Книжные чаепития с МаманчиЗавром 01/07/19...Отзывы!

Верю, очень верю отзывам. Книги для подростков заказываю в электронном виде обычно сразу, как почитаю хороший отзыв. Прочту сама, а там решу, надо ли домой. А вот книги для детей покупаю, если несколько хороших отзывов вижу и меня тема интересует... После твоего вопроса задумалась, а ведь без ДК у меня бы не было куплено 80-90% книг. Эта куча сказок, стихов, книг о природе, рассказов о детях, книг-картинок... Многие авторы и художники остались бы мне незнакомы. Так бы я и осталась на уровне "Самовара" и иже с ним: дёшево и сердито... Страшно представить!
21.07.2019
Если я сомневаюсь в книге,первым делом читаю отзывы!И естественно,нахожу негативные,чтобы понять,почему книга не понравилась! У меня было много хороших книг до того,как я стала буквально жить в ДК,но если бы не ДК не видать мне ни Груффало,ни Мимбо-Джимбо)А как Рося без них! ДК это самое лучшее ,что со мной могло произойти)
22.07.2019
Неоспоримо!
22.07.2019
Очень люблю читать отзывы) часто так напишут, что хоть сразу беги покупай, такой восторг от книги и мне тоже надо-надо-надо, а потом успокоюсь и понимаю, что книга-то хорошая, но нам не нужна, ну или нужна потом будет, можно и подождать. Вот кстати, как покупать книги на вырост? Вроде и купить хочется, а то все разберут, а вроде и хранить это все негде. В отложенных лежит множество книг по разным сайтам. Иногда прям покупаю задуманое по списку, но чаще подвернется какая-нибудь акция и вперед пролазят совсем не обязательные, но такие милые красивые и потом любимые ребенком книжки) изначально думала покупать только классику, уж больно цены кусаются. Но год назад открыла это сообщество и сейчас у меня из классики совсем немного книг, хотя покупаю постоянно)) так как библиотеку формирую с нуля, то мне все надо, и сейчас читать, и на будущее, и книжки-картинки)) и так приятно читать здесь единомышленниц и понимать, что у меня с головой все нормально)) а то таааааак неудобно себя чувствую перед родственниками, если при них выкупаю очередной заказ)) и только муж хоть и ворчит иногда, но смеется, когда я прыгаю в ожидании очередной доставки и ценами на книги старается не интересоваться, так и говорит "мне это знать не нужно"))
10.07.2019
Даша! Вечер добрый! А я вот сейчас, увидела у Нигмы новинку про поросенка и вынь мне, да, положь! На вырост я без зазрения совести покупаю Страну приключений от Нигмы! Некоторые от ИДМ! И классику от Речи) У меня хоть и библиотека сформирована не с нуля, но надо все) Сегодня с дочкой сошлись на Шекспире! Оказывается, она его почитать хотела! Пришлось сегодня в последний вагон уходящего поезда от ИДМ, пока акция не закончилась) Да, на днях я на него отзыв хороший видела) Так что, всё сложилось)))))) А я родственникам особо приближенным в виде бабушки, которая охает и ахает на мои книжки говорю: "Так, я зарабатываю, зарабатываю! Имею право себе книжки покупать!")))) И всё) Но главное, что бабушка мои книги читает))))))) Муж у меня перевоспитался) Самому книжки заказываю) Да, в слух вечером читаю))))
11.07.2019
Юленька, самовар давно остыл, а я только подоспела. Какая тема поднята хорошая! Расскажу про себя. Без ДК у нас в доме было очень мало книг. Какой там шкаф, достаточно было пары полочек!)) 😁 прям смешно)). Когда случайно наткнулась на это сообщество, то считала всех кто пишет - гениями)). Ну как можно по иллюстрации определить художника? Как можно запомнить стольких авторов? Неужели и правда можно по обложке определить издательство? Знать название бумаги? Это был космос, далекий и недоступный. Но, годы шли, а я продолжала тусоваться в ДК, а квартира моя быстрыми темпами обрастала книгами). Точнее, квартира совсем не моя, а съемная. И мне с этими горами книг предстояло три переезда, но я тогда об этом не подозревала)). Я, конечно, знала, что будем переезжать, но что столько раз, не предполагала.)) На этой квартире живем почти 5 лет. Книг стала в несколько раз больше, как переезжать будем, когда придет время, я даже боюсь представить. Муж говорит, все книги оставим тут, съезжать будем без них 😅. Раньше я покупала все что хвалили. Иногда думала, что со мной не так? Почему все хвалят, а я не проникаюсь? Наверное, вкус у меня плохой, не развитый)). Позже, когда я стала более-менее разбираться в литературе, я поняла