Нужен ваш совет.

У меня такая же фигня на ДР друзей... Один раз подружке делала торт в качестве подарка - у нас на нем была завязана другая часть подарка... Ну и расчет был деньги на подарок минус деньги за продукты - остаток я отдавала в общий котел. Через пару лет другой подружке тоже делали грандиозных ДР и тоже торт от меня. Ну и каждый ДР у друзей при чаепитии звучит фраза "Вот сейчас бы Олин тоооорт!". Ну и к чему я это - я спец. не делаю в подарок всем друзьям торты - я тоже хочу расслабиться (хотя я не такой кондитер как вы - я просто на свой ДР всегда делаю торт своими руками вкуснючий и красивый - ну можно сказать, что талант). Однажды моя подруга фотограф мне сказала, если пригласишь на свадьбу. то я либо в качестве гостя иду, либо в качестве фотографа. Потому что и не поработать нормально и не отдохнуть.. Если я гость - я работать не хочу. И вот когда друзья приглашали на свою свадьбу.. Они рассчитывали на друга, что он будет фоткать - он отказал. А при раздаче приглашений моя лучшая подруга ляпнула, что закажите у Оли торт.. Я сразу сказала спасибо, но если я иду на Свадьбу я накануне день и ночь не хочу пахать, а тоже хочу как нормальный человек платье погладить, маникюр сделать и макияжь и не носиться в мыле с тортом, за цветами, не успев сделать прическу и т.д. Намек был понят))) но на свадьбуе мы ели полную фигню в веде 4х лотков с аля тортами/дессертами из Глобуса... Друзья ели и говори. что лучше бы они у Оли торт заказали))))))))))) Так, что если хотите сделать торт за деньги и не хотите идти на свадьбу, то просто озвучьте, что у вас свободная дата на их торжество и в зависимости от того, что они хотят это будут разные деньги - они сразу поймут, что бесплатно им никто делать не будет ( не забывайте про аванс, чтобы вас не киданули), ну и говорите, что извините раз будете делать торт, то на торжество не пойдете т.к. ничего не успеете и вообще у вас там планы на вечер с семьей были)))
17.07.2016
Спасибо! А я как то об этом не подумала....Действительно ведь, а к свадьбе когда готовится? Не в фартуке же идти...
17.07.2016
не за что)) я просто на себе ощутила когда за один вечер, ночь и утро надо было сделать одной подружке за скромное вознаграждение 12 капкейков, а другой торт в подарок.. в три часа ночи я тарелками задевала обо все, что попадалось на пути.. потом с дергающимся глазом собирала торт.. и уже когда начали отмечать ДР я ныла, что я ужасно спать хочу.. поэтому свадебный торт, а потом еще на свадьбу - если не очень хотите можете отказаться по уважительной причине :)
17.07.2016
Вы никому и ничего не должны объяснять! Не хотите и не идёте. Приглашение корысти ради,видно невооруженным глазом. Сейчас даже не все родственники такие подарки делают,потому что ценник слишком шикарёзный получается,а вы друг другу вообще чужие и посторонние люди. Отказ от похода на свадьбу,причем причину озвучивать не обязательно,а за заказ брать по полному прайсу. И не затягивайте по времени,чем раньше всё озвучите,тем больше у них будет времени для манёвра,дайте им фору. Вот и ясно станет,в чём фикус....
16.07.2016
Спасибо!
16.07.2016
У меня тоже был такой случай, когда заказали торт, а потом приглашают на день рождения друзья друзей (мало знакомые люди), при чем я знаю, что у них на празднике будут только их родственники. Я отказалась сразу, сославшись на загруженность в работе. (У вас же тоже могут быть срочные заказы, никто же не будет вас проверять).
16.07.2016
Я сразу отказаться не сообразила. Даже не ожидала приглашения и не смогла соорентироваться. Теперь буду думать как соскочить.
16.07.2016
Да я бы просто не пошла ;) так бы и сказала "я не любитель ходить по шумным местам, да и времени нет". скажи, торт и капы обойдутся вам во столько-то ;)))
16.07.2016
Спасибо)
16.07.2016
Я бы отказалась от похода на свадьбу!Сосласась на загруженность в работе.Подарок в виде торта это очень круто.Пусть такие подарки близкие родственники делают.
16.07.2016
Спасибо
16.07.2016
Если от похода на свадьбу отказаться не получится,то можно предложить скидку на сумму,которую обычно дарят на свадьбу.
16.07.2016
Спасибо!
16.07.2016
я бы если и пошла на свадьбу,то за заказ взяла оплату,а подарок купила бы отдельно,слишком уж шикарно получится в том случае,если делать торт и капкейки в качестве подарка для неблизких знакомых...такие подарки для меня приминительны только для близки друзей или родственников...я не знаю, сколько по деньгам у вас выйдет,но у меня такой заказ бы стоил тысяч 12-15...а это, извините, не малая сумма...
16.07.2016
Спасибо!
16.07.2016
Я бы выбрала другой вариант - вообще не ходить на свадьбу. Отказаться, сославшись на какие-нибудь непреодолимые внезапные обстоятельства, а за торт взять деньги как обычно.
16.07.2016
Отказаться нужно было сразу) А я что то не сообразила! да и быстро придумать какую нибудь внятную отмазку сложно. А сейчас...я так думаю, что подарок по любому дарить придется... Или нет? Идешь-даришь. не идешь - не даришь?
16.07.2016
С какой это стати дарить, если не идешь? Обстоятельства могут возникнуть всегда. Цену за заказ нужно озвучить в любом случае.
16.07.2016
Спасибо!
16.07.2016
Я считаю, вы ничего не обязаны этим знакомым, тем более есть веские основания считать их приглашение корыстью! Соглашусь с вариантом, что сослаться на срочный заказ и занятость и озвучить цену на торт. Я не понимаю, что такое - отказаться сразу надо было?! Мало ли, какие у вас обстоятельства и вообще, вы им ничего не обязаны. Смело отказывайтесь и говорите цену за торт. И, если не хотите ставить людей в неудобное положение на всякий случай можно сказать после озвучивания цены, что подумайте, посчитайте бюджет, посоветуйтесь и перезвоните мне, если точно решили у меня заказывать. Эта фраза сразу деликатно расставляет все точки над "И" относительно вашего отношения к этому и не обязывает людей, жаждующих именно вашего торта, заказывать действительно у вас после озвучивания цены)
16.07.2016
полностью согласна !
16.07.2016
Спасибо!
16.07.2016
ничего дарить не надо и идти не надо. если не хочется! отказаться можно всегда в любой день! скажите им сразу стоимость заказа и всё встанет на свои места!
16.07.2016
Где вы покупаете стаканчики для трайфлов Конденсат!