ФМ "Октябрьские шалости"
Флешмоб!
Я поделюсь не столько детскими, сколько взросло - подростковыми произведениями
1. Книга с осенней обложкой
Софья Ролдугина "Лисы графства Рэндалл". Осенняя рыженькая обложка. Очень сказочно-волшебное содержание, хотя не во всех расскзах хорошее завершение, книга оставляет приятное послевкусие, немного "с грустинкой". К слову, все книги Ролдугиной довольно необычны, из некоей параллельной Вселенной, по своему уютной и даже опасной.
2. Книга про ведьму / колдуна / волшебника.
Отфрид Пройслер "Крабат. Легенды старой мельницы". Довольно мрачная история мальчика-сироты по имени Крабат, устроившегося подмастерьем на мельницу. Мастер-мельник оказался колдуном-чернокнижником, с мельницы невозможно уйти и в рождественскую ночь один из юношей погибнет, дабы продлить на год жизнь Мастера. Взамен Мастер обучает ребят черной магии, но даже волшебные знания не заменят свободы. Главный герой влюбился и мечтает покинуть мрачную мельницу ради девушки. Для Мельника влюбленный юноша - "красный флаг", потому что если девушка сможет опознать своего парня среди 12 подмастерьев, то мельница будет разрушена и хозяин погибнет, а юноши забудут все магические знания.
3. Книга-новинка или переиздание 2023 года.
Новинка от Селесты Инг. Мне очень понравилось самое первое произведение автора "Все, чего я не сказала". И я стала следить за ее творчеством. Потом были "И повсюду тлеют пожары". Теперь "Сердца". В последней книге описывается альтернативная реальность, когда американское сообщество, задохнувшееся от кризиса, приняло закон (ПАКТ) о сохранении американской культуры. И вроде хороший закон, но людям с азиатскими чертами стало небезопасно жить в новых реалиях. Потому что, по сути нашли виноватых - азиатов и начали нещадно гнобить. Изымать книги из библиотек, но главное - отбирать детей у якобы неблагополучных (инакомыслящих) семей. Главный герой - мальчик-подросток, живет с "белым" папой, но мама его китаянка. Три года назад мама исчезла из жизни своих мужчин, и папа запретил о ней вспоминать. Живут они с папой бедно, папа работает библиотекарем, хотя некогда был преподавателем. И вдруг мальчик получает письмо и понимает, что оно от мамы. Он решается на побег, чтобы понять, что случилось и почему мама их бросила. Окажется, что мама вынуждена была это сделать, чтобы его, любимого сына, не забрали из семью, потому что некогда написанное мамой стихотворение случайно стало символом борьбы с ПАКТом. Очень необычное, интересное, но и тяжелое произведение, мамам с маленькими детьми не советую читать.
4. Книга для уютного настроения
Дина Сабитова "Цирк в шкатулке". Очень уютное произведение. В двух словах: Цирк-Шапито, из которого ушел разобиженный клоун и мальчик Марик из детского дома, проникший в повозку. Цирк был уже далеко от города, когда Марика обнаружили. Директор цирка, пытающийся решить возникшие проблемы, но только усугубивший ситуацию. Марик, к слову, очень помог цирку, нашел нового клоуна и помог принцессе найти общий язык с королевой. Все проблемы удачно разрешаться, дети будут счастливы, взрослые станут добрее. Добро победит зло!
5. Ну и напоследок - мрачная, жуткая, пугающая книга.
Клайв Баркер "Похититель вечности". Это скорее детско-подростковая книга. Скучал себе мальчик Харви тихим зимним вечером и неожиданно призвал некоего странного незнакомца, который "выбил" для него место в детском пансионате. И каждый день в этом пансионате все четыре времени года меняются, вкусная еда, праздники, подарки, развлечения. Но такая жизнь наскучила мальчику и он стал искать пути выхода из этого дома, но не находил (тут почти как в Крабате), а когда с помощью друзей смог выбраться, то понял, что прошло уже очень много лет и нужно вернуться, чтобы уничтожить дом.
И, пожалуй, еще одну книгу озвучу в этой категории. Стивен Кинг "Безнадега".
Проехать мимо городка под названием Безнадёга не удастся. Всех останавливает блюститель порядка Колли Энтрегьян и упекает в тюрьму.
И этим пришлым людям придется спасать свои жизни, вникая в произошедшее с городом, научиться разделять своих и чужих, и попытаться спастись из этого ада на Земле.
6. Фильм с осенним настроением
Пожалуй, отмечу "Унесенные призраками Хаяо Миядзаки. Не знаю, осенний он или нет, но мне всегда напоминает окончание лета, которое для девочки Тихиро чуть не стало роковым. Папа сворачивает с дороги и семья оказывается в странном городе без людей. Здесь много угощений, размещенных на столах. Родители девочки решают съесть немного этой вкусной еды, а потом, когда появится хозяин - заплатить. Но ребенок чувствует опасность и не притрагивается к еде. На ее глазах родители превращаются в свиней, а город начинает заполнятся призрачными сущностями. Жизнь Тихиро теперь не будет прежней, ей придется работать на колдунью Юбабу, чтобы получить возможность спасти родителей.
Мультфильм мы смотрели еще со старшим сыном, очень любили его. А недавно мне попалась вот такая книга, не смогла пройти мимо.
Все почти книги читались в электронном формате, поэтому добавлю еще от себя картинку. Это лукотрусы (из фильма "Фантастические твари"), лепила их и тыквы из полимерной глины для тематического мероприятия