Планируете чтение у детей?

Как его планировать даже на неделю (а на на полгода, как у нее)? сегодня спросил про Египет: почитали чуть-чуть. А я хочу про муравьев после прогулки — кого это волнует?
24.05.2015
ну про как планировать — это я понимаю как раз)) это именно как тематическое планирование. Оно не исключает почитать про муравьев на недельке Египта. И наоборот. Кстати можно сравнить устройство египетской пирамиды и муравейника))). Скорее всего это общая информация как ты и писала — показать на карте, возможно наклеить героев на глобус — это очень интересно кстати, когда потом собирается карта персонажей. Другой вопрос в подводках. когда читаешь Как муравьишка домой спешил — это одно. А вот тот же Египет увязать с незнайкой — это другое... И получается либо реально выделять 2 дня и гнуть какой то план. Либо увязывать произведение с праздниками и краткой допинформацией по географии, биологии итд. а в остальное время что интересно. 
24.05.2015
я теоретически понимаю.Но на неделе, когда запланирован Егиоет, интереса к Египту не будет с верятностью 90%. А все придумываемое — придумывается на ходу. Опыты из книжки лучше делаются не в тему. Лучше разнообразие тем в течение дня, чем одно долбить.
24.05.2015
Ты не замечаешь перекоса? или вернее — ты понимаешь что вот тема космоса неинтересна — и просто ее оставляешь пока не пробудиться интерес? Я столкнулась с тем что например интерес к тому как растут овощи, какие птицы перелетные или что едят рыбы — никогда неподнимается сам по себе. И даже засилие принцесс не вызывает интереса к реальным королевским династиям...
24.05.2015
Раньше оставляла. Сейчас мы почитали (покажу науч-поп) про созвездия и мифы, к ним я сразу докупила про планеты этого же автора на итальянском. Теперь по страничке читаем, когда я вспомню. Но они простые (и "Астрономия в картинках" — простая и малотекста/много понятных картинок). Я вижу, что даже "мало текста" бывает сложным, и это убивает интерес. То есть я напоминаю себе, что ребенок — маленький, "что едят рыбы" — на самое важное в жизни. Поэтому либо удается найти книжку реально по возрасту, либо можно обойтись без этой инфо)
24.05.2015
Будешь смеяться... Мы сторговались на том, что после муравьев читаем про летучих мышей (была бы его воля — было бы любимое домашнее животное...), в книге про мышек он увидел картинку с водоемом и спросил "что едят рыбы":) оказалось, что в многочисленных детских книжках под рукой этот вопрос не относится к важным. Хорошо, что была нарисована щука. Затем он не рассказал, что угри бьют электричеством (прочитав подпись в детской книжке, я узнала, что есть и такие) — типа узнал из мультфильма. Потом я узнала, что едят летучие рыбы, нарисованные на глобусе...при этом читать он согласен о животных или художественное (без инициативы с его стороны — у меня Дуров на диване лежит...), или энциклопедии, написанные блоками. После прочтения Тамбиева о муравьях (о, как он мне нравится!) не смог ответить (или не захотел) ни на один вопрос... Длинный текст то ли отпугивает, то ли наскучивает. Сейчас у нас динозавры стали чуть подлиннее, но ненамного: мне кажется, накопилось достаточно информации, чтобы слушать. При этом сегодня про тех же летучих мышей читали сегодня блоково, но из 5-6 книжек, поэтому общий объем вполне приличный, много инфо не повторялось. Но так явно проще. Еще какая-то задержка восприятия: читаю я уже вторую книжку-картинку о муравьях, Лучи вдруг: "знаешь, кто мне понравился в прошлой книге?" (?) с художественной такого нет, а с науч-попом бывает. Мне кажется, это симптом, что рановато. Нужно больше время для усвоения.
24.05.2015
В дошкольном возрасте я просто читала дочери то, что было в доме из книг для дошкольного возраста. Без всяких планов. Когда она начала читать сама, стала составлять ей списки рекомендованного чтения. Дочери очень нравилась сама процедура — листок со списком помещался на стол под стекло и мозолил ей глаза, периодически вытаскивался, фломастерами она вычеркивала прочитанное и запихивали обратно. Некоторые книги, несмотря на азарт вычеркивания, все же оказывались непрочитанными — то есть были совершенно не ее.
