мамино чтение август 2018

спасибо за пост! супер! кое-что для себя отложила. Вообще в последнее время посты с маминым чтением полюбила больше, чем посты с детским :). Еще читайте и пишите!
07.09.2018
Спасибо!
07.09.2018
Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №23 Удачи!
03.09.2018
Спасибо за дневник. У Абгарян прочла Люди, которые всегда со мной, Три яблока теперь не хочу читать, хочется веселой Манюни) Тобол заинтересовал еще после отдельного обзора, может осилю в электронке... Облачный полк, как и девчонок ниже тоже не так впечатлил, как хотелось бы, не прониклась я, нет, не скажу, что плохое произведение, но мне не хватило души что-ли, очень уж много понамешано там.. А вот за сборник Детство спасибо!!!!!! У меня же точно такой есть, а я хотела Сережу покупать. А вообще хочу поздравить с первоклашкой, это так волнительно, мы в следующем году пойдем) я пока не представляю, они такие вроде маленькие еще, а уже школа))) желаю, чтобы школа доставляла дочке радость и приносила новые открытия)) ну а маме терпения))) И хотелось бы узнать, как удается с двумя так много читать? Где вы от них прячитесь?)))))
03.09.2018
Спасибо! А я как-то и не волнуюсь( Пока все гладко, надеююсь, проблем особых не будет! А мне даже не кажется, что я много читаю( Вообще я читаю обычно "запоем", то есть если книга мне понравилась, я ее прочитываю за раз, и в этот момент меня ничего не интересует( Могу и ночью читать. Если книга не особо цепляет, то читаю, когда сына спать укладываю.
03.09.2018
Спасибо за обзор, очень интересно! Читала "Облачный полк" хорошая и достойная книга, но скорее одноразовая для меня, ещё наверное из-за того, что я очень брезгливая, а там встречаются описания неприятные для меня). "Посёлок" обожаю, не больше, не меньше). "Серёжа" для меня шедевр и я так же как вы считаю что с ней можно познакомить ребёнка, попутно обсуждая "неоднозначные" моменты. Единственное, что наверное не в 7 лет, а попозже, хотя всё индивидуально. Но я и соглашусь с мнением, что первоначальное предназначение этой книги-это чтение для взрослых, для родителей.
03.09.2018
Спасибо вам! Мне все книги понравились - и Облачный полк, и Поселок, и Сережа(
03.09.2018
Очень люблю Поселок.
02.09.2018
После вашего поста про "Тобол" заказала две книги автора. "Сердце пармы" прочитала за несколько дней. Мне очень понравилось как Иванов пишет. Однозначно мой писатель. Неделю назад прочитала книгу, но все еще нахожусь мыслями и душой в парме. Хочу теперь "Золото бунта" купить. "Дебри" только начала читать."Тобол" уже в пути )))
02.09.2018
я тоже хочу еще книги Иванова купить, думаю, тоже понравятся(
02.09.2018
Оксана, спасибо, что делитесь прочитанным! Не всегда у меня такое же мнение, но книги знакомые, многие любимые. Тобол - в моем списке на прочтение, Ригму купила, и тоже пока ждёт. Детские тоже с дочкой почитаем, когда дорастёт. А вот Облачный полк меня не то, что не зацепил, я скорее не поняла, зачем эта мистика с фотографиями, почему именно это "облачный" полк... А само произведение хорошее. Поселок мне очень понравился, особенно первая часть. Вот концу я не совсем поверила, очень уж хорошо всё сложилось. А потом прочитала, что конец Кир Булычёв переписал, и стало понятно, что не зря я не приняла его. Я всё-таки реалист, даже в книжных историях...
02.09.2018
Спасибо вам, что читаете! А у меня этот мистический компонент как-то мимо прошел( Я просто не обратила на него внимание( Только дивилась, что это в заглавие вынесено. Может, просто хотел автор показать, что это все не зря (это фраза из книги) они ушли не зря, они даже не ушли, они остались где-то. Насчет поселка - как я поняла, изначально мальчик должен был погибнуть, а все остальное осталось без изменения? Для меня этот момент не так был принципиален. Он не первый погиб, в конце концов, их там несколько десятков погибло( Главное, что они спаслись. Вот я читала и боялась, что в итоге ученые улетят и жители поселка так и останутся на этой планете. Я даже заглянула в конец, чтобы удостоверяться, что все кончится нормально, хотя обычно я так не делаю - настолько была напряжена.