себя и приняла свой вкус. Есть талантливые писатели и иллюстраторы, которых я не воспринимаю, и пытаться понять и полюбить их творчество я не обязана. Я сразу покупаю книги, если их советуют люди со схожим со мной вкусом. Гарантий в этом деле быть не может. У меня самой несколько случаев было, что книга прочитанная в разное время вызывала кардинально разные эмоции! Читала 5 лет назад и хотелось избавится от книги, читала сейчас и хотелось книгу советовать всем!)) Вот ведь как бывает... Так что, тут много факторов. Часто покупаю книги спонтанно. Раз и хорошая акция и вот ком не едет огромная стопка книг. А могу и парочку недель ничего не покупать. Один раз месяц не покупала, но потом столько нагребла, что решила больше не экспериментировать)). Спасибо тебе за вкусняшки, за теплый прием и за внимание к каждому твоему гостю! P.S.: Кто этот взрослый мальчик на фото? Неужели Рося уже так вырос?!!😍
05.07.2019
Катюша! День добрый) Для тебя специально самовар подогрела)))))) Про гениев точно сказано) Более того, никогда не надеялась, то научусь так же писать, а уж тем более фотографировать! На тот момент казалось мне чем-то недосягаемым)))))) Художники были для меня лесом темным) Знала Чижикова, Елисеева, Огородникова, куда там в дебри))))) Какой Тенниел, какой там Рэкхем)))))) Знать не знала) Муж у тебя наивный)))))) Как и мой) Без книг))))Мне кстати, после переезда муж так и не привез остатки книг! А когда привезет, чувствую места не хватит и будем думать куды стеллажи ставить)))))) Помню, когда показывали Речевские книги, я думала, а мне не надо, не надо)))))) Рося маленький) А потом в последний вагон уходящего поезда впрыгивала))))) Тиражи-то заканчивались) Это вам с Мариной Огромное спасибо а возможность самовыражаться) Рося вырос! Первый класс на носу! Уже приказ на зачисление есть)
06.07.2019
Мужья они такие)). Знают, что бесполезно нас изменить, но на что-то все надеются)) Я сразу начала хватать книги и для Коли и для Насти и подростковые. Хотелось всего и сразу)). Вы нынче в Нижний не собираетесь? Мы соскучились.
06.07.2019
Катюш, вообще ни как нам не приехать! У нас тут наполеоновские планы, пытаемся всё успеть) Давайте, вы уж к нам)
06.07.2019
Мы уж сколько лет собираемся, да все никак. Так и не попадем, наверное.
07.07.2019
Ну ничего, настанет день и соберетесь)
07.07.2019
Мне повезло, я пришла в ДК с уже имеющейся библиотекой детской классики. Поэтому первое время мне мне из новинок вообще ничего не надо было - половина есть, половину не приемлю либо по качеству или содержанию. либо по бешеной цене. Но потихоньку привыкла к ценам )) Понемножку стала брать на пробу современные новинки, оценила множество иллюстраторов, научилась ради них "переводить с листа" неровный текст, худо-бедно научилась "готовить" книжки, которые не очень понимаю как читать. Появился порою даже азарт - чтобы у меня да не прочиталась? ДК мне очень многое дает в плане стабильности психики - нас много!!! ))))) И, конечно, книги, показанные и прочитанные под разными углами, опробованные на совершенно разных читателях. Типа - О, и так бывает! ну надо же... Книги беру по-всякому - и вылеживаются, и спонтанно хватаю. Но я понимаю, что могу себе это позволить, именно потому что костяк библиотеки сложен, потихоньку заменены многие книги на самые-самые, проиллюстрированные самыми-самыми и изданные так, как когда-то мечталось. В основном, из ДК набралось современное зарубежное - к нам такое и не привозили раньше, года два как стали эти книги появляться в наших магазинах. Благодаря ДК, у меня появились книги Дональдсон (Шеффлер ведь мне совсем не нравится), Тося-Бося, Эрик Карл, Скарри (читаю его до сих пор с трудом), Мимбо-Джимбо, кое-что из серий про Кастора, Финдуса, Мулле Мека, книги МИФа, Самоката и Поляндрии. Люблю отзывы, люблю фотографии - СПАСИБО ВСЕМ!!!!! Сейчас особый кайф получаю от фотографирования книг )))) Я - и кошка, которая гуляет сама по себе, и сорока, которая не может пройти мимо яркого и блестящего, и кролик, загипнотизированный удавом, и кобра, заслушавшаяся сладкозвучными отзывами )))) Единственно, что хорошо - моя жаба сидит в уголке сознания и плевать хотела на весь этот зоопарк )))))
04.07.2019
