«Бабушка! - кричит Фридер». Ругаю.

Вас обманул возраст главного героя. Да, ему 5 - но книга не для пятилетки. после 8-9 книга отличная) и да - впереди еще 12+, а там вообще "Кролик сдох"....
07.08.2019
Нет, эта книга не становится хорошей для сегодняшнего чтения ни в 8-9, ни в возрасте старше. Потому как язык книги самый обычный, сюжет самый обычный плюс слегка устаревший. Причем тут кролик, простите, не поняла.
07.08.2019
это название книги, 12+
07.08.2019
Сами по себе названия книг у меня не вызывают вопросов или оценок. Только вместе с текстом книги :)
07.08.2019
Только что перелистнула последнюю страницу книги "Бабушка и Фридер - друзья навек!" Взяла ее в качестве книги для самостоятельного чтения для семилетней дочери, которая, наконец-то, стала читать книги и получать от этого удовольствие. Вспомнив, что читала много лестных отзывов на всю серию книг про чудесную Бабушку веселого внука, зная о любимых героях, с которыми дочка познакомилась всего несколько месяцев назад, когда стала читать самостоятельно: Саше и Маше (Анне М.Г. Шмидт) и Франце (Кристине Нестлингер), - решила предложить ей этот сборник коротких рассказов. Три рассказа дочь прочитала сразу, но от дальнейшего чтения отказалась: "Интересно, но он все время хулиганит. И не потому, что хочет сделать хорошо, как Эмиль (из А. Линдгрен), Франц (К. Нестлингер) или Гугуцэ (С. Вангели), а получается не очень; а с-п-е-ц-и-а-Л-ь-Н-о!" Я ее решение приняла, но предложила дочитать книгу вслух: дочь согласилась.. Книгу я, как и Автор поста, ругаю. Но совсем по другим причинам. В художественной Литературе, которая, на мой взгляд, имеет своей целью не только развлекать, но и воспитывать, странно читать, что маленький мальчик притворяется пасхальным кроликом и оставляет следы в виде его.."какашек". Вполне цензурное слово употребляется несколько раз, да все без толку. В другом рассказе подробно описывается вонь от мусора, из которого неугомонный капризный Фридер сделал себе снежную бабу.. Есть бесполезные упоминания о походах в туалет, типа, "Фридер пошел пописать/покакать".. Недоумеваю: к чему Автор написал все это? Мудрости и какой-либо смысловой нагрузки рассказы, к сожалению, не несут. Отличным чувством юмора, как любимейший "Дневник фокса Микки" Саши Черного, где, кстати, есть очень "смелые" выражения, но уместные по причине своей тонкой описательной функции, книга тоже похвастаться не может.. Тогда в чем смысл употребления таких совсем не приятных подробностей? В литературных произведениях мой ребенок уже встречался и с "ругательствами", и со смертями, и с двусмысленными поступками, но во всех книгах они были органично вплетены в сюжет и лишь усиливали то или иное описание или поступок, характеризовали героя или обстоятельства. В данной книге многократно употребляется одно восклицание, которым я могу охарактеризовать прочитанные рассказы - "гадство"!
26.06.2019
Нам нравится.)) Вот вспоминаю свою бабушку - она тоже частенько ругалась. А ласковых слов совсем не говорила. И пикников не устраивала. Она просто - была. И мы за это её просто очень любили. А если б она ещё и сосиски на кустах развешивала! О!!!... Мне кажется, тут именно дело в родительских ожиданиях от книги. Кто-то вот Зощенко читать не может, там с детьми тоже не в духе Гордона Ньюфельда обращаются. Мне лично назидательность Осеевой и Прокофьевой поперёк горла. Хорошо, что для каждого находится что-то на его вкус. ))
26.06.2019
Книги о детях советского периода для меня вообще больная тема. Причем если у Мебс на внуке только бабушка упражняется, то у той же Осеевой детей "воспитывают" все кому не лень, включая соседок. Ох.
27.06.2019
я эту книгу нормально восприняла. Бабушка как Мэри Поппинс, которую тоже не все понимают - она может говорить резкие слова, но при этом она добрая и открыта ребенку. Я вообще решила, что это такой прием, когда вначале бабушка говорит Отстань, а потом неизменно устраивает игру. И я завидовала бабушке, да, завидовала ее умению как-то выпутаться из ситуации. Мне бы не пришло в голову развесить сосиски на кусты, уж не помню зачем там она это сделала, но помню что это было именно то,ч его хотел ребенок. Или вот первая глава. Ну реально, бабушка же нашла выход! Она сделала ребенку пикник, хотя и шел дождь! Да 99% родителей не стали бы этого делать, а она сделала! Меня вот гораздо больше удивляло, где его родители?
26.06.2019
В первой главе бабушка бы нашла выход, если бы сразу предложила внуку пойти устроить пикник под зонтиком. Мне кажется, так бы многие современные родители сделали. А бабушка как-то умудряется сначала ухудшить ситуацию, а потом расхлебывает. Хотя можно было просто не усложнять. Где родители непонятно. Тоже обратила внимание, что не рассказано об этом. Может, в других томах? Вы продолжение не читали?
