Дневник читателя. Часть 4. Надо ли выбирать книги за ребенка в библиотеке?

Я за самостоятельность выбора. В библиотеку ведь за этим ходим. Ну вот вкус такой сейчас, через полгода поменяется, ещё через полгода опять поменяется... Я пару раз отбраковывала книги среднего сына, но и то из-за того, что брал только по картинкам на обложке, а содержание там на младшешкольников, не на тогдашние его 4 года, и было помимо этих набрана ещё куча других книг...
10.12.2019
Отличное чтение. И я так радуюсь всегда за самостоятельное) Я прихожу в библиотеку с ребенком и со списком книг, потом согласовываю с ним то, что мы будем брать. Иногда он выбирает что-то в дополнение к списку сам или перед походом просит что-то взять. Часто просит продолжения какого-то цикла. Так, в последний раз просил еще книг про Маму Му. Иногда какие-то книги просит взять повторно. Часто выбирает совсем малышачьи - яркие, с движущимися элементами - эти прочитывать на месте стараемся, просто потому что тяжело тащить, но иногда берем их и домой. Мой сын иногда просто радостно сидит в библиотеке на диванчике и обнимается с плюшевыми зверями, ему просто там нравится, иногда участвует в выборе, но главное, что он любит в эту самую библиотеку ходить и книги все (или почти все) прочитываются с удовольствием. Я за книжное хулиганство в умеренных дозах, особенно для самостоятельного чтения.
10.12.2019
Спасибо большое за Ваше мнение! Соглашусь с Вами, что важно посеять любовь у ребенка к походам в библиотеку. Про объятия с плюшевыми зверями в библиотеке так с мило!
10.12.2019
у дочки есть понятие "дурацкие картинки", "дурацкий мультик". Я смею надеяться, что это результат эстетического воспитания хорошими книгами с хорошими иллюстрациями) Прям откровенно неприятных мне книг она в библиотеке не брала. Даже наоборот бывало: я ей принесу что-нибудь нынче модное, а она не оценит.
10.12.2019
Вот как! Спасибо за комментарий.
10.12.2019
книги про Калле отлично нравятся девочкам тоже)
10.12.2019
Это здорово! Значит я ошиблась.
10.12.2019
У нас была проблема в библиотеке с энциклопедиями. Сын брал только их. А худ. лит-ру я читаю ему перед сном, по традиции. Хотя сыну уже 9. Пришлось вмешаться и настоять, чтобы книг было пополам. Теперь берём пополам, без вопросов. Ещё у нас в школе обязательно ведение чит. дневника. Считаю это некоторым злом сейчас. Вначале было ничего, но как обязаловка это все неправильно, в итоге заметила, что сын читает ради галочки( замечает время... пытаемся исправить этот огрех. Надеюсь, что получится! Пока отменила ему время, сказала читай для себя столько, сколько интересно. Но читать пока стал меньше... Хотя начал читать про себя, а не вслух. Думаю, мы на верном пути))) Скоро-скоро родится дочка, и я не уверена, смогу ли я читать на ночь сыну. Эта традиция очень нас сближала. Возможно, он начнёт читать для себя перед сном.
10.12.2019
У нас тоже традиция читать перед сном зародилась еще с дочкой, до появления сына. (У них 3 года разница) Получилось продолжить, пока он был маленький совсем, но сын быстро присоединился к прослушиванию перед сном. Сначала он просто засыпал у груди, пока я читала старшей, потом он начал слушать и засыпать, а теперь слушает и вникает и комментирует :) Читаем мы перед сном часами...
10.12.2019
Хорошо))) 😊 Придётся переносить зону чтения под кровать-чердак)) я и сейчас еле-еле туда вскарабкиваюсь с пузом) Хотя тоже не очень мне понятно, когда-то ведь сын не захочет продолжать наши чтения... Ведь уже 9,5 лет ему. Но так не хочется прекращать эту традицию, прежде всего из-за самой себя) сыну пока это нужно. Но возможно, это и есть то, что сдерживает его от самостоятельного чтения? Сам он читает утром. Так что я не уверена, что будет лучше, продолжить или прервать и подвести к самостоятельному чтению на ночь..