23.05.2015
Мне статья не понравилась. Из-за цифр:)В статье идеальный ребенок, который не стоит на голове и слушает все, что ему читают.Но его интересы не учитываются.Я выкладывала аудио, как мы читали Разбойников из Кардамона — теперь я знаю, почему у меня и полчаса может уйти на 3 страницы. Но именно такое чтение — хорошее.Планирую ли я? В этом году больше, чем раньше, потому что на этот год выпадает много ключевых произведений. Если не прочитать сейчас, то можно и упустить.Как пример, "Машенька" Введенского (спасибо!) — девочке в начале едва 5 и до 6 примерно, но читать надо было все же год назад. Сейчас был последний момент. "Разбойники из Кардамона" — тоже очень узкая возрастная полоса (их можно перечитывать, читать самому, но познакомиться надо в точный момент). В "Тутте" лисенок еще не ходит в школу, значит, уже в сентябре восприниматься будет иначе. Но все время появляются новые идеи, что почитать. Раз появляются, то читать нужно, но это означает провал плана.Что еще не понравилось:современное, где мобильник — не существенно это. Это мы вкладываем такую идею в детскую голову, сами они так не думают. Поэтому и сказки с наливными яблочками вместо телевизоров все еще существуют.разделение о жанрам: старые авторские сказки — где их берут? их же совсем мало. современные авторские сказки — это с какого периода? я в голове делю явно на другие жанры. Но всунуть ребенку чтение нелюбимого жанра — это как через себя переступить. Чтение — это удовольствие, а не мучение. Кстати, я сама вроде ни одного фантастического произведения в жизни не осилила и если мы ничего не вставим в список "читаем вместе", то так и останусь обделенной) разделение дней на прозу/ стихи/ науч-поп. Я стараюсь читать несколько разнотипного за один вечер, потому что иначе внимание рассеивается. Представляешь себе ребенка, который будет час слушать стихи?Не случайно энциклопедии чаще пишут блоками: действительно легче воспринимается, и этого достаточно. Более того, уверена, что "кусочничание" — это характеристика детской психики и защита от лишней инфо.Поэтому именно в разделе науч-попа мои планы проваливаются чаще всего: непредсказуемая скорость. смена интерсов... Зато есть свои интересы! Если ребенок говорит: хочу про тигра, приходится откладывать планеты, даже если я считаю, что книга про тигров простовата. Подозреваю, что простовата для меня) В этом разделе сложнее всего анализировать, что по возрасту, а что рано, потому что в каждом возрасте что-то вылавливается.Предложение в отдельный день прочитать про Италию: ребенку надо так много, что обычно после "Пиноккио" можно взять атлас и рассказать своими словами, где она находится. Или даже совсем на пальцах, если лень обуяла и спать пора.
22.05.2015
Представляю себе ребенка,который час слушает стихи))
23.05.2015
в 5 лет?!разве чтобы спать не идти...
23.05.2015
знаю девочку,которая любит стихи в пять лет.она сама уже читает,это ее выбор
23.05.2015
здорово! какие?
23.05.2015
Разные, от Барто до японских хоку.
25.05.2015
а прозу не читает?
25.05.2015
Читает. Длинную вроде не любит.
25.05.2015
Даже слушать?
25.05.2015
Она уже год сама читает, не просит взрослых читать и слушает редко,да.
