Конкурс "Расчитайка"!!!

Стоп!
22.08.2018
Я может повторюсь, но дочку научила читать по букварю Жуковой) да-да, эти бегущие человечки от буквы к букве помогли нам буквы сложить в слоги, а дальше уже дело техники) Но читает дочь пока со скрипом, особого желания нет( Недавно читали про Полли и Нейла, в принципе эта серия пойдёт для начинающих, сейчас читаем книгу из серии Эксмо Читаем сами, про кролика и ёжика, ещё неплохо идут стихи, например, Дали Даше карандаш или Сорок сорок, и для развития речи они также полезны) Ещё хорошо идут тоненькие от АСТ с короткими и любимыми рассказами Сутеева
22.08.2018
№37 Букварь Жуковой уникален своей простотой! Потому и поклонников у него столько.) Спасибо, Лерочка, за рассказ!
22.08.2018
Буквы к дочка выучила в три года по плакату с алфавитом, который висел у нас в комнате. Чтение освоила к четырем годам. Использовали пособия издательства Карапуз: 1. "А оса-то полосата!", 2. "Удавы, куда вы?", 3. "Лягушки, где ушки?", 4. "Зайка, слезай-ка!", 5. "Питон, спит он". Автор Савушкин С.Н. В этих пособиях есть с моей точки зрения недостатки, но дочке они подошли идеально. После них дочка зачитала сама, причем слова прочитывала сразу целиком, не разбивая на слоги. Что меня очень обрадовало, так как не тратилось время на "склеивание" самого слова, и можно было сосредоточиться на смысле текста. Больше никаких тетрадок по обучению чтению не брали и перешли к обычным книжкам.
22.08.2018
№36 Спасибо Вам, что поделились своим опытом!
22.08.2018
Этот путь мы начали в 2 года, когда в качестве развлечения начали учить буквы: рисовали и называли их по-очереди. Потом я где-то прочитала, что так рано делать этого не надо и перестали. К этому времени сын знал около 20 букв. Остальные мы не учили, сам как-то узнал). Позже купили электронный плакат-азбуку, набор букв на холодильник - это то, что активно использовалось, разные азбуки, которые читала я. Ещё были кубики с буквами, сшила буквы из фетра, они не часто доставались. В 4 года у нас была такая игра: я очень медленно и четко называла слово (простые, например каша. Маша, юла), а сын выкладывал его из букв (даже фото такое где-то есть)). Читать слоги пока не получалось. Около 5 стала учить складывать буквы в слоги. Это было тяжело: у сына не получалось, я психовала (. В итоге решила отстать от ребенка, пока совсем охоту не отбила. Планировала отдать в садике на чтение, там учат по кубикам Зайцева, детям нравится. Но в первый поток мы не попали из-за болезни, а потом сын зачитал! Сам! В общем сделала для себя такой вывод: надо дать ребёнку базу, азы, и отстать от него, не настаивать. Пройдёт немного времени, ребёнок дозреет, пераработает эту информацию и разложит ее по полочкам. И все получится. Сейчас нарабатываем технику. Не скажу, что сын очень любит читать, поэтому стараюсь не давить, главное не отвернуть от книги. Для начитки купила 1 набор Татьяны Русситы (уже почти наизусть знает), Вперед вперед - взяла из-за машинок, читал долго, не заинтересовала совсем, Это грузовик, а это прицеп - быстрее читалась, может потому, что третья, а может, потому что есть сюжет, думаю ещё перечитает. Отправляя в отпуск, положила с собой Сказки с моторчиком, - вроде даже читал). Ну и сейчас в поиске чего-то несложного, интересного, ну и желательно бюджетного, поскольку такие книги всё-таки на 1раз.
22.08.2018
№35 Спасибо Вам за участие и за рассказ! Хочется возразить, что книги для первоначального чтения на один раз. Наоборот, такие книги дети перечитывают по сто раз). Дочка у меня читает большие объемы, но до сих пор любит иногда достать свои первые книги и перечитать, рассматривать.
22.08.2018
И дочка и сын учились читать одинаково.С трёх лет учили буквы и далее с переходом в чтение по тетрадям "Ломоносовской школы".В 4,5 года присоединяли к этому ещё букварь Жуковой.Далее в случае с сыном было сложнее, тогда я не была подготовлена к тому,что нужно ребенку предлагать подходящую литературу после букваря...Первая книга ,прочитанная самостоятельно-это "Бе и Ме",дальше серия читаю сам...С дочкой немного проще,есть у нее и серия про любопытного Джорджа и "Садовник и куст" и "Шмяк",купила "Поди и Нейла",но чуть позже предложу-рановато.Еще сама берет читает тонкие книги,текста немного-удовольствия море
22.08.2018
№34 Марина, спасибо за Ваш рассказ! Серию "Зато сам" не пробовали? Просто идеально для первого чтения. Хоть и дороговато, но отрабатывают себя на 100% книги.