10.12.2019
я тоже не знаю, как сделать, чтобы дочь читала сама больше. Тоже думаю, что это из-за наших чтений. Ей 8 и она говорит, что очень нравится, когда читает мама. Приходится маме срывать голос, читая эти тонны книг :)))
10.12.2019
Юлия, нашему через месяц уже 9, а я читаю ему на ночь, да и днем бывает тоже. Ему нравится, при этом летом зачитал сам, да еще какие объемные произведения берет ( "Незнайка в Солнечном городе", "Гарри Поттер") Я думаю, что мамино чтение ни в коем случае не является преградой к самостоятельному чтению, оно только напитывает любовью к книгам, придает силы. Просто у каждого свой темп, кому-то надо до 9-10 лет подождать и не давить, а кто-то и в 5-6 лет книги запоем читает. Главное- не давить, а ждать и наслаждаться этим драгоценным временем совместного чтения. Ведь дети вырастут и потом только книги будут напоминать, как вы вместе сидели и читали...
10.12.2019
Это действительно сближает. Нам это очень важно, особенно учитывая темпы жизни и серьёзную работу, когда времени на общение так мало
10.12.2019
Это точно!
12.12.2019
Юлия, как здорово! Отличный ритуал. Мы тоже когда-то давно запланировали 30 минут читать перед сном. по факту можем и 2 часа читать.
10.12.2019
Да, когда чтение навязывают, то уже никакого наслаждения нет. Надеюсь, что появление малышки не помешает вашему вечернему чтению с сыном. Все детки разные, кто-то сам засыпает в кроватке, кто-то под боком у мамы, когда она читает старшим деткам. Пусть все у вас получится и вечерний ритуал будет долго радовать вас и ваших деток! Если знаете Женю Кац, то может быть слышали её рассказ о совместном чтении с детьми (не знаю, найду ли то видео, где она об этом говорит). Её дети уже взрослые, а они до сих пор любят, когда мама им читает.И сами приходят и зачитывают из своих книг интересные моменты родителям и обсуждают их вместе.
10.12.2019
Калле Блюмквист интересен не только мальчикам. У моей дочери (8 лет) трилогия про Калле - это одна из самых любимых книг. Особенно третья часть. Часто ее перечитывает и переслушивает. В библиотеку зачастую ходим все вместе и все вместе выбираем. (У меня еще сын 5 лет) Если я вижу, что книга не очень хорошая, пытаюсь это показать дома. Ну т.е. мы вместе анализируем книгу, почему она не очень хорошая. Это содержание, рисунки, качество печати. Сравниваем с домашними книгами. Даже в библиотеке они подходят и советуются, пока я выбираю, они тоже выбирают. Возможность выбора, мне кажется, у ребенка должна быть. Я иногда даже думаю, я съезжу по-быстрому, сама выберу быстрее и все. Но это же целое событие для них (не в том, что редко, а в том, что интересен сам выбор)!
10.12.2019
Юлия, спасибо за комментарий! Мне очень понравились ваши слова:"Возможность выбора, мне кажется, у ребенка должна быть" Как я поняла, вы даете взять не очень хорошую книгу, а дома в спокойной обстановке анализируете её. Я в этот раз тоже так поступила. А стоит ли сразу в библиотеке давать понять, что эту книгу лучше не брать, если она ну вообще не соответствует вашим ценностям?
10.12.2019
Да, когда вижу, что совсем выбивается, я пытаюсь в библиотеке показать, что не стоит ее брать. Но обычно они уже такие книги не берут. Часто бывает, что берут книгу саму по себе хорошую, но иллюстрации плохие или качество издания не на высоте (газетная бумага, например) Такие книги мы дома разбираем. Та же Астрит Линдгрен, есть ведь издания не на высоте, вот мы приносим и я рассказываю: видите ее даже читать не так приятно, как например, наши книги. Они соглашаются, в следующий раз уже сами отмечают что-то.
10.12.2019
Юлия, спасибо!
10.12.2019
Да, главное слово иногда. Вы такие молодцы!!!
10.12.2019
Евгения, спасибо!
10.12.2019
Дневник самостоятельного чтения за ноябрь 2019. Влад 7 и 11. Наше чтение в ноябре (сыновей 10, 12 лет и мамино)