Самые любимые книги Агаты в возрасте 2-4 лет

Какой хороший пост! Мне как раз вовремя, если не возражаете возьму в свой список книг для покупки;))
28.08.2015
Я очень рада, что пост Вам пригодился!
31.08.2015
Интересный список получился! У нас "Дорогу утятам", "Как Дед Мороз на свет появился" и "Елка-Аленка" - мимо. Первую и вторую прочли по одному разу, наверное, а про Елку даже не дочитали. Буду пробовать в этом году уже младшей читать :) "Площадь картонных часов", "Доктор Айболит" (с ил. Калиновского), "Буратино", "Щелкунчик" (полная версия), "Марфа", "Кротик" и у нас читаются и перечитываются. Стихи Черного с ил. Диодорова полюбились. Биссета и "Белый дом, черный кот" читаем, но без фанатизма. Остального из вашего списка у нас нет. Это лето на удивление стало летом стихов Михалкова и русских народных сказок (причем у обеих дочек). Больше всего их читали! Просто одни стихи и сказки цепляли младшую, а другие - старшую :) А списки любимых книг со взрослением старшей составлять все сложнее. Потому что все чаще появляются книги, которые очень порадовали и очень осмысленно были прочитаны, но все равно один раз, без повторений.
16.08.2015
"Потому что все чаще появляются книги, которые очень порадовали и очень осмысленно были прочитаны, но все равно один раз, без повторений", - вот Ваши слова прямо в точку! Я к этому списку книг, который выше в посте уже и не знаю, чего прибавить. Она прямо любимые-любимые именно в том возрасте "зачитывания" до дыр, а сейчас начинает Агата уже по-другому читать и слушать. Так странно, что Елка Аленка не пошла, мы ее прямо обожали нежно))) Вот как-то Михалкова мы упустили, еще не начинали, а русские народные сказки всегда мимо шли, пока нет интереса... Надеюсь, когда-то возникнет! Нынче в почете классика: Гримм, Перро, Андерсен, доросли до них, наконец))))
17.08.2015
По поводу "Елки-Аленки" - думаю, что иллюстрации не по душе пришлись, не Сонин стиль (при чтении стихов для дочки иллюстрации очень большое значение имеют, в отличие от прозы). Михалкова старшая дочка до этого года тоже не жаловала, я даже удивилась, что вдруг такая любовь возникла к Дяде Степе и к некоторым другим стихам. И русские народные сказки простые не любила, а волшебные понемногу читали лет с 4-х, но вот так вот много впервые. Перро как раз год назад зачитывались :) Гримм и Андерсен очень выборочно пока читали. А младшая дочка вот любит слушать простые сказки - все разные, даже в одной семье :)
17.08.2015
Очень люблю такие - реальные - списки любимых детьми книг. Особенно интересно, когда почти нет пересечений. У сына самые-самые - Кошкин дом, Мы ищем необычные машины, Если дать мышонку печенье, Лучшие истории, Ян Лёф - Яблоко И вот эта ещё) с младенчества
15.08.2015
ни одного пересечения :) (у нас их даже нет)
15.08.2015
забавно, да)
16.08.2015
Про Яблоко я, правда, наслышана и периодически его хочу:)
16.08.2015
Я вот давно-давно засматриваюсь на Мышонка и печенье... Так его любила в детстве! Теперь жалею, что дочери в свое время не купила...
17.08.2015
Замеченный мною один из критериев выбора — цвет обложки. Еще до прочтения они уже как-то настраиваются. Желтая солнечная и небесно-голубые обложки имеют сразу приличную фору перед другими книгами, у них гораздо больше шансов стать любимыми40a1a01a377dc32d115691c5b253ffad.jpgХармс в другом сборнике у нас не читался никак — через пень-колоду по одному-два стихотворения. Этот прочли сразу весь от начала до конца. Сильно подозреваю, что дядю Степу тоже слушают, в основном, из-за цвета обложки )2240cf05bdca826a0a9ebca7d313ee08.jpgИз пересечений — у нас тоже очень любимы з книги про  Мико и Мимико, Дорогу утятам! Заходер. Марфа и Биссет нравились старшим детям. Дочь в пятилетнем возрасте настолько достала меня биссетовским сборником  с Чижиковым, что несколько лет я его ненавидела. Елку-Аленку малыши слушать не стали, на старшего впечатления тоже не произвела, я очень расстроилась, посмотрим, что будет в этом году.  Азбуку опасностей еще не читали.
