Тулугак. Мальчик-ворон
отзывыКнижку я тут прихватила заодно, т.к. цена символическая, твёрдый переплет, иллюстрации…
Из инета аннотация: "Тулугак - обычный мальчишка, но у него есть одно удивительное свойство: он умеет летать. Он живёт в Гренландии - стране фьордов и ледников.
Однажды Тулугак знакомится с Духом Льда, который рассказывает ему об опасности, грозящей нашей планете. Чтобы спасти Землю и живущих на ней существ, Тулугак отправляется в полное неожиданностей путешествие - по воздуху, суше и воде.
Сказка «Тулугак - мальчик-ворон» повествует об экологических проблемах современного мира через призму традиционной мифологии эскимосов. Эта книга - первый перевод художественного произведения с гренландского языка на русский."
Теперь мои заметки:
1 Мальчик-ворон всего вероятнее путешествует в теле ворона в своих фантазиях.
2 На первых страницах у нас туалетная тема: ворон делает свои дела на соперника. Не знаю зачем это здесь? Но мне было это не надо.
3 Сама идея мне показалась интересной: Дух льда отправляет мальчика к животным и те должны ему дать дары для Матери Морей. Вот тут меня постигло разочарование! Я ж себе напридумывала, что раз я читаю экологическую сказку, то белый медведь мне расскажет что плохо, кит мне расскажет что плохо… но в итоге мальчик только собирает от них дары: ракушку, кусочек льда, пыльцу… и несёт их Матери Морей, чтобы её задобрить.
4 По выходу, я не поняла, что это было. Попытка привлечение внимания к проблеме изменения климата... Не знаю, что я ждала от этой истории ((.
И страничка в конце, что нам, обычным людям , делать: не пользоваться сушилкой для белья (в России интересно у многих есть сушилки? Я их только по телевизору видела), не принимать долго душ и т.д.
Книжку решила отдать в библиотеку, не произвела на меня впечатление.
Спасибо за внимание)