Марина!День добрый! Какая ты подготовленная)))))Сколько ты по первости сэкономили))))В тот,свой первый период,я была транжиркой страшной)Хватала что нужно и не нужно) Кстати,да))))))Психи, как сказал доктор Быков из "Интернов" должны держаться вместе))))))Мы и держимся)))) У меня в обычной жизни приятельницы не понимают,ну как можно покупать столько книг!И куда одному маленькому мальчику! Марина)))))Про зоопарк ржу в голос)))))Как ты сказала!!!!!!!Вообще цитата дня про жабу!!!!!! Я благодаря ДК узнала много издательств ,с книгами которых в обычной жизни познакомилась бы,разве только случайно!А уж сколько для нас с Росей авторов открылось! И Эрих Карл,и Джулия Дональдсон! Мы ж выросли в ДК!
04.07.2019
О,да! На меня отзывы оказывают огромное влияние,но не любые. С огромным удовольствием читаю отзывы в этом сообществе и,конечно,моя библиотека пополнилась сильно благодаря ему..да я бы просто и не узнала никогда о многих книгах..в моем детстве я их не помню, или мимо прошли или и не было их тогда, а кгиги-то чудесные, а как я люблю хорошие издания..вот где бы я о них узнала,если не из отзывов? Правда,когда,погружается в сообщество - начинаешь уже понимать вкусы, и по отзывам,по реакции на знакомые книги, да просто по описанию и картинкам,соотнося это с тем чего хочешь ты сам - многое можно понять. Да и не ведусь я на всё подряд(за редким исключением,когда хочется именно эксперимента или эмоция очень яркая), чувствую "свое" обычно, но проколы,конечно,бывают. Но больше,намного больше удач! Так что это как раз тот случай,когда лучше сделать и жалеть,чём не сделать и жалеть))) а бывает и иначе - ничего не зная об авторе,вдруг зацепки что-то и ах! И в самую точку! Вот буквально вчера открыла после длительного перерыва форум и..такое удовольствие получила, а что бы такого думаю мне самой почитать,а тут бах на глаза попадается отзыв о ""Пещере" Дьяченко..фантастика (или фнтози? Не отличаю эти жанры) Прекрасно! И вот проглотила за день и вечер и кусок ночи, погрузилась так сказать! Получила удовольствие) спасибо автору за отзыв! Как хорошо,как здорово,что люди пишут отзывы на книги!
02.07.2019
Ксения! Вечер добрый) Я тоже все время удивляюсь, сколько переизданных книг в детстве прошло мимо меня! И на сколько для меня открылся доселе этот неизведанный книжный пласт) Мне нравится этот процесс заказывания книг, а потом делиться своей расточительностью) Каждый раз кажется, стала заказывать меньше, но нет))))) Меньше не стал) Вот уже купленный новых стеллаж почти под завязку набит книгами) Отзывы, безусловно, нужны! По крайней мере, это уже не кот в мешке, а вполне себе что-то ожидаемое) Хотя бы приблизительно)
03.07.2019
Привет, Юля)) Я последнее время мало на что ведусь - заматерела что ли)) Но иногда очень важно увидеть что-то чужими глазами, открываются новые грани. Хотя "свои" книги я часто вижу издалека, 1 раз мелькнет в дневнике чтения обложка, а потом манит меня и манит)) :Есть люди, которым я доверяю и которых читаю с удовольствием, но я всегда помню о том, что читатели разные, и Костя может совершенно не оценить то, что оценил другой ребенок, и наоборот. И у нас в библиотеке есть книги, которые мы любим до неприличия, но рекомендую я их крайне осторожно - на любителя) Читатель растёт, вкусы меняются, но книги в доме не переводятся)
02.07.2019
Танюша! Вечер добрый! Очень тебе рада! На самом деле, смотря на многие книжки я понимаю, что наше, а что нет! Что выстрелит будто пробка от шампанского, а что даже при всем моем хотении будет стоять в тени на полочке! И часто покупаю эту "тень" с чувством удовлетворения ставлю, а потом внезапно вспоминаю и радуюсь нечаянно найденному! Наверное, сейчас прихожу к осознанию, что меня то книжное "не переводится" весьма и весьма радует)
03.07.2019
Юлечка, привет! Я немного подвержена чужому мнению, но только немножко)). По результатам обзоров и отзывов я многие книги кидаю в отложенные, но вот чтобы дело дошло до покупки, я дополнительно изучаю, рассматриваю, ориентируюсь на свою интуицию, восприятие, и всё равно проскальзывают "лишние для моих полок" книги. А вообще я визуал, книга мне должна ну очень внешне и иллюстрациями понравится, чтобы у неё был шанс попасть в мою корзину)). Так я долго отбрыкивалась от ниже приведённой в пример "Голодной гусеницы". Но в один коварный день я с Ильдарам пришла в библиотеку, он вцепился в эту книгу и потом не захотел её возвращать обратно, муж сказал купи))).
