю человека 15-и лет уже не ребёнком, я в этом возрасте уже работала, по этому, словосочетание " дать ребёнку" для меня не понятно. Захочет-прочтёт. А захотеть по идее должен, вопрос в каком возрасте. Детям 10-13 лет я бы не давала такое читать. Всегда можно рассказать словами о любом отрывке истории так, чтобы скрыть откровенные ужасы, или передать их смягчёнными словами.
17.02.2018
Для меня вообще непонятны слова "дать или не дать" самостоятельно читающему ребенку. Это применимо лишь к совместному чтению вслух. А что читать каждый сам выбирает, можно только советовать, рекомендовать.
17.02.2018
Ну тоже верно. "запретная полка"-это уже что то не здоровое. Вспоминая себя 12-и летнюю, я бы такое читать не стала. мне было интересно что то динамично приключенческое. Жизнь всё равно рано ударит в лицо, так зачем набираться этим негативом в детстве, из книг.
17.02.2018
Книгу я прочитала в прошлом году. Произвела на меня огромное впечатление. Очень понравилась мама девочки. Как в таких условиях она ее воспитывала, рассказывала сказки, пела песни, учила добру. Конечно было очень тяжело после такого восхитительного детства с папой, мамой, играми оказаться высланной дочерью врага народа. И хорошо что осталась вера в людей, что на их пути встречались хорошие, заботливые люди. Когда мои дочки вырастут, я бы хотела чтобы они прочитали Сахарного ребенка.
17.02.2018
Поразила своим характером и выдержкой маленькая девочка ("ребенок врага народа") из книги Сахарный ребенок. Ведь ей было столько же сколько моей дочке сейчас. Шел шестой год....А она, такая умница, такая смелая! И мама девочки, "как железная сталь", тоже поражает своей стойкостью. Долго я отходила от книги. С самых первых страниц полюбилась мне эта девочка Стелла и ее родители. Читала и думала -"Ну разве бывают такие родители правильные?" Приходя с работы, они не когда не говорили "отстань", давай позже" и т.д. Всегда находили время поиграть с ней, даже во время ужина. А сколько всему научили с малых лет. Молодцы! Но вот отец арестован и Стеллу с мамой направляют по этапу к месту ссылки. Вот тут то и проявляют героини свой характер. Мама девочки не плакала жалуясь на жизнь, на такую участь, что жить им приходится в степи обдуваемой ветрами. Она сразу как могла обустроила их кусочек земли. Когда от работы руки в кровь были стерты об рубанок и колени распухли ,потому что ходить не было сил, и приходилось ползать, она никому не жаловалась. Приходя "домой" пела дочке песни, улыбалась и сказки веселые рассказывала. А ночью, когда думала что Стелла спит, руки укачивала. Стелла - маленький ребенок 5 лет, а как достойно и она выносит это ужасное время . ............. Который раз пытаюсь описать ее подробно, как вижу и чувствую ее я, но почему-то получается пересказ книги, что делать совершенно не хочется. Напишу в двух словах - У этого ребенка есть чему поучиться и взрослым. Она - моя героиня!
17.02.2018
Книгу прочла чуть больше года назад первый раз. Потом ее прочла вся моя семья - мама, сестра, жена брата. Детям (они дошкольники и младшие школьники) целиком пока не читали. А вот эпизоды рассказывали, отрывки читали, потому что они, видя наше увлеченное чтение друг за другом, требовали рассказать, прочитать. Здесь уже было написано в комментариях, что книга хороша по разным причинам. Исторический компонент, реальные истории людей, художественное слово, которым все это преподнесено читателю. Преподнесено легко, доступно, хотя очевидно, что это не просто художественное произведение, это большой труд. Для меня важным было не только решение Стеллы видеть хороших людей, которых больше. Важно то, что ее опорой всегда была мама. Сила духа мамы, сохранять спокойствие, благоразумие, уверенность, чтобы ребенок не почувствовал всего ужаса происходящего. Мама передала любовь к жизни, к людям, умение находить себя в любых обстоятельствах. В 90-е годы многие не знали, что делать, как себя вести, впадали в крайности. Многим бы было полезен опыт, что сохранить стержень возможно, ответственность и эмоции на детей не перекладывать, думать и делать то, что должно, стремясь к улучшениям. Как книга помогает сейчас?! Жизнь время от времени каждому преподносит разные ситуации. Сохранить стержень, формировать характер и личность, верить и быть верным ценностям. Все это важно помнить каждый день. Спасибо за ваш труд! Чтобы в комментарии был все таки вопрос, спрошу так: "Как вы видете чтение с детьми этой книги? Какой возраст? В какой обстановке?"
16.02.2018
Добрый день! Спасибо! Однозначного ответа на Ваш вопрос про чтение книги у меня нет: каждый родитель решает это сам, поскольку только он знает своего конкретного ребенка. Детей же одинаковых не бывает. В "среднем" мне представляется, что лет с 10 ребенок может читать эту повесть и самостоятельно. Тому свидетельство - множество приглашений выступить в школах перед 5-классниками, прочитавшими книгу. Должна сказать, что у ребят, конечно, много вопросов возникает по книге, но в целом им всё понятно. И всё же - чем больше вы читаете вместе с ребёнком - тем лучше! Я встречала родителей, которые читали повесть 8-летнему ребёнку вслух с комментариями и обсуждением (возможно и опуская какие-то моменты, я не уточняла) и говорили, что дети вполне справились а общее сопереживание над книгой и обсуждение вообще очень сближает, независимо от того, что читать. Мне кажется, это очень важным. Про 8-леток - это конечно только родителям решать. Но и с более старшими хорошо читать вместе и обсуждать. 10-11-летние дети читают её во множестве и даже (сужу по письмам и отзывам) не по одному разу. А вот моя собственная 10-летняя внучка пока не читала, и я ей лет до 12 книгу не дам: она художник и настолько впечатлительна, что подолгу сильно переживает и более лёгкие книги, даже плохо засыпает после них. Но вообще её родители много читают с нею вместе и всё обсуждают, и мне это кажется самым важным применительно к любой книге, о которой есть смысл говорить.
17.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Аттракцион невиданной щедрости! Актеры читают детям.