31.07.2015
Очень интересные наблюдения насчет цвета! Я просмотрела, да, яркие, сочные обложки обычно сразу привлекают внимание))) Захотелось купить Братик или сестренка и Мой дорогой снеговик! Из ваших фотографий тоже нашла наших любимчиков — серию Натальи Чуб дочь очень уважала, Кислые стихи — выборочно любит, Ма-Тари-Кари. Я думаю, повторная любовь к Биссету у Агаты еще впереди))), я его пока спрятала. Жалко так Елку-Аленку! А малыши в каком возрасте слушать не стали? Агата почему-то в 2,3 таааак сильно к ней привязалась, что даже после НГ нашу елку мы убирали, нарядив в шапку, шарф, ботинки, и оставив в прихожей на ночь, чтобы она к маме ушла (папа, конечно, спозаранку унес в гараж))) В 3,3 тоже с упоением слушала, жду новой реакции в 4,3)))
31.07.2015
Малышам как раз было от 2 до 3 с небольшим, а старшему почти 6. Из этой серии Чуб дети еще любят про львенка и кенгуренка, а мне книги не нравятся — такие банальные, никакой изюминки, разве что иллюстрации... Вот Как поспорили две вороны из этой серии — отличная сказка! Но она лет на 5 — чтоб дети могли оценить игру со словом. Еще очень любят Азбуку дружбы Н.Чуб, хотя мне она кажется сильно затянутой, но милая )) Так же, как и Дук-ду — хорошо и интересно, но последнюю главу лучше выкинуть )Сейчас в хитах голубая книга Усачева, особенно Грибок-теремок — стихотворное переложение сутеевской сказки и стихи про Бабу-Ягу и Дракошу 
31.07.2015
Да, у Чуб вообще все книги из той серии примитивные (Про Летицию, про Щенка и облачко и т.д.) , Агата любит Азбуку здоровья ее, но там слог мне вообще не нравится. Но что делать — читаю)))) Про ворон посмотрю, спасибо! Я вообще книги больше по слогу нынче выбираю, иллюстрации вторичны, но это уже к 4 годам дочери, раньше все в комплексе изучала)))) Дук-Ду, да, концовка ни о чем. Мы два раза прочитали, пока больше не тянет.
31.07.2015
Дук-ду очень любили 5-6 летние дети. Я и брала книгу по отзыву 6-летней внучки подруги, они приезжали в гости, и я накидала им электронных книг для чтения, а то деды озверели уже от чтения сказок народов севера и дядюшки Римуса)) Для них книга оказалась терапевтической — девочка часто лежала в больнице. Мы читали  ее несколько раз, и всю осень дети играли в лесную школу — на улице бегали за цветными чернильницами и драли разноцветные листья, дома рисовали цветочки и звали меня учительницей Цаплей )Забыла написать про Введенского и Черного — их тоже читаем, но очень спокойно и без эмоций. Введенский у нас с такими же иллюстрациями, но более полным содержанием (Котенок и щенок), а Черного читаем тонкую книжицу, так как сборник с Диодоровым как-то совсем мимо...
31.07.2015
Мне кажется, что Дук-Ду еще будет актуальной, это точно! В Карусели Введенского есть Котенок и щенок, это наша любимая)))
31.07.2015
Хорошие книги! Хотя пересечений очень мало, даже по изданиям.
30.07.2015
Вот мне и стало любопытно, что любят больше всего другие детки?
30.07.2015
Это всегда интересно:)Я бы назвала среди самых-самых Доктора Айболита в прозе с Калиновским, рассказы Костинского. У Вали (именно книга как объект, потому что взять никогда  не откажется, но дочитывать не обязательно) — Детский сад для зверят.
01.08.2015
Июльское пополнение. Дневник читателя. 5,6. ТРИЗ в художественной литературе