02.07.2019
Юляш, вечер добрый! А я как та сорока! Падка на блестящее! А ежели засвербило, то тут уж не отнекаться! Не успокоюсь, пока не куплю! И если книга нравится, то даже при отрицательных отзывах, буду искать достоинства и таки найду! И я визуал! Читала книгу "Спаситель и сын", Рося увидел хомяка на обложке, спрашивает: "Мам, а там картинки есть?" "Нет", - говорю, "А зачем ты тогда читаешь", - удивился Рося) С Гусеницей у меня как-то сразу произошла любоффффь) Меня больше сказки Ионеску смущали)))) Но мой чудак оценил сразу)
03.07.2019
Привет, Юлечка! Я к вам с кофеечком, который вчера еще приготовила🤣 Лично для меня отзывы полезны - я сперва ищу отрицательные - кому что не понравилось. Здесь в ДК я раньше часто зависала, и на возраст до 5-6 лет Илюше довольно много книг купила именно по рекомендациям участников сообщества. Просто у меня не было возможности так скрупулёзно изучать все многообразие детских книг- каждый день издаётся что новое...а тут- читаешь, смотришь фотографии- и мнение сформировано. Поэтому спасибо всем, кто пишет отзывы!! С другой стороны, все люди разные и нравится нам разное. Например, хит "всех времён и народов" Голодная гусеница- вот никак мне не нравится, категорически. И не покупала))) Сейчас с более взрослыми книгами сложнее- хочется ооооочень многое, еще б печатный станок где взять)))
02.07.2019
Таня) Вечер добрый)))) А я с чашечкой вечернего чая)))) Ой) А я про отрицательные отзывы вспомнила, как Настя рассказывала о попытке взять Маршака у соседей))))Там такие психоделические иллюстрации) Помню, так хохотала) Она еще в конце спрашивала: "А через сколько удобно книгу возвратить?")))) Я оч. люблю посты с новинками! И обзоры на новинки! Ждала выхода Планетариума и Динозавриума! Мелькнули они и надолго пропали! Я их так отслеживала))))))
03.07.2019
Здравствуйте! Моя мама четверть века проработала в военном издательстве, благодаря которому в нашем доме появились уникальные книги: "Ходи по улице с умом", "Ты и твоя собака", "В фашистских застенках".. Ее тетушка за долгую жизнь собрала великолепную библиотеку классической литературы и "передала по наследству" не только сотни томов подписных изданий, но и искреннюю уважительную любовь к чтению. То есть, я выросла в окружении замечательных книг достойнейших представителей Мировой Литературы. Во времена моего советского детства, из всех братских республик, из командировок, отец привозил мне любимейшие книги детства: про Винни-Пуха, Маугли, Мэри Поппинс, Пеппи и героев сказок всех народов. До сих пор в нашем доме хранятся книги, рожденные в какой-то из ССР.. Когда родилась моя дочь, я была уверена, что книг в нашем доме достаточно, да и библиотеки всегда идут по жизни рядом со мной.. Как я ошиблась.. Состою в этом сообществе уже много лет, и все лучшие книги вошли в нашу литературную жизнь только потому, что были когда-то кем-то здесь показаны или упомянуты. Любая рецензия в сообществе - это, своего рода, стимул присмотреться к тому или иному автору или книге. Не могу сказать, что я прислушиваюсь к чьему-то мнению и покупаю книги, основываясь на чьих-то рекомендациях. Я просто нахожу произведение в открытом доступе: на сайте интернет-магазина, виртуальной библиотеки или обзора, - и читаю.. Если меня привлекает красота русского языка, глубина мыслей или замысловатый сюжет, которые, вероятно, полюбятся мною и моей подрастающей читательницей, то, конечно, покупаю такое произведение. Если книга интуитивно кажется мне одноразовой, но интересной, стараюсь найти ее в библиотеках и прочитать дочери. Ради красивых иллюстраций было куплено не больше десятка книг и все они, к сожалению, являются только визуальным украшением нашей библиотеки. Дочь, несмотря на свой юный возраст, уже несколько лет не интересуется иллюстрациями: с неподдельным интересом слушает книги с черно-белыми "картинками" и вообще без них.. Огромное спасибо Участникам и Модераторам Сообщества хочу сказать за то, что подарили мне и моей дочери удивительный мир Книг Б. Алмазова и С. Могилевской, , Ю. Яковлева и В. Крапивина.
