Дневник чтения одного дня
Малышам от 0 до 3Вдохновившись , решила недавно записать, что и как мы читаем с сыном (год и девять месяцев) в течение дня. День попался среднечитательный (мы ещё сходили в 3 магазина, сварили суп, гуляли и ходили в гости к бабушке, долго купались, весь день играли в Машу и медведя с пластилиновыми пирожками (мультик я ему не показывала, это по сказке) ну и т.п.) - как раз для дневника. Разделила на эпизоды: между ними разные другие дела. Книжки и что в них читать практически всегда выбирает Фелька. Решила поделиться :)
Эпизод 1. Итак, утром мы выползли на кухню, и Фелька схватился за книжку . Т.е., вообще-то, у нас не она, а то, что после нескольких поколений осталось от издания не знаю какого года, видимо, 1950-х - её читала ещё моя двоюродная бабушка. Фелька полистал страницы и попросил прочитать про сороку. 6 раз подряд попросил :) Мы это стихотворение ещё не читали, и для нового текста 6 раз - это ещё ничего. К последним разам Фелька начинает договаривать концы строчек.
Потом он полистал картинки, тыкнул в своих любимых мышонка и цыплёнка ("Цыплёнок увидел мышонка, Мышонок увидел цыплёнка..."), но не остановился, а переключился на пингвинов, там я прочитала начало, а потом он попросил ту страничку, где они подрались.
Он перелистнул страницу, увидел "йаа" (заек), и мы зависли на "50 зайчат". Я читала, потом мы разглядывали картинки, где там футболист, гармонист, гитарист и т.д. Кое-что Фелька знал (гитару, например, доктора опознал), а кое-что я ему показала.
Потом Фель ухватил "Синюю сказку". Стихи там он совершенно не воспринимает (да и я не очень), но картинки замечательные, так что полистали-пообсуждали, что там нарисовано.
Обычно книжки на кухне я читаю по памяти, занимаясь в это время хозяйством, но тут вот не удалось :) Эпизод 2. Фелька притащил сборник сказок, читать про Машеньку и медведя. Книжка нам досталась по наследству, к этой сказке там как раз самые симпатичные картинки из всех. Остальные мы там не читаем.
Когда в книжке пришёл медведь, Фелька бросился искать своего мишку, после чего мы долго играли в Машеньку и медведя, которые то прятались, то сбегали, то пекли пирожки из пластилина... (Машеньку ребёнок затребовал накануне в ночи, так что уж какая нашлась :))
Эпизод 3. В какой-то момент Фелька принё . Эту книжку мы давно не читали, а вчера Фелька её вытянул с полки и мы освежили рассказ про пчелу и осу. Сегодня тоже начали с него (попросил прочитать 6 раз :). Примерно с 4 чтения Фелька стал поддакивать в нескольких местах, сам переворачивать страницу (там такие раскрывающиеся развороты), когда появляется человек, на последних чтениях стал "читать" несколько слов вместе со мной (улей, человек), в конце я уже в этих местах делала паузу, а он радостно произносил нужные слова.


Потом перелистнул и нашёл сказку про сверчка и кузнечика. "Прочитать про сверчка и кузнечика?" - спрашиваю и показываю на соответствующие рисунки. Говорит, читать. Прочитали полсказки, вернулись к пчеле и осе, потом обратно к сверчку и кузнечику - дочитали вторую половину и ещё раз прочитали целиком.
Тут Фель увидал на столе "" и решил читать её. Он беспорядочно листал странички, называя, кто там появляется, иногда я что-то читала, иногда просто поддакивала. Периодически он что-то искал целенаправленно (дятла, что-то ещё).
Эпизод 4. Где-то в обед Фель извлёк откуда-то на кухне "От одного до десяти. Весёлый счёт" Маршака 1988 г. с иллюстрациями Конашевича. Это нам привезли старые книжки с дачи, я хотела про цифры убрать, но Фель увидал и отнял. Пришлось оставить. На цифры мы там не обращаем внимание, а читаем несколько стихотворений, которые ему нравятся. Вот сейчас - про матрёшек (я читала и мыла посуду, детёныш смотрел картинки):
Эпизод 5. Тут не помню уже, на кухню он приволок или мы в комнату вернулись, но ещё 3 раза прочитали про пчелу и осу и 2 раза про сверчка и кузнечика. Потом ребёнок сказал, что он хочет про жирафа, пошли искать на полке. Сначала нашли танцующего, сказал, что не то, потом нашли нужную книжку (хехе, обе эти книжки нам подаренные :): "".
Прочитали половину (Фелька на каждой странице радостно вопит: "Нии!!"), потом он с ней больше играл - с открывающимися клапанами в начале и в конце. Эпизод 6. Это уже вечером на кухне, как раз когда я мыла посуду и готовила, параллельно читая: "": собственно, про Глупую лошадь, а потом стихотворение про бычка один раз, потом ещё два раза его последнюю половину, где "Теперь я с портфелем хожу и в очках" - почему-то Фельке эта часть больше всего нравится. (картинка из интернета, не буду уже фотографировать, а то никогда не допишу)

Снова из "Весёлого счёта" - "Шесть котят есть хотят". Опять Пчела и оса и сверчок с кузнечиком. Потом читали много стихов из "".

Стихи и картинки чудные, не знаю, куда лучше ставить ударение :))) В квартире у Петрова
На пятом этаже
Жила – была корова
Два месяца уже.
Соседка у Петрова
Спросила во дворе:
- Не ваша ли корова
Летает на заре?
- А что, - сказал на это
Задумчивый Петров, -
Сейчас в разгаре лето –
Раздолье для коров.
Возможно ли в квартир
Корову удержать?
Она часа в четыр
Старается сбежать.
По лестнице спуститься
Корове мудрено,
И вот она, как птица,
Летит через окно.
Над крышей, над забором
Проделает кружок,
Потом спешит за город,
К подружкам на лужок.
Соседка посмотрела
Рассказчику в глаза
И говорит несмело:
- А у меня коза…
И грустная соседка
Добавила: - Беда…
Такая домоседка –
Не ходит никуда.
Не ходит, не летает,
Залезет на диван
И целый день читает
Какой-нибудь роман.
- А что же тут такого? –
Петров тогда сказал. –
Она же не корова,
А все-таки коза.
Потом почитали "". В этот раз Фелька не слушал всё подряд, а листал туда-сюда и бурно возражал против превращений зайчонка.
Потом опять "Часы с квакушкой". Эпизод 7. Было уже поздно и я предложила почитать одну из самых любимых ребёнкиных книжек - "". Он радостно согласился и, как это обычно бывает с хорошо освоенными книжками, в основном "читал" её сам, периодически предлагая мне присоединиться и прочитать текст или обсудить всякие нарисованные детальки - посуду, которую надо мыть, нож, хлеб, курицу с цыплёнком... (тоже картинка из интернета)

Эпизод 8. Пока я мылась, Фелька с папой читали:
- ещё "Спокойной ночи, Кархен"
- "" (эту книжку Фель только осваивает, так что там читаем 1-2 разворота, а в остальных рассматриваем картинки, Фельке больше всего нравится текст на самом последнем развороте :)
- "Теремок" из
- "" Чуковского (тут читаем все стихи) - , которую они в основном с папой и читают (на амазоне можно посмотреть внутри)
Уфф, итого 15 книжек. Пока фиксировала и писала, было интересно понаблюдать за Фелькиными стратегиями в чтении.