Древний Египет для дошкольников

Тема нам совсем не близка :) и до тех пор пока любые попытки почитать энциклопедии приводят к слезам то по поводу бедных вымерших динозавров, то ещё по какому, у меня нет никакого желания двигаться в этом направлении!
11.11.2015
:))) а у меня подозрение, что лучший стимул для самостоятельного чтения - это все такое энциклопедическое. Даже не представляю сына, читающего рассказы про детей самостоятельно. Это такое совместное чтение...
11.11.2015
Сильно подозреваю, что это справедливо по большей части для мальчиков :)
11.11.2015
а если Соне почитать про быт в том же Египте? или про жизнь в замке? (про войны пропустить)
11.11.2015
Я стараюсь дождаться запроса от ребёнка, а у неё пока нет таких запросов. Энциклопедия по истории у нас пока одна (такая красно-коричневая обложка с троянским конем), Соня её рассматривала пару раз, но читать отказалась пока. Про динозавров вот сама спрашивала, но её интересовал ровно один момент - почему они вымерли. Взяли у друзей энциклопедию (даже с окошками), и все равно не читали ничего кроме ответа на данный вопрос
12.11.2015
Ыдивительно! Лучи заинтересовался в 3 года первобытныи людьми (точно помню, я на НГ та немецкие книги купила, потому что уже домашние рассмотрели), и сейчас Валя тоже захватывает Лучанины, и тоже первобытные, динозавры, и тоже с картинками поправдоподобнее и подетализированней.
12.11.2015
Я же говорю, мальчики и девочки - это 2 разных мира :) Нас пока совершенно неправдоподобные мышки-балерины интересуют гораздо больше )))
12.11.2015
интересу к троллям и гоблинам любовь к конкретным историческим деталям не мешает)
12.11.2015
согласись, между троллями и пещерными людьми больше общего, чем между пещерными людьми и балеринами :) Чем там можно заинтересоваться такой девочке-девочке, если пещерные женщины не носили туфли на каблуках и не красили губы помадой? :) Вот женские платья разных эпох мы как-то сидели искали в интернете - рассматривали, обсуждали :)
12.11.2015
Интересная точка зрения) Быт я тебе предложила, потому что мы именн его и пропускаем... По контрасту. В Египте были танцовщицы, они даже в посте есть:) (там даже про макияж написано) Не обязательно же пещерных людей рассматривать, можно сразу к более цивилизованным эпохам перебраться.
12.11.2015
Можно :) Но я пока что не вижу особого смысла. Мне не важно, заинтересуется ли ребенок историей сейчас, через год, два, 5 лет или никогда. В последнем случае я попробую заинтересовать, но переживу, если это не получится. Это не только к истории относится, кстати :) Для меня главное, чтобы ребенку вообще что-то интересно было!
12.11.2015
у меня теперь такое отношение к астрономии и наукам о Земле) Не интересно... Мне важно, чтобы ребенку было что-нибудь интересно Вот если как-то ничего - то странно это как-то.
12.11.2015
Хотя у нас тут тоже было расстройство: ребенок узнал о существовании Красной книги и о том, что многих животых осталось совсем мало... Да, почти плакал.
11.11.2015
Хорошие они - такие реакции чистые
11.11.2015
ничего себе немного) у нас вообще ни одной пока про Египет нет)))мои начали с динозавров,теперь ждём книгу про первобытных людей) потом покажу) И то,это младшая. Старшей как-то всё это мимо...одни птички в голове,что поделать) другие увлечения)
16.10.2015
это еще не все. Только то, что уже прочитано и освоено, то есть прошло проверку по возрасту)
16.10.2015
здорово! Вы большие молодцы! А я что-то книгам по истории совсем не уделяла внимание....Не знаю даже,почему...Хотя сейчас их такое разнообразие,что можно и малышам уже преподнести...
16.10.2015
можно как выясняется) хотя с разнообразием как раз не очень...
16.10.2015
В моём детстве и такого не было) так что хоть какое-то разнообразие) Помню очень радовалась,когда мне купили огромную энциклопедию по истории) Или может просто мои родители не искали ничего подходящего...не знаю.. у нас больше для взрослых были библиотека)
16.10.2015
Мне кажется, мировой истории были меньше. Но много художественных романов на тему. А вот по русской истории для младших школьников - много хорошего, подробного и красиво иллюстрированного (это и читаем)
16.10.2015
Спасибо, очень интересно! Позже сяду и внимательно перечитаю, хотя я думала, что Древний Египет - это уже для школьников...
16.10.2015
Я тоже так думала. Но Египта очень много в американских (?) мультиках, поэтому набор пирамиды-мумии очень хорошо знаком дошкольнику:)
16.10.2015
Спасибо за обзор! Поделка с первого фото это как раз из последней книжки, верно? На русском такой я понимаю нет? Книжка от Росмэна все же поверхностная? Я хочу взять своему от "Пешком в историю", а дальше как пойдет, самой эта тема очень интересна))))
16.10.2015
Поделка - да, из последней. На русском не видела, не знаю - есть или нет. Поделку вполне можно самим сделать, хуже точно не получится:) Я сейчас смотрю в сторону "Египтологии" и "Дневника" для поддержания интереса. Посложнее у нас есть, приготовлено. Сын очень быстро взрослеет: те книги по истории, которые весной шли с трудом, сейчас на одном дыхании. Но ему интереснее личность, поэтому "Пешком в историю" точно не для нас (да и неадекватно дорого, и на ошибки были жалобы). Поэтому переиздание книги о Рамзесе уже у родителей - картинки точно с удовольствием посмотрит. А египетское искусство - в альбомах. Но пока совсем неинтересно, даже в музее. У него очень свой образ Египта. "Машу и Петю" очень советую. Пожалуй, лучшая и основная книга по истории для детей. Росмэновская и все остальные из списка по ссылке в начале поста - прыгающие. Может быть, современный детский мозг их улавливает и структурирует лучше, но для меня это хаос. Уже после написания я вспомнила, что книга АСТ у нас на 2/3 есть в одном из сборников. Так же: много о чем, зачем и почему - не к этой книге:)
16.10.2015
Таня, а где вы покупаете книжки?
16.10.2015
Русские? Я многое купила еще во время первой беременности, тогда было проще и дешевле с почтой. Сейчас совсем немного: или озон присылает, или родители привозят. Итальянские стараюсь в интернете или на развалах.
16.10.2015
Дневник читателя. 5,8. Природно-художественное Дневник читателя. 5,9. Природное