Кризис. Отказ от чтения.

Наша средняя в 3 года тоже иногда отказывалась от книг, совсем ничего не читали по несколько дней. Она категорически не хотела ничего слушать, я и не предлагала. Через какое-то время, соскучившись по книгам, сама начинала просить, чтобы ей почитали. Наверно, это действительно как-то связано с возрастом - кризис 3-х лет или ещё что-то))) Со временем такие забастовки прошли, сейчас читаем много и с удовольствием)))
31.10.2018
Спасибо! Думаю и с кризисом связано. И с моим "кризисом"))
31.10.2018
не очень понятно, девочка ваша САМА читает или вы ей читаете. Если сама - отстаньте от нее лет до 6. Если вас слушать не хочет, читайте то, что нравится вам. ей не предлагайте. Просто пусть часто видит вас с книгой в руках. И обязательно говорите: я такую интересную книгу читаю... да-да, сейчас, я эту страничку дочитаю, и пойдем гулять.... ну еще одну главу! Не могу оторваться! Очень интересно. Но при этом ей книг не предлагайте, пока сама не попросит.
31.10.2018
Можно на время убрать чтение. Главное не давать гаджеты. Пусть играет как хочет. Ролевые игры - это же тоже супер! Можно вообще убрать книги в коробку. На пару дней. И затем достать одну любимую. У нас так тоже было. Я убирала книги на неделю. Вообще из виду. А потом просто докладывала на полочку ее любимые. И у дочки у самой рука тянулась.
31.10.2018
Каждое лето с мая по октябрь практически не читаем. С октября читаем активно, каждый день
31.10.2018
У нас регулярно бывает периодами. Вот в августе мы вообще не читали. Первую половину августа - потому, что я увидела угасший интерес, хотя наличии были классные новые книжки, которые ему точно интересны сами по себе (потом и прочли с удовольствием), вторую половину августа - целенаправленно ему не читала, чтобы аппетит нагулять. Только энциклопедии с окошками сам рассматривал. Ну и все, 5 недель вообще без чтения, и с сентября целыми днями таскает то папе, то мне книги. И перед сном по часу требует ему читать. Я как раз успела запастись крутыми изданиями))
31.10.2018
Правильно вам пишут, что появились новые интересы, временно все ресурсы уходят туда. Сыну вот будет три. Читать очень любит, но тоже иногда такое случается и, действительно, в это время скачок в чем-то другом, новые умелки, желания. Ни в коем случае не заставлять, отложить пока. Можно просто на виду самим читать. Я так иногда детскую книгу беру, сама читаю и Федя заинтересовывается, но иногда и это не срабатывает - перерыв нужен. Потом проходит и сын сам снова начинает читать стопками.
31.10.2018
Отказ от новых или от всех? К нас около года был отказ пробовать новые книги,только перечитывали
31.10.2018
От всех. Новые несколько раз послушает и все.
31.10.2018
Попробуйте аудиосказки
31.10.2018
Читаем только перед сном. И успеваем прочесть много. Раз отказывается от чтения значит появились другие интересные занятия
31.10.2018
А мы только перед сном и читали всегда. Перед дневным и ночным. Пробовала днем предложить, тоже не хочет. Да, у нее кризис. Активно играет в ролевые игры.
31.10.2018
спать идет сама без книжек? я думаю помогут кукольные театры, в т. ч домашние, чтение наизусть вами, диафильмы, многим из нас в детстве не читали так много
31.10.2018
Что делать? Не заставлять, не насидать, книги отложить. Через пару недель попробовать предложить. Согласится - ок, нет - еще паузу выдержать. Даже если и разлюбит читать - ничего в этом страшного нет. Хотя вряд ли это произойдет.
31.10.2018
Спасибо. Этот процесс уже месяца 1,5 длится. Последние дни и не предлагаю уже(((
31.10.2018
Ничего страшного. Вы сами не переживайте, иногда предлагайте.
31.10.2018
Спасиибо.
31.10.2018
Играйте по книгам, фоном и в играх рассказывайте стишки и считалочки, через неделю-другую пробуйте их же прочесть в книге. Не усаживайте рядом, не предлагаайте. Просто читайте вслух себе, выбирая что именно вам больше нравится. Читайте перед сном, когда ребенок в постели - ему все равно деваться некуда. Оставьте пока только это чтение перед сном. Его хватит за глаза.
31.10.2018
Всё наладится! Как часто вы раньше дочке читали? Какие последние книжки? Что вместо этого хочет делать дочка? Есть ли у неё любимые книжки? Может её какая-то книжка напугала? Или стало скучно? У нас тоже такое бывало. Когда не могли книжки подобрать. У нас 2 Темы, которые всегда прокатывают: Доктор Айболит и книжки про Дед Мороза или Санта-Клауса.
31.10.2018
У нее любимое про поезда. Последние две какраз новые про красный провозик. Первую часть читали дней 5. А вторую она послушала пару раз и все... не хочет. Вообще у нее кризис 3-х лет. Появилась сюжетно-ролевая игра. Ну и думаю, мб, кол-во мультиков портят дело? Стали больше смотреть их.. раньше час в день, сейчас час утром и час вечером...
31.10.2018
Мульты - это да. Мы теперь крайне редко мульты смотрим. Сын привык к этому. Отвыкали правда долго. Может продолжение про поезд пока оставить и взять что-то другое? У нас много начатых книг, которые пока не пошли. А какие мульты смотрите? Может и книжки на эту тему? Я сыну, читая про домовенка Кузю, обещала потом мульт показать. У нас это сработало. Говорят на возраст 3 года про Машу и Ойку хорошо идёт. Про паровозик Пых Крюковой. Про Сашу и Машу. Но универсальных рецептов нет. Может с дочкой в библиотеку? Пусть сама себе выберет? Если поиграть с дочкой в библиотеку или книжный магазин?
31.10.2018
Мультиков точно много для этого возраста. Я бы попробовала схитрить ("телевизор поломался и работает только чуть-чуть"). Полчаса в день. Больше вредно для нервной с-мы, которая еще не совершенна и крайне уязвима. Помогайте ей осваивать сюж-рол игру. Вместе проигрывайте сюжеты из книжек, которые читали раньше. Почитайте книгу "Ребенок третьего года жизни. Под редакцией Теплюк" - там много отличных подсказок, как воспитывать в этом возрасте. Есть в сети. Развитие идет неравномерно, бывают скачки в чём-то и т.п. Всё наладится!
31.10.2018
Очень немногие дети могут гармонично сочетать просмотр мультиков и книги. Большинство делает крен в сторону видеоряда. Я бы постаралась свести мультики к минимуму. Проще даже совсем выключить, сказать, что сломалась видеотехника.
31.10.2018
И правда много мультиков. Я стараюсь вообще не показывать, то есть сама не предлагаю, если просит, то очень ограничиваю. Максимум по 10 минут не больше 2 раз в день.
31.10.2018
Это моя пробема. Она сама не просит!(((( я включаю((( у нее увеличилось время бодрствования, вот и развлекаю так((( а у меня осенняя хандра(((апатия((не могу себя в руки взять...
31.10.2018
Ох, не знаю. Я пару раз так дала слабину, мы потом от этих мультиков с такими истериками уходили. Мне хватило.
31.10.2018
Спасибо. Мы перед сном и читали всегда. Еще год назад по часу. Перед отказом 30-40 минут. И минут 20-30 перед дневным сном. Сейчас слушает перед сном аудиосказки. Под них может и заснуть.
31.10.2018
Страшные книги Будем ли мы читать на международном языке?