Лето - это...

Вика, ну ты молодчина! А я все никак. Все на потом, на потом откладываю, а это загадочное потом никак не наступает. Хорошее у вас чтение. Про Незнайку мы пока не читали, мне как-то и самой не очень хочется его читать, да и рано, наверное. Мне вот Пеппи бы почитать, но ведь тоже рановато, как считаешь? Ёжиков сто лет не читали, видио, далеко куда-то книгу я убрала, надо бы поискать). Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №39 Удачи!
20.11.2018
Катя, спасибо! Знаешь, я Пеппи сама не читала, так что посоветовать тебе не могу. Мы Линдгрен еще не начинали. А с "Незнайкой" само по себе вышло. Мама вспоминала, что мне читала. А у меня-то книг мало было, что было, то и читали. Теперь она Саньке начала.
21.11.2018
Надо тогда попробовать, а там как пойдет.)
21.11.2018
У нас обычно я инициатор новых книг, поэтому, когда считаю, что рано, книга лежит и ждёт. Но тоже пробовали Незнайку. Не пошёл. Я пока отложила. И Алёшин год не пошёл, хотя многие в 4-5 читают. Но я не отчаиваюсь - подожду. А если совсем нет, так и ладно - не все же книги должны всем нравиться, даже если они хорошие... Спасибо Вам за дневник!
12.11.2018
Если книга не нравится ребенку, совсем необязательно она плохая. Она просто не его. Мы книги о детях стали читать меньше, чем раньше. Сейчас подавай что-нибудь фантазийное, буйное, смешное. Некоторые дети странное не принимают,а моему нравится. Просто особенности личности.
12.11.2018
Она о детях очень любит, но тут я её как-то не смогла пока заинтересовать, но я никогда и не настаиваю, просто жду.
12.11.2018
По-моему, настаивать всегда бесполезно. Никогда не слышала, чтобы книга, настойчиво подсовываемая, полюбилась ребенку.
12.11.2018
Вика!!! Соскучилась! Соскучилась по вашим с Сашей дневникам!!! Я купила Алешин год, но пока с Илюхой не читали. Надеюсь, ему понравится) Стихи у вас какие замечательные! И как много, Вик)))) Незнайку я купила с иллюстрациями Челака. Еще на иллюстрации Калаушина все-таки посматриваю) А в детстве у меня был Незнайка с Ружо. Но нам рано Незнайку пока, не знаю когда достану. Вы молодцы! Жду с нетерпением следующих дневников)))))))
12.11.2018
Незнайку с Ружо даже не видела, не представляю, как выглядит. Рано его читать. У нас просто семейная традиция-читать Носова. Сколько себя помню, мне мама его читала. Хотя если подумать, что читать-то было? По ощушениям, у меня книг в твердой обложке за все детство было меньше, чем в этом дневнике.
12.11.2018
Незнайку да, мне кажется, нам рановато, не спешу с Незнайкой. По ощущениям да, Вик, мне тоже столько книг, сколько у Илюхи сейчас, в детстве и не снилось))))))
12.11.2018
Спасибо за стихи! Нам теперь тоже такие надо! И здорово, что Вы вернулись, не хватало ваших дневников!
12.11.2018
Спасибо! У нас еще есть! И все хорошие. Покажу. Сын стал просить смешные стихи, иногда спрашиваешь, что почитать на ночь, отвечает: "давай смешные стихи".
12.11.2018
У нас старший на той же волне. С огромным удовольствием читает Хармса, Муху, Мориц. А что еще предложить - не знаю.
12.11.2018
О, Хармса надо перечитать, раньше очень любил. Мориц купила осенью, еще "Чашку по-английски" Кружкова, "Раз человечек, два человечек" Ярышевской, "Тень гонялась за котом" Сиротина. Все нравится-читается. Покажу в дневничке. Постараюсь на этой неделе. Из нашего "старого" еще интересны "Покупал баран баранки", "Кроко-роко-кокодил" В.Орлова, П.Синявский ("Господамусы и мадамусы" никого равнодушным не оставят), Заходер, Дядина, А.Орлова. А вам из всего этого лучше всего подойдет "Тень гонялась за котом". Там есть стихи про школьников. Моему, например, понятны не все. Еще "Раз человечек, два человечек" и "Чашка по-английски".
