Помогите выбрать книги для ребенка 3х лет.

это книги http://godovenok.ru/books/book24.html  а это энциклопедии http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1695230 
23.09.2012
Еще вот эти энциклопедии неплохие. В них не очень много фактов, но моему ребенку как раз в три года было интересно.
23.09.2012
Джулия Дональдсон особенно Груффало и Если в домике тесно Ребятишкина книжка Мадлен Петсон и Финдус Полтора жирафа Серия Городок для развития говорливости Берестов Кошкин дом Волшебный лес Саша и Маша Квак и Жаб Вот тут еще есть подборки книжек
23.09.2012
Спасибо огромное, про многое и не думала и вообще забыла))) Подборка книг по ссылке просто обалденная))))
23.09.2012
А Джулия Дональдсон?
23.09.2012
Про маленького поросенка Плюха Винни-Пух по Союзмультфильму из стихов хорошо идут Усачев,,Токмакова,Михалков...Сейчас вот "Дядю Степу" читаем   
23.09.2012
Мы тоже недавно несколько раз прочитали Дядю Степу (первого). Чем он детям так нравится???Усачев меня все больше разочаровывает. Начали читать Ежиков - тоска зеленая, по сравнению с ними Биссет шедевр (PS Где ваш сентябрьский список?
23.09.2012
да,мы тоже первого,редко вторую часть читаем Усачева мы стихи читаем. Мне нравится,с юмором. Но "Мышляндию" сейчас бы не купила,хотя дочери нравится  Ежиков не рекомендуешь? Биссета тоже читаем. Когда его в первый раз читала (без дочки),мне больше понравилось наш список пока в черновиках, в конце месяца разом опубликую))) 
23.09.2012
Вероятно, я в последнее время слишком много стихов читаю ) Ну да, с юмором, но это не поэзия, а что-то такое срифмованное на тему, причем наизусть оно тоже не очень хорошо учится, для этой цели Барто и Михалков лучше подошли.Колыбельная книга мне все равно нравится )От ежиков отговаривать не буду, так как это одна из немногих книг для малышей про их жизнь без излишнего морализаторства и на базе их жизненного и социального опыта (Осеевy недетсадовскому ребенку точно рано). Но мне именно в этой книге выводов не хватает (и мнение самого автора совсем не очевидно), а с моим двухлеткой устроить обсуждение "хорошо ли поступил главный герой, а также его мама, папа и прочие персонажи" невозможно :( Что хуже, главного героя (ежа-мальчика 3 лет) в конце родители часто наказывают, хотя шалости вполне невинные и сразу исправляемые (наверное, я бы тоже за такое поругала, но это ведь книга; надо бы поподробнее словами, а не намеками, объяснить) + в первой главе аннонсированная концепция книги: "хуже младшей сестры может быть только старшая сестра" ... Мы пока только начали читать, первые два рассказа - ужас, сегодня получше.
23.09.2012
ээээм, наверно,Ежиков возьмем в библиотеке. слушай,ну с моей я даже не пытаюсь пока разговоры вести на тему "хорошо ли поступил..." ,рано еще. к нее вообще отрицание зла идет, у нее все волки добрые
23.09.2012
Как-то раз лиса в сказке сказала зайцам: "я добрая".Спрашиваю у сына: Лиса добрая? - "Да"...
23.09.2012
24.09.2012
Посмотрите у меня в дневнике про наше чтение. Мне кажется, надо пробовать разные стихи. Проза - сложнее. Сутеев нравится? У нас он совсем недавно пошел. Коротенькие рассказики есть в сборнике Лунина, но большинство - длинные.Цыферов, например, про слоненка-пожарного с иллюстрациями Савченко как в детстве.Крошка енот; Козленок, который считал до 10.Сказки? И пострашнее :) Можно начать с Груффало.Моему сыну текст в энциклопедиях не интересен. Жду начала возраста почемучки, пока только иногда фотографии смотрим (год назад интереса было больше).
22.09.2012
Сутеева не очень пока, хотя я пробую.Лунин да нравиться, а вот насчет Гуффало надо и в правду задуматься)))) Энциклопедии мои смотрит, один раз спрашивает "Это что", я говорю "солнце", он"почитай", но и 2х минут не выседел...))))
23.09.2012
я тоже заметила, что мы с вопроса "это что" никак не сдвинемся.Сутеев только несколько месяцев назад заинтересовал.У Лунина вы тоже рассказы читаете или стихи?В детских энциклопедиях такой текст, что лучше самой пересказывать. По возрасту - Чудесная планета, Тайны науки, Эти животные, Чьи это детки . На мой взгляд, этого достаточно и, по нашему опыту, хорошо укладывается в голове.
23.09.2012
Нет, у Лунина читаем только стихи, а к этой серии энциклопедий приглядываюсь, но думаю не мало ли там текста??? Хотя мало то точно усвоит - это даже идея, под елку положить много разных книг)))) СПАСИБО
25.09.2012
В Моей первой... очень много информации преподнесено через картинки. В Чудесной планете мальчик празднует 5-летие :)В Тайнах науки текста нет вообще.