01.07.2019
Елена!Утро доброе! Какое у вас было счастливое книжек детство!И знаете,мне тоже казалось,что в нашем доме книг было предостаточно и взрослых и детских!Мо бабушка и потом мама,покупали книги при каждом удобном случае!Но когда выросла я и сама стала мамой,библиотека обновилась на 80%! В том числе и та же пресловутая классика! И до сих пор продолжаю обновлять! А у нас с сыном все в точности до наоборот! Рося жуткий визуал,как и я!И у нас просто кишмя -кишит книжками-картинками! Особенно Поляндрия и МИФ!При том,что на первый взгляд,и мне тоже,кажется одноразовым,Рося умудряется по 10 раз прогонять одну и ту же книгу)
03.07.2019
Спасибо за комментарий, Юлия! У дочери с книгами-картинками "любви" так и не сложилось. А книги, купленные исключительно из-за чудесных иллюстраций, так и остались непрочитанными.. Иногда дочь берет книги с единственной целью: порассматривать картинки, - но, на мой взгляд, иллюстрации там совсем не примечательные и не отличаются высокой художественной ценностью.. Давно заметила, что Вероника больше ценит содержание, чем визуальную привлекательность. Очень здорово, что Ваш сын придает большое значение визуальной привлекательности и художественному оформляю книг: нужное качество будущего художника или искусствоведа, дизайнера или режиссера. Хорошего дня!
03.07.2019
Помню, как расстроилась, когда Рося сразу отверг всеми горячо любимую Сузанну Бернер с ее Городком! И как потом началась волна любви к книгам - картинкам! Длится она и по сей день) Рося, сказал, будет архитектором) Почти в точку) Архитектру визуализация тоже пригодится)))) Увидел у меня "Спаситель и сын", спрашивает: "Мам, а картинки есть?" Говорю: "Нет") "А как можно читать книгу без картинок?" Искренне так удивился)
03.07.2019
Вот вас почитаю, и бегу покупать! Когда книга подана так вкусно, сразу - хочу!, хочу! Стараюсь придерживаться правила - книга должна полежать в корзине хотя бы неделю. Некоторые лежат по году... Стараюсь представить, что у меня уже есть похожее, а то моей большой квартиры все равно не хватает на все мои желания. Жалею, что узнала о сообществе поздно. Первое время нахватала хороших книг, не зная о существовании чудесных! Не про авторов, а про издания. Правда теперь уже покупаю реже - открыла прекрасную библиотеку у дома. И как-то к отзывам стала попрохладнее относится.
01.07.2019
Наталья!Утро доброе! Вот и на меня есть другая книжная сила))))Посмотрю у кого-то и у меня книга в корзине не лежит)Как у того Матроскина))))))"У меня бы не лежало"!В такие моменты мне -вынь,да положь) А иногда,ага,лежит себе годами!Туда сюда кочует)Из корзины обратно,а потом на выставке покупается! С Росей мне повезло,а почти сразу оказалась здесь)В нужном месте в нужный час!Сама не помню,как вступила в сообщество!Как вдруг стала писать посты! Но удивительно,стала)))))
03.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные чаепития с МаманчиЗавром 24/06/19...Жанровое... Книжные чаепития с МаманчиЗавром 08/07/19...Покупки и чтения...