Дневник читающей мамы - июль 2022
дневник читателяД.С. Фоер Жутко громко и запредельно близко
- эту книгу мне посоветовала библиотекарь, решила попробовать почитать. Книга оказалась странной. Это у меня уже вторая странная книга подряд, и меня это напрягает( Хочется чего-то простого и понятного. Советского желательно. В общем если вычленить сюжет книги, то получится так. Во время войны молодой парень из Дрездена полюбил девушку, которая как и большинство других людей погибла во время бомбежки. Парень уехал в Америку, там он встретил сестру своей возлюбленной, они поженились, но оба были в депрессии после пережитого, у него вообще развилась психологическая немота (я даже погуглила, есть такое понятие, называется мутизм, а я уже не в первый раз встречаю такое в книгах, оказывается правда бывает). Их совместная жизнь была очень странной, потом она забеременела и он ушел от нее. Она родила сына, тот вырос, у него тоже родился сын Оскар - не совсем нормотипичный ребенок. Судя по всему, у него было какое-то расстройство аутистическго спектра. Склонность к аутоагрессии, множество страхов, потребность постоянно что-то изобретать, решать какие-то задачи, ну и плюс к тому тонкая душевная организация, высокая чувствительность, тревожность и ранимость. Это последнее мне знакомо не понаслышке, сама этим страдала с детства и у детей тоже есть эти черты. Но мальчику повезло - его отец отлично его понимал, умел находить ему занятия, верил в него. Мать с бабушкой тоже его любили, но понимал его только отец. И вот, когда ему было около 10 лет, этот отец погиб в террористическом акте. Естественно, для Оскара это было страшным ударом. Среди вещей отца он нашел таинственный ключ и поставил себе целью узнать, от чего этот ключ. Этим он занимался целых 2 года! В это время его дед узнал о смерти сына и решил приехать. Бывшая жена его простила, но Оскар ничего не знал Он думал, что это просто жилец бабушки. Они познакомились, даже подружились, вместе выкапывали гроб отца - Оскар решил, что это поможет ему справиться со своими страхами( Но в итоге, я не поняла почему, но дед опять решил свалить, бабка его нашла в аэропорту и они решили остаться там жить. Возможно, это было не в реальности, а только в чьей-то фантазии - не знаю. Я вообще думала, что в итоге автор сблизит деда и внука и дед сможет хоть отчасти заменить мальчику отца. Но этого в книге я не увидела, вообще финал непонятный.
В общем и целом книга могла бы мне понравиться, если бы... если бы она была написана в более традиционной манере, сюжет был бы более связным и логичным, а финал более понятным и желательно позитивным, если бы автор убрал все лишнее и сконцентрировался на важном. Как-то так.
Смотрю, и фильм есть по этой книге, даже интересно посмотреть, знать бы, насколько он удачный...
А. Хейли Аэропорт -
в прошлом месяце я прочитала роман Артура Хейли Отель, он мне в целом понравился, поэтому захотелось продолжить знакомство с автором. Романы Хейли называют производственными, тк в них он довольно подробно описывает работу учреждений. С одной стороны, это немного затягивает сюжет, но мне было интересно читать про работу аэропорта, для меня это темный лес, некоторые моменты повергли в шок. Конечно, с Отелем очень много пересечений - чего я изначально боялась - образы героев, какие-то ситуации, но сюжетное наполнение совсем другое, поэтому не возникает ощущения повтора. Героев в книге очень много. Центральный сюжет построен вокруг взрыва в самолете, который произвел разорившийся неудачник, решивший таким образом поправить дела своей семьи, которая после его смерти получит страховку. Конечно, в книге много неправдоподобных совпадений, ситуаций, но это ожидаемо и мне не испортило впечатления. Хочется сказать, что в этой книге не такое четкое деление на черное/белое, как было в Отеле. И это радует. Опять много секса, супружеских измен на каждом шагу, которые воспринимаются, как норма - не знаю, то ли мода такая в то время была в американской литературе, но это перебор. Много говорится о техническом прогрессе, но если герои Отеля ратовали за то, чтобы сохранялись традиции и индивидуальные черты, то здесь совсем другая сфера и все наоборот. В общем мне было интересно читать, постараюсь посмотреть фильм, буду скорее всего еще читать книги автора. Вообще привлекла тема авиации, очень хотелось узнать, как все это происходило в те годы в нашей стране, насколько похожими были проблемы.
К.Воробьев Крик -
Повести Воробьева - это военная классика, их названия на слуху, поэтому я давно хотела их почитать. Хотя сами названия для меня звучат как-то депрессивно, но решила попробовать. Но когда я прочитала предисловие, то укрепилась в мысли, что это будут депрессивные истории, и бралась уже с таким настроем. Первая повесть не пошла, я решила попробовать вторую - Крик. Ну это то, чего я и ожидала. Рассказ о молодом лейтенанте, который попал в плен под Москвой. Стиль мне понравился, передано настроение, все отлично, но для меня тоскливо, финал грустный, понятно, что ничем хорошим это все не кончится, либо угонят в концлагерь, либо убьют, либо сам умрет от голода или холода. Эта растерзанная голодными пленниками лошадь в конце...
