Кто убил Снежка?

Оч вкусно описали, как всегда ) В отложенны е ;) А можно не по теме совета спросить? У меня сын родился пацифистом, с насилием (даже толкнуть кого-то) у сына складывались оч сложные отношения. Посему, военную тематику не трогали буквально до нсовсем недавних пор. Ребенку почти 8мь, впереди 1 класс. Рассказали о 2ой мировой, посмотрели В бой идут одни старики и буквально вчера смотрели про Гагарина новый фильм. А там сцена: в окупированой деревне, мальчишки с голоду залезли к немцу в избу стащить еды. Он хватает одного из братьев и вешает его на ветку за шарф. В итоге мальчика спасают. Сын под впечатлением и с вопросом почему?! Вот думаю, какую бы книгу, чтоб от лица ребёнка лет 6-8, и чтоб "жести" не через край, но так чтоб уложить в голове информацию о войне хоть немного понятней. Подскажите? )
11.06.2020
От лица ребенка это Герман - Вот как это было, в ней о блокаде, и вообще вся война от начала до победы. Как рассказать ребенку о начале войны я нашла для себя рассказ Ная-выдренок. Рассказ о животном и мальчике, о разных проделках зверька. И в конце начинается война. На этом рассказ заканчивается. Это хорошо, потому что дальше уже можно выбрать, глядя по ребенку, что именно дальше читать. Мне нравится книга Слава герою-бойцу. В ней хорошо подобраны рассказы, хорошие иллюстрации. Ее можно купить на алибе. Она пригодится и для рассказа о гражданской. Дочь у меня в 8-9 лет читала Алексеева - у него короткими публицистическими рассказами показан весь ход войны. Новая книга Лабиринта хороша - именно передает атмосферу жизни всей страны в те годы. Разные рассказы Пантелеева и Богданова. Они пишут без жести и плакатности, аккуратно. Рассказ Лавренева "Разведчик Вихров" Почитайте сами А.Лиханова - Крутые горы, Детская библиотека - это прекрасные книги о тыловом детстве, об атмосфере войны, в которой жила вся страна. Сами решите, когда их прочесть с ребенком. От лица ребенка это очень субъективно, точечно. И это будет лишь эмоциональный эпизодичный опыт. Я советую взять общую энциклопедическую книгу о войне, на информацию из которой потом как на скелет будут нанизываться художественные рассказы. Что-то вроде этой, хоть иллюстрации мне совершенно не нравятся Может, еще диафильмы помогут.
11.06.2020
Как всегда оч содержательно! Спасибо за рекомендации, буду изучать! Энциклопедия это мысль, но в свете нашей специфичности (сын атипичный), нужно будет как-то сокращать возможно инфу, но идея хорошая помоему ) Долго я тянула с этой темой, но реально он вообще в неё не шел ни в какую, сейчас как-то начинает что-но нанизываться на восприятие. Спасибо вам ещё раз 🌷
11.06.2020
Мою среднюю такое название точно может сразу отпугнуть...
05.06.2020
Я потому и написала - очень жаль, что хорошую книгу многие не возьмут в руки только из-за названия. И выходит, что лучший вариант чтения - это семейное, когда кто-то читает вслух. Можно надеть обложку на первое чтение. А дальше уже втягиваешься.
05.06.2020
Я уже взрослая тетя, но все никак не могу понять, зачем эти переживательные книги для/про подростков. Что такое хорошо- что плохо уже и так понятно. Научить их справляться с переживаниями? Ну не знаю, кто когда учился на чужом опыте... Выплеснуть свои переживания, а кому-то это будет интересно? Я так не знаю, зачем иногда читаю подобные книги. В моем детстве старший брат моей подружки-соседки выбросил ее белого щенка с окна 9 этажа (да, неблагополучная семья). Всем двором это пережили. "Она предложила классу прочесть "Снежка", а все дружно отказались...". У всех в жизни полно тяжелых моментов, еще и в книгах все это переживать. Я б тоже отказалась.
04.06.2020
А зачем мы вообще читаем книги, если давно знаем что такое хорошо и что такое плохо? Зачем мы читаем книги о войне, если знаем, что в них погибают люди? Зачем читаем детективы, которые очень часто начинаются именно с убийства? Эта книга никого ничему не учит, даже справляться с переживаниями. Она просто рассказывает о жизни как любая другая книга. Повторю, что в ней нет надрыва, слезовыжимания, препарирования чувств. Есть просто люди, живущие рядом, знакомые всем и давно, но которых дети видят немного с другой стороны. С которыми они учатся вступать в разговор, которых жалеют и понимают. Я же говорю, что в книге отпугивает название, а на деле это просто отличная настоящая детская литература, очень тактично написанная, с жизнеутверждающим завершением. От нее не остается тяжелого "послевкусия". Наоборот. И такие книги детям очень нужны. Вы всем двором пережили событие. А у многих детей сейчас нет двора...
05.06.2020
Марин, а меня эта книга привлекла сразу. Но очень хотелось отзывы почитать, а тут ты так вовремя написала! Спасибо огромное!
04.06.2020
Пожалуйста. Почитай, Кать, очень советую! Это хорошая и светлая книга. Она у меня в прошлогодний топ вошла.
05.06.2020
Обязательно буду читать.
05.06.2020
Мне так интересно как она у тебя прочитается.
05.06.2020
Обязательно напишу, когда прочитаю.
05.06.2020
меня тоже название оттолкнуло. моя слишком эмоциональная, может рыдать над мультиками.
04.06.2020
Книга отличная. Чуть позже она отлично прочтется. Такие книги надо читать, и хоть в ней есть переживания, но нет надрыва.
04.06.2020
переживания это нужно. главное, чтобы хэппи энд был) отложу себе книгу в избранное спасибо!
04.06.2020
Ну собаку не вернуть, но понимание, отношения прописаны хорошо. Главное, что девочка принимает случившееся.
04.06.2020
вспоминается советский фильм "Белый Бим черное ухо" с Тихоновым в главной роли. Смотрела, наверное, лет в 7-8 - но до сих пор сердце сжимается от тоски и несправедливости печальной судьбы преданного пса. С тех пор ни разу не пересматривала фильм и не читала книгу, просто не могу. Видимо еще оттуда такое сразу тоскливое настроение всплыло, когда увидела книгу "Кто убил Снежка" и не захотелось, чтобы дочь так же расстроилась)
04.06.2020
Вот Белый Бим - это совсем другого плана произведение. В нем именно тоска и несправедливость, надрыв. А здесь по-другому. Жизнь - это жизнь и в ней может случиться всякое. И некого клеймить и осуждать, нужно просто понять - что так бывает.
04.06.2020
Я думала я одна такая, один в один про меня и про фильм о Биме 🙈 Мне почти 38, так и нет желания ещё раз посмотреть фильм. И сыну показывать не хочу, он ранимый, как я в детстве, а может и болтше
11.06.2020
я думаю нас много, наберется анонимный клуб пострадавших психологически от фильма Бим))
11.06.2020
Забавные истории доктора Сьюза. Как медведь трубку нашёл!