02.09.2018
Этому бы я тоже не поверила :) Так их по планете перемещать, мучить, и потом просто кинуть? Этого Булычёв бы не сделал...
02.09.2018
этого бы никакой писатель не сделал, наверное( но я заранее читала негативные отзывы и боялась, что мало ли...
02.09.2018
Я негативных отзывов не видела. Они бы меня удивили!
02.09.2018
Облачный полк читала пару лет назад. Книга впечатлила и "мистика с фотографиями" показалась очень в тему.
02.09.2018
Спасибо за отзывы! "Поселок" - одна из самых любимых книг. Первый раз прочитала лет в 13, с тех пор несколько раз перечитывала. А вот дочку не зацепило. ей волшебства хочется, а тут всего-навсего фантастика))) "Послушай мое сердце" вызвало те же эмоции и недоумение. Середина 20 века, просвещенная Европа - и такое творится! Но написано классно. Я после нее все книги Питцорно купила и прочитала) Дочке понравились "Приключения Полисенны Пороселло", очень динамично, интересно и порой неожиданно)) "Облачный полк" тоже впечатлил. Веркина вообще люблю. Но привыкла, что он работает немножко в другом жанре. Хотя даже в книгу о партизанах он умудрился протащить элементы мистики. Вообще, сильно. По мозгам здорово дает. И прекрасно написано. Как раз для современных подростков. Кстати, надо дочке предложить. А вот "С неба упали три яблока" как-то мне не очень. Может быть, потому что я их читала после "Манюни" и "Понаехавшей" и ждала чего-то подобного, веселого и смешного. А тут - сплошная трагедия. Все мучатся, мучатся и...умирают. Сборник "Зулали" читала после, и как-то получше пошло.
02.09.2018
в просвещенной Европе в середине 20 века был фашизм. Книгу эту не читала.
02.09.2018
ну и ничего удивительного, если итальянцы ПОСЛЕ войны к своим же нищим сородичам относились хуже, чем американцы к неграм(
02.09.2018
Речь здесь совершенно не о политике, а об уровне жизни людей. Когда у некоторых учениц не было элементарных удобств, из-за чего они по полгода не мылись, причем в школе их наказывали за это, отрезали косы прямо на уроке и т.п. + в ходу были телесные наказания.
02.09.2018
телесные наказания в Европе запретили не так давно. В США они до сих пор легальны в отдельных штатах. ПС, "В самой Великобритании наказания были запрещены в 1987 году в государственных школах". "В России розги в гимназиях были запрещены в 1864 году." Кто просвещенее?)
02.09.2018
Да мы! Однозначно!))) Просто когда читаешь о таких вещах, описанных как само собой разумеющееся, начинаешь немного недоумевать))
02.09.2018
ну я не знала этого, я не удивлялась, когда читала Жюля Верна про то,что в некоторых негритянских племенах своих собственных детей продавали в рабство - это удивительно, но чего еще от варваров ждать( А то, что в цивилизованной стране издеваются над детьми только потому, что они нищие - это странно, меня это удивляет. Вопрос не в телесных наказаниях, а в отношении общества к этим людям - как к мусору, отбросам. А если бы завтра у этой девочки вдруг объявилась тетя-аристократка, та же учительница ей бы пятки целовала. И это не отдельный человек, это в рамках всего общества.
02.09.2018
я книгу не читала. Телесные наказания вообще и против аристократов применяли. А к "нищим" отношение и сейчас разное, даже если в рабство не продают. А вообще, в истории западного мира много темных пятен. Не только по отношению к "варварам". После войны в Скандинавии дети немцев подвергались издевательствам. В Австралии практиковалось изымание младенцев у незамужних матерей. Это уже во второй половине 20 века. Россия во многих отношениях прогрессивная в гуманистическом плане страна.
02.09.2018
мне, к сожалению, в те годы эта книга не попалась. Я тогда Гарриссона зачитывала до дыр( Я еще до этой прочитала все книги Питцорно, и Полисенна мне тоже понравилась. хотя тоже порой "их нравы" удивляли. Я согласна про Облачный полк, тоже считаю,что сильная книга. Абгарян мне понравилась тем, что в итоге, несмотря на все невзгоды, несчастья эти люди умели выстоять, и пришли к чему-то хорошему и светлому.
