Как ребёнок сочиняет стихи?

А ведь это тема, которая была актуальна всегда. Студии, где ребенок что-то делает от начала и до конца, что-то взрослое. В Новосибирске есть Детская киностудия Поиск, где дети уже в трех-четырехлетнем возрасте создают собственные мультфильмы. Причем вполне профессионально. Ых, побольше бы таких студий. В конце концов, ведь и булочки-плюшки можно печь вполне профессионально, и не только на уроках труда, а при каких-нибудь пекарнях, где ребенок смог бы увидеть весь цикл производства... Делают же посетители в Кельне в музее шоколада шоколад, а где-то там еще, в какой-то дюже известной кондитерской - марципаны... Остапа понесло. Ушла от темы...:)
06.04.2010
Спасибо за отзыв! Вы совершенно правы! Многие дети останавливаются только на сочинениях стихов, а другие доводят дело до концертов и конкурсов... И те и другие правы. Кому-то хочется изучать законы стихосложения, пробовать сочинять используя разные размеры стиха, самостоятельно подбирать рифму и совершенствоваться именно в этом!   А кто-то из учеников набросает тему, а зарифмовывать каждую 4ю строчку не хочет, это делать приходится мне. Зато согласен часами сидеть за ЯМАХОЙ подбирая СТИЛИ и ТЕМБРЫ для аранжировки своей песни. 
06.04.2010
А как студия работает? Занятия индивидуальные или в группе? И как получается, что дети начинают писать? Поделитесь опытом?
06.04.2010
У нас есть занятия групповые(5-8 детей в группе) и индивидуальные. И не нужно бояться разбирать с ребятами метры и размеры стиха, рифму и её разновидности. Дети оказались намного умнее, чем мы от них ожидали! Примеры брали из классики, а к концу урока предлагали им  придумать, что-то смешное из своей жизни, используя знания по теме. Некоторые включались в творческий процесс сразу, а другие заняли выжидательно-наблюдательную позицию. Мы их не лишали права выбора своего места в творческом процессе коллектива. В конце-концов грамотные  критики нужны не меньше, чем авторы! И вот результат! К весне все имели в репертуаре хотя бы одну авторскую работу.
08.04.2010
То есть, занятия групповые - с написанием,  знакомством, экспериментом со стиховыми формами, а индивидуальные -музыкальные?
08.04.2010
Да. Но процесс создания песни иногда требует некоторых отклонений от стандартного хода музыкального занятия.
09.04.2010
Как дети учатся читать? Про Звуки дикой природы