26.06.2019
во-первых, сразу она вроде была занята (я думаю, в этом тоже есть смысл, бабушка не может круглосуточно развлекать внука, она делает свои дела, а потом уже уделяет внимание ему), во-вторых, неизвестно, был ли у них зонтик и где вообще она могла бы его установить. А мне вот не пришел бы в голову вариант с зонтиком, я бы сказала - раз сегодня дождь, отложим пикник до хорошей погоды, да и никакого желания у меня не было бы устраивать такой пикник под зонтом
26.06.2019
В этом рассказе у нее нет дел, она отменяет пикник именно из-за непогоды. На этом этапе меня только форма ее отказа смущает. Не сам отказ. А потом уже ее уход из дома без предупреждения.
26.06.2019
Полностью согласна! 👍
27.06.2019
Книга -не шедевр мировой литературы, но читать смешно. И она довольно добрая. Тот же "сопляк" был сказан бабушкой, т.к. они в этот день обменивались ругательствами. И да, не для совместного чтения с ребенком 5-6 лет. Наверное, на возраст постарше. Дочери 10-ти лет понравилась книга. Очень смеялась. А хорошие эмоции при чтении книги-уже здорово. Так же и с Дневником слабака. Не шедевр, но смешно)
26.06.2019
На днях прочитала первую книгу слабака. Она местами, правда, смешная. И родители у гг далеки от идеала, но меня не смущают. Они разные в разных ситуациях.
26.06.2019
Книги эти прошли мимо. Всегда было что-то более стоящее на мой взгляд.
26.06.2019
У нас все в восторге от этой книги! А я считаю, что современным мамам есть, чему поучиться у бабушки ;) А насчет "Отстань от меня, внук"... Что, правда, никто так не говорит своим детям? Нет это не значит, что мы не говорим ласковых слов, но ведь бывает и "отстань". И каждая глава специально начинается с этого "отстань", чтобы показать, что любую ситуацию, в которой хотелось бы отвязаться от ребенка, можно превратить в супер-приключение! И в итоге все будут довольны) А ребенок немоверно счастлив)
26.06.2019
Бывает-бывает. Наверно, все иногда говорят "отстань". Проблема в том, что иначе бабушка почти не говорит.
26.06.2019
Зато она делает! Праздник! Из ничего 👍
26.06.2019
Например?
26.06.2019
Нууу... вся книжка состоит из таких примеров) Вот пикник, например
26.06.2019
Уйти из дома, не предупредив пятилетку. Тот еще праздник, на мой взгляд.
27.06.2019
Вы допускаете, что бывают такие ситуации, когда в этом нет ничего плохого? И уж тем более не было в то время, о котором написана эта книга. Это маленький городок, в котором вряд ли закрывают двери, и частенько выходят на улицу, например, чтобы развешать белье. Да, в современном мегаполисе это трудно себе представить. Но вот мои родственники до сих пор живут в таком городке, и никого не предупреждают, если надо выйти, и устраивают посиделки всем двором около подъезда. Даже не знаю, стоит ли дальше вести диалог...
27.06.2019
Я как раз писала о том, что время тогда было иным и в книге отражено то, что было характерно для действительности сорокалетней давности, но сейчас это уже неактуально. Мои родители, уходя из дома всегда меня предупреждали. Говорили или оставляли записку (если я спала). Я себе не могу представить ситуацию, чтобы мой муж вдруг безмолвно вышел из дома.
27.06.2019
Ну если следовать такой логике, то книги, например, В.Гюго или Ж.Верна тоже можно поругать, ведь это уже не актуально.
27.06.2019
Гюго и Верн не писали книг для дошкольников.
27.06.2019
Комментарий удален
27.06.2019
Комментарий удален
27.06.2019
Ну тогда Линдгрен 😉
27.06.2019
😀 очень может быть. Я во взрослом возрасте ее еще не читала.
27.06.2019
Комментарий удален
26.06.2019
Креативная бабуля, может и не так плохо, что ребенок знакомится с другими отношениями? А то же сейчас молодежь считает, что им взрослые замечания делать не имеют права.
26.06.2019
Замечания могут быть разными. "Не могу я играть, мне нужно развесить белье. […] Не дергай меня!" Или "Не могу поиграть с тобой, мне нужно белье повесить. Хочешь помочь?" И так и так отказ, но качественно разный.
26.06.2019
Согласна. "Отстань, отвали, не дергай" - слова - паразиты, но... ребенок, читающий книгу понимает, что у него-то родители и бабуля не такие, а совсем наоборот)))
26.06.2019
Это да :). Что положительно влияет на родительский рейтинг :D
26.06.2019
И я ругаю. Книга совсем не пошла. Ни у меня, ни у дочки. Оба героя отталкивающими для нас оказались. Не дочитали, вернее, едва начав, бросили.
26.06.2019
Моя дочка тоже любит эту книгу)
26.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кристина Стрельникова: День глухого кита Подарок от Лабиринта...