Детский книжный клуб
О всяком разном
У меня получается. Конечно, все еще далеко от того, что хотелось на самом деле, но все же хоть что-то.
На случай, если вдруг кому интересно, я заведу новую категорию и буду писать про эту свою работу.
Читаем книжки каждую субботу. Пока участвуют пять человек вместе с моими девочками возраста 5-8 лет. Малышей не считаю, хотя Сашка тоже слушает, но задания не выполняет, не получается. Но очень хочет во всем участвовать.
Выбор книг у нас пока небольшой, поэтому читаем что у кого есть. Но не все подряд, я стараюсь выбирать такие, чтоб было и интересно, и познавательно, и можно было придумать хорошие задания.
Первой читали сказку "По щучьему велению". Книжку с этой сказкой взяли в библиотеке Русского культурного центра. Перед тем как начать читать, поговорили о сказках. О том, что бывают сказки, которые пишут писатели - сказочники. А бывают народные сказки. Дети с удовольствием вспоминали сказки, которые знают и их авторов.
После чтения все вместе разгадывали кроссворд. Сейчас пишу и вспоминаю, что я уже написала в дневнике про это наше первое чтение. Поэтому не буду писать дальше в подробностях. Второй читали книжку про котенка Финдуса. очень популярная сейчас во всем мире история о старике Персоне и его маленьком котенке, названном в честь баночки гороха. Отличные картинки в книжке детей завораживают. Их рассматривать и рассматривать. И по ходу чтения можно много всего проговаривать. И домашних животных, об одиноких стариках, о детских страхах, о дружбе. Очень, очень много всего всплывает, когда читаешь эту историю и разглядываешь ее картинки. Мне больше всего нравится самая первая книга из большой серии. Всем очень советую.

Tatyana
Добрый день! У меня тоже огромное желание организовать такой клуб. Так как русских в нашей местности немного,то как раз не хватает этого дела. Да и сыну мотивация. Интересно было бы послушать Ваш опыт
21.12.2014
Ответить