В книге были еще 2 рассказа, я их тоже прочитала. Первый рассказ мне показался прямо продолжением Крика, хотя стиль повествования тут совершенно другой, здесь герой - простой мужик, но события жизни те же. Он был взят в плен, но бежал успешно, потом примкнул к партизанам. Вот в этом рассказе наоборот, все так сладко да гладко, что не верится. Хотя, наверное, были и такие случаи, но редко. Тут, к сожалению, больше веришь Альпийской балладе( Хотя, кстати, Воробьев сам проделала весь этот путь, который описывает - попал в плен, бежал, примкнул к партизанам и даже стал у них руководителем. Удивительно даже( Потом еще и выжил и стал писателем, хотя писательская судьба его складывалась не совсем удачно.
В общем пока я к Вробьеву не готова. Не то настроение. Как настроюсь, попробую еще почитать. Вместе с недочитанным Сотниковым.
Детские книги
С. Георгиев Южное небо -
этот сборник рассказов я купила несколько лет назад, наконец дошли до него руки. Мне он понравился, в советских традициях. Герои - романтики в основном, примерно шестиклассники.
- эти рассказы написаны от лица взрослого человека, который вспоминает свое детство в юмористическом ключе. Мне не очень понравилась книга. Это тот вариант, где юмор основан на том, что ребенок пытается осознать мир взрослых, непонятный, загадочный, во многом нелогичный. Не мое. Мне кажется, детям это вообще будет не интересно и непонятно. Например, отец героя был из дворянской семьи, и мать часто его упрекала, что он "голубая кровь", а она кухарка. Не каждый ребенок вообще поймет, к чему это. Или истории про его прабабку и деда, которые были дворянами и неизвестно еще, что пережили, поэтому все их странности, возможно, вполне обоснованы, в любом случае их оценивать можно с позиции взрослого человека, но никак не ребенка. Некоторые рассказы неплохие, кое-где мне даже было смешно, но это лишь некоторые. В общем, мне не зашло.
А. К. Дойл Приключение шести Наполеонов - аудиокнига,
слушала, пока собирала малину. Честно говоря, я вообще не читала ничего о Шерлоке Холмсе. Да и фильмы смотрела как-то урывками, даже не знаю, почему. Хотя моя мама любила советский фильм и всегда его смотрела. Я даже толком ни одного сюжета не знаю! Вот недавно как раз купила книгу, но руки пока до нее не дошли. А тут вот решила послушать. Честно сказать, немного скучновато и очень предсказуемо. Я прямо с первых слов поняла, что в статуэтке что-то спрятано. Сразу вспомнила обожаемые мною в детстве рассказы Хичкока про Трех сыщиков. Я их миллион раз перечитала все, какие были в библиотеке. А потом скачала себе на комп все повести и опять их перечитала. Прям ностальгия( вот что мне захотелось перечитать или хотя бы послушать! Решила попробовать поискать те книжечки в нашей сельской библиотеке - ни одной нет! И в областной по каталогу всего несколько книг почему-то. Зато взяла наконец один из детективов Энид Блайтон.
Э. Блайтон Старая добрая секретная семерка -
Эта книга, видимо, из поздних, потому что она начинается с того, что секретная семерка давно уже не собиралась. Ну что я могу сказать, книга очень простенькая, никакого расследования по сути нет, просто дети несколько раз оказываются в нужное время в нужном месте. Слишком много главных героев - я даже имена их не запомнила, не говоря о каких-то индивидуальных чертах. История их противостояния с сестрой одного из них мне не понравилась. Еще меня немного удивило, насколько "правильные" дети, такие вежливые, такие законопослушные. Чуть что - надо сообщить в полицию, пусть взрослые с этим разбираются! Если висит табличка "запрещено", мы туда конечно не пойдем! Как-то у меня это плохо вяжется с детективами. Не знаю, какие там еще дела они расследовали, но в этой книге как-то так. В Трех сыщиках все серьезней. Вот нашла отзыв, с которым согласна "Истории о трех сыщиках выбивались из общей массы подобных книг тем, что в них все было на порядок серьезнее, загадки сложнее, мысли ребят логичнее, действия последовательнее. Они не просто сталкивались с чем-то странным и непонятным, они сами это искали и проводили расследования как настоящие детективы, включая осмотр места происшествия, сбор улик, опрос свидетелей, построение логических умозаключений. Сюжеты проработаны глубоко, уделяется внимание деталям, истории построены логично, пускай порой и кажутся суховатыми. Персонажи яркие и запоминающиеся". Решила купить первую историю про трех сыщиков б/у. Она того стоит, жаль вот, что не переиздают