12.11.2018
"Тень.." очень понравилась, на чашку чая тоже засматриваюсь. Подписалась на Ваш дневник, буду ждать "про стихи" ))
13.11.2018
Напишу. Я сама стихи люблю и радуюсь, что ребенок не остался в стороне.
13.11.2018
Из "Тень гонялась за котом". А это из "Раз человечек, два человечек". Это даже мой оценил, хотя где он и где лагерь.
12.11.2018
Сметанин, Лейкин, Фадеева, Уланова - Самый мелкий великан, Боровков - Суп из чепухи, многого нет уже, но может в библиотеке попадутся.
13.11.2018
Может я и повторось, но сколько же я пропустила 😂
14.11.2018
Ой, Белорусец еще! )) В Парикмахерах травы много забавных стихотворений. По чуть-чуть в сборниках Яснова - Колесо обозрения, Зимний зверинец
14.11.2018
Спасибо за обзор! Очень красочно и вкусно написано! И вдвойне интереснее читать, когда ещё и детки ровесники!) у нас со стихами вообще туго. Читаем их мало, учить не пробуем. Теперь хочу современных поэтов!))) Незнайку даже не предлагаю. У меня огромная книга из детства «Незнайка на луне». Я его вообще не люблю🙈 буду в последнюю очередь предлагать😂
12.11.2018
"На Луне" - самая сложная из 3. Не хотите сами читать, можно с чистой совестью оставить ребенку на самостоятельное чтение. Стихи как-то неожиданно вошли в нашу жизнь в таком количестве. Был большой провал, когда из малышковых выросли, а другие не интересны. По сути, кроме смешных мы никакие стихи не читаем. И наизусть специально не учим, я не могу настоять ни на одном. Все Саня учит только добровольно, просто несколько раз просит читать понравившиеся и так запоминает.
12.11.2018
Сегодня достала Мориц, немножко почитали) но вижу, что проза и приключенческие истории его затягивают больше... буду дальше пробовать)
12.11.2018
Главное, что есть из чего выбрать. И желание читать. А уж что - не так важно.
13.11.2018
Прямо почти в слово в слово хотела написать то, что написала Марина до меня)) Очень рада тебе, Вика) И книгам, и лету вашему, и просто тебе) Алешин год тоже наша большая любовь и радость. Незнайка (но только первая часть) тоже наконец-то прижился в вашем доме. А вот Жили-были ежики я почему-то недолюбливаю и Косте не предлагаю) Да, и с чувством юмора у нас по-прежнему туговато)
11.11.2018
Таня, спасибо! А я против "Жили-были ежики" ничего не имею, а Саньке по моим впечатлениям "Соня" понравилась больше.
12.11.2018
Я про Соню мультики люблю больше книги) Но Соню мы читали) Может, я передумаю. Может, подрастет и сам прочитает)
12.11.2018
Да, вряд ли Костя вырастет из этих рассказов в ближайшее время. Мы начали читать, не пойму, откуда знакомые сюжеты. Книги-то у меня не было. Потом нашла старые номера "Мурзилки" или это были "Веселые картинки", не помню, и все встало на свои места. Я оттуда про электричество и лужу помню. А эти журналы всегда были расчитаны на самостоятельно читающих детей, школьников.
13.11.2018
Как же я рада тебе, Вика!!!! Соскучилась по вашим с Саней дневникам, по книжкам, стихам, рассказам и птицам ))) И по твоей библиотеке ) С удовольствием все прочитала, перечитала и буду ждать продолжения!!! Книжки все знакомые, любимые, если не издания, то авторы ) Над стилем иллюстрирования "да я тут просто ручку расписывал" долго ржала, топая ногами ))))
11.11.2018
Мне есть, что еще показать 😀 а я заработалась. В библиотеке, еще уроки веду. Стихи купила, зачитываемся, хочу показать. А еще же Питер! Мы же дошли до "гранд макета", оказалось, что удобно добираться. Сане очень понравилось, до сих пор вспоминает, тоже покажу. Про "ручку расписывал"... это я "колесо обозрения" вспомнила. Моя боль 😀 хороший сборник, но не могу заставить себя его купить.
