Ури Орлев: Остров на Птичьей улице

Кать, я сейчас "Бабий Яр" читаю... Это как-то убийственнее всего, наверное, что я прочитала о войне. Ну разве что "У войны не женское лицо" по обличённой правде похоже, хотя по структуре и составу совсем другое... Иногда читаешь и думаешь, ну это было, может, только в одном месте, люди такие подлые попались, а потом читаешь ещё и ещё, и другие книги о войне... И понимаешь, что нет, не в одном, не попались, да и не люди это, если ТАК себя вели, ТАКОЕ допускали и сами ЭТО творили. Читаешь, это всё приедается, а потом ещё что-нибудь, и снова ранит до глубины души, снова приедается... Как в "Бабьем Яру" написано "становится обыденным". Ужасно. Страшно. Радостно за нас, за сытую жизнь. И непонятно, как могло на Земле твориться то, что было?! Мой муж говорит, что фашизм раскрыл истинную натуру человека. Но я не хочу, не могу в это поверить! То есть будут снова условия - будет снова такая тьма! Аааа! Нет! Не может быть! Ты написала, что хороших людей меньше, чем плохих. А я не верю. Я хочу верить, что хороших больше. Но что такое "хороший" в условиях войны? Это слишком сложно...
25.04.2020
"Бабий Яр" начинала читать, но отложила на неопределенное время. Если бы сейчас, не дай Бог, повторилась такая война, то поверь мне, было бы все намного хуже. Раньше за любовь к Родине и к отечеству шли на смерть, а сейчас каждый о своем благополучии печется. Разнежила, развратила сытая жизнь людей. Не выдержали бы голода и пыток. Насчет того, что плохих во время войны больше, даже не сомневаюсь. Но что такое плохой в условиях войны? Если человек забирает еду у чужого ребенка, чтобы свой не умер с голода, он же сволочь? А если на секунду представить, что ты видишь, как твой ребенок ослаб от голода? Неизвестно ведь, как мы поступим в такой ситуации. Предполагать - это одно. А самому через это пройти - совсем другое. И кто знает, какие стороны характера открылись бы в нас, как бы мы повели себя в той, или иной ситуации, обезумевшие от страха и голода. Нам только надеяться, что войны никогда не будет.
26.04.2020
Полностью согласна!
26.04.2020
Не могу такие книги читать, может когда нибудь.. Спасибо, Катя!
24.04.2020
Пожалуйста, Леночка! Совсем, совсем не читаешь про войну?
24.04.2020
Пока совсем не читаю
24.04.2020
Какая она толстенькая... Стоит в планах, но опасаюсь. Начиталась уже военного... И все равно надо брать. Про европейскую войну у меня почти ничего нет, кроме одной норвежской повести.
23.04.2020
Толстенькая, но читается быстро. Так же, как "Пираты Ледового моря". Будет время, прочитай обязательно эту книгу, она того стоит.
23.04.2020
Подскажите, "Пираты Ледового моря" это самостоятельная, законченная книга или "продолжение следует..."
23.04.2020
Законченная. Если что-то еще появится, это будет уже другая история.
23.04.2020
"Пираты" - законченная книга.
23.04.2020
Надо будет заказать.
23.04.2020
Катя, я уже читаю со слезами. А этот только отзыв. Мне всегда очень тяжело даются книги о войне и о мучении животных 😥 Тут конец хороший или нет? Хотя уже понятно, что вся его семья погибла(((
23.04.2020
Оль, я раньше очень много книг о войне читала. Это было мое основное чтение. А потом что-то треснуло в душе и получился большой перерыв. Сейчас снова буду читать, страдать, переживать и восхищаться. Концовка книги порадовала!
23.04.2020
А я мало читала о войне, потому что потом долго хожу под впечатлением. Если концовка порадовала, то надо читать!!!
23.04.2020
Да, такие книги надолго западают в душу. Поделись потом впечатлениями, если прочитаешь.
23.04.2020
Обязательно))) но она у меня в очереди))
23.04.2020
Договорились!
23.04.2020
Спасибо, Катя! Заинтересовала.
23.04.2020
Пожалуйста, Оль! Давно я не читала книг о войне. В какой-то момент душа надорвалась, и я решила сделать перерыв. Он затянулся. Но скоро 9 мая. И я буду читать, и смотреть фильмы. Настя заинтересовалась этой темой. Тоже прочла несколько книг. Думаю, что и "Остров" прочитает, если не в этом году, то на следующий.
23.04.2020
Стихи о войне 6+ Грюнбаум, Хазак-Лоуи: Где-то в мире есть солнце. Свидетельство о Холокосте