25.05.2015
даже не представляю, как это:)(как это я не почитаю детские книги:)))
25.05.2015
И я. Поэтому не учу Сашу читать)
25.05.2015
Не понравились ни статья, ни сайт вообще — пошарилась полистала, почитала — расстроилась и разозлилась. Претензии автора на профессионализм оказались несостоятельными. Чем она собралась делиться с читателями? Какие-то дилетантские банальности, псевдопрофессионализм, корявый язык, несогласованные предложения,   грамматические ошибки, штампы, употребляемые совсем не к месту... грустно все, в общем. По-моему, сейчас все деятели, осуществляющие школьные реформы как раз вот такого уровня профессиональных компетенций. От этого втройне грустнее..И детей и родителей надо стараться "огородить" (по словам автора) от подобных просветителей.Про планирование — с дочкой тоже старалась следить, в основном, за тем, чтоб не опоздать с книгой по возрасту.Сейчас, поскольку чтение носит все же налет специфичности (образовательное чтение) накидываю себе несколько книг на месяц-два по сезонам или к праздникам, чтоб не забыть прочесть (например, про клестов не забыть почитать в феврале). В целом же исхожу из сиюминутных предпочтений и интересов детей (иногда своих ))))
23.05.2015
Мне нравится идея тематического чтения. Но мы явно не осиливаем все, что, по-моему мнению, нужно бы: интерес пропадает. Поэтому сиюминутное явно доминирует и приходится идти на поводу у ребенка)
23.05.2015
не знаю где взяты эти цифры — в процентах. Мне показалось что простым делением общих списков. Жаль что нет примера на какой нибудь возраст. С привязкой к календарю. Потому как например — как перелопативший кучу конспектов к детскому саду — обычно на 8 марта там — неделя выдается. И на 9 мая — неделя. И на день космонавтики — неделя. В реальности — что решил воспитатель/садик отмечать — то и учат детки месяц. И осуждается дольше. В этом году в школе была 2 мес подготовка к дню победы! Мы столько перечитали — что я сама уже хочу воевать! Вот видишь насколько я сформулировать не могу????В общем получилось у нас так — в связи с сильной общественной нагрузкой в школе и каждый день по 2 часа дополнительных кружков — с Сашей мы как начали читать Витю Маляева после НГ — так до сих пор на середине и стоим! Сейчас подумала — можно и всю доп литературу что мы читали по школьной программе ухнуть в наше домашнее чтение. Опять отвлекусь про возраст — читаем Девочка из города. Не знаю что меня так переклинило — видимо устала читать Алексеева и военные энциклопедии и решила почитать ребенку то что меня поразило про войну. Слышал раскрыв рот — такой войну он не представлял себе. Но вот главной героине — она осенью только в школу собирается, получается 6-7 лет. Но мы рыдали как она смерть матери описывала. Я сама удивилось — вроде бы и знала все и поразло это меня в 9-10 лет. Но до сих пор душу рвет. Ты меня знаешь  я не против порушить детскую психику триллерами типа Колобок, Теремок и Айболит. И очень за когда книга переворачивает все внутри — я все чаще думаю что без боли опыт не усваивается как надо. Но именно девочка из города — мне кажется рано... Надо было читать Как это было и закрыть этим тему войны конкретно в этом году. еще и песню в школе учили к дню победы умные взрослые, отмените войну. Дети со слезами пели и ползала взрослых в истерике билось. Ну и получилось у нас в этом году что Саша читал то что по школьной программе — а получебника Коршунов Дом в Черемушках. А Маша — все свою фею колючку и принцесс. Стихи — те что у саши в школе. Познавательная — то что интересно. Хочу хоть на лето — на три мес — чтото распланировать. И как Ника пишет — фломастером вычеркивать! А то получается что ничего не получается. 
24.05.2015
Не получается у меня планировать! Собрала я стопку про космос — немного почитали, кое-кому вскоре надоело — тема не его, это явно, поэтому как Гагарин с фашистами закончились — начала я приставать с чтением про планеты, а Фрош так и подвис опять)Плюк оказался толстенной книгой, но хорошая же! Тут уже выбор: Винни-Пух или Плюк. Не знаю, что правильнее выбрать. Все не прочитаешь. Я держу в голове: Паддингтон, Карлсон, перечитать А. Толстого. Боюсь, что нам это на полгода) Купила Приключения Карика и Вали — тоже надо, но вот сегодня выяснилось, что "муравьи противные" (на природе очень даже интересно посмотреть, а Ферда вот почему не читался... Под предлогом "это все понарошку и неправда") Кстати, надо и Ферду осилить, а то выброшенные деньги жалко)Сегодня еще перечитали пару книжек-картинок: Леонардо и Гарольда про замок. Не по программе, но хорошо ведь! особенно Леонардо меня радует. Они ведь точно переживаются, а Плюк, боюсь, пока мое удовольствие...Дети очень быстро меняются, а планы, как минимум, нервируют мама — поэтому я против планов:)
24.05.2015
Без названия Просто наблюдения-размышления