Дневник самостоятельного чтения (3,9-3,10).
дневник читателя
За прошедшие с последней дневниковой записи 2 месяца Полина начитала довольно много. Читает уже бегло, иногда про себя, иногда за закрытой дверью, фиксировать всё прочитанное мне становится всё сложнее.
На общем фото все прочитанные за 2 месяца, кроме двух сданных в библиотеку книг:
Из нового:
Божья коровка и другие обитатели луга. Познавательные истории - я не раз уже хвалила книги из этой серии, нравятся и нам, родителям, и ребенку. Про обитателей луга перечитывалась летом много раз. Теперь Полина взяла её из шкафа и решила сама почитать.
Элси Хоумланд Минарик Медвежонок - подарена на Новый год, первоначальный восторг (про мишку! для самостоятельного чтения!) сменился на почти трехнедельную немилость, только 18 января прочитала от начала до конца первый рассказ.
Агния Барто Игрушки - чудесная бука из моего детства.
Жиль Башле Личная жизнь моего кота - Полине понравилась меньше остальных из серии, «потому что слон сделал нехорошо, выдернул цветок». Тем не менее, брала её позже перечитывать.
Якоб Мартин Стрид Мимбо-Джимбо рисует и Мимбо-Джимбо и большие слоны - большой шрифт, тоже серия хороша для начинающих читателей.
Мишель Гэ Зу катается на велосипеде - третья прочитанная из серии о зебренке Зу. Вся серия - хорошие несложные книги с большими иллюстрациями и интересными историями, для первого чтения то, что надо.
Эрик Карл От головы до ног - Полина нашла книгу на полке 0+ в библиотеке, заинтересовала обложка, там же и прочитала, домой уже не стали брать. Замечательные иллюстрации, жаль, что у нас её не было, когда дочка была совсем малышкой.


Кукушка. Ненецкая сказка в обработке К.Шаврова - ещё одна красивая бука из моего детства. Где-то в ноябре-декабре начала читать про себя, и эту книгу как раз полностью про себя читала, я еле заметила. Покажу её полностью, уж очень хороша.




Дэвид Макки День Элмера (малышковая картонка) - даже не помню, о чём она, дочка раз мне прочитала, быстро сдали в библиотеку.
Элмер (обычная большеформатная книга, читала за два подхода), Элмер и незнакомец два раза начинала и бросала на середине, не нравится и всё тут. Читала-читала вторую, закрыла и спросила, где сейчас стоит книга Элмер, когда напомнила ей, что мы ее уже сдали, расстроилась, придется второй раз брать.
Владимир Степанов Мишкина малина, Зайкина шубка и Орешек - плохо написанные и илллюстрированные книжки, которые нам подарили, когда Полине было меньше 1.5. Мне когда-то очень хотелось их выкинуть, но дочка книжки любила, и вот, о ужас, настала их новая жизнь в самостоятельном чтении.
Хрестоматия Давай почитаем Сильвии Лонг - прочитала за один присест всю, кроме 2х длинных сказок (Три поросёнка, Три медведя и Златовласка) - прекрасная книга, была самой любимой с 1 года до 2х лет, да и позже много читалась и листалась. Новой жизни этой книги я очень рада, люблю иллюстрации Лонг.
Джонатан Бентли Где медведь? - совсем простая, по фразе на страницу, попалась в буккроссинге в садике, наверное, тоже кто-то самостоятельно читал.

Барбру Линдгрен Макс и машинка, Макс и горшок - по фразе на разворот, совсем-совсем малышковые.
Прекрасны, чтобы начинающий читатель поверил в себя, с легкостью прочитав целую книгу.
Перечитывались из тех, что были в дневниковой записи 2-месячной давности:
Марианна Дюбюк Карнавал зверей
Жиль Башле Мой кот самый глупый в мире, Когда мой кот был маленький.
Якоб Мартин Стрид Мимбо-Джимбо едет в гости
Зу готовит завтрак
Зу играет в привидение - прочитана несколько раз, но при сортировке книг попросила ее сдать, говорит, не нравится страшное привидение с первой страницы.
Курочка Ряба
Джулия Дональдсон Крылатая ванна
Чик и Брики Чудесный шарик
Хорошего дня тем, кто смог дочитать до конца))