Как организовать чтение с 2 детьми?

Как я замучилась... Старшие доросли до серьезных книг, а Родион их слушать не может - сразу засыпает. Если и слушает. то не дело это - бог его знает что он там себе понапридумывает, не понимая о чем речь. Я помню, как мама нам Чука и Гека читала, мне в 4 года повесть  такой мрачной и страшной показалась, а брат хохотал - ему в 6 в самый раз было. Читаем усредненный вариант  - хорошо, что много новых, незнакомых им малышовых красивых книг - на этом и выезжаем.  Но так хочется читать другое! Пока Родион болел, хватались то за одно, то за другое. Сейчас опять - пока читали Чудесные дары Топелиуса начал задремывать, тормошу его все время...
25.02.2014
Интересная у Родиона реакция - засыпать)) Максим бы просто убежал и стал что-то сам делать, я так думаю) Или взял бы другую книжку и начал листать. Со мной он так делает.Я вчера как раз хотела Чука и Гека брать, но потом передумала. Лучше позже ее прочитать Сереже, да? 
25.02.2014
Да он дома так и делает )) А тут все слушают,  и он со всеми, а слушать не может... Но это все равно лучше, чем у меня раньше кто-то из малышей уходил. Старшие отвлекаются, перестают слушать, и мелкий привыкает к тому, что занятия его не касаются... Я потому и перешла когда-то на презентации, где картинки с примитивной озвучкой - с аплодисментами, мявканьем и кукареканьем, что если ему вопросы и задания неинтересны, то хоть на картинки смотрит, радуется. А читать стали за столом во время полдника, когда все сидят и не убежишь. Или диафильмы с экрана. Читать еще и в свободное время стали, когда пришли Даня, Даша, Соня - они слушали с интересом, а когда пришел Сережа - это  стало постоянной практикой - настолько он был благодарным слушателем. Я начинала читать ему одному, а все потом подтягивались. Я тогда удивлялась, что старшим все равно интересны малышовые книги, которые они знают наизусть ))А с Гайдаром стОит немного подождать. Никуда не убежит ))
25.02.2014
сама недавно писала об этом) тоже младшая бесится, когда я читаю сыну) Иногда и рот и глаза мне закрывает, чтобы не читала)у них такой период сейчас созерцательный! им главное картинки посмотреть и чтобы им по картинка этим рассказали.Тут бы хорошо папу на подхвате иметь, но у нас часто случается, что перед сном детей он еще на работе. И приходится под это улюлюканье читать. Но думаю, скоро она втянется в процесс.В последнее время дочка стала рядом играть, подбегает только, когда Артем начинает что-то про картинку рассказывать.Очень обидно, что сын любит читать с фанариком в темноте, но тогда Агате нечем заняться, и это превращается в кошмар.....поэтому пока читаем при свете)
24.02.2014
Знакомая ситуация с закрыванием глаз и рта)) Максим у меня втянут в процесс, но пока только стихи, может целую книжку прослушать. А вот с прозой тяжелее. Сутеев практически только ну и русские народные. Самое главное, когда я ему читаю одному - он может слушать. А вот, чтобы вдвоем сидеть и слушать, что я читаю Сереже - ну никак. Надеюсь со временем подключится к нам. А можно вопрос не по теме? Мне интересно, как ваш сын научился читать. Долго или быстро учился? 
25.02.2014
А я не писала, что он может читать)
25.02.2014
"Очень обидно, что сын любит читать с фанариком в темноте" А это?))
25.02.2014
Я имела ввиду, что любят, когда кто-то ему читает)
25.02.2014
ааа, ясно) Я думала вы ему читаете, а потом он ночью с фонариком сам дочитывает))
25.02.2014
Перед сном Лия и Эля выбирали себе по книжке или рассказу которые хотели послушать. Я ложилась к ним на кровать (они тогда спали вместе) и читала сперва Эле, т.к. она быстро засыпала и ей было тяжело дослушать, а потом Лие. Иногда читала только одной, т.к. вторая либо уже спала, либо доигрывала свои игры.Идеальный вариант когда папа подключается к совместному чтению...
24.02.2014
У меня так получается, что Макс обычно позже засыпает, потому что днем много дрыхнет, а Сережа еще со своими тренировками вообще очень устает сейчас. Поэтому когда читаю Сереже, у Макса самый пик игровой деятельности. Папу подключаю, но Макс редко на это соглашается. Он маму пока делить не хочет. Если видит, что мама Сереже читает - несправедливость, почему мне папа достался? А я Сереже хочу сама читать. Поэтому, даже если Женя читает Максу, то тот слушает очень не долго и все-таки убегает побеситься... ) Весело в общем)
24.02.2014
Макс конечно еще мал. Потерпи, скоро вместе, дружно будете читать. Может папа пока его чем-нибудь другим, особо интересным для Макса, занять? Он потихоньку привыкнет, что мама есть и для Серёжи)
24.02.2014
Другим они как раз и занимаются)) Я тоже надеюсь, что дело времени)) Хотя на удивление Макс бывает слушает Сережины книги. Сипсика например несколько страниц слушал. Наверное из-за того, что ГГ зовут Максим))
24.02.2014
Я пока Сипсика читала, думала - сама усну, кое-как домучила, а детям нравится, уже два раза после книги аудиосказку послушали, нам ее на несколько дней хватает главами слушать перед сном. И еще просят...
25.02.2014
Сереже тоже нравится) Я пока не поняла, мы всего 3 главы прочитали. Про телевизор конечно уже устарела информация.  Но пусть знают какие раньше телевизоры были) 
25.02.2014
Вечерами читаю то, что нравится мне))) Как-то все трое с удовольствием слушают, хотя разница в возрасте старшей и младшего не маленькая. А так выделяю время, чтобы почитать каждому отдельно(несмотря на то, что старшая читает сама, естественно). Это личное время обычно днем. 
24.02.2014
Здорово) Старший днем в садике, потом на тренировке, так что домой только в 7 приходит. Читаем только перед сном, а на выходных еще перед дневным сном. А с младшим стараюсь читать и среди дня, но мало. В основном тоже на дневной сон, но опять же по желанию. У него еще нет такого ритуала, или потребности. И еще он скоро пойдет тоже в сад, так что на двоих останется только чтение перед сном. Там не знаю как буду выкручиваться)
24.02.2014
Есть еще выходные)))У вас не такая большая разница в возрасте, чтобы очень переживать на этот счет, старшему не станет хуже от более детской книжки, а младший скоро сможет слушать уже более разумные, так сказать))) 
24.02.2014
Сказки Пушкина Помогите найти...