22.08.2018
Здравствуйте, Екатерина!Книги из этой серии есть у нас,я не все указала.У нас два комплекта,любит дочка их.Прстоянно перечитывает,но сейчас я эти книги уже не контролирую...У нее,как правило одна книга потолще,не на одно прочтение,которую мы садимся и она мне каждый день читает по чуть-чуть.А тонкие она достает и читает самостоятельно,вот Руссита из таких.В эту же категорию перешли малышки от Нигмы.Следующая задуманная мной книга,как раз одна из "Расчитайки".Но в любом случае спасибо за совет и буду рада,если будете подсказывать и в дальнейшем)
23.08.2018
дочка научилась читать без букваря. А если точнее, сначала научилась писать. Возник интерес к письму. Записывала коротенькие слова, потом записочки, потом письма... еще игры с объемными буквами - просто как конструктор, составлять из них слова, менять буквы - получать новые слова... слоговое лото - играть как в лото, составлять слова с заданным слогом, составлять слова из слогов... игры в слова - ребусы, кроссворды и пр. И читала сразу без разделения на слоги. Всегда просила дочку прочитать название главы. Потом первое предложение, первый абзац. А первые книги должны быть весёлые. Книги А. Лобела мне нравятся очень. "Саша и Маша" подойдёт. Истории про детей коротенькие. "Мой мишка", "Кубик на кубик". НУ и всякая переводная литература, где картинок больше, чем слов. Отечественных книг таких маловато. Из Азбук дочке нравилась очень книжка А. Шибаева. "Буква Х всё ходит-ходит, места что ли не находит".
22.08.2018
№33 Спасибо за рассказ.
22.08.2018
С дочкой учились читать с 4,5 лет по букварю Жуковой. Старались каждый день по страничке, но, конечно, пропускали. Еще она категорически отказывалась запоминать буквы, поэтому приходилось часто перечитывать одно и тоже. Так у нас прошло месяцев шесть. Были и истерики и скандалы.Но когда дочка смогла сама прочить текст в конце и ответить на вопросы, вот тут она поняла, как здорово уметь читать. Сейчас очень любит серию "Читаем сами", последняя из нее была книга - "Сказки по телефону" Родари. Еще понравилась "Лис и зайка на острове" , "Дори -фантазерка". Прочитали почти половину серии про свободных кроликов. Начинается она с книги "Сбежавший поросенок". Ну и, конечно, очень любим истории Холли Вебб про животных.
22.08.2018
№32 Вика, спасибо за рассказ! Марусю не читали? Моя просто с жадностью их проглотила, все сборники купила, а потом ещё и про Соню и Ваню докупила, тоже прочла незамедлительно.)
22.08.2018
Я совсем про нее забыла, дочка тоже ее любит. Еще про Петсона и Финдуса теперь сама перечитывает. И тоненькие от Квентина Гребана, очень любит его иллюстрации)
22.08.2018
Сама научилась читать в школе, и с детьми не планировала рано учить. Узнавали всё по ходу дела, называла звуки, показывала как обозначаются, искали похожее в окружающей обстановке, на улице. Мультики развивающие тоже помощь, книги говорящие и нет, кубики с буквами- всё идёт в ход)) Сын в этом году идет в школу, буквы в принципе все знает, ещё я плохо вижу и прошу его читать вывески за меня😉)) У нас такой букварь- там есть тексты для закрепления изученного. Вот такие неплохие книжечки для первого самостоятельного чтения хочется отметить, уж такие красочные)))
22.08.2018
№31 Спасибо Вам за рассказ! Свинка-модель классная! На книжечки давно поглядываю, иллюстрации очень нравятся, но вот про текст, помню, кто-то писал, что не очень.
22.08.2018
Моей дочке рано еще учиться читать, нас обеих пока устраивает совместное чтение, учим потихоньку буквы и то по ее инициативе, любит она на ночь азбуки почитать, буквы поискать ) Раскажу даже не как меня читать учили, а по каким книгам ) Так вышло, что маме определенный период времени приходилось меня брать с собой на работу, так как место в детском саду не выделили. И брала она с собой на работу 2 книги: "Руслан и Людмила" и "Евгений Онегин" (может, поэтому я его так люблю ?). В общем, в 5,5 -6 лет я наизусть уже знала приличные куски из Онегина и Руслана и Людмилы. Читать училась стандартно, по слогам.
22.08.2018
№30 Шикарно! В пять лет цитировать Онегина - это невероятно!
22.08.2018
выбора-то особо не было )
23.08.2018
Егор как-то сам по себе научился писать. Я вообще в шоке была. Было ему 4 года, я говорила слова, а он писал печатными буквами. Говорю, - теперь прочти. А он мне- ты что, я читать не умею, только писать. Стали тогда читать пробовать. Ездили мы в сад на автобусе, на остановках читали вывески. Скоро он их наизусть знал. Тогда стала писать записки,- " это под подушкой", а под подушкой другая записка., и так далее, а вконце вкусняшка или игрушка спрятана. Фоткала на телефон как он строит рожи и т. д. и подписывала фото , ему приходилось читать, а вдруг что-то обидное напишу. Ну и помаленьку эти записки-надписи становились сложнее. А вот по книгам не учились вообще читать, и буквы не учили, по слогам тоже книг не было .
22.08.2018
№29 Надо же, как бывает! Читать не умел, зато писать - легко! Очень интересное и оригинальное у вас обучение было! Спасибо, что рассказала!
22.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Итоги "Научного" розыгрыша. Итоги розыгрыша.