25.09.2012
Тамара Крюкова "Паравозик Пых", "Автомобильчик Бип", "Смелый кораблик". У нас это хиты))Плеацковский "Ромашки в январе", "Солнышко на память" - небольшие добрые сказки. Осеева "Волшебное слово" - это скорее притчи, чем сказки. Небольшие истории с весьма жизнеными примерами. Хорошо показывают как поступать не следует, но без лишней морали)) Незнайка у нас неплохо пошел. Но не больше двух глав за один раз. Особенно понравился нашему Незнайка в солнечном городе - там много описаний различных машин)) Еще сын любит сборники стихов от издательства "Самовар" - "Детский сад", "Давай поиграем", "Озорные стихи" и пр. Из любимых еще стихи про машины Корнеевой.
22.09.2012
Спасибо, огромное))))
23.09.2012
Вер, шли на ура  Большая книга сказок Цыферов Там есть и очень маленькие сказки  и"навырост"Развивает фантазию Козлов Лучше поищи более полное собрание Много хороших вариантов  Сказки про животных http://www.labirint.ru/books/145659/ Тоже отличная книга  Весь этот комплект читали пол года и не недоедало 
22.09.2012
Спасибо, Оль, гляну. Как сама? Тебя на связи нет и нет...Все в порядке?
23.09.2012
Привет Вер Все ок Только устаю уже Считаю дни
23.09.2012
Моему нравятся: "Песни матушки гусыни"Летняя, осенняя, зимняя и весенняя книги Сюзанна БернерСпокойной ночи, НориКниги про Рассела Роб СкоттонКошкин дом Маршак Хочу к маме! Джулия ДональдсонСнежный ангел Кристина Лисон Катерок ищет родителей Иордан КефалидиВеселый Звукарь Андрей УсачевТракторок спасает урожай Иордан КефалидиСамолетик учится летать Иордан Кефалиди Паровозик ищет работу Иордан Кефалиди Тишка-плутишка Линли Додд Хочу купить:Карлхен, папа, мама и бабушка Никкель всю серию Сюзанна БернерВинни - Пух и Все - все - все Милн, ЗаходерЁжикина радость Сергей КозловБольшая книга сказок ЦыферовАзбука опасностей "Осторожно, малыш" Сметанин АндрейУжаленный уж Рената МухаЖивая книга Тюлле ЭрвеХодит солнышко по кругу. Стихи ТокмаковаКит и кот. Стихи и сказки Заходер
22.09.2012
Ой, сапасибо огромное, уже приглядела из вашего списка варианты))) СПАСИБО
23.09.2012
Не за что! :)
23.09.2012
Винни Пух у нас не пошел рановато еще...
24.09.2012
Я написала о нем, т.к. мой тащится от мульта :) Особенно нравится серия, где Винни пошел в гости к кролику.
24.09.2012
А еще подскажите, вот у нас есть Летняя книга, нууу иногда смотрит, если я рядом. А вы как занимаетесь?? Вы пересказываете что видите и ребенок слушает, или просите найти кошку, переворачиваете страницу и опять. Она у нас есть, но как то я не знаю как ей заинтересовать ребенка, чтоб сам к ней тянулся...и еще вопрос, есть ли смысл в зимней, весеннй и осенней??? мне сперва казалось вот сейчас осень, будем Осеннюю смотреть и т.п. И купила в том году Летнюю, летом и всеее...пока так и думаю и жду реакции от сына.
25.09.2012
Сейчас найду летнюю, вспомню)Я рассказываю что есть на картинке, кто куда идет. Стараюсь выбрать какой-то один персонаж и рассказывать его историю. Или если не интересно, то переключаться с одного персонажа на другой. Вот моему нравятся всякие машины, мы следим куда едет пожарная, и где есть пожар. Или то как меняется погода, сначала все хорошо, потом подымается ветер и накрапывает дождь, а потом гроза, молнии! Она прошла и выглянуло солнце, появилась радуга) О том, что у продавщицы мороженого улетели шарики и мы смотрим где они летят, кто их хочет поймать. Как-то так.Мне осенняя не очень в этом плане нравится, потому что там основная линия идет на хэллоуин, но в той книге я делаю упор на то что собрали урожай и каждый идет похваляться у кого больше тыква)
25.09.2012
Ну если советовать...то вы бы посоветовали все серию книг или вполне можно на одной оставовиться?
25.09.2012
Я начинала с зимней, потом пошла весенняя, летняя, а потом и осенняя)Если Ваш малыш пока не сильно заинтересовался Летней, то другие я бы не покупала будучи на Вашем месте.
25.09.2012
А мой сын очень любит  "сезонные" книги рассматривать. Находит знакомые ему предметы, узнает знакомые действия.. И сам мне рассказывет кто что делает, и что происходит. Причем,каждая книга актуальна именно  в настоящий сезон )) 
25.09.2012
Да, книги классные :) Мой тоже очень любит!
26.09.2012
у нас сейчас читается "великая книга о зайке" моему нравится
22.09.2012
Ага, спасибо, пригляжусь)))
22.09.2012
Новинки издательства Речь уже в продаже! Специальное предложение в Лабиринте