02.09.2018
Я тоже летом Артемку перечитала )))) Семен Андреич у меня тоже не пошел, не дочитала. А Облачный полк понравился. Тополинки у нас была, но я ее убей не помню - только обложку в розовых тонах и автора. Спасибо за отзывы.
02.09.2018
Спасибо! Интересно! Взяла кое-что на заметку, закину в электронку. А когда будете Лиде Сережу предлагать?
02.09.2018
даже не знаю но думаю, что уже вполне можно. Просто у нас очень много книг лежит дома, не знаешь за какую взяться( может, возьмем Сережу, а может и нет
02.09.2018
Спасибо!
02.09.2018
я думаю, это рано. Вот реально читала недавно и думала, зачем это детям читают, чтобы потом возмутиться, что в книге пропаганда алкоголя) совсем не детская книга. Точно не для 7летки.
02.09.2018
а я совершенно не согласна. Сережа дошкольник, так в каком же возрасте эту книгу читать? В чем ее недетскость? Я читала отзывы и уже поняла, что многих возмущает, что в книге подростки курят, про татуировку, про эту злосчастную рюмку вина... Они считают. что как только их ребенок это услышит, он сразу побежит пить, курить и делать татуировки в полевых условиях. Я считаю, что это глупость. Да я сама читала эту книгу в таком возрасте, и ничего со мной не случилось. Наоборот, это замечательная возможность обсудить с ребенком негативные последствия таких вот вещей. про курение - в те времена курили больше, чем сейчас, и женщины, и подростки, для нас сейчас читать это странно, а тогда это было в норме, я вот недавно рассказ Пантелеева читала, там тоже мальчик-пастух спрашивает у военных закурить - и это в норме. Вот еще одна возможность объяснить это ребенку. Конечно, если мама считает, что такая книга вредна ребенку, то читать ее не надо. Я не считаю, что эта книга - маст рид, но и ничего плохого в ней не вижу.
02.09.2018
меня совершенно не смущает эта рюмка и татуировки. Просто это глубокая книга, она не для детского восприятия. 7летний ребенок ее просто не поймет. И не считаю, что раз про дошколенка книга, то ребенку этого возраста надо ее читать. Это книга о ребенке для взрослого читателя. А сцена, где мать Сережи говорит новому мужу, что до него это было ... не то. Там много таких интимных (в душевном плане) моментов, которые 7летке просто не по возрасту.
02.09.2018
многие детские книги гораздо глубже. чем кажутся с первого взгляда и чем может понять ребенок. Мы сейчас читаем винни-пуха, и я вижу, какой тонкий в книге юмор, естественно, ребенком я этого не замечала и дочка моя сейчас тоже не замечает. А сыну я читаю книгу Орловой Это грузовик, а это прицеп - там тоже можно усмотреть глубокий философский подтекст, аналогию с отношением матери и ребенка, естественно ни в 2, ни в 3, ни в 4 года ребенок этого не увидит, и что, не читать эту книгу? Да что там говорить, мы, взрослые. читая книги, очень часто не видим и половины того, что в них вложено. Так я здесь видела трактовку Анны Карениной как зажравшейся тетки, которая сама не знает, чего хочет и пилит мужику мозг. Ну и тд. Ну и что теперь? А может, все проще? Читатель видит в книге то, что он видит, в силу своего возраста и опыта. Что видит ребенок в сцене разговора мамы с Коростелевым - да он хочет идти в магазин за велосипедом, а они как всегда затеяли разговоры ни о чем, вот что он видит!
02.09.2018
поэтому, считаю, что всему свое время. Эту книгу можно прочитать позже. Не убежит) куча других книг про детей, которые вполне по возрасту маленькому читателю. А эта может пройти мимо, если ее не вовремя прочитать. Это мое мнение. У вас иное) Я с Сережей торопиться не буду.
02.09.2018
а когда оно наступит, время той книги, в каком возрасте? в 10? 14? 16? думаю, что к тем "интимным душевным моментам" в этом возрасте ребенок еще не приблизится, а от мира дошкольника Сережи уже удалится, и нужна будет ему эта книга? Я тоже не тороплюсь, думаю что в течение начальной школы мы книгу прочитаем
02.09.2018
если "Войну и мир" читают в старшей школе с "душевными моментами", то и Сережу осилит) не знаю когда. Но моему ребенку в 7 лет точно рано.
02.09.2018
ПС. Книга, к слову, замечательная. С удовольствием её прочла.
02.09.2018
Чтение в августе, Ане 7.1 дневник читателя август 2018, Лиде 7,2