12.11.2018
Очень рада, что Гранд-макет понравился! А Колесо обозрения я все-таки купила после долгих сомнений - скидки у нас были, а мне очень нравится там подборка стихов, хотя почти все авторы у меня есть персональными сборниками ) Если этот сборник хорошо проиллюстрировать - будет просто бомба бомбическая, хит всех времен и народов!
13.11.2018
А я еще не купила, но иногда очень хочется. С другой стороны, читается же у нас Заходер с черно-белыми иллюстрациями. Правда, их много. Может, иллюстрации и не важны? Но тут они есть! И категорически не мои. Не нравится мне эта двухцветная манера рисования. И что-то мне подсказывает, что не перерисуют. Книгам, где Яснов автор или редактор как-то особенно "везет". Мне начинает казаться, что это его осознанный выбор. Про стихи поговорили и я вспомнила, что мы еще "Чудаки" Владимирова не читали. Надо мою старенькую достать.
13.11.2018
Очень интересно! Пишите еще)! Незнайку до сих пор не знаю покупать ли. У нас есть только первая часть и никак не приступим. Про отпуск - тоже жду)
11.11.2018
Я "Незнайку" читала сама, даже в школе уже. Хотя до этого мне читала мама. Моя мама-фанат Носова. Поэтому мы знакомы с ним с самого раннего возраста 😀 теперь вот внуку читает. Вторая и третья часть сложные. "На Луне", по-моему, вообще лучше в школе читать
12.11.2018
Я тоже слышала, что лучше в школе. Мимо меня в детстве книга прошла, сейчас пыталась читать.. мне туго идет)). А первую с сыном начинали - не захотел слушать, надо достать - попробовать еще. У нас подобное что-то туго идет - Карандаш с Самоделкиным прослушал - не особо, Буратино вообще никак не продеремся через первые главы, Винни Пух, Петрушка... По этому и не знаю, брать ли.
12.11.2018
Мы ничего из этого еще не читали. "Петрушки" нет, "Буратино" еще не купила, мне его в детстве мама читала из собрания сочинений Толстого, т.е. вообще без картинок. "Карандаша и Самоделкина" сама не читала и сыну не купила. "Винни-Пух" мне в детстве не очень нравился, казался длинным и скучным. Сыну не скоро планирую предлагать. У нас пока длинные повести плохо идут.
12.11.2018
Вика, и опять я повторю, рада тебя видеть и читать!)) Усачев, Современные поэты и Сиротин у нас есть, Сиротин благодаря тебе) Усачева как раз Соню понемного начинаем почитывать, а сборник я тоже люблю, отличные стихи, но моему немного рановато все же . Спасибо, что нашла время, и ооочень жду про отпуск) желаю,чтоб фотки все загрузились)
11.11.2018
Лена, так современные поэты- благодаря тебе 😀 у тебя высмотрела, только с другой обложкой купила. Орлова, которая на фотографии не попала, тоже у тебя подсмотрена. Мой бы раньше не оценил ни Соню, ни стихи. Сейчас самое время. Перечитывали "Покупал баран баранки" - как новую книгу, смеется над тем, что раньше не замечал. А ведь она у нас сто лет, двух не было, когда начали читать. Слушай, заметила, что в посте Сметанина Сиротиным назвала. Надо поправить. Сиротин у нас теперь тоже есть, я его в паре с Ярышевской купила. Разгулялась осенью. Еще были Мориц и Кружков.
11.11.2018
Блин, и я Сиротин, Сиротин)) хотя книжка перед глазами лежит)) про автобус читаем
11.11.2018
Походи фамилии. Ладно, мы исправимся, выучим и не будем путать 😀
11.11.2018
Осень 2018. Читателю 7 лет 6 мес. Катино (5,10) октябрьское чтение