Классический чтения. Пост-обсуждение/ Э. М. Ремарк "Черный обелиск"

Добрый вечер, Юля. Опаздываю, прошу прощения, дочитала. Грустно, безысходно, тяжело и интересно. Очень странное сочетание. С исторической точки было вообще интересно. Но при наложении на сегодняшний день тоскливое и горькое послевкусие. Как всегда спасибо за чтения. Жду голосования
27.03.2020
Юля, доброе утро! Роман тяжелый, но в тоже время, есть в нем крупица того искрометного, что между строк передал нам Ремарк! Эти взаимоотношения, совершенно гениальные, с подколами, с иронией, с взаимовыручкой! А персонажи! Кладезь!Одна соседка Лиза, Эдуард и фельдфебель Кнопф чего стоят!Ради них стоило читать)
29.03.2020
Привет Юлечка. Роман я прочитала с огромным удовольствием. Читала его давно, но сейчас впечатления совсем другие. За всеми персонажами интересно наблюдать. Полная безнадежность вокруг. Но люди все равно смеются, влюбляются, ходят в рестораны и публичный дом. И, да, все время пьют)) Эдуард с его талонами насмешил, и Лиза с халатиком. Наверное, нельзя было ничего изменить. Конец закономерен. Хорошо, что Людвиг вырвался оттуда. После этой книги захотелось еще почитать Ремарка. Прочитала еще одну его книгу. Спасибо за чтения))
25.03.2020
Лена!День добрый! Ты знаешь,вот я сейчас думаю, каждое время страшно по - своему. А человек такое существо,которому хочется жить и верить в хорошее. И удивительно,что люди даже к таких условиях находили возможность взбодрить себя. В условиях гиперинфляции,когда просто становится не на что купить кусок хлеба,когда не знаешь о завтра и не уверен в этом завтра,когда последние деньги отдаешь за похороны,как единственно выгодном вложении. Обелиск -символ старой Германии, становится последним пристанищем Железной лошади,с которой умирает эпоха. Поломанные судьбы. Искалеченные души.и жажда жизни! Ремарк удивительный. Депрессивный и в тоже время, его герои тянутся к жизни,словно ростки. Есть в нём то,что заставляет перечитывать вновь.
26.03.2020
Да, такие тяжелые события он описывает. Но столько жизни в его героях. Я прочитала еще "Возлюби ближнего своего". Про эмигрантов. Даже не знала, что такое было. Ужасно. Но он удивительно описывает происходящее и героев, их поступки, мысли, мечты. Хочется верить в счастливый конец.
26.03.2020
У него самые щемящие - это на Западном фронте без перемен, война глазами простых солдат и Триумфальная арка.Счастливого конца нет, время такое было. Страшное. В его роман все время кто-то погибает или умирает.
29.03.2020
Арку я читала. Да, время страшное.
29.03.2020
Юльчик, спасибо за чтения! И за подробный рассказ о писателе. Я не знала, что он сам поменял имя. И вообще про него не знала особо. Сильный человек. Жаль, что тут его забыли. В центральной библиотеке города несколько старых завалящихся томиков... Шрифт приятный, но мелкий. Бумага пожелтевшая от старости и слегка просвечивает. Я начала читать и моя попытка с треском провалилась... Я уж думала, что совсем разучилась понимать немецкий язык! Оставила на несколько дней, вернулась, а лучше не стало. Муж успокоил, что тут много старых сложных слов, многие из которых и он не знает, и у меня отлегло от сердца :D Потом стало легче, понравился стиль, язык, чувства, жизнь... Обязательно дочитаю в ближайшее время. Да, из-за размера шрифта в читалке читать легче. Там, хоть и пдф, но можно повернуть экран, и станет крупнее.
25.03.2020
Юля,вечер добрый! Удивительно,что в немецкой библиотеке,Ремарк не столь популярен,где априори должен бы быть... Наверное,как сапожник без сапог. Ты мой герой! Читать Ремарка на немецком! Картинка на обложке немецкого варианта странная! если бы книги выбирала по обложке,ни за что читать не стала бы! А в читалке, очень даже в духе!
25.03.2020
Это был единственный экземпляр, даже в электронном виде его нет, хотя многие книги бывают... Вот так... Как фашисты его запретили, так он популярность и не приобрёл. А зря. А насчёт немецкого - предпочитаю читать в оригинале, если могу. И уровень знания языка позволяет общаться на работе, читать техническую литературу, серьёзные газеты... А тут... Я прямо испугалась!
25.03.2020
Ремарка же до сих пор недоказанно в некоторых источниках считают евреем,и Ремарк якобы обратная сторона фамилии Крамер. По крайней мере,про такую версию читала. Ремарк отражает свое время и события его напрямую. И это особенно ценно для нас теперешних.
26.03.2020
Никогда не задумывалась о том, чтобы прочитать фамилию наоборот. Вот и думай, совпадение это или нет...
26.03.2020
И я все время об этом думаю.
26.03.2020
Читаю пост с полу закрытыми глазами, чтобы не наткнуться на спойлер))) потому что прочитала только одну треть на прогулках. Какое же удовольствие! Сколько жизни, юмора, острого ощущения бытия! Отпишусь позже....
25.03.2020
Катерина! Вечер добрый. "Черный обелиск" одно из моих любимых произведений! За остроту и сарказм! Именно для меня,это одна из лучших вещей Ремарка! Приятного дальнейшего чтения!!!!
25.03.2020
Вот один в один!
25.03.2020
На мой взгляд, далеко не лучшая вещь Ремарка. Когда читала бесконечные диалоги с Изабеллой (они, к тому же, все одинаковые), была уверена, что это ранний роман - столько ненужно-многословного философствования. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что он написал это в 58 лет! Вот это, честно, я не могу понять - через 20 лет после "Трех товарищей" продолжать писать, в сущности, тот же роман - с теми же героями, мизансценами, с той же проблематикой... Только слабее. Особенно это, по-моему, заметно по женским персонажам - они здесь совершенно неживые, плоские - и опять же одинаковые. Автор не скрывает тяготения к нехитрым метафорам. В сущности, собирательный женский образ романа - это образ Германии, готовой подарить немного улыбок и ласк тем, кто умирал за неё, но неизменно делающей выбор в пользу благополучия, отказывающейся от идеалов ради обещания стабильности, "порядка", обеспеченности (что ж, нам это тоже знакомо) и отдающейся в результате торгашу, мяснику, нацисту. То, что обелиск - поруганный символ старой Германии, прежней, довоенной жизни, её ставших лишними, бесполезными принципов и устоев - увенчает в конце концов могилу проститутки, - было вполне ожидаемо. Не могу не отметить тонкое изящество, деликатность перевода Веры Станевич, который самые грубые, натуралистические эпизоды оригинального текста (а их немало) умеет передать безупречным литературным языком. Вот бы современным переводчикам такое умение.
25.03.2020
Добрый вечер! А мне кажется наоборот,именно к столь зрелому возрасту,Ремарк пришел к идеи философии в своих романах. С возрастом людям это особенно свойственно. Тем же приемом пользуется и Милан Кундера в "Невыносимой лёгкости бытия". Во всяком случае, сильно стиль роднит его с Ремарком. Герои во всех романах имеет схожие черты и поступки ,возможно от того,что написаны в большинстве с себя самого. И да,у него главные герои почти однотипные. Женские персонажи для меня идут где-то сбоку,они здесь не главные. Постольку поскольку. Именно образ самой Германии лейтмотивом проходит по всему произведению. От старой к новой. Я ценю это произведение за острый сарказм,за умение посмеяться над собой ,казалось бы в безвыходной ситуации. И конечно же,кладезь персонажей: Эдуард -пройдоха,на которого нашлось два других прохвоста,фельдфебель Кнопф,оскверняющий символ нерушимости, мясник Вацек - преданно любящий свою жену и страну,как оказывается стране он предан гораздо больше. И да,та же Железная лошадь,с которой умерла определенная эпоха, погребенная в конце концов под обелиском! Символом той старой доброй Германии. Которой никогда уже не суждено быть прежней! P.S. пойду посмотрю чей перевод у меня)
25.03.2020
Добрый день! Если честно, я читала с трудом, каждый раз проверяя сколько страниц осталось и по сколько глав надо читать, чтобы уложиться к совместным чтениям. Но с другой стороны было интересно дочитать. Все философские рассуждения главного героя показались хорошо охарактеризоваными доктором Вернике, как размышления подростка. А вот как раз исторические аспекты произведения были мне интересны. Не могу сказать, что кто-то раздражал, а кто-то особо импонировал. Обратило внимание, что все постоянно пили. С утра и до вечера. Да, есть точные, интересные фразы и порой смешные моменты, но как-то на меня это произведение не подействовало. Сразу после окончания взялась за другую книгу.
25.03.2020
Вечер добрый! У Ремарка не бывает без философских высказываний,на этом построены все произведения его,какие -то в большей степени,какие-то в меньшей. Меньше всего мне показалось в "Трёх товарищах", одно из самых динамичных. Или по молодости было так.Ведь и "Черный обелиск" читала первый раз с другими чувствами и настроением. Теперь же эта непереводимая игра борьбы между Эдуардом Кноблохом и Георгом с Людвигом, доставила мне минуты истинной улыбки. Течь по течению против течения инфляции. Апогей,когда появляется Валентин с чувством долга для Эдуарда. Двойной удар по самолюбию. В тоже время,тонко опиисан удар Эдуарда Гердой по самолюбию Людвига. Столько незначимого и острого,составляющего целостность. Ремарк пил сам ,тем же наделил и героев. В "Триумфальной арке" пьют кальвадос. Во много его книги автобиографичны. Мне даже кажется,что многие главные герои похожи между собой.
25.03.2020
Согласна с Вами, много автобиографичных вещей в книги. А философствования они были гармоничны для этого произведения, но не цепляли меня.
25.03.2020
Ремарк,он вообще такой,должен попасть под настроение,иначе его слишком утомительно читать.
25.03.2020
Доброе утро, Юль! Вот уж действительно роман оказался на злобу дня))) Если честно, читала долго и мучительно. С одной стороны, написано - просто супер. С другой - действия очень мало. В основном, беседы и думы...Мне постоянно казалось, что я смотрю театральную постановку. В том смысле, что очень ограничено место действия. Даже прямо вот представлялись декорации: первая - мастерская, на переднем плане чуть сбоку - обелиск тот самый, на заднем - стена расписана крестами и надгробиями; вторая - столик в ресторане; третья - сад перед клиникой для душевнобольных, а сбоку, время от времени выделяемая светом, комнатка с религиозной атрибутикой. Еще немного путалась с именами, многие созвучны друг другу, некоторых героев называют то по имени, то по фамилии... Но когда дочитала до конца, вдруг захотелось перечитать всё с начала, настолько шарахнул эпилог, где говорится о дальнейшей судьбе героев. Особенно потряс сосед-рогоносец(над которым все, в общем-то, посмеивались), муж Лизы, будущий фашист, оказавшийся настолько мстительным, злопамятным и...всемогущим! Черный обелиск. Черное военное прошлое, отнявшее молодость у целого поколения. Черное фашистское будущее. Черное настоящее с ежедневной борьбой за выживание, бесконечной инфляцией и думами о смысле жизни. И - черный юмор! Потому что без него никак. И потому что с ним не так всё оказывается и черно)))
25.03.2020
Доброе утро, Оля! Построение философских бесед, в этом и есть весь Ремарк! Он созвучен с Кундерой и его "Невыносимой легкостью бытия". Если рассматривать роман Ремарка с узкой стороны, совсем одним боком, то - тлен и безысходность. Ежели покопаться глубоко - кладезь персонажей, сарказма и исторической действительности того времени, восстанавливающая для нас картину. Эдуард - владелец ресторана, посредственно пишущий стишки, но виртуозно ведущий борьбу против талонной мафии в лице Георга и Людвига, терпя периодически поражения. Находит уязвимое место в лице Герды. Изабелла - вся такая "внезапная", вся такая "загадочная". Излечивается и забывает прошлое. Оставляю Людвига - Рольфа-Рудольфа с муками памяти. Фельдфебель Кнопф - восставший из гроба, когда его уже почти похоронили. Комичность ситуации добавляет пошив платьев девичьим составом семейства. Железна лошадь - бордельная мамка всех и вся, находит последнее пристанище под обелиском! Судьба героев для меня вполне логична, соизмеримо к тому времени. От Вацека - мясника, вполне ожидаемо данное поведение, ведь однажды из-за ревности он чуть не прикончил Людвига. Понятно, что при такой красавице жене, чувствовал себя мягко горя "второсортным" и был, что называется, на вулкане. Да и, Лиза давала повод. Георга, да, жаль, но опять же таки, читая не только Ремарка, а произведения того периода в целом, сколько немцев изначально, сгнили в лагерях. Началось -то все именно с них. Вспоминая "Эхо" Пэм Муньос - первую часть и "Два брата" Бена Элтона...
25.03.2020
Роман грустный. Читала раза три. Когда читала в этот раз всегда хотелось немного выпить. Вот честно, не сколько раз наливала бокальчик вина, и садилась читать вечером. Прочитаешь страницу, закрываешь книгу и думаешь. Почему то в этот раз при чтении для меня главным героем стал обелиск.
25.03.2020
Ирина, утро доброе! Роман действительно грустный. О безысходности бытия, о том как людям приходилось выкручиваться и приспосабливаться. Но и в тоже время, я нашла для себя много поразительного и удивительного! Едкий сарказм по отношению к Эдуарду и, эта великолепная словесная перепалка, в которой практически всегда побеждали Георг с Людвигом! Друг Валентин с бутылочкой хорошего вина и чувством превосходства над опять тем же Эдуардом! Обелиск, как нерушимое и вечное! Облюбованное Кнопфом! Роскошная развратная соседка Лиза! Устраивающая каждое утро и вечер представление с шелковым халатиком на голое тело. Философские разговоры Рольфа-Рудольфа -Людвига с девушкой шизофреничкой, удивительной и умеющей проникнуть глубоко... И конечно, апогей всего - Железная лошадь! Именно она слилась воедино с обелиском. Явилась точкой романа. Роман для меня прежде всего юношеские воспоминания, но тогда читался и воспринимался он по другому. Это мои фантомные боли.
25.03.2020
Ирина Зартайская. Бриошь У собаки нет печали